Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5491501

Добрый день всем! собираемся менять старый газовый кран (хрущевка), который не менялся с момента постройки дома и вручную уже не поворачивается, газовщик смог закрыть его только инструментом. Газовая труба в углу параллельно окну, газовый отвод идет от него вправо, на нем газовый кран вплотную прижат к стене, нет ни малейшей щели. Вызывала газовщика, сказал долбите стену на глубину 2 см и я вам приделаю новый кран. Стена граничит с соседской квартирой, несущая, и кто его знает какой она толщины, есть ли там пустоты... Как-то ссыкотно долбить. Есть какой-то более цивилизованный способ привести газовый отвод с краном в порядок?
Спасибо.

Skalapendra, долбите-не страшно! Сначала насверлите вокруг отверстий (буром 6) глубиной около 3-4см, заодно проверите какая стена. Ну а затем выдалбливайте. Как говорится, "глаза страшат, а руки делают"!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Skalapendra, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Skalapendra написал:
газовый кран вплотную прижат к стене, нет ни малейшей щели

Фото больного места.

10-40-99@mail.ru

Можно попросить газовую службу составить проект и осуществить этой конторой работу по переносу крана. В Москве мне недавно озвучили цифру в 60 тыров. Так что всегда есть выбор.

Есть знакомый реальный газовщик. Из мосгаза. Если интересно-пишите в личку.

Отогнуть трубу от стены на пару см всегда есть возможность.

Skalapendra написал:
Вызывала газовщика, сказал долбите стену на глубину 2 см и я вам приделаю новый кран

Не захотел бесплатно делать. Предложили бы рублей 500- заменил бы. (имхо)

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Skalapendra, ну 2 см всего-то....
Долбите хоть 5.

Незакрывающийся газовый кран это аварийная ситуация. Кран находится в ответственности газовой компании. Так что пишите заявление - пусть приходят и меняют кран. А как они это сделают - не ваша забота.

vovikz,
Пожалуй лучшее решение. И это официально и бесплатно. Доплатите за качество и чтоб поставили как Вам удобно.

Микитович, покупаем новый краник ... открываем старый краник... звоним в 04 .. говорим что в кваритире запах газа... смотрим в окошко..как появляется в поле зрения машинка аварийки ..открываем не поджигая прибор...и воняем газом пока не стукнут Вам в двери.. выключаем прибор открываем двери..ну и далее просите сменить этот кран который завонял всю квартиру.. все официально и официально даром (благодарность на Ваше усмотрение) Я лет 10 тому так сделал . Понравилось.

Геймер написал:
Понравилось.

А попадете на грамотного - разденет как Тузик грелку, еще и припишет диверсию.
Сам по себе втулочный краник через корпус не пропускает, может не проворачиваться или плохо перекрывать, тогда вонять одорантом будет от газ приборов.
Есть вещи с которыми не шутят, а то одни в Волгограде пошутили.

Микитович, ну , если самостоятельно нет квалификации менять , то лучше навоняв сменить при помощи аварийки.. чем колхозить.
Так как бы правильнее.

Конусные через корпус умеют пованивать.

Геймер написал:
если самостоятельно нет квалификации менять

Тогда Vovikz сказал как проще и правильнее.

Микитович, конечно как правильнее сказал vovikz ) а я подсказал как и быстрее. )) Не в ущерб безопасности. ))) Решать Вам в любом случае.))

Спасибо всем, кто откликнулся! в итоге я вызывала газовщика еще раз, пришел другой, сказал попробует без дырки в стене. Начал откручивать кран, отвод слегка отошел от стены и кран выкрутился поменяли его и газовый шланг. Взял за это 960 руб. Фото ДО и ПОСЛЕ.
Почти закончили ремонт, теперь плиту надо подключить. Позвонила газовикам, сказали это будет стоить 1130 руб!
Попробую договориться с ним на месте.... Монополисты блин. Сами делать не рискнем, я трусиха

ma-masha написал:
Есть знакомый реальный газовщик. Из мосгаза. Если интересно-пишите в личку.

Спасибо, но мне нужен Питергаз

kook написал:
Skalapendra, ну 2 см всего-то....
Долбите хоть 5.

Вчера прикручивали плинтус к стене, сверлили дырки, через 10 мин пришел сосед, сказал у него три дюбеля из стены вылезли! Я сомневаюсь конечно, что из за нас, но...стенка реально тонкая какая-то судя по звуку, когда он забивал дюбеля обратно. Заставило задуматься.

Добрый день!
Есть в квартире газовый стояк. От него буквой Г отвод. На конце отвода - кран. От крана гибкая подводка к газовой плите.
Задача: отпилить "ногу" у буквы Г, чтобы поставить кран на верхнюю часть этой буквы Г, то есть на горизонтальную часть отвода.
Решение: обмазать место отпила солидолом, взять свежее полотно по металлу, подготовить резиновую пробку. Пилить трубу без отключения газа с открытым окном по солидолу. Солидол - для избежания искр. После спила - закупорить пробкой. Нарезать резьбу, навернуть кран.
Так можно или опасно?

В кран нужно антистатический нипель вставлять (посоветовали его в кастораме, сказав, что просто газовый кран нельзя ставить без нипеля)?

С уважением, Андрей.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

andyxab написал:
Так можно или опасно?

Рискованно, тем более для Вас, который никогда это не делал. А так, наверно, есть такие ниндзи, как то слышал, в противогазе отпиливал.

andyxab написал:
В кран нужно антистатический нипель вставлять

называется. Ещё от шланга зависит, если он типа как на фото выше, то не надо.

10-40-99@mail.ru

andyxab, можно пилить без всякой смазки
Целесообразность данной затеи? Убрать кран в шкаф? Но гибкая подводка все равно вниз опускаться будет.
Диэлектрическая вставка нужна! Если конечно не таким шлангом как на фото выше подключать будете, но это 100% не в Москве подключено
Если у вас идет черновой ремонт, то вам целесообразно убрать кран сваркой под столешницу.
Если есть вопросы, предложения, пишите в ЛС.

PS: сам работаю в ОАО "Мосгаз" более 10 лет.