Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5342397

После нескольких лет работы стала туго поворачиваться ручка смесителя Grohe. Я разобрал картридж, посмотрел на пластины и визуально они выглядят очень хорошо. Размазал по ним остатки старой смазки, собрал все обратно и кран стал поворачиваться гораздо лучше, но все-равно не идеально.
Поскольку, оригинальной смазки Grohe у меня в комплекте со смесителем не было, то попробовал его смазать силиконовой смазкой для канализационных труб, но результате кран стал двигаться туже.
Должны ли вообще быть смазанными рабочие поверхности керамических пластин?
Если да, то какой смазкой их лучше смазать, а главное, где ее купить в Москве? Ни в ОБИ, ни в Леруа Мерлене, ни на строительном рынке в Строгино я никаких специальных смазок для смесителей не обнаружил, хотя в комплектах со смесителями я их видел.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Не знаю про смазку, а мой смеситель, когда он начал туго работать, я разобрал, пропитал картридж антинакипным раствором (можно в горячем растворе лимонной кислоты), а после установки на место создал оптимальное усилие накидной гайкой (чтобы легко работал и при этом не подтекало). Пока нормально.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Вот только сегодня разобрал один картридж, там очень туго двигались пластины, он были сухие, смазал силиконовой смазкой, ничего не изменилось. Так что кто знает зачем вообще смазка нужна, расскажите...

Серенький написал :
Не знаю про смазку, а мой смеситель, когда он начал туго работать, я разобрал, пропитал картридж антинакипным раствором (можно в горячем растворе лимонной кислоты), а после установки на место создал оптимальное усилие накидной гайкой (чтобы легко работал и при этом не подтекало). Пока нормально.

А следы накипи при этом на пластинах были? У себя я их просто не вижу. Замочить на ночь не проблема, проблема только в том, что пока картридж снят я вожу не могу во всей квартире включить.

dgin написал :
Вот только сегодня разобрал один картридж, там очень туго двигались пластины, он были сухие, смазал силиконовой смазкой, ничего не изменилось. Так что кто знает зачем вообще смазка нужна, расскажите...

Ну, как минимум, для того, чтобы смазать все остальные движущиеся части картириджа. У меня с боков пластин яоставались остатки смазки, поэтому думаю, что они все-таки были смазаны, но просто смазку со временем вымыло водой.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10190

MA8 написал :
Должны ли вообще быть смазанными рабочие поверхности керамических пластин?

Вы не о том думаете. Картридж - это расходный материал, озадачьтесь где купить новый.
Вы конечно можете продолжать изобретать велосипед, полировать пластины, смазывать, усовершенствовать узел до неузнаваемости но умы из компании производителя думали лишь как его быстро заменить на новый и ЗИП, а так же рекомендации к восстановлению не выпускают.

ser000 написал :
Вы не о том думаете.

С одной стороны согласен, что картридж это расходник. Но с другой стороны здесь форум мастеров, поэтому почему бы не попробовать восстановить работу существующего картриджа перед тем как принмиать решение о покупке нового.
Более того, производитель к некоторым моделям смесителей прикладывает смазку, предполагая, что она все-таки может понадобиться потребителю.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

MA8 написал :
А следы накипи при этом на пластинах были? У себя я их просто не вижу. Замочить на ночь не проблема, проблема только в том, что пока картридж снят я вожу не могу во всей квартире включить.

У меня вода очень жесткая. Каждый квартал удаляю солевые отложения с аэраторов. Внутрь картриджа не заглядывал, просто замочил. Кстати, время для удаления отложений при помощи горячего раствора лимонки - не более 1 часа. Можно даже прокипятить. Присоединюсь к ser000 - лучше не возиться и купить новый расходник. Кстати, у меня в смесителе (марку сейчас не помню) не смог извлечь картридж. Может кто натолкнет как это сделать? В смысле, рукоятку и накидную гайку снял, сам кртридж виден, но не получается его извлечь даже при помощи отвертки.

Серенький,
попробуйте осторожно (!!!) пустить воду при разобранном смесителе.
Не исключено, что картридж сам выскочит.