Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901
#3544226

AlZh написал :
можно не применять. Не там находится

Тогда прощайте меня

AlZh написал :
а уродства везде хватает

:yu

wwwalera написал :
Сантехник ЖЭКа и его паяльник...

фитинги - купил!!! паяльник - купил!!! а паять не купил......................

Пост #3524 это у...бище полнейшее.
НИКОГДА так не делайте! Полипропилен - материал для банановых республик! Я не думаю что хозяина дома, заказавшего подобный проект не нашлось денег на более качественный материал.
Здесь одних только стыков больше сотни, каково эквивалентное сечение и гидравлическое сопротивление? Узел совершенно не ремонтопригоден, случись что заменить придется только резать.
А вообще я вам скажу многие (к сожалению) стали забывать о стальных трубах, не любят и не хотят с ними работать.
По данному узлу: ну зачем так сложно зачем столько вентилей? зачем столько насосов? неужели автор сей конструкции не понимал что нижний коллектор одинаково перераспределит объем воды между насосами?
Сие произведение напомнило ситуацию с одной заводской душевой на 30 помывочных мест. Под потолком две трубы д=20 мм полипропилен, от них к каждому месту отводы на смеситель д=20 мм полипропилен. Как вы думаете как там можно мыться?

Джон Борода написал :
Пост #3524 это у...бище полнейшее.
НИКОГДА так не делайте! Полипропилен - материал для банановых республик!

Фу! Как не культурно!

Джон Борода написал :
случись что заменить придется только резать

Со стальными трубами не так? Или Вы предлагаете сделать все на резьбовых соединениях?
Не буду лукавить. Есть области и условия применения, где мы сами не посоветуем использовать свою продукцию, а посоветуем использовать сталь. Однако в большинстве случаев еще не известно у какого материала больше недостатков, у "бананового" полипропилена или у стали...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Ekoplastik написал :
Однако в большинстве случаев еще не известно у какого материала больше недостатков, у "бананового" полипропилена или у стали...

Это понятно, но здесь сталь не повредила бы.

Ekoplastik написал :
Фу! Как не культурно!

Простите за мой французский!
Но тем не менее, извините меня, злоупотреблять таким количеством соединений на отоплении, это перебор. На водопровод еще прокатило бы. Ни в коем случае не хотел охаять полипропилен, есть и у него плюсы.

Джон Борода, у нас газосварщики плюются на ПП, хлебушек им здорово подрезали, + такая любовь к стали , я угадал?

Парабелум,
Я вообще за мир во всем мире. Просто сделать можно было намного проще и функциональнее даже на полипропилене. Уверен, там от котла переход с 32 на 15 мм.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Джон Борода написал :
Уверен, там от котла переход с 32 на 15 мм.

32 PPRC до "коллектора".

всем привет
может не в тему, но фотка интересная
[

]()

и это чудо Европа))
источник -

ГОРНЯК 46 написал :
и это чудо Европа))
источник

а там что не люди чтоль живут? Как в мультфильме про Простоквашино-каждый "сантехник" пришел и "дорисовал"

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
а там что не люди чтоль живут? Как в мультфильме про Простоквашино-каждый "сантехник" пришел и "дорисовал"

Это поквартирный учет воды, то чего нет у нас. В каждую квартиру отдельный ввод. Сразу можно посмотреть кто сколько потратил. Хотя у них там этим заняты коммунальные службы.
Думаю что и канализационные стояки расположены на "общедомовой" территории.

а зачем вентеля снаружи ставят? хотя правильно, если прорвет трубу а никого дома нет то перекрыть можно

santex-SVAR написал :
можно запросто обойтись и без коллекторной разводки : просто кидать горизонтальную трассу большего диаметра (20) , чем вертикальные подводки к конечным потребителям (16)

Можно, но удобно когда можно отключить одного из потребителей для обслуживания или ремонта, не трогая остальных, коллектором IMHO это удобней, чем лазать на карачках например под ванну.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Джон Борода написал :
Это поквартирный учет воды, то чего нет у нас.

Учёт тепла (отопления) и у нас уже делают. Причём от застройщика на каждом этаже - коллекторная, там стоят счётчики учёта тепла на каждую квартиру отдельно, далее - разводка отопления в полу Rehau. В итоге за отопление (самая большая статья в квартплате) приходится платить в среднем (по году) вдвое меньше.

Монтаж вод-ния и кан-ции в коттедже

Максим.

Джон Борода написал :
НИКОГДА так не делайте! Полипропилен - материал для банановых республик!

Banninger вполне себе хороший материал.

maximys78 написал :
Монтаж вод-ния и кан-ции в коттедже

ничего удивительного....срубили бабла и к себе на родину......Одного не могу понять,куда смотрят заказчики при расчете???Хотя скорее всего они смотрят лишь на наличие воды в кране.....

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Хотя скорее всего они смотрят лишь на наличие воды в кране.....

  • Так ведь работает же-ж!

alexposter написал :

  • Так ведь работает же-ж!

ну да....но недолго....

Сантехнические работы Москва и область

maximys78 написал :
Монтаж вод-ния и кан-ции в коттедже

Вах!
Сохранил для коллекции ...
Спасибо

@fev.santeh Инста

Zhek@ написал :
ничего удивительного....срубили бабла и к себе на родину.

Монтаж вроде был от фирмы...

Zhek@ написал :
Хотя скорее всего они смотрят лишь на наличие воды в кране.....

Там был еще один косяк,не грели два радиатора ,стали разбираться на одном радиаторе были подключены две обратки ,на втором две подачи,радиаторры в разных комнатах ,куда

Zhek@ написал :
смотрят заказчики при расчете

Максим.

EV.SA написал :
Вах!
Сохранил для коллекции ...
Спасибо

Не за что пользуйтесь.

Максим.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

maximys78 написал :
Монтаж вроде был от фирмы...

вроде или...? ИнтЫресно!

10-40-99@mail.ru

Zhek@ написал :
ну да....но недолго....

АГА! Ну и как Макс из Мытищ ,ну так и я. А у меня уже другая коллекция растёт.Тоже скоро выложу. Так что думаю - это очень надолго. Когда мне заказчик говорит -что я Русским даже звонить и спрашивать о расценках не собирался а сразу звоню приезжим и нанимаю на работу - они дешевле.(он просто не понял - что дёшево -не значит качество). Главное красиво положить плитку и поклеить обои- а трубы сантехнические и провода электрические - они же в стенах и их ни кто не видит. - И чем они дешевле - тем мне выгодней.

Славик64 написал :
вроде или...? ИнтЫресно!

Заказчики говорят фирму нанимали.

Максим.

maximys78 написал :
Заказчики говорят фирму нанимали.

Макс - ты прав. Никакая Фирма не возьмёт на работу Русского Даже за 60 т.р. в месяц - когда можно взять узбека или таджика за 45.Хотя и они уже за эти деньги не ведуться.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мастер Игорь написал :
Макс - ты прав.

Макс еще ничего не сказал.
Не про

Мастер Игорь написал :
Русского

не про

Мастер Игорь написал :
узбека

не про

Мастер Игорь написал :
таджика

10-40-99@mail.ru

Славик64, Белорусы делали

Максим.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

maximys78 написал :
Славик64, Белорусы делали

ну вот,Мастер Игорь не угадал "мелодию".
Давайте не будем трогать национальности, т.к. данный форум не для этого! Похихикали над фотками, и на здоровье!
Не суди и не судимым будешь! (С)
Например, я осетин. И что, не запаял я эти долбанные трубы

Паял в первый раз в таком объеме(не мастер в этой сфере). У них потекли МП трубы под кафелем(возможно фитинги), и пришлось по верх кафеля провести.
P.S. не трогайте нац-ть, некрасиво! ИМХО!

10-40-99@mail.ru