Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274
#3130796

san-1-tehnik написал :
Slob,Ваша ирония смахиваетна примитивный сарказм политиканов так что вам надо на другой форум там вы душу точно отведете до хрипоты доказывая собственную позицию.

это был ламерский вопрос, а не какая-то позиция или тем более сарказм. я вообще еще болгаркой не работал. вот купил инструмент, к нему отрезной и по бетону диски, и со страхом жду момента, когда дело дойдет до резки штроб.

Работаю на сервисе по установки сантехнике и унитазов.Чугунную трубу демонтирую при помощи перфератора и никаких болгарок,демонтаж занимает где то 15-25 минут.Самое больше один раз было минут 40-50.Просто пикой вокруг очищаю все и загоняю пику где то сантиметр между трубой и раструбом по кругу.Потом под углом 45 градусов бью в трубу и смотрю чтобы высыпалась сера,после чего молотком бью по трубе верх низ или в бок-как правило одними этими манипуляциями ограничиваюсь.Один рас пришлось сверлом с победитом 6-мм высверливать по кругу заняло 40 минут.В день ставим 3 унитаза и ни один хозяин не разрешит выжигать горелкой у него в доме -поэтому приходится учиться практиковаться.Установка унитаза с демонтажом трубы занимает 45минут -1час 30 минут.Главное бить осторожно и не расклинивать и все получится-худой конец сверлить вокруг

Демонтаж чугунного стояка на последнем этаже девятиэтажки и замена его полностью с фановым участком до самого верха. Подробности на фото.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Да при замене или ремонте стояка одним пефератором не обойтись,есть мертвые зоны куда не подлезть и здесь нужна горелка.Это не унитаз менять или каналюгу в квартире.

виктор1 написал :
загоняю пику где то сантиметр между трубой и раструбом по кругу.Потом под углом 45 градусов бью в трубу и смотрю чтобы высыпалась сера,

Раструб не трескается?

Андраник написал :
Поведение диска не совсем предсказуемо, диску в определенные моменты монопенисуально - смелый ли оператор или нет, осторожный или не очень. Есть банальное правило - без кожуха не работать, чего всем и желаю.

Полностью солидарен!
Никакие деньги не вернут нам лицо,пальцы,шею.Болгаркой только с кожухом.Надо побольше ссылку с видео на форуме выкладывать что бывает без кожуха.

Tehnik-san написал :
Демонтаж чугунного стояка на последнем этаже девятиэтажки и замена его полностью с фановым участком до самого верха. Подробности на фото.

Техник -Сан, интересует особенность, почему в качестве ревизии выбран косой тройник и не прямой с заглушкой на резьбе?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Chevron написал :
Полностью солидарен!
Никакие деньги не вернут нам лицо,пальцы,шею.Болгаркой только с кожухом.Надо побольше ссылку с видео на форуме выкладывать что бывает без кожуха.

кстати, из-за этих фото и видео меня реально трясло, когда впервые начинал работать болгаркой. черт знает что.
вчера резал стальную трубу полдюйма и что-то с диском, чувствую, не то. отключил - диск проворачивается под гайкой! не фиксируется. ну что за фигня... я ведь им совсем чуть-чуть поработал. подкладывать какие-то шайбы картонные туда или выбрасывать?

Slob написал :
кстати, из-за этих фото и видео меня реально трясло, когда впервые начинал работать болгаркой. черт знает что.
вчера резал стальную трубу полдюйма и что-то с диском, чувствую, не то. отключил - диск проворачивается под гайкой! не фиксируется. ну что за фигня... я ведь им совсем чуть-чуть поработал. подкладывать какие-то шайбы картонные туда или выбрасывать?

ну возможно диск плохо затягиваете или не той стороной.Сделайте фото!Интересно !

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Chevron написал :
ну возможно диска плохо затягиваете или не той стороной.Сделайте фото!Интересно !

та вот именно, что интересно) но как же он до этого резал, если я не затянул?)
Блин... я идиот) вот так не затягивает и проворачивается
вот так затягивает норм
посмотрел на разных сайтах и на видео - везде разной стороной диски ставят. так куда цветная сторона с маркировкой и надписями должна смотреть?
попутно еще вопросик. с диском идет металлическое кольцо-шайба. куда его лепить?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Slob написал :
вот так затягивает норм
посмотрел на разных сайтах и на видео - везде разной стороной диски ставят. так куда цветная сторона с маркировкой и надписями должна смотреть?

Лично я всегда маркировкой "вверх" приворачивал, т.е. как на фото. У меня даже мысли не возникало, что можно наоборот... Кроме того, на самой гайке одна сторона плоская, а другая -- с ободком. Так производитель моей болгарки предупреждает, что плоская сторона -- для отрезных дисков, а с ободком -- для шлифовальных, и не путать! Необходимо создать ФАК по работе с УШМ...

А свой "лежак" из чугуния я терпеливо расковырял отверткой у входа в стояк, немного постукал киянкой, раскачал и вытащил. Ушло часа два.

@Slob,на среднем фото диск неправильно установлен.Нужно рисунком вверх ставить.
Также накидная гайка неправильно закручена.Правильно закручена это когда гайка на диске со стороны рисунка выглядит своеобразно "пирамидкой".А у вас "пирамидка" вверх ногами.

С дисками где насечки сталкиваться не приходилось.Я их в основном видел на штробрезах.
Правда понять не могу для чего насечки,ведь у такого диска больше шансов застрять в арматуре.
[

]()

Рисунки на дисках не имеют значения, если не стрелки, а вот гайка - да) "бойся"(С)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Chevron написал :
Также накидная гайка неправильно закручена

бинго) я, когда перевернул диск другой стороной, сразу начал резать трубу, но через секунд 10 та же история. и только тогда до меня доперло, что гайка у меня верх ногами
так что, отрезал уже нафиг старые стальные трубы. дальше болгаркой предстоит резать штробы в полу и в стенах, но для этого еще надо их заштукатурить.

Chevron написал :
С дисками где насечки сталкиваться не приходилось.Я их в основном видел на штробрезах.
Правда понять не могу для чего насечки,ведь у такого диска больше шансов застрять в арматуре.

мне им резать бетонный пол (без арматуры) и цементно-песчаную штукатурку и немного в кирпиче.

fhlfibh написал :
А свой "лежак" из чугуния я терпеливо расковырял отверткой у входа в стояк, немного постукал киянкой, раскачал и вытащил. Ушло часа два.

хорошо, я в частном доме - я свои старые чугунные канализационные трубы разрушаю всеми доступными методами)

Chevron написал :
для чего насечки

Диск греется, чтоб не деформировался и не разрушался при этом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :
Диск греется, чтоб не деформировался и не разрушался при этом.

Кстати, на этом диске хоть стрелка есть - не надо мудрить, какой стороной. Но остался вопрос, куда девать металлическое кольцо

Slob написал :
куда девать металлическое кольцо

А что с ним не так? Думаю, что эти все диски с кольцами левые, т.к к нормальным никаких колец не прилагается.
Да и болгарка Ваша тоже оставляет желать... Для штрабления бетона болгарка должна быть кВта 1,5 и очень желательно с регулятором оборотов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :
А что с ним не так? Думаю, что эти все диски с кольцами левые, т.к к нормальным никаких колец не прилагается.
Да и болгарка Ваша тоже оставляет желать... Для штрабления бетона болгарка должна быть кВта 1,5 и очень желательно с регулятором оборотов.

хехе) вы, как всегда, на позитиве)
да, болгарка простецкая, но не совсем. 1,2 кВт, плавный пуск и регулятор оборотов имеются. половину своей миссии она уже выполнила - посрезал стальные трубы. если еще нарежет штробы, то можно считать, что окупилась, и даже выкинуть не жалко. это не мое орудие труда

Slob написал :
1,2 кВт, плавный пуск и регулятор оборотов имеются

А диски? Диамат и вонючие лугаабразив?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :
А диски? Диамат и вонючие лугаабразив?

щас гляну) в магазине, честное слово, даже не вникал, вонючие они или нет.
отрезной metabo, а этот с чудо-колечком какой-то matrix.
вам и вечер не удался, если никого не о....али)

Slob написал :
metabo

Slob написал :
matrix.

Да сейчас все диски начали делать...
Нормальные металлические хилти и бош.
А абразивные дронко и хилти. 1 или 1,2, 1,5 мм.
Можно резать на малых оборотах, что безопасно, а для штрабления еще и эффективно, т.к диск не перегревается.

А у Вашей болгарки есть защита от перегрузки?, а то на малых оборотах, особенно по бетону, она умрет быстрее, чем Вы закончите баловаться штробами)

p.s

Slob написал :
даже не вникал, вонючие они или нет.

в магазине они ничем не пахнут, вот когда резать металл....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :
А у Вашей болгарки есть защита от перегрузки?, а то на малых оборотах, особенно по бетону, она умрет быстрее, чем Вы закончите баловаться штробами)

этого, кажется, нет. и я обороты снижаю всегда на всякий случай, чтобы не подвергать перегрузкам диск. ну, так инструмент бытовой, в любом случае непрерывно работать длительное время я ею не буду. дай бог, доживет до конца ремонта.

master.msk написал :
в магазине они ничем не пахнут, вот когда резать металл....

это да. запах есть. но не такой убойный, как иногда бывает - за километр чувствуется, что кто-то режет металл болгаркой

Вот, тремя дисками 125 все порезал.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :
Вот, тремя дисками 125 все порезал.

ну, это почти художественная резка по металлу) мне лишь бы ножовкой не мучиться, и побыстрее трубы демонтировать.
а тройка на регуляторе у вас среднее значение или макс?

Slob, канализацию пластиковую на 1, шпильки ф 6,8,10 на 2, трубы вгп 15-32 на 3. На 4 очень редко. Всего 6.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :
Slob, канализацию пластиковую на 1, шпильки ф 6,8,10 на 2, трубы вгп 15-32 на 3. На 4 очень редко.

у меня 6 уровней. стальную трубу резал на 5. и то каждую секунду просчитывал возможную траекторию полета осколков диска)
насчет резки канализации болгаркой - это идея) и ровнее наверно получается, чем той же ножовкой

Slob написал :
каждую секунду просчитывал возможную траекторию полета осколков диска

Уже тут есть мое мнение, что от страху больше вреда, чем от пользы от кожуха. Шутка.

Диск надо тонкий, но прочный, т.е от проверенных производителей...
Можно будет резать на низких оборотах...Хотябы может наберетесь смелости одним глазом смотреть куда режете)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :
Уже тут есть мое мнение, что от страху больше вреда, чем от пользы от кожуха. Шутка.

Диск надо тонкий, но прочный, т.е от проверенных производителей...
Можно будет резать на низких оборотах...Хотябы может наберетесь смелости одним глазом смотреть куда режете)

дык я смотрю в оба куда режу, но все равно мозг просчитывает все варианты)
а диск по металлу у меня 150х3... то-то я чувствую, что режет с трудом. но зато наверно там армирование понадежнее

Slob написал :
150х3

таким толстым диском только зачищать ну вы блин даете (с)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :
таким толстым диском только зачищать

зачищать нечего пока) да и металл дальше мне резать уже не надо. ну, разве что шпильки)

fhlfibh написал :
Лично я всегда маркировкой "вверх" приворачивал, т.е. как на фото. У меня даже мысли не возникало, что можно наоборот.

Chevron написал :
,на среднем фото диск неправильно установлен.Нужно рисунком вверх ставить.

Сдаётся мне,что Вы оба неправы.Где-то есть на форуме тема,там про правильность установки диска было.Диск устанавливается рисунком вниз.Металлическое кольцо,которое находится со стороны рисунка препятствует закусыванию гайки.В качестве подтверждения вот пара ссылок.Не спроста ведь на всех рисунках в уважаемых магазинах диски стоят рисунком вниз.

Vulf написал :
Диск устанавливается рисунком вниз.

Не мешает знать какой диск стоит, когда начинаешь резать, логичнее вверх надписями ставить, т.к по факту ни на что не влияет.

Vulf написал :
в уважаемых магазинах диски стоят рисунком вниз.

Ух ты! Ну это конечно дааа...авторитетнейшие люди в этом плане

https://t.me/Santehnik_Moskva