Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2572727

Каждый кулик свое болото хвалит...

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Где я хвалил? Выбор остается за ТС

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avs написал :
Где я хвалил?

Не обижайтесь-поговорка такая..я бы тоже конечно(да думаю и каждый) свое стал хвалить..

avs написал :
Выбор остается за ТС

Эт конечно..

Доброго времени суток!
Помогите советом при выборе турбированной газовой колонки. У нас в продаже имеются только "Amina", "Dion" (Китай) и "Ariston" (я думаю, тоже не Италия).
"Ariston" по цене конечно очень отличается в большую сторону. Спасибо.

vesna написал :
"Ariston" (я думаю, тоже не Италия).
"Ariston" по цене конечно очень отличается в большую сторону. Спасибо.

Газовые приборы Аристон (колонки, котлы, плиты) выпускаются компанией Merloni TermoSanitari S.p.A (MTS Group, к бытовой технике отношения не имеет) только в Европе. Странам третьего мира, в том числе и России, MTS Group не доверяет производство своего газового оборудования.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

ну я бы не торопился с громкими заявлениями

avs, докажите обратное.

В этом Интернет-магазине пишут,что газовые колонки Ariston "Страна, Китай"

А в другом интермаге про эти же колонки пишут Франция.
Надо на шильдик смотреть.

Регистрация: 10.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Палецкий написал :
У Боша самые дорогие запасные части

Срок службы теплообменника - 4 года, потом течет.
Это сдохла уже вторая колонка Junkers WR15, а первой таким же образом сдохла Bosch WR400-3, "Чудо" на батарейках. Стоимость теплообменника с заменой 80% цены новой колонки. Текут боковые внешние медные трубки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Гонятся все за супер-пупер наворотами...-а в итоге-

maxx2kk написал :
Срок службы теплообменника - 4 года, потом течет.
Это сдохла уже вторая колонка Junkers WR15, а первой таким же образом сдохла Bosch WR400-3, Е@аное чудо на батарейках. Стоимость теплообменника с заменой 80% цены новой колонки. Текут боковые внешние медные трубки.

Бош что то откровенно шлак стал местами гнать. То на холодильники его жалуются, теперь вот колонки
У меня Мора скоро уже 10 лет отработает - все путем

Прошу совета.
Газовая колонка Vaillant модель:Geyser MAG Premium 19/2 RZX:

  1. Розжиг колонки. При нажатом 10-20 сек поворотном переключателе запальник горит. Но когда отпускаю в основной режим сразу тухнет. Два месяца работала нормально. Последний раз закрыл кран на смесителе, колонка работала на фитиле. Через 10 мин. открыл кран, фитиль погас и с той поры не работает.Давление воды есть. Стоит газовый редуктор. Тяга в дымоходе есть. 5-этаж в пятиэтажном доме. В чём причина?
  2. На поворотном переключателе в основном режиме 4 позиции. С 1 и 2 слетает( пламя гаснет). Можно ли устранить самому?

Колонку покупал б/у. Всё перечистил, промыл, кроме газовой автоматики.

Разобрался. Всё уже работает.

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Добрый день!
Сейчас стоит Нева старенькая уже лет так 8-10, за всё время работы обслуживал пару раз (прокладки текли), и сейчас работает, но видуха уже не айс т.е. решили делать ремонт и колонку поменять и ещё в ней не устраивало 1) включаешь и кипяток 2) если купаешься и кто то на кухне откроет горячею то течет прохладнее, если откроют холодную или промоют унитаз и начнёт набираться вода в бачок, то горячее идёт 3) пока настроишь воду для купанья, два три раза бегаешь на кухню регулятор крутишь((( Вообщем эти вещи бесят очень сильно
Увидел Неву 6014 обрадовался, вроде звучит красиво, то что она регулирует температуру до 1го градуса, да и ещё так долго служит (на моём примере), но почитав отзывы радость моя прошла, мол нева теперь китайщина((( как и нынешний аристон (у нас в магазине ими торгуют, снимали панель, запчасти действительно китаёские)
Так вот теперь у меня созрел вопрос, кто пользовался Невой 6014, действительно температуру держит? Просто если не держит то возьму китайца за 3500р. а Неву могу достать за 7800р. т.е. есть смысл переплатить?

Bugai написал :
пока настроишь воду для купанья, два три раза бегаешь на кухню регулятор крутишь((( Вообщем эти вещи бесят очень сильно

Бери лучше колонку с узлом Mertik Maxitroll

там холодную воду спокойно можно к горячей краном подмешивать. Плюс термостат поддерживает температуру постоянной при изменении отбора воды
У меня Mora с таким узлом - использование практически не отличается от того, как если была бы центральная горячая вода
В минус то, что тоненькой струйкой не откроешь, в плюс можно температуру воды регулировать еще и на колонке, а не только подмешиванием

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Спасибо, просто хотел узнать если у кого Нева 6014, т.е. на практике действительно держит заданную температуру? Если допустим купаться и на кухне посуду мыть, естественно посуду мыть без фанатизьма кран на всю).

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Доброго дня, вообщем рискнул и взял Неву 6014, Что могу сказать, греет хорошо, температуру держит, Если кратковременно открыть кран на кухне то колонка не успеет выправить ситуацию, т.е. на это нужно время что бы выйти на заданную температуру, перепад почувствуете, но в скором времени она всё исправит, т.е. на кухню в мыле не нужно бежать, В принципе меня устраивает, то что пишут что она тугодум, я думаю это не верно, т.к. что бы исправить температуру нужно время для подогрева или охлаждения воды, да и ещё преодолеть расстояние труб. Главное теперь что бы она работала и не ломалась.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Про бош , не соглашусь в моём случае летела электроника. а теплообменники в метал 5 кило меди + 1300 руб бонус для покупки новой. и замечу опять бош

Я в свою очередь советую вам котел Нева. Стоит он чуть больше 5.000 рублей. Электронный разжег, минимальное давление воды 15 кПа, Да и сам котел очень качественный. у меня уже 4 года стоит. ни разу не ломался. А установили мне его бесплатно вроде у них там какая то акция была. Вода нагревается моментально. Вообщем советую

the end написал :
советую вам котел

Тему читаем?

Установил колонку нева 6011. До этого была советская ВПГ23. Пользуюсь неделю. Напор воды у нас хороший.
Плюсы.
Ну конечно самый вожделенный - регулирование температуры. Реально регулирует. Уменьшаем/увеличиваем напор - регулирует. Мешаем холодную - регулирует.
Выключается запальный фитиль при закрытии воды. Вода не греется пока колонка дремлет. Никаких звуков и просто как то спокойнее.
Хлопка нет при включении — это кайфово.
Жена боялась что ванна будет медленно набираться ибо мощность у новой по меньше. Разницы не заметили. Ну а уж насколько проще налить ванну водой нужной температуры можете представить сами.

Минусы.
При включении температура растет до 60 хотя требуемая уставка - 40. Рост продолжается примерно 20 секунд (время указываю по внутренним ощущениям). Потом начинается регуляция вниз до 40 тоже 20 сек
Есть идея о причинах такого поведения. Например это может быть алгоритм безопасного розжига горелки. Чтобы зажглись все дюзы, дают на 3 секунды максимальную подачу газа. И это взвинчивает температуру. Но это лишь одна составляющая. Вторая медленный алгоритм. Т.е. после розжига подолжается уроганный огонь. Конечно он может быть следствием ограничений безопасности. Но с точки зрения пользователя выглядит косолапо. А с точки зрения пользователя-программиста не доработано И еще. Такое ощущения что в системе нет датчика скорости воды, скорее всего это так и есть. Он бы мог решить проблему. Ведь при маленьком напоре незачем продолжать стартовать в космос после обязательного розжига. А так получается рассчитывают на какой то абстрактный средний напор и газуют когда включили подачу воды чуть чуть. В итоге как это побороть. Можно включить на средний напор, снизить до струйки (и это кстати круто, что она, все таки, может при малом расходе работать) и через минуту-полторы получить нужную температуру при малом напоре.

Общее впечатление. Я доволен. В любом устройстве есть свои особенности. Жена довольна, дочка .. а что бы она понимала)).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

idushy, --- больше, чем +++

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
idushy, --- больше, чем +++

Ты как считал? По количеству букв?) Учти что недостатки я очень подробно описал, а достоинства мельком упомянул. Еще заметь что я описал частный случай - очень малый напор воды. Если открыть как обычно - колонка зажгется нормально, без скачков температуры. И еще...
Все познается в сравнении. Тут звучали утверждения что дорогие буржуйские колонки вообще не регулируют температуру. И что тонкий теплообменник которого хватает на 3 года. Надеюсь лет через десять-двадцать когда потечет мой я куплю импортную и мы сравним))

idushy написал :
Установил колонку нева 6011.
Можно включить на средний напор, снизить до струйки (и это кстати круто, что она, все таки, может при малом расходе работать)

Поставил сегодня такую же.
Первый опыт: шумная (у предыдущей, Россиянки, шипело только пламя, а здесь гудит еще и теплообменник)
Когда убавляешь расход воды до минимума, то вместо погасания пламени выскакивает ошибка L0 и пламя, похоже, включается на максимум. Страшно... Закрываю кран, пламя гаснет, а при следующем открывании крана работа начинается с индикации той же ошибки и с того же пламени. Горит оно так 2-3 секунды (при минимальном-то расходе!), потом приходит в норму.

У меня тоже самое. Программу микроконтроллера им надо рихтовать. В идеали нужно чтоб было так. Написали отзыв - выпустили исправленую прошивку - зашили в контроллер - пользуемя и радуемся.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

idushy написал :
В идеали нужно чтоб было так.

Для работы колонки нужны 4 основные части: радиатор, горелка, газовая часть и "лягуха". И все это запихать в пятую часть- корпус.
И

idushy написал :
пользуемя и радуемся.

А все остальное для головной боли.

10-40-99@mail.ru

Владельцы Mora top 13E, подскажите, плз.
Собираюсь брать эту колонку. Интересует вопрос: после длительного простоя с зажженным фитилем при открытии крана льется кипяток (ну или просто очень горячая вода)? На старой Неве такой эффект есть, наблюдается ли нечто подобное на Mora?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

нет.

послал сегодня письмо на sale@kolonkineva.ru
с таким содержанием.
"Здравствуйте. Подскажите будете ли вы когда нибудь исправлять такое поведение колонки neva6011?
При включении температура растет до 60-70 (в зависимости от напора) хотя требуемая уставка - 40. Естественно если об этом забыть можно обжечь руки. Рост продолжается примерно 20 секунд. Потом на 60-70 градусах думает секунд 10 сбавлять не сбавлять пламя. Потом начинается регуляция вниз до 40 тоже 20 сек
Есть идея о причинах такого поведения. Например это может быть алгоритм безопасного розжига горелки. Чтобы зажглись все дюзы, дают на 3 секунды максимальную подачу газа. И это взвинчивает температуру. Также поскольку нет датчика скорости воды колонка рассчитана на какой то абстрактный средний напор и соответственно при старте рассчитывают на него. Вторая мысль - медленный алгоритм регуляции. Т.е. после розжига долгое время продолжается ненужный ураганный огонь кипятящий воду. Конечно он может быть следствием ограничений безопасности. Но с точки зрения пользователя очень неудобно и неприятно. Чтобы включить на маленький напор нужно потерять минуты 3 подождав пока колонка запуститься выровняет пламя а затем отреагирует на уменьшения напора. Я уж не говорю про то что если сразу включить маленький напор вода в ней закипит и это кончится ошибкой L0, а это еще более "долгая песня". Подумайте от том что сейчас почти все хозяйки экономят воду, платя по счетчику и каждый раз матерятся на колонку neva6011 включая её. Это может создать нехорошую ауру вашей фирме Спасибо за внимание.
Буду благодарен за любой ответ. Но конечно хотелось бы услышать что недостатки будут устранены можно будет приобрести новые "мозги" для колонки с более гуманным алгоритмом запуска."
Ответ если будет выложу