Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5110538

Какой фитинг rehau лучше для подключения радиатора?
Нужно подсоединить радиаторы к коллектору. Что лучше выбрать, накидную гайку или резьбозажимное? Мне почему то кажется, что накидная надежней?

Feat, Правильно кажется.
Только коллектор должен быть с плоским уплотнением ,типа
или как писали ниже про "таблетку"

@fev.santeh Инста

Feat,у гребенки евроконус,так что в дополнение к накидушкам надо купить "таблетки" чтобы прокладку не продавливало

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
"таблетки"

Это что? Как они выглядят?

Купите обычную концовку.
Если нужен переход на плоское уплотнение, то купите там же, где брали гребенку. Он так у Овентропаи называется.

SCB написал :
Купите обычную концовку.

Это Вы про резьбозажимную?
Я пока еще ничего не купил, только собираюсь.

Feat написал :
Это Вы про резьбозажимную?

Да, она уже имеет необходимый вам конус, да и стоит дешевле.
Кстати, вариант с накидной гайкой не отличается надежностью. У некоторых тут эти гайки лопались неоднократно.

SCB написал :
У некоторых тут эти гайки лопались неоднократно.

Эти некоторые закупались хрен знает где (например рынок на Ярославке у чучмеков)
Такие же из Стелмаркета испытывал на отрыв юбки -у меня не получилось

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Эти некоторые закупались хрен знает где (например рынок на Ярославке у чучмеков)

Не знал, что Техниксан с Максимусом у чучмеков закупаются

SCB, Техниксан -не видел поста с такой проблемой , Максимус -о месте покупки информации нет .
Повторюсь ,эти фитинги устанавливаются в количестве 10-15 штук на каждом объекте ,поэтому и пытался угробить хоть один, не смог .
Может был брак от Рехавы?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Техниксан -не видел поста с такой проблемой

Бывает
Посты точно были. Да и я с ними обоими по этому поводу потом лично общался.
Максим даже на Акватерм гайки эти носил.

Короче говоря, резьбозажимное соединение в случае топикстартера и проще/дешевле, и без сюрпризов.

SCB написал :
Посты точно были.

Видимо были так же и серьезные аргументы ,что бы их удалить

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Максимус -о месте покупки информации нет .

Я у официалов беру, Мастерватт или Терем.

EV.SA написал :
Может был брак от Рехавы?

Да нет какой брак, у них всегда монтажники крайние

Максим.

EV.SA написал :
Повторюсь ,эти фитинги устанавливаются в количестве 10-15 штук на каждом объекте ,поэтому и пытался угробить хоть один, не смог .

EV.SA
Если у вас брак по рехау не попадался ,то это не значит что его нет. Вот гляньте фото по пластиковым фитингам рехау пост №719 . А вот этот человек пишет еще дальше пост №820

Максим.

maximys78, Совсем не исключаю ,что брак присутствует в т ч и у Рехавы.Только заостряю внимание на том,что чаще всего это происходит когда покупается хрен знает где (это о рынках).
На том форуме об этом много написано.

@fev.santeh Инста

Теперь совсем запутался. Правильно ли я понял, что и те и те нормальные. Какие у меня аргументы против резьбозажимных. Это то, что у трубы есть продольное расширение, у пинка очень даже серьезное и мне кажется резьбозажимное разболтается со временем. А так конечно они дешевле и проще и под радиатором на мультифлексе менее заметны будут.

Feat написал :
разболтается со временем

да нормально с ним все будет, это штатное рехавовское подключение
В накидных гайках тоже не все идеально, резьбы мало. Поэтому народ и затягивает отдуши на конус, кмк. Хотя может быть засада в форме ободка, создается точечное неравномерное усилие при затяжке, ободок как бы с фаской немного.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо.

Посоветуйте какой нибудь коллектор. А то я посмотрел, что у овентропа рабочие давление всего 6 атм.

Feat написал :
Посоветуйте какой нибудь коллектор. А то я посмотрел, что у овентропа рабочие давление всего 6 атм.

Валтек

SCB написал :
Валтек

Спасибо.
А Валтек, нормальный производитель? Просто читал тут, что шаровые у них не очень. Это я так на будущие спрашиваю. Коллектор я думаю сложно испортить. Правильно я понимаю, что пинк у 20 и отвод коллектора 1/2 почти одинаковый условный проход? И еще какого диаметра мне нужен коллетор, если у меня стояк 1 1/4, а отводу от него 1/2?

Feat написал :
у овентропа рабочие давление всего 6 атм.

они разные, почему 6, если это не ребристый с ниппелями, цельный латунный

Feat написал :
какого диаметра мне нужен коллетор

1"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Feat написал :
А Валтек, нормальный производитель? Просто читал тут, что шаровые у них не очень.

Хм. А я тут читал, что Валтек нормальные краны делает.
Что касается коллекторов, то под брендом Валтек продается итальянская продукция компании Ivar.

Feat написал :
у меня стояк 1 1/4

чем сделан?

Спасибо.

SCB написал :
чем сделан?

Сталь.

Определился с системой. Буду делать коллекторную. Купил коллектор far без кранов под евроконус. Разводку буду делать как на аксонометрии. Радиаторы рифар с нижней подводкой.
Осталось несколько вопросов.

  1. Покупать рифар монолит 100 атм. или басе 20 атм? Как я понимаю бесе вполне пойдет, так как вся арматура рассчитана на 10 атм.
  2. Надо ли, поставить предохранительный клапан на гребенку, на 12 атм.?
  3. Будет ли это работать? И вообще какие еще нюансы, "подводные камни"?

Feat написал :
Разводку буду делать как на аксонометрии.

Делайте по кратчайшему расстоянию. И не из Пинка а из Стабила.

АлекСАН_dr написал :
Делайте по кратчайшему расстоянию. И не из Пинка а из Стабила.

Уже пинк купил. Чем он плох?

АлекСАН_dr написал :
И не из Пинка а из Стабила.

Присоединяюсь к вопросу. Почему нельзя pink?
Я так поприкидывал, что Стабил дороже Пинка на 30-40 руб за метр. НО для удержания формы Пинка нужны углы 90гр, которые чуть ли не по 100руб продаются.
Т.е. если поворотов много (а их как минимум по количеству сосков коллектора + у радиаторов вынырнуть), то на небольших расстояниях Стабил еще и выгодней окажется.

Чтобы не плодить темы, тут же спрошу:
Во что надо запихивать этот Пинк/Стабил при прокладке в полу? Труба будет в керамзитовой засыпке находиться, пришурпленная к перекрытию.
Просто гофра? Или утеплитель (синий\красный), а потом еще и гофра?

Feat написал :
коллектор far без кранов под евроконус

А так в итоге, чем трубу на этот Евро конус у Far крепить будете?
Через переходник "таблетку" (N руб) + фитинг Rehau накидная гайка (285руб) или просто одна far (165 руб) ?

И еще, где собираетесь температуру регулировать, если коллектор без кранов?
Краником на каждом радиаторе или единым регулятором давления до коллектора?

Я еще не закупил ничего, поэтому дюже интересно.

zigibi написал :

  1. А так в итоге, чем трубу на этот Евро конус у Far крепить будете?
    Через переходник "таблетку" (N руб) + фитинг Rehau накидная гайка (285руб) или просто одна зажимная концовка far (165 руб) ?
  1. И еще, где собираетесь температуру регулировать, если коллектор без кранов?
  2. Краником на каждом радиаторе или единым регулятором давления до коллектора?

Я еще не закупил ничего, поэтому дюже интересно.

zigibi написал :
тобы не плодить темы, тут же спрошу:
Во что надо запихивать этот Пинк/Стабил при прокладке в полу? Труба будет в керамзитовой засыпке находиться, пришурпленная к перекрытию.
Просто гофра? Или утеплитель (синий\красный), а потом еще и гофра?

  1. Зажимная концовка Rehau. На коллекторе обычная 3/4 резьба.
  2. На каждом радиаторе будет термоголовка.
  3. Регулятор давление температуру не изменишь.
  4. Как я понимаю, гофра и теплоизоляция главным образом являются компенсатор тепловых расширений. Чего то одного вполне хватит. Но если труба не глубоко в стяжке наверно лучше теплоизоляция, что бы не греть пол.