Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2006 Екатеринбург Сообщений: 27
#5519655

Знающие люди, будьте добры подскажите!

Старый советский чугунный радиатор отопления, лет 30-40.
1) Какой размер у резьбового соединения пробки(папа) и радиатора(мамы). 1 1/2, 1 1/4 ?
2) Если пробка установлена, то можно ли определить этот размер по головке пробки?

Регистрация: 11.04.2006 Екатеринбург Сообщений: 27

Подскажите. Неужели никто не знает?

Таня написал:
1) Какой размер у резьбового соединения пробки(папа) и радиатора(мамы). 1 1/2, 1 1/4 ?

Говорят что бывает и такие и такие. В секции справа правая резьба, слева - левая для возможности стягивания.
Вот и пробки и нипели с правой и левой резьбой.
А внешний диаметр - вряд ли.

Лучше фотографию выложить подопытного. И сказать примерный диаметр шейки секции. Они могут разного диаметра могут быть.

Погуглил-оказывается действительно разные.

Регистрация: 11.04.2006 Екатеринбург Сообщений: 27

Спасибо, что откликнулись.
Фото сделаю, для этого нужно туда съездить.
Про левую-правую резьбу в курсе. И про то, что при установке радиатор могли перевернуть и нужно смотреть по месту тоже.

Насколько я поняла, размеры ниппеля, соединяющего секции, и пробки должны быть одинаковые так как должны соединяться с одним и тем же отверстием.
В статье по ссылке из вики написано, что ниппель имеет трубную резьбу G 1 1/4 или 1 дюйма цилиндрическую по ГОСТ 6357-81
Так какие два размера могут быть: 1 и 1 1/4 или 1 1/4 и 1 1/2 ?

Радиатор точно установлен ранее 1981года. Выкручивать глухую пробку, чтобы посмотреть размер соединения страшно и, наверное, глупо.

Таня написал:
Так какие два размера могут быть: 1 и 1 1/4 или 1 1/4 и 1 1/2 ?

Медиумов и экстрасенсов тут почти не встречается. Поэтому фото и диаметр шейки, тогда можно будет примерно сказать какой там диаметр. И лучше померить штангенциркулем.

Дюйм это новые радиаторы.По советским до сегодняшнего дня был уверен,что они все дюйм с четвертью(т.е. нар. диаметр резьбы примерно 42мм),но гуголь говорит,что бывают и полтора(примерно 48мм)

Регистрация: 11.04.2006 Екатеринбург Сообщений: 27

Размер под ключ нижнего 8-гранника-55мм, внешний диаметр горловины 76мм.
Размер под ключ верхнего 6-гранника-46мм, внешний диаметр горловины 72-74мм.


Результат капремонта отопления (который федеральный), прошло меньше месяца. Радиатор практически сразу пришлось отключить. До этого проблем с отоплением не было лет сорок, кроме избыточной жары.

Регистрация: 11.04.2006 Екатеринбург Сообщений: 27

Гастер28 написал:
Дюйм это новые радиаторы.По советским до сегодняшнего дня был уверен,что они все дюйм с четвертью(т.е. нар. диаметр резьбы примерно 42мм),но гуголь говорит,что бывают и полтора(примерно 48мм)

Спасибо за информацию. Гуглить пыталась, но про 1 1/2 упоминалось только вскользь, ни изделий, ни рисунков с размерами не нашла. Не поделитесь, по каким терминам искали?

Таня написал:
Гуглить пыталась, но про 1 1/2 упоминалось только вскользь, ни изделий, ни рисунков с размерами не нашла

вот дюйм с половиной

Регистрация: 07.07.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Здравствуйте всем!
Сегодня столкнулся с трудностью. Делаю отопление, зашел в сарай где лежат чугунные советские радиаторы с тем чтобы посмотреть какие к ним нужны фитинги. Взял с собой два. 1/2' провалился, а 3/4' вроде по диаметру подходит, но не вкручивается. Какая там резьба и есть вообще в природе для этих радиаторов переходы на ПП трубы?

RN6L_Vasily,
1'1/4 трубная. А в ней уже обычная 3/4 или 1/2.

Hitgher написал:
1'1/4 трубная.

В коллекторе - 5/4". Причем с одной стороны резьба правая, с другой - левая.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.07.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Hitgher написал:
А в ней уже обычная 3/4 или 1/2

Так в том то и дело, что 3/4 не вкрутилась... В сарае не очень светло, поэтому не разглядел саму резьбу... В следующий приезд в выходной возьму с собой резьбомер, но как то не ожидал что там может быть резьба "не та"...

RN6L_Vasily, Метчик на 3/4" нужно брать, а не резьбомер....

RN6L_Vasily написал:
резьба "не та"...

Быть не может.Ржавчина от времени мешает.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Какая резьба на вход металлической трубы (подача теплоносителя) в пробку радиатора? Металлическая труба в эту пробку (замерил) 26 мм (вместе с краской). Я в этих четвертях пока ничего не понимаю, но буду учиться. Хочу со временем поменять свои чугунные на радиаторы на биметаллические и сверху и снизу к соседям в их батареи свои полипропиленовые трубы подключить. То есть от пробок чугунных радиаторов сделать переход на полипропиленовые трубы.

kamenkapenza написал:
Металлическая труба в эту пробку (замерил) 26 мм (вместе с краской). Я в этих четвертях пока ничего не понимаю, но буду учиться

Если хотите учиться, то по наружному (+-) диаметру так:
22 мм= 1\2"
25 мм= 3\4"
32 мм= 1"
40 мм= 1 1\4"

kamenkapenza написал:
в пробку радиатора?

Ликбез.
Нет такого понятия "пробка". Есть заглушка.
Вы говорите о детали, которая с одной стороны имеет наружную резьбу и в ней есть внутренняя резьба меньшего диаметра. Это футорка.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

АлекСАН_dr написал:
Это футорка.

Скорее всего мне нужна американка (не исключаю возможность и футорки на 3/4, надо подумать): с одной стороны трубочка, которая влезет в крышечку (ой, пардон) в заглушечку радиатора, а второй кончик для соединения со следующей деталью (пока мне низвестно с какой, в силу своей сантехнической неграмотности, заодно прохожу школу ликбеза), конечная цель- соединение с полипропиленовой 25 трубой. И вопрос в нагрузку: правда ли говорят,что нельзя или не рекомендуется ставить полипропиленовые труды в централизованную систему отопления, т.е. а многоквартирных домах?

kamenkapenza написал:
Хочу со временем поменять свои чугунные на радиаторы на биметаллические и сверху и снизу к соседям в их батареи свои полипропиленовые трубы подключить.

Так себе идея.
Вам нужно думать как к имеющимся стальным трубам подключить биметалл если Вам так приспичило.
Потом будете изучать темы "биметалл при нижней подаче", "как правильно подключить биметалл", про распределитель потока и другие.
Вы в самом начале пути)))

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

АлекСАН_dr написал:
Так себе идея.
Вам нужно думать как к имеющимся стальным трубам подключить биметалл если Вам так приспичило.

Не хочу я полипропиленовые трубы стыковать с металлическими. Хотелось бы сразу в батарею соседскую (в лучшем случае), в промежуточном случае соединяться через Гебо, а в совсем плохом случае... правда ли говорят,что нельзя или не рекомендуется ставить полипропиленовые трубы в централизованную систему отопления, т.е. в многоквартирных домах?

АлекСАН_dr написал:
Вы в самом начале пути)))

Я не в само начале пути, только лишь мысленно к этому готовлюсь, теоретическое начало.

Если я делаю капитальный ремонт, то мне думать много не надо и приспичивать тут нечего, тут надо действовать.В одной квартире (все полы сняты,всё выкинуто, я поменял железо на пластик, с соседом договорился, опустился вниз, к боковым соседям присоединился к железу через Гебо. Во второй квартире тоже потом полы снимать и капитально всё вести, электрику и сантехнику.

kamenkapenza написал:
то мне думать много не надо и приспичивать тут нечего, тут надо действовать.

Такая жизненная позиция мне не близка. По существу я Вам ответил, действуйте.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

АлекСАН_dr написал:
По существу я Вам ответил, действуйте.

Благодарствую! За "футорку" спасибо!