Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3299207

Начало было здесь
С отоплением заканчиваем разбираться.
До и после

Затем пришла соседка через дом.
Боюсь, что на переделку этого, времени не найти.
Дом ориентировочно 300 кв.м. Котел двухконтурный Витопенд 100, разводка полипропиленом.
Оригинальное решение с теплым полом, подключен к коллектору, где и чем сходиться обратка ТП неизвестно, но наверное течет, так, как установлен на подпитку редуктор давления.
Чтобы как, то заставить работать систему, лупанули насос 8-ку, но подвели и увели 18 медной трубой.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Вчерась меняли мне радиаторы отопления в 2-х комнатах, так пришел в сработы и был в "легком" шоке от результата .
Первая:
[

]() [

]() [

]()

Вторая:
[

]()
С горизонталью и отстованием от стены такая же беда, как и в первой. Так еще и не по центру окна .

Делали при жене. На вопрос - "почему не ровно вдоль стены ?", ответ был - "у вас кривые стояки". Но лет 5 назад в аналогичной ситуации мне гнули стояк, или это неправильно (гнуть стояки) ?

Есть огромное желание заставить переделывать. Кроме эстетики, какими нормативно-правовыми документами я могу руководствоваться при претензии ? Яндекс молчит, может жестких нормативов и нет, а есть только общепринятые негласные правила ? Желание то было: симетрично относительно центра, параллельно стене и отклонение по горизонтали близко к 0.

Воду они не пустили в радиаторы, т.е. после крана и регулятора соединения не проверили, ... это тоже нормально ? Хотя может и в системе воды то даже холодной нет.

Вдогонку. 10-ти секционный радиатор висит всего на 2 креплениях, одно под другим, а не в одной горизонтальной плоскости. Насколько это правильно и хватит ли 2-х креплений ?

Буду рад аргументированным ответам.

Здравствуйте!

Как определить или отлечить настоящий кран Валтек или нет?
Просто в разных магазинах, разная цена и отличается почти в 2 раза. Смотрел эти краны, вроде всё одинаково и надписи и маркировка и исполнение. Скажем так ничего подозрительного.

Romchik58 написал :
Здравствуйте!

а вы сфоткайте, и фотки сюда, а мы определим!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Romchik58 написал :
Просто в разных магазинах, разная цена и отличается почти в 2 раза

Магазины не могут с ценой определиться: вроде сделано в Италии, но в то же время фуфло.

EAN написал :
Есть огромное желание заставить переделывать. Кроме эстетики, какими нормативно-правовыми документами я могу руководствоваться при претензии ? Яндекс молчит, может жестких нормативов и нет, а есть только общепринятые негласные правила ? Желание то было: симетрично относительно центра, параллельно стене и отклонение по горизонтали близко к 0.

нормативных документов нет, есть лишь эстетические нормы, по центру окна, если заказчик не желает иного варианта (актуально в кухнях), 12-15 сантиметров от оси радиатора до подоконника...

EAN написал :
Воду они не пустили в радиаторы, т.е. после крана и регулятора соединения не проверили, ... это тоже нормально ?

я встречаю воду (теплоноситель) вне отопительного сезона только в москве и новостройках...так что не их вина...

EAN написал :
Вдогонку. 10-ти секционный радиатор висит всего на 2 креплениях, одно под другим, а не в одной горизонтальной плоскости. Насколько это правильно и хватит ли 2-х креплений ?

2 перед последними секциями сверху, и один посередине снизу.

а вообще, возможно я вас расстрою, ваша супруга оплатив работу приняла её, и де юре монтажёры вольны не приезжать к вам переделывать, разве что они дорожат своей репутацией, но судя по тому как они это сделали, это вряд ли.

EAN написал :
или это неправильно (гнуть стояки) ?

стояки почти всегда кривые, и перед монтажом отводов к радиатору, всегда исправляю стояк до вертикального положения, так что это равносильно тому что если протечет, говорить что у вас вода жидкая...

Sergey_G. написал :
Магазины не могут с ценой определиться: вроде сделано в Италии, но в то же время фуфло.

Сделано в Китае, но качество достойное.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

SCB написал :
Сделано в Китае, но качество достойное.

Это несовместимые условия. Либо Китай, либо качество. На соседнем форуме пилили их полипропиленовый кран. Снаружи ПП, внутри прозрачный полиэтилен. Шток _аллюминиевый_. Кран для холодной и горячей воды.

Sergey_G. написал :
На соседнем форуме пилили их полипропиленовый кран.

У нас тут есть тема как раз от пильщика кранов ЭАКа. О Валтеке отзывается очень положительно, почитайте.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Олегович, спасибо за ответы. Делали сантехники с ТСЖ, так что при адекватном начальстве, придется им переделывать... если ноги мои дойдут до ТСЖ.

Может подождать годик, да самому все исправить, как система опустеет ?

EAN написал :
Может подождать годик, да самому все исправить, как система опустеет ?

Скорее всего так и будет ведь условия надо обговаривать до работы а не думать потом. Завес радиаторов и завес с переносом разная работа, в одной комнате у вас просто по центру окна получилось в другой нет.

Олегович написал :
стояки почти всегда кривые, и перед монтажом отводов к радиатору, всегда исправляю стояк до вертикального положения,

это он сейчас мб исправляет а когда был Richy и все на фриатек подсоединял об этом не заморачивался ведь без газосварки это невозможно.А это опять другая работа и другая цена.
Два кронштейна на 10 секций конечно нехорошо надо было докупить к тем двум что идут в монтажном комплекте .Я ваших сант не оправдываю просто требовать от сантехников из РЭУ стандартов монтажа как от мастеров с форума наверное бесполезно.

Как, сказал заказчику мастер Петя, сделавший подобный шедевр 4 года назад:"Вы не переживайте, у меня дома еще хуже"

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

B.S.V., труба сломана или КАК ???

А что Вы хотите от доблестного Валтека.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

B.S.V. написал :
А что Вы хотите от доблестного Валтека.

Может ошибочно "намечена" роликовым куттером?

Регистрация: 24.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Фото конечно это здорово но было бы наверное еще лучше если бы писали как называется "Бренд" и где по возможности покупали что бы оградить от подобных покупок. Как думаете?

B.S.V. написал :
"Вы не переживайте, у меня дома еще хуже"

боюсь даже себе представить, что может быть ещё хуже................

ionchik написал :
боюсь даже себе представить, что может быть ещё хуже................

Ага! Такие работы можно в фильмах ужасов снимать.

AVK-04 написал :
Фото конечно это здорово но было бы наверное еще лучше если бы писали как называется "Бренд" и где по возможности покупали что бы оградить от подобных покупок. Как думаете?

Читайте выше, смотрите лучше.
Бренд написан на трубе и фитингах.
Где "Петя" покупал его 4 года назад, естественно установить уже невозможно.

парни хз, не один раз крутил Валтеком на протяжении многих лет и ни разу подобного не было...какаято шняга на фото, не в смысле что фотограф мутит, а то что на фото... ощущение, что крутили металопласт рота таджиков, и еще танцевала на нем..хз, как так можно сломать трубу...

О! Петя объявился!

i23e написал :
О! Петя объявился!

я чето не врубился, это ты мне про Петю?..Жванецкий чтоль?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..есть такой прикол от монтажников: нехорошему клиенту металлопластиковая труба опрессовывается где-нибудь посередине без фитинга ( пресс-клещи по голой трубе)... в этом месте труба через год-два обязательно ровненько обломится... на фото -очень похожая картинка... в советские времена лом вваривали или резиновый шланг в трубу запихивали, а теперь такой вариант появился...

Байпасс написал :
есть такой прикол от монтажников

ні синку, це фантастика!!!(с)

Байпасс написал :
..есть такой прикол от монтажников: нехорошему клиенту металлопластиковая труба опрессовывается где-нибудь посередине без фитинга ( пресс-клещи по голой трубе)... в этом месте труба через год-два обязательно ровненько обломится... на фото -очень похожая картинка... в советские времена лом вваривали или резиновый шланг в трубу запихивали, а теперь такой вариант появился...

ну судя по фото у этих "мастеров" пресс-клещей быть не может )))

печаль.
а "Петя" сейчас что говорит ?

B.S.V. написал :
А что Вы хотите от доблестного Валтека.

Удивительно, что он простоял целых 4-ре года будучи уже сразу сломанным при монтаже. Или это вообще не Валтек? Что там за Мультилейер PEX/Al/REHD на других фотках?

как думаете, в какую тему можно разместить это фото?
Это подключение полотенцесушителя.
Или всё нормально?

Ахтунг нах Я такое впервые вижу...