Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359070

И вот еще критиканам - теоретикам :-)
при расширении трубы тесе под фитинг диаметр увеличивается примерно на 10% - для 16 трубы - с 17мм до 19 мм. Примерно на такую же величину растягивается алюминиевый слой (он действительно тонкий и несущей функции не выполняет). Что характерно - именно 10% удлинение происходит на внешнем радиусе максимально допустимого изгиба (5 диаметров, вроде), внутренний радиус практически не дает складок и не утолщается. имхо - больше удлиняется наружный радиус, чем сжимается внутренний.
но ВСЕ ЭТО значения не имеет - у алюминия относительное удлинение при разрыве около 40-50%.
Так что, запасец имеется. На всякий случай выложу фото трубы тесе 16мм с выполненным расширением - можете попробовать найти разрыв ;-) не понравится качество - переделаю фото. Вообще-то - надо просто работать с материалом,и по-меньше безапеляционно теоретизировать.
и кстати, напомните мне - кто из производителей трубы, кроме гарантии дает еще страховку на 1.5млн евро, кажется? понятно, что это больше рекламный ход, но - все-таки ? Еще одно отличие, например, от ПП трубы в том. что ПП можно сварить плохо (и медь, кстати, тоже по-всякому можно спаять ;-), а можно хорошо - а вот вы попробуйте плохо натянуть фитинг ТЕСЕ... В таких системах соединение либо есть, либо нет, и это одно из самых важных преимуществ.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

ДОКА написал :
Куда,простите,расширяясь?Если Вы говорите о тепловом расширении самого латунного фитинга-то оно пренебрежимо мало.

ДА ДА о нем самом. Не берусь утверждать на 100% но как я уже говорил это мое мнение. Почему при остывании даже прес фитинг начинает течь (Не у всех и не всегда), но как только теплоноситель нагревается течь пропадает сама собой? И небольшое отступление про Valtec/ И фотки китайские выкидывали на форум и Про изготовление не известно где этой трубы. А делается она в Питере. Вестовский сайт этого не скрывает.

Подскажите, такими трубами можно сделать подводку к радиаторам от металлических стояков центрального отопления в 16-ти этажке?

agarkovand написал :
Подскажите, такими трубами можно сделать подводку к радиаторам от металлических стояков центрального отопления в 16-ти этажке?

нет

нет, только сталь!!!

Спасибо!

TECE Systems написал :
В МП алюминий гораздо толще, именно он выполняет несущую функцию, а у ТЕСЕ всю нагрузку держит полиэтилен.

Вся нагрузка это что?
Линейное удлинение держит алюминий и там, и там
У ТЕСЕ толще внутренний слой? Ну так у любой другой качественной металлополимерной трубы тоже. Даже МП труба нормального производителя в размере 16х2,0 имеет более толстый внутренний слой и это видно невооруженным глазом.
Другое дело, что сами трубы ТЕСЕ, или те же Рехау, имеют более толстую стенку. Ну тогда, видимо, так и надо говорить, прямо, что эти трубы банально толще, поэтому они крепче. МП труба Рехау штабиль выдерживает большее давление, чем однородная труб Флекс, того же производителя. Значит алюминий работает и в поперечном направлении
Тут физику никто не отменял, это и ежу понятно.

А то навыдумывали маркетинговых терминов, "несущий слой", "не несущий слой"..... Только людей путают.
В ГОСТе все трубы со слоем алюминия называются металлополимерными, то есть МП.

Pashik написал :
И небольшое отступление про Valtec

Любая тема сползает на Валтек Что то ржу

TECE Systems, Если честно - то Ваши трубыв мне не понравились. Заказчик покупал при мне в Рус климате, и цена 160 р. за метр дороговато за 16. А не понравились,что когда их гнёшь не держат форму.Хотя если честно либо цена, либо Русклимат.

Прикольную тему откопали)

https://t.me/Santehnik_Moskva