Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426689

Устанавливаю инсталляцию Sanit 995N в штатной сантехкабине. Картинка прикрепляться что-то не хотит, потому только описание.
Канализационный стояк проходит вертикально по центру дальней стены. штатный отвод был сделан для напольного унитаза (135 градусов от горизонтали).

Какими трубами/переходниками соединить выпуск инсталляции со стояком, если вертикальная ось симметрии инсталляции совпадает с осью стояка?

Гофру делать очень не хочется.

Фотография стояка

2partietz Обнинский ПВХ -100 под 90гр(толстостенный) и в него отвод от инсталляции.т.к. в данном случае требуеться отступить от правил и сэкономить площадь и в него штатный отвод от инсталляции ,если возможно по высоте,то тогда по правилам -два отвода по 45 гр. и по той же схеме

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
ПВХ -100 под 90гр(толстостенный) и в него отвод от инсталляции

По-моему, не хватит высоты. А на сколько поднимается стяжка?

2serg7 На подвесные -стандарт 220 мм (не 180,как на приставные)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Я имел ввиду, что штатное колено от станины достаточно длинное, даже если обрезать. А без него тоже не получится.

не получается когда ставлю колено 90гр, его верхняя кромка на уровне 230мм от пола. нужно колено-переходник 90-100 (типа того, что штатно у инсталляции, но короче)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

partietz написал :
не получается

а сделать небольшую петлю в плоскости инсталляции ?

partietz написал :
не получается когда ставлю колено 90гр, его верхняя кромка на уровне 230мм от пола. нужно колено-переходник 90-100 (типа того, что штатно у инсталляции, но короче)

Тогда двумя 100 отводами на 30гр или на 15 гр (в зависимости от высоты стяжки) выводите на треб.уровень и крепите к инстал.узлу и ставите заглушку 100 .Штатный вывод не потребуеться,а на установку покупаете белый прямой 100 раструб VIEGA к выводу унитаза(150-200 р)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

народ, подскажите плиз, какой точно внутренний диаметр у "толстого" отвода? 110мм или 100мм? импортные уголки 110ммх90мм подойдут?
нашел у Geberit много всего интересного, в том числе сверхкомпактный S-переходник, но не могу сейчас померить размеры у штатной конструкции.

после ряда замеров удалось максимально конкретизировать задачу:

центр 110мм отвода стояка находится на уровне 95мм от чистого пола.
необходимо иметь центр 90мм патрубка, установленного на исталляции, на высоте 242(+-10мм) от чистого пола. при этом столь небольшой подъем (147мм) нужно сделать при минимальной потере глубины помещения.

я придумал такую схему (см. аттач): в стояк устанавливается штатный 90гр. патрубок 90х110, штатно установленный на инсталляции (подрезается на нужную длину). в него вставляется аналогичный 90гр. патрубок, но с размерами входа-выхода 90х90 (этот патрубок крепится на инсталляции).

однако, нигде не могу найти этот самый 90х90 с фланцем для крепления к инсталляции. все говорят, что не возят. кто-нибудь знает, где его можно купить в Москве, желательно в магазине, а не на рынке.

или, может быть, можно сделать 90х90 из 90х110? у него же широкая часть (110) начинается не сразу, а только 50мм ниже изгиба (см. схему). отпилить от него широкую часть и дело в шляпе? единственное, не могу проверить, влезет ли он в 90мм вход? померил диаметр, выходит 92мм. 90х110 в наличии есть.

partietz написал :
однако, нигде не могу найти этот самый 90х90 с фланцем для крепления к инсталляции

Есть у меня такой,черненький,обращайтесь,конт.инфа здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

свершилось

был закуплен 90гр инсталляционный патрубок 90х90, штатный 90х110 был обрезан и установлен горизонтально.

высота центра выпуска канализации от чистого пола составляет 235мм. правда, пришлось все-таки потерять 40мм глубины из-за того, что у штатного патрубка диаметр 110мм начинается 40мм спустя в каталогах Sanit видел такие, у которых 110мм начинается сразу после изгиба, но вот живьем их, похоже, не найти.

что скажет общественность на тему крепления инсталляции? нужно ли еще как-то усиливать? читал у Valena про бетонирование, но что-то не очень представляю себе процесс.

Дмитрию Tehnik-san еще раз спасибо за готовность помочь с патрубком!

Оно то свершилось,но 90 градусов это не есть хорошо.

26Nik написал :
Оно то свершилось,но 90 градусов это не есть хорошо.

ваши предложения? особенно с учетом того, что при нынешней конфигурации глубина помещения получается 110см (т.е. габариты с/у 850х1100).
я в курсе, что 90гр. переходы не делают, но здесь я не смог придумать ничего лучше для подвесного унитаза.

2partietz у меня инсталяция почти так же
только не в вертикальной плоскости
пока проблем не испытывал

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Подниму тему.

Столкнулся точно с такой же проблемой. Имеется туалет, в одном торце которого находится канализационный стояк с прямым отводом. Высота отвода 120 мм над уровнем чистого пола (до центра отвода), помимо этого стояк смещен сантиметров на 15-20 вправо от продольной оси помещения. Необходимо установить инсталляцию Viega Eco Plus с минимальным отступом от стены, так с другого торца будет душевая кабинка в строительном исполнении.

Возможности опустить отвод видимо нет, так как соседей с низу застать не удается (дом новостройка, поэтому заселена квартира или нет тоже не ясно).

Собственно фото:

Вот на что пока хватает моей инженерной мысли (на фото вместо углов по 90 градусов для наглядности использованы отводы, которые просто были под рукой), данный вариант съедает около 45 см глубины помещения. Понимаю что 2 поворота по 90 не хорошо. Но как сделать иначе не понимаю. Буду признателен за советы.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Или же использовать гофру вроде такой: ?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

CrazyCrocs написал :
дом новостройка, поэтому заселена квартира или нет тоже не ясно

Так это ж хорошо, если не заселена! Значит, её хозяин - застройщик, с ним и поговорить насчёт доступа в квартиру и опускания стояка. Мотивировать тем, что 120 мм - это безобразие и Вы берётесь собственными силами устранить их (застройщиков) косяк. И никому больше не скажете
Насколько я понял, читая этот форум, - 100% гуру будут "ЗА" опускание отвода как можно ниже. Плохо, конечно, что у Вас уже чистовой пол есть... Придётся раздолбать малость... Зато у соседей никаких разрушений не будет. Подмести пол - и всё...

У меня была подобная ситуация,советую данную петлю (которая у вас на фото из 110 троиников
)сделать из двух уголков на 90 градусов или из четырех по 45

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Валерич

Да я так и планирую, как раз 2 угла по 90 градусов (а на фото вместо них два тройника для наглядности, просто валялись под рукой), конечно лучше 4 угла по 45, но при таком варианте инсталляция еще дальше отодвигается от стены.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

В общем я проблему решил так:

Пришлось заменить крестовину и развернуть её, выдолбив слегка в стене

"+"

  • минимальный вылет от стены

"-"
-два угла по 90 (ни 4 по 45, ни 3 по 60 не вставали по вылету)

Конечно два поворота не есть хорошо, но перепад высоты большой, да и участок короткий, думаю все будет ОК

А 50 ка в ходит в ту же крестов ну? Если да то не очень хорошо может слив из унитаза залетать в 50 ку а дальше вто что у вас там трап или сифон ванной

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Валерич

Да входит туда же, но другого варианта не было

Но до трапа еще почти 2 метра и подъем 3 см, так что должно работать...

Валерич написал :
может слив из унитаза залетать в 50 ку

конечно залетит- ОНО всегда залетает.

CrazyCrocs, повернуть бы переход 110х50 вверх или вбок, а луше крестовину поменять на с отводами 67.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

master.msk

Если повернуть эксцентрик то высота подиума под душевую кабину поднимется, а если заменить крестовину на косую то еще и унитаз не подключить будет, придется отодвигать его от стены, да и перепада по высоте вообще не будет.

Вывод - однозначно нужно было опускать отвод, тем более что у меня даже компенсатор на стояке уже стоял, но хозяева нижней квартиры в ней не проживают, и по телефонам оставленным в УК никто не отвечает.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

У всех инсталляций вылет выполнен в виде Г-образной трубы. Можно ее заменить на прямую трубу, если стояк находится поцентру и есть возможность его перебрать? Каково тогда максимальное расстояние до стояка? Не будет ли хуже от такой конфигурации?
В описании на Valsir вроде есть артикул для прямого отвода.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Подниму последний вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Да, прямой выпуск 90мм с возможностью штатного крепления, скажем, к раме Geberit UP320 - был бы в ассортименте полезен: в ряде случаев можно было бы уменьшить кол-во поворотов. Иногда мудрят с креплением подручными средствами (не штатными) прямо к раме прямого отрезка канальи 110мм - но это от безвыходности.

Prok12 написал :
Иногда мудрят с креплением подручными средствами (не штатными) прямо к раме прямого отрезка канальи 110мм - но это от безвыходности.

Ну да. у меня была аналогичная ситуация, причем, оси стояка и инсталляции не совсем совпадали. Пришлось сгородить петлю 2х45 и тройник 45 градусный. Так родное геберитское колено на 90град не пригодилось, делал для крепления к инсталляции кронштейн под 110 трубу, в нее пробка-переход на ф90... Фотки уже не получится, замуровал.
Я это к чему. Можно ли при условии расположения стояка по оси инсталляции и вплотную к ней, делать прямой выход в стояк? Например, виеговской приемной трубой от обычного компакта при условии надежного крепления к инсталляции?