Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2009 Ставрополь Сообщений: 38
#5357186

Имеется Navien Deluxe 16k, 80 секций радиаторов (8 штук, с термоголовками), 2-х трубная система протяжённостью ~20 м.
Из-за термоголовок нужно ставить перепускной клапан, но я хочу установить насос с автоматикой Wilo Stratos Pico 25/1-4.
Подскажите пожалуйста,
1) не ошибся ли я с мощностью насоса?
2) как правильно исключить (подменить) из системы штатный насос?

JD72 написал :
Имеется Navien Deluxe 16k, 80 секций радиаторов (8 штук, с термоголовками), 2-х трубная система протяжённостью ~20 м.
Из-за термоголовок нужно ставить перепускной клапан, но я хочу установить насос с автоматикой Wilo Stratos Pico 25/1-4.
Подскажите пожалуйста,
1) не ошибся ли я с мощностью насоса?
2) как правильно исключить (подменить) из системы штатный насос?

Перепускной клапан, думаю, будет дешевле установить, чем покупать насос, да еще и котел курочить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

JD72, у этого котла в комплекте выносной пульт управления, его установить в одной из комнат, в которой должно быть наиболее тепло, в этой комнате полностью открыть или вообще снять термоголовки с радиаторов. В результате - перепускной клапан не нужен и насос внешний тоже.

Ugo написал :
вообще снять термоголовки с радиаторов. В результате - перепускной клапан не нужен и насос внешний тоже.

Термоголовки не для того ставили, чтобы снимать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Отключение насоса котла оставит дом без горячей воды.
В системах отопления с насосом рекомендуется хотя бы один радиатор оставить без термоголовок.
И как согласовать работу комнатного терморегулятора котла и радиаторов зажатых термоголовками.

Inch1964 написал :

Ugo написал :
вообще снять термоголовки с радиаторов. В результате - перепускной клапан не нужен и насос внешний тоже.

Термоголовки не для того ставили, чтобы снимать.

Для чего -сами не знают.Русские сходят с ума каждый по своему.В отличии от немца.
Вайлант может работать по 4 независимым контурам.Его надо было ставить и клапана или насосы по желанию.

Регистрация: 07.11.2009 Ставрополь Сообщений: 38

Inch1964 написал :

Перепускной клапан, думаю, будет дешевле установить, чем покупать насос, да еще и котел курочить.

Да, сегодня сам понял, что это самый оптимальный вариант. Так как когда "умный" насос понизит мощность до отказа, неизвестно что "подумает" котёл.

Ugo написал :
JD72, у этого котла в комплекте выносной пульт управления, его установить в одной из комнат, в которой должно быть наиболее тепло, в этой комнате полностью открыть или вообще снять термоголовки с радиаторов. В результате - перепускной клапан не нужен и насос внешний тоже.

Я пробовал этот вариант в прошлом отопительном сезоне - как-то не особо понравилось. Всё-таки некоторый рассинхрон наблюдается. Да и ранней весной термоголов не было на радиаторах в комнате с пультом, а котёл отключался с ошибкой. Недостаточный проток был у тех батарей. Все батареи подвергались предварительной балансировке.

Регистрация: 07.11.2009 Ставрополь Сообщений: 38

мвс написал :
В системах отопления с насосом рекомендуется хотя бы один радиатор оставить без термоголовок.

Кто рекомендует? Ведь не помогает!

мвс написал :
И как согласовать работу комнатного терморегулятора котла и радиаторов зажатых термоголовками.

По моему опыту, их лучше не пытаться согласовывать. Или одно, или другое.

мвс написал :
Для чего -сами не знают.Русские сходят с ума каждый по своему.В отличии от немца.

Вы самим ответили: Что русскому хорошо, то немцу - смерть...

мвс написал :
Вайлант может работать по 4 независимым контурам.Его надо было ставить и клапана или насосы по желанию.

Если не говорить о цене, то я устал бы искать его в своей местности.
А если уж тронуть вопрос цены...
Чем мой вариант плох?! Дёшево и сердито.

Регистрация: 07.11.2009 Ставрополь Сообщений: 38

Может кто-то подскажет онлайн магазин проверенный, который Почтой России доставит мне перепускной клапан?
А если ещё посоветуете хороших производителей этой железяки, или даже модели, то пределы моей благодарности не будут знать границ...

Например перепускной клапан Watts USVR16 USVR20. или Far Fa6020. Настроить на стандартный перепад 250 мБар (25 кПа) или на значение по проекту СО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.11.2009 Ставрополь Сообщений: 38

Inch1964 написал :
Far Fa6020

Гугл утверждает, что это ручной клапан для выпуска воздуха...

Регистрация: 07.11.2009 Ставрополь Сообщений: 38

И ещё один животрепещущий вопрос.
Inch1964, Вы мне рекомендовали ставить перепускной клапан в конце магистрали. Но у меня есть опасение, что магистраль продолжить "топить" даже если все термостаты на радиаторах перекрыты.
С другой стороны, если перепускной клапан поставить в непосредственной близости к котлу (помнится, именно так рекомендуют поступать производители клапанов), то, если даже слегка, п. клапан будет приоткрыт, не будет ли котёл введён в заблуждение о температуре воды в системе? Хотя, не на подаче ли стоит датчик температуры ОВ в котле?..
В общем, хотелось бы получить обоснованное, желательно подкреплённое практикой, утверждение о месте установки перепускного клапана.

JD72 написал :
Гугл утверждает, что это ручной клапан для выпуска воздуха...

Возможно номером ошибся. Ищите сами в каталогах производителей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

JD72 написал :
Вы мне рекомендовали ставить перепускной клапан в конце магистрали. Но у меня есть опасение, что магистраль продолжить "топить" даже если все термостаты на радиаторах перекрыты.

Ответил в личке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Насос на navien имеет выбег 5-20 минут,после отключения горелки.
Что и как будет включать отопление если отключатся все радиаторы и теплообмена не будет?

JD72 написал :
А если ещё посоветуете хороших производителей этой железяки, или даже модели, то пределы моей благодарности не будут знать границ...

И где Ваша благодарность?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.11.2009 Ставрополь Сообщений: 38

Inch1964, пределы вышли из границ, местами через личку, как и обещал...
А если серьёзно очень Вам благодарен за техническую поддержку во время построения мной системы отопления. Всё было по делу. И теперь вспомнил про перепускной клапан, который вы советовали поставить. Хотя, "забыл" его поставить я не по собственной воле. Сегодня, наконец, заказал его через eBay у немца.
Вообще, такие "подробные" люди, как Вы, на вес золота в России. С вопросом этой темы обращался на другом форуме к человеку под ником Иванфил, если не ошибаюсь, - ну он меня и помучил!..