Аватар пользователя
Lusek

Местный

Регистрация: 29.06.2010

Москва

Сообщений: 383

21.10.2015 в 09:09:01

#5412387

ПРиехали из отпуска - во всём стояке перекрыта холодная вода. В диспетчерской сказали, что "мы" заливаем два этажа через стояки туалета. У нас в шкафу за туалетной дверью всё сухо. Сейчас пришли сантехники и сказали, что получается, что течь в перекрытии между нашим и нижним этажом. Сказали, что нужно разбирать всю заднюю стенку за унитазом, снимать унитаз, разбивать пол и т.д.. Вопросы:

  1. Точно ли доступ только через нас и нужно соглашаться на полный разгром туалета?
  2. Как сохранить "стенку" - плитку, люк, натяжной потолок, который к плитке крепится. Стенка из гипсокартонной конструкции, люк 90*160 ( вся середина этой стенки). Снять только низ под люком нереально? Т.к. если снимать всю стенку, то и верхняя плитка "висеть не будет", к которой прикреплён потолок. Сама труба холодной воды находится слева у стены, она даже на кадр не вошла.

0
Аватар пользователя
Геймер

Местный

Регистрация: 01.06.2009

Львов

Сообщений: 289

21.10.2015 в 09:24:31

#5412411

Пусть добираются к месту протечки с нижнего этажа . А обнаружив непосредственно сам аварийный участок уже решают вопрос как именно его исправить. Возможно что придется у Вас ломать конструкцию. Но вероятность 30% что можно и снизу починить.

Ну и если я правильно на картинке увидел Ваш стояк , то похоже что его можно менять к соседям в низ не разбирая Вашей "красоты". (если видимый в окошке стояк тот который нуждается в замене )

0
Аватар пользователя
Lusek

Местный

Регистрация: 29.06.2010

Москва

Сообщений: 383

21.10.2015 в 09:43:54

#5412435

Смотрите - труба слева - желтоватая - та, с которой наполовину снята изоляция. Про сантехников - квартиру снизу купили год назад, и эти ЖЭКовские сантехники лично (!!!) делали новым жильцам ремонт и всю разводку. Возможно они теперь стараются у своих работодателей по-минимуму ломать? Но говорят, что протечка "очень близко к нам, почти просматривается сырость под трубой". Я правда этого "почти" не вижу. Сделала фото этой трубы сверху вниз.. А как именно можно сохранить конструкцию? Сейчас ко мне придут знакомые строители, надо будет думать что делать.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10201

21.10.2015 в 09:54:17

#5412452

Lusek написал : А как именно можно сохранить конструкцию?

Выкрутить резьбовые соединения и вытащить трубу вверх или вниз. Замена труба на новую аналогично. Но вероятно хотят сэкономить на трубах и подлезть сварочным аппаратом, что бы заварить трубу локально в месте протечки, если таковая имеется. Как вариант попробовать аккуратно удалить левую нижнюю плитку, что бы посмотреть поближе место возможной протечки и решить нужно ли разбирать всё дальше. А утеплитель снимите совсем и понаблюдайте (возможно с привлечением подручных индикаторов, туалетную бумагу намотать, газетки разложить в местах возможной протечки и т.п.), возможно течёт и не у вас, а где-то выше, а в утеплители лишь стекает к вам. Пути воды бывают разными и вытекает не всегда там где сверху течёт, например, может течь у стояков, а вытекать снизу у соседей уже в районе окна. Как-то потекло от соседей в районе окна, пошли к соседям, на полу линолеум, потёк их пластиковый фильтр для воды находящийся под постоянным давлением, потом вода побежала за шкафчиками по линолеуму и вышла вниз только у окна с противоположной стороны.

0
Аватар пользователя
Lusek

Местный

Регистрация: 29.06.2010

Москва

Сообщений: 383

21.10.2015 в 10:09:04

#5412465

Квартиры выше они наверное уже смотрели. Труба у нас сухая вся. Внизу пол под трубой возможно чуть темнее - по их словам - просвечивает близкая к поверхности влага. Они сейчас дали на 5 минут холодную воду и проверили - у соседей снизу по их словам сильно льёт сверху. А сверху - мы. У нас на вид всё хорошо. Они уверены, что течь в перекрытии под нами. И хотят сваривать наверное. На чём мне настаивать? Что предложить? КУпить им трубу? :-) И тогда они смогут её нормально заменить?

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10201

21.10.2015 в 10:20:05

#5412481

Lusek написал : Они уверены, что течь в перекрытии под нами.

Так доступ в перекрытие равнозначен, как с низу, так и сверху. От куда ближе покажет вскрытие. _ По поводу вскрытия плитки, если у вас нет запасных плиток, то можно попробовать аккуратно вырезать левую нижнюю плитку (или несколько плиток) по швам для осмотра трубы внизу. Универсальных решений как поступить в данной ситуации нет. Решается всё путём переговоров/уговоров, а может и денежное подкрепление позволит попробовать заменить трубу целиком из имеющихся окон у вас и соседей снизу.

0
Аватар пользователя
Геймер

Местный

Регистрация: 01.06.2009

Львов

Сообщений: 289

21.10.2015 в 10:48:19

#5412515

Можно пробовать без сварки зажимными муфтами страничка 5 заменить участок с дыркой . Для этого аварийную трубу надо отрезать снизу и у Вас , извлечь в низ и вставив новую трубу места соединений обжать муфтами .

Это может сработать при условии что рабочее давление у Вас не выше 10 бар. Если выше то сварка или резьбы.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

21.10.2015 в 11:04:48

#5412544

Lusek написал : Вопросы: Точно ли доступ только через нас и нужно соглашаться на полный разгром туалета?

ИМХО пусть для начала отрежут трубу через ваш люк и попробуют ее вниз к соседям вытащить.   Когда у меня перед новым годом меняли по аналогичным подозрениям трубу, она оказалась... приваренной к арматуре перекрытия. Надеюсь, у вас такого не будет.

0
Аватар пользователя
Lusek

Местный

Регистрация: 29.06.2010

Москва

Сообщений: 383

21.10.2015 в 14:51:36

#5412842

ВСем спасибо. Всё сломали. Задняя стенка на замену. Трубу вытащили - проржавела насквозь в ровном месте - ниже резьбы на 10 см. У соседей снизу вместо люка оказалось вообще отверстие только для доступа к счётчикам.Т.е. щель размером с коробку для обуви, инсталляция зашита и т.д. Не знаю - что они там у них ломали, но трубу новую через нас опускали к ним.

0
Аватар пользователя
Lusek

Местный

Регистрация: 29.06.2010

Москва

Сообщений: 383

21.10.2015 в 15:15:43

#5412877

Подгоняли прямо в ванной на полу длину трубы - то отрежут 1 см, то приварят. ОТ искр болгарки почернела пятнами плитка на левой стене. Это же теперь никак не убрать? Менять ещё и там плитку? Всё-таки ЖЭКовские работники - самые неаккуратные люди мира...

0
Аватар пользователя
aql

Местный

Регистрация: 19.10.2015

Москва

Сообщений: 21

21.10.2015 в 15:37:14

#5412903

Покрытие плитки прожгли? Надо было их, не стесняясь, на площадку отправить трубу резать.

0
Аватар пользователя
ИллариON

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Смоленск

Сообщений: 68

21.10.2015 в 16:26:35

#5412978

Lusek написал : Всё-таки ЖЭКовские работники - самые неаккуратные люди мира...

Делайте фотографии плитки и пишите жалобу на имя управляющего ЖЭКа, за работу повлекшую порчу личного материального имущества

0
Аватар пользователя
Lusek

Местный

Регистрация: 29.06.2010

Москва

Сообщений: 383

21.10.2015 в 22:11:45

#5413539

aql написал : пишите жалобу на имя управляющего ЖЭКа, за работу повлекшую порчу личного материального имущества

Если я напишу заявление - их обяжут выплатить стоимость плитки ? Или что мне это даст? Работали болгаркой прямо в туалете - укорачивали трубу, примеряли и т.д. Я подошла и попросила прикрыть стену или выйти, - на мой голос не отреагировали даже поворотом головы. Мне оставалось выдернуть шнур из розетки , но я почему-то не стала.

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

21.10.2015 в 23:48:22

#5413689

Lusek - и очень напрасно не стали. Электричество-то ваше - имеете полное право. И плитка и конструкции - ваше. Я бы им вообще ломать не дал. Труба-то прямая, доступ к ней с этой стороны есть - ключами работать вполне возможно.

В крайнем случае (как я с газовщиками делал) - работы только после предоставления гарантийного письма

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

22.10.2015 в 00:30:39

#5413768

Lusek написал : Работали болгаркой прямо в туалете - укорачивали трубу, примеряли и т.д.

Про сабельные пилы они конечно не слышали.

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

22.10.2015 в 00:37:39

#5413775

Микаэл написал :

Lusek написал : Работали болгаркой прямо в туалете - укорачивали трубу, примеряли и т.д.

Про сабельные пилы они конечно не слышали.

про совесть они не слышали, а не про пилы

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

22.10.2015 в 00:44:08

#5413781

vovikz написал : про совесть они не слышали,

Я думаю санта жека и совесть это несовместимые вещи.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

22.10.2015 в 05:19:24

#5413845

У них даже ключа для американок нет, а вы про сабельную пилу.

0
Аватар пользователя
ИллариON

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Смоленск

Сообщений: 68

22.10.2015 в 08:50:25

#5413920

Lusek написал : Если я напишу заявление - их обяжут выплатить стоимость плитки ?

Всё верно, они обязаны Вам возместить нанесенный ущерб, или восстановить до состояния "до"

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

22.10.2015 в 08:52:40

#5413924

andrewkhv, как это нет? А рукоятка пассатижей? :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108595

22.10.2015 в 09:19:54

#5413942

ИллариON написал : Делайте фотографии плитки и пишите жалобу на имя управляющего ЖЭКа, за работу повлекшую порчу личного материального имущества

на имя директора ДЭЗ. Если будете настойчивы - выплатят

Lusek написал : Работали болгаркой прямо в туалете - укорачивали трубу, примеряли и т.д. Я подошла и попросила прикрыть стену или выйти, - на мой голос не отреагировали даже поворотом головы.

Надо было просто выгнать вообще. Т.е. прекратить работы и попросить их вернуться с гл. инж и тд.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10201

22.10.2015 в 09:23:17

#5413943

andrewkhv написал : У них даже ключа для американок нет

У Московских имеется.

Микаэл написал : Я думаю санта жека и совесть это несовместимые вещи

Намедне даже картоночку подкладывали, что бы искры от болгарки не испортили подоконник и шторы.

ИллариON написал : Всё верно, они обязаны Вам возместить нанесенный ущерб, или восстановить до состояния "до"

Так ведь и потребитель обязан не монолитить домовое имущество и тут можно ещё встречные требования получить: восстановить как было до ремонта и было в доме изначально, за разборку короба, за стеснённый доступ к общим коммуникациям, даже в некоторых случаях за залитие соседей, если долго будете упираться и не предоставлять доступ к общедомовому имуществу для устранения аварии.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108595

22.10.2015 в 12:15:22

#5414162

ser000 написал : Так ведь и потребитель обязан не монолитить домовое имущество

как я понял потребитель предоставил доступ, а повреждена была боковая стена станкабины

ser000 написал : восстановить как было до ремонта и было в доме изначально

то есть не укладывать плитку на стены, и даже в домах, которые сдаются в черновой отделке?

Очухайтесь - в теме речь о том, что идиотам из ДЭЗа лень было выйти из квартиры и они резали болгаркой искрами на плитку...

0
Аватар пользователя
TintoBraas98

Местный

Регистрация: 30.03.2015

Клин

Сообщений: 88

22.10.2015 в 13:15:21

#5414253

Lusek,Вам бы еще и всю разводку воды поменять, а то все сделано на металлопласте под обжим, а это как мина замедленного действия.

0
Аватар пользователя
Lusek

Местный

Регистрация: 29.06.2010

Москва

Сообщений: 383

22.10.2015 в 21:39:55

#5415046

BV написал : как я понял потребитель предоставил доступ, а повреждена была боковая стена станкабины

Да,именно так. Доступ полностью предоставили. А обожгли левую стену. На просьбы не реагировали вообще.

TintoBraas98 написал : Lusek,Вам бы еще и всю разводку воды поменять, а то все сделано на металлопласте под обжим, а это как мина замедленного действия.

Да, я понимаю, что это не совсем надёжно, но не готова сейчас переделывать весь ремонт. Т.е. ровно 5 лет назад всё сделали, большая часть разводки в стенах. Замена - это ремонт кухни и санузлов.Хотя ремонт туалета наверное нужно делать из-за плитки. Но я же не протяну разводку в ванную к смесителям, стиралке и т.д. И на кухню доступ ограничен.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108595

22.10.2015 в 23:29:40

#5415186

Lusek написал : Да, я понимаю, что это не совсем надёжно, но не готова сейчас переделывать весь ремонт.

Если потечет, то будете готовы сделать ремонт нескольким соседям ниже? Да и весь переделывать не надо - достаточно поменять фиттинги с ближайшего рынка на нормальные изделия ну и закрепить по человечески.

Lusek написал : Хотя ремонт туалета наверное нужно делать из-за плитки.

Да и бог с ней с плиткой, от крапинок на ней потоп не случится...

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

23.10.2015 в 00:57:27

#5415263

andrewkhv написал : У них даже ключа для американок нет, а вы про сабельную пилу.

Соединения на стояках при ремонте должны выполняться электро или газосваркой. Соединение должно быть необслуживаемым. И не важно, что раньше была резьба. Также и ремонт старой электропроводки - официально алюминий тянуть уже не будут.

BV написал : Да и весь переделывать не надо

Надо. Водорозетки под плиткой наверняка такие-же. Китайские коллекторы тоже под замену - они иногда на части разваливаются прямо в руках.

BV написал : крапинок

Их можно очистить. Никаких следов не останется.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Lusek

Местный

Регистрация: 29.06.2010

Москва

Сообщений: 383

24.10.2015 в 01:35:17

#5416687

Kvost написал :

andrewkhv написал : У них даже ключа для американок нет, а вы про сабельную пилу.

Соединения на стояках при ремонте должны выполняться электро или газосваркой. Соединение должно быть необслуживаемым. И не важно, что раньше была резьба. Также и ремонт старой электропроводки - официально алюминий тянуть уже не будут.

BV написал : Да и весь переделывать не надо

Надо. Водорозетки под плиткой наверняка такие-же. Китайские коллекторы тоже под замену - они иногда на части разваливаются прямо в руках.

BV написал : крапинок

Их можно очистить. Никаких следов не останется.

  1. Чем очистить ожоговые пятна на глазури? Подскажите! Я уже перепробовала всё. Вы думаете, что это не сама плитка пострадала?
  2. Если делать ремонт только в туалете - что именно мне нужно переделать? Те места соединений, которые видны? Но при этом сами трубы и противоположные соединения я не смогу поменять, так? Может можно хоть какие-то видимые детали заменить для большей безопасности? ( 5 лет прошло после ремонта)

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

24.10.2015 в 03:38:27

#5416715

Lusek написал : Подгоняли прямо в ванной на полу длину трубы - то отрежут 1 см, то приварят. ОТ искр болгарки почернела пятнами плитка на левой стене. Это же теперь никак не убрать? Менять ещё и там плитку? Всё-таки ЖЭКовские работники - самые неаккуратные люди мира...

вы вообще в каком времени живете и откуда?(в том смысле что как такое в москве может происходить для меня загадка, инои раз чуть пошуршишь в интервале с 13- до 15 уже паника, а тут плитку попортить и стенку сломать без особои на то необходимости) читаю сердце кровью обливается, точнее яростью на сантехников. подгонять в коридоре нельзя? у вас люк огромныи, через него слона можно вытащить, если по частям разрезать конечно, не то что стояк. вам конечно это не поможет, но может кому то будет наукои. на мои взгляд выход один, УК должна за свои счет вызвать нормальных мастеров с сабельнои пилои которыве и стояк акуратно демонтируют и новую трубу аккуратно приварят, а таких вандалов ни для каких целеи в квартиру не пускать, а если попробуют силои заити перцовым шоком в глаз, чтобы не повадно нга чужу собственность покушаться. сочувствую вам, по-моему очереднои раз уже) пора вам с этои практикои завязывать;) вы собственник своего жилища или как? если чо в следующии раз звоните, по краинеи мере советом помогу, телефон знаете где наити.

подумаите об иске на ук. может прокатит. они того заслуживают по краинеи мере за такие дела.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

24.10.2015 в 03:54:09

#5416720

Lusek написал : Чем очистить ожоговые пятна на глазури? Подскажите! Я уже перепробовала всё. Вы думаете, что это не сама плитка пострадала?

плитка под замену, более менее можно оттереть мелкои шкуркои или абразивнои губкои, продается в леруа, но полностью не ототрете, след сотанется, разве станет меньше в глаза бросаться.

Lusek написал : Если делать ремонт только в туалете - что именно мне нужно переделать?

все выкинуть кроме колб Геизер из нержи, ханивэлов и счетчиков. у меня был случаи, перевариваю стояки под полотенцесушитель, смотрю таджики монтируют коллекторы, если не ошибаюсь такие же как у вас с надписью Tim (типа Абибас под Адидас, только это закос под нормальныи бренд Tiemme) я заказчику говорю, вы уж если экономите на раб.силе то не экономьте на материале, или тупым не доверяите его закупку....В итоге когда заказчик попросил поставить сушилку после укладки плитки, сказал что один отвод у коллектора подтекает, я до него дотронулся и он отвалился, маджахеды еще с обьекта сьехать не успели...хотя есть и квартиры где они стоят годами...как будет у вас-лотерея. А вот у нормальных материалов лотереи не бывает, по нормальнои арматуре даже если кувалдои стучать, разве что погнется, но не рассыпеться и не сгниет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу