Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73
#3105635

Джентельменский набор для разбора "чугуния" : горелка,хозяйственный нож с длинным узким лезвием,резиновая киянка (не молоток металлический!),маленькая стамеска или отвёртка с плоским "жалом",кардощётка для очистки раструба,иногда болгарка.
В случае описанном ТС, надо вытянув расшатаную деталь на максимум,обжечь утолщение горелкой,и тонким ножом пытаться сковырнуть участки утолщения,в раструбе остаётся не более 1-1,5 см. длинны удаляемой детали,или обжигая по кругу,одновременно пытаться вынуть "чугуниевый" девайс,приминая серу,пока от t мягкая.
Описал последний свой случай.

моё новое ноу хау: последний раз когда попался мёртвый невытаскивающийся тройник испробывав всё что можно и нельзя у меня как у ньютона всплыла афигенная мысль после того как мой взгляд упал на сварочник. ну вы поняли я надеюсь)))
объясняю кто непонял: ток на максимум и пошол резать чугунину внутри стыка!

Последние лет 12 тоесть с тех пор как болгарка для меня стала просто инструментом чугунину не выдалбливаю а вырезаю изнутри маленьким диском просто легко и быстро.

san-1-tehnik Плюсую. Именно так вырезал маленьким диском, болгаркой без кожуха (sic!) внутри кусок трубы.

Arsonist написал :
болгаркой без кожуха

звучит весьма безопасно)))

Neitrinos Так, поэтому и sic! Ну и традиционно: "Don't try it at home"

довольно спокойный дядька, он хоть заметил кусок?, ну на самом деле может какая нить сплошная маска спасёт

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Neitrinos написал :
довольно спокойный дядька, он хоть заметил кусок?, ну на самом деле может какая нить сплошная маска спасёт

блин опять эти страшилки с болгарками... скоро предстоит резать штробы в стенах и в полу, а у меня уже заранее психоз! кто-то вообще оставался живым или хотя бы не покалеченным после работы с этим инструментом?

Slob написал :
вообще оставался живым или хотя бы не покалеченным после работы с этим инструментом?

Я живой и без травм,нередко режу водопроводные стояки над головой...при резке опираю кожухом об неё...так безопаснее...но сабельную припас на всякий случай

san-1-tehnik написал :
Последние лет 12 тоесть с тех пор как болгарка для меня стала просто инструментом чугунину не выдалбливаю а вырезаю изнутри маленьким диском просто легко и быстро.

Использовал этот способ в начале...вспомнил,что можно нагревать горелкой,теперь самый верный способ.Приставил горелку(бескислородная) к трубе и занимаешься,чем нибудь параллельно...Уже забыл,когда высверливал,выстукивал...Нагрев помогает на любых способах герметизации чугунки...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Нагрев помогает на любых способах герметизации чугунки

да, но когда 20 квартир сверху, то есть опасность трещины

Slob написал :
блин опять эти страшилки с болгарками... скоро предстоит резать штробы в стенах и в полу,

там диск другой, не слыхал что б разлетался

Если вы меняете чугунный канализационный стояк в старом доме, то есть небольшой секрет. Эти трубы собирались поэтажно. И те места в середине трубы залитые серой легче не разбирать. Труба должна шевелиться на входе в нижний тройник (где отвод под унитаз) и в верзний тройник (верхнего этажа). Эти стыки серой не заливались.

Neitrinos написал :
да, но когда 20 квартир сверху, то есть опасность трещины

С чего вы взяли? Чугунные батареи когда меняли также для раскрутки секций грели резаком(пропан с кислородом) и нигде,ничего не лопнуло,а тут пропан-горелка не более 600 град...молотком и зубилом быстрее расколите.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Андрей? написал :
Я живой и без травм,нередко режу водопроводные стояки над головой...при резке опираю кожухом об неё...так безопаснее...но сабельную припас на всякий случай

капец... понятно, что кожух, защитные очки или маска на лицо и тд... Но откуда тогда эти "рассказики" и фото? Люди специально что ли снимали кожух, работали без средств защиты и раскручивали диск на предельных оборотах??

Slob написал :
Люди специально что ли снимали кожух, работали без средств защиты и раскручивали диск на предельных оборотах??

В большинстве своём-да.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Андрей? написал :
В большинстве своём-да.

а тем немногим счастливчикам просто "повезло", наверно) как бы не оказаться в их числе...

С дуру можно и сломать... Прирезке без кожуха да и прирезке с кожухом не считаю нужным держать собственнгое лицо в плоскости реза и полета в случае чего самого диска ,при резке чугуна это достаточно безопасно там не зажмет но береженого бог бережет дисков за все время работы рвало много штук 10 может больше происходило это всегда с кожухом, а так я всегда предельно аккуратен всетаки такой инструмент требует мозгов.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

san-1-tehnik написал :
береженого бог бережет дисков за все время работы рвало много штук 10 может больше

звучит ободряюще...
а если разорвет диск, то осколки летят строго в плоскости реза и ни на градус от этой плоскости не отклоняются? ну, допустим, в лицо не попадут. а как другие части тела? рыцарские доспехи надевать что ли?)
прошу прощения автора темы за болтовню не по существу вопроса

Slob, если есть любая возможность не работать самому с болгаркой, используйте этот шанс.

Prosumer написал :
не работать самому с болгаркой, используйте этот шанс.

Что ж вы такие бязливые то...
Работать болгаркой можно. Иногда и без кожуха. Главное хорошие диски и хорошая болгарка. А также СИЗ.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Работать болгаркой можно. Иногда и без кожуха.

Дергать смерть за усы?

Это у мышей смерть с усами...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Prosumer написал :
Slob, если есть любая возможность не работать самому с болгаркой, используйте этот шанс.

спасибо...

master.msk написал :
Работать болгаркой можно. Иногда и без кожуха. Главное хорошие диски и хорошая болгарка. А также СИЗ.

Не к чему работать без кожуха...нужно построить свою работу так,что б не возникло в этом необходимости.В самом начале иногда работал без кожуха...всё обошлось...набрался опыта...решаю этот вопрос по другому,другими инструментами.
Надо помнить полный соц пакет не у всех есть,и в больничке кроме родных вы не кому не нужны...Пол-года назад лежал в травматологии,со стремянки навернулся,вихнул колено,без денег там делать нечего...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Не к чему работать без кожуха

Не буду спорить, работать - вредно!

Андрей? написал :
в травматологии,со стремянки

Опытный человек всегда найдет обо что ...издануться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Что ж вы такие бязливые то...
Работать болгаркой можно. Иногда и без кожуха. Главное хорошие диски и хорошая болгарка. А также СИЗ.

При таких высказываниях, добавляйте дежурную фразу что-нибудь вроде "...но можно пострадать от осколков диска при его разрыве", иначе люди, насмотревшись блестящих труб и белой каныги, могут принять подобное утверждение за истину.

Андраник, надо быть смелым но осторожным, а не трусливым но безбашенным, улавливайте разницу

https://t.me/Santehnik_Moskva

Работа болгаркой без кожуха очень опасна, этого никто и не спаривает, допустим принес болгарку из машины а а диск по неосторожности в багажнике был надломлен здесь даже с кожухом есть вероятность получения травмы и не только для того кто держит болгарку в руках но и рядом находящихся рядом людей,поэтому я полностью согласен " надо быть смелым но осторожным, а не трусливым но безбашенным, улавливайте разницу"

master.msk написал :
Андраник, надо быть смелым но осторожным, а не трусливым но безбашенным, улавливайте разницу

Поведение диска не совсем предсказуемо, диску в определенные моменты монопенисуально - смелый ли оператор или нет, осторожный или не очень. Есть банальное правило - без кожуха не работать, чего всем и желаю.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

san-1-tehnik написал :
а диск по неосторожности в багажнике был надломлен

ну, ваще весело... там скрытая трещина будет что ли? при внешнем осмотре не заметить? эдак можно изначально опасные диски покупать. кто там знает, как их транспортировали или в магазине роняли

Slob,Ваша ирония смахиваетна примитивный сарказм политиканов так что вам надо на другой форум там вы душу точно отведете до хрипоты доказывая собственную позицию.