Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72
#5198393

Живу в кирпичной пятиэтажнойи хрущёвке постройки 1961 года. Изначально дом оборудован газовыми колонками соответственно имеет дымоходы. Дымоходы не чистились никогда. Вопросы . Кто это должен делать и с какой периодичностью? Куда относяться работы по чистке дымохода-к текущему содержанию дома, текущему ремонту или капитальному ремонту? Дымоход-он для каждый квартиры отдельный или нет? Думаю что должен по идее быть отдельным иначе угарный газ может попасть к соседям-не так ли? Но точно не знаю

Rostic, в старых домах, особенно пятиэтажках для каждой квартиры наверх идут как минимум три колодца. Это вентиляция санузла, дымоход из кухни для газа или дровяной печи и вентиляция из кухни. Они ни с какими другими квартирами не пересекаются. Еще в старых домах проблемы в том, что дымоходы или вернее вентканалы от времени забиваются осыпавшимися осколками кирпича. Тогда их прочистить практически невозможно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Rostic написал :
точно не знаю

Так и есть.

Rostic написал :
Кто это должен делать и с какой периодичностью?

Не знаю как в других городах, но у нас никакой периодичности нет. Краники никто не смазывает, а Вы ........

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

А как узнать свой дымоход на крыше? Фыкнуть какой нибудь резко пахнущим-чем именно? продаются специальные вещества для чистки-полено Если его поджечь и икинуть в дымоход-это не опасно -не будет ли пожара?

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Славик64 написал :
Так и есть.

Не знаю как в других городах, но у нас никакой периодичности нет. Краники никто не смазывает, а Вы ........

Я спроосил не как на самом деле а как должно быть-по документам Наверняка естть какие то сроки а вот какие

Rostic написал :
Наверняка естть какие то сроки а вот какие

Если и есть то концы надо искать у пожарных служб. Это они должны проверять пожаробезопасность. А неисправный дымоход это как раз "пожароопасность".

Rostic написал :
Кто это должен делать и с какой периодичностью?

А зачем? Зачем чистить дымоход из под газовой колонки? Откуда там взяться саже?
Правила пользования газовой колонкой предусматривают постоянную проверку тяги перед розжигом. Если тяга есть - зачем чистить?
Вот если тяги нет - тогда да, надо чистить. Но поскольку дымоход персональный на квартиру - он никак не относится к общедомовому имуществу - ведь им пользуетесь исключительно Вы и никто более. Как и обоями в прихожей. Никому и в голову не приходит, чтобы периодически жилконтора переклеивала в прихожих обои во всех квартирах. А тут почему возникает вопрос?

Rostic написал :
Наверняка есть какие то сроки а вот какие

Это ваш "личный" дымоход вам и следить за ним.

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Vladimir_Vas написал :
А зачем? Зачем чистить дымоход из под газовой колонки? Откуда там взяться саже?

Оттуда же откуда из печки с дровами. сажа это же продукт неполного сгорания- просто её будет меньше чем из печки но за полвека

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

СергейИ написал :
Это ваш "личный" дымоход вам и следить за ним.

Даже если и так то личным он стал после приватизации. А до неё? Скажем так стоял до неё лет 40- должен ли кто за эти 40 лет его чистить? И кстати насчёт личного имущества. Личное имущество это то что у меня в квартире.Дымоход же вне квартиры-в квартире от него только отверстие куда вставляеться выхлопная труба от колонки. И дымоход он ведь проходит через все этажи-то есть является системообразующим элементом дома.Тем более напрямую связаное с безопасностью. Так какое же это личное имущество? По логике общедомовое А личное имущество-это то самое отверстие его я и обязан лично содержать чтобы оно чем не заросло. Так же как и отопление. Батареи это моё личное имущество. А их трубы-уже общедомовое. Не так?

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

СергейИ написал :
Если и есть то концы надо искать у пожарных служб. Это они должны проверять пожаробезопасность. А неисправный дымоход это как раз "пожароопасность".

Пожарные службы могут лишь прийти с проверкой к тому кто должен за дымоходамии следить и проверить по документам Так же точно как проверяют все организации и выписать штраф Всё Какие жде там концы?

Rostic, ну если вы все знаете, то зачем тогда спрашиваете.

Мне кажется, что раньше, до 1991 года в каждом ЖэКе был печник. Или не так?

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

СергейИ написал :
Rostic, ну если вы все знаете, то зачем тогда спрашиваете.

Я не знаю а предполагаю логически размышляя.
А сюда пишу может кто подскажет нормативные документы на которые можно сослаться. Например общедомовое имущество. Где найти список что в него включается? Потому как с одной стороны тот же дымоход индивидуален для каждой квартиры то есть вроде личная собственность с другой в собственно квартире его нет разве что отверстие Непонятка

Rostic написал :
Я не знаю а предполагаю логически размышляя.

Я тоже не знаю и тоже предполагаю.

Rostic написал :
может кто подскажет нормативные документы на которые можно сослаться

Т.е. вы предполагаете, что прямо кто-то так и скажет "См №хххх от хх.хх,хххх"? Наивный.
Я всегда говорил и повторю, что ответы на вопросы возникающие с местными электриками, газовиками, трубочистами и т.д. на форуме конечно можно порешать. Но только чисто для "растопыривания" кругозора и в лучшем случае узнать "как должно быть". А конкретно если вы хотите провести газ, свет, прочистить дымоход и т.д. то все равно конкретику вопросы вы должны решать с теми кто конкретно будет выполнять эту работу. А то чуть что ни как, или не так ответишь тебя сразу окрестят модным словом "тролль". А задавать вопросы "как мне заставить ЖЕК прочистить дымоход?" это уже по сути своей не троллинг? Поэтому и спрашиваю:"Вы в свою управляющую компанию (в ЖЭК) обращались"?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

+++ СергейИ,-ю
______________________

Чтобы дымоход засорился, для этого надо долгое время кочегарить вот так

А так долго не проживут.
Забитость может быть от мусира строительного какого нить. Например вытаскивал/вырывал бумажный мешок из под цемента, со времён стройки. Видать какое то отверстие там было, потом забилось. Было - мусор типа песка, где то с ведро.
От птиц(у кого что летает: ворона; голубь; аист; орёл. Пингвины и страусы не в счёт, говорят не летуны), приходилось вытаскивать какую то(нет, не орёл, хотя летают).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Rostic написал :
Так же как и отопление. Батареи это моё личное имущество. А их трубы-уже общедомовое. Не так?

Нет, вся система отопления, включая батареи - де-юре общедомовое.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Rostic написал :
нормативные документы на которые можно сослаться. Например общедомовое имущество. Где найти список что в него включается?

Правила содержания общего имущества, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Спасибо просмотрел однако ничего не нашёл про дымоудаление как то этот вопрос опущен

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

СергейИ написал :
Я тоже не знаю и тоже предполагаю.

А конкретно если вы хотите провести газ, свет, прочистить дымоход и т.д. то все равно конкретику вопросы вы должны решать с теми кто конкретно будет выполнять эту работу.

Не секрет что наши управляющие компании не делают даже того что положено короче для разговора с ними надо быть вооружёными А запрос в свою ЖСК я разумеется послал

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Rostic написал :
ничего не нашёл про дымоудаление как то этот вопрос опущен

Тогда вопрос сей в компетенции здравого смысла. Вы уже написали:

Rostic написал :
Дымоход же вне квартиры-в квартире от него только отверстие куда вставляеться выхлопная труба от колонки. И дымоход он ведь проходит через все этажи-то есть является системообразующим элементом дома.Тем более напрямую связаное с безопасностью. Так какое же это личное имущество? По логике общедомовое

Также такое соображение: для прочистки дымохода надо доступ на чердак и в тех. помещения, значит, это обязанность тех, кто туда имеет доступ, т.е. УК.

ещё можно поискать в интернете "порядок обслуживания коммунального жилья" и особенно "Правила предоставления коммунальных услуг" (так и забейте в гугл - это постановление правительства такое).