Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3620065

ну мне кажется что то что есть - мало для отопления - комнатка не малая наверное + окно большое

Хотелось бы открыть тему в которой можно обсудить "золотые" руки сантехников. Аналогичная к примеру тема есть где сантехники обсуждают что все у нас сделано в Китае и качество абсолютное ...вно. Но вот свои грехи всегда не кто не видит).
Пример 1:
Радиатор Nova Florida Geniale. Сантехник из ТСЖ, подкрутивший на футорку "немного" льна, так уж чтоб точно не протекло, "шведкой" №4 решил затянуть поплотнее, результат минус секция, и рассказы что все такое сейчас некачественное ...вно. Вот раньше были времена, все до сих пор стоит)

jeekka написал :
Сантехник из ТСЖ, подкрутивший на футорку "немного" льна, так уж чтоб точно не протекло, "шведкой" №4 решил затянуть поплотнее, результат минус секция, и рассказы что все такое сейчас некачественное ...вно. Вот раньше были времена, все до сих пор стоит)

Санту за жабры и в магазин за новым радиатором! И в ТСЖ с заявой!

Viva la KUBAN!!!!!

jeekka А что он вам скажет я такой сякой перетянул...однозначно вы его отправите за новым, или жалобу напишите в ТСЖ, хотя думаю они их особо не боятся.

А выражение Санту за жабры запомню)))понимаю что автору не до смеха конечно

Буран написал :
А что он вам скажет я такой сякой перетянул

Да это вы ему скажите, еще и предъявите, потому как

jeekka написал :
футорку "немного" льна, так уж чтоб точно не протекло

не должно быть, во всем есть мера а шоб не потекло со льном надо пасту пользовать!

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
не должно быть, во всем есть мера а шоб не потекло со льном надо пасту пользовать!

Этому сантехнику если пасту еще дать, то он того же результата добьется не 4-м номером, а 3-м

vovikz Я закой там вообще 4-ый номер? там и первого с избытком, да и не по феншую футорки шведкой крутить

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Я закой там вообще 4-ый номер?

Ну, это в условиях задачи было.

Хочется просто предостеречь от таких сант , чтоб не только терпилы в честные глаза сантам загладывали, с мыслями все будет ок)

Регистрация: 09.11.2012 Амстердам Сообщений: 74

Всем привет!
Представляю на суд общественности ряд фото, сделанных в одной из квартир г.Петрозаводск. 16 этажный дом, квартира расположена на 9 этаже.
За качество снимков прошу не ругать т.к. кроме телефона под рукой ничего не оказалось.

как видно на фото в квартире были заменены стандартные конвектора, на чугунные радиаторы. Почему выбор пал на чугун не понятно,видимо из экономии. Судя по всей работе экономия была главной задачей в этом сомнительном мероприятии. Далее, два замечательных радиатора на кухне, один из которых уже 8-й год держится исключительно на аккуратно подложенных под него дощечках. В общем караууул. Кстати, труба везде медная, только окрашенная в белый цвет.
последнее фото, прямого отношения к вышеописанному не имеет, хотя судя по составленному тексту, возможно именно этот мастер был причастен к такой "работе". ))

santex-SVAR написал :
и это количество секций продавиться с одностороннего-бокового подключения ?

чугунка секций 15 легко

jeekka написал :
на футорку "немного" льна

а лён то зачем?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

первые три мой напарник назвал"синдром муфты",а последняя фотка-небольшая интрига попробуй поменяй котёл?Её решение опубликую в пятницу.

DimaGl написал :
попробуй поменяй котёл?Её решение опубликую в пятницу.

Ну стену подолбить придёться. Первый раз вижу,что котёл замуровали.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Мастер Игорь Может там под мойкой лючок какой оставили. Для тех, кто гинеколог по смежной специальности %)

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Мастер Игорь написал :
Ну стену подолбить придёться. Первый раз вижу,что котёл замуровали.

Выдвигайте предположения,если наберётся 10 различных версий, до пятницы ждать не буду.Не знаю как у вас а мне попадается чуть ли не каждый третий котёл либо замоноличен,либо в кухню инсталлирован.И начинается скулёж-вай,моя плитка,да где же я такую найду,да какие вы сволочи!Один раз в кухню зашли и не можем найти котёл,а он обоями обклеен так что и не выделяется.

Фотки №2 -3: Это трудно даже "Косяком" назвать, это ******** )

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Elmar Мы маленько ЭТО облагородили,фото чуть позже.

DimaGl написал :
.Не знаю как у вас а мне попадается чуть ли не каждый третий котёл либо замоноличен,либо в кухню инсталлирован

Попадались несколько раз и именно Жуковские,ну и расширительные бачки - плиткой обложеные. Наверно сначала ставили и делали отопление,а потом стяжку и плитку. Но это было всего 3 раза за мою практику ,перфом по краям отдолбил и поменял (не очень сложно). Но встроенные и тем более под обоями - это нонсенс.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

                                           Первые 4 это один особнячёк люди не могли наполнить систему,но знали что в паре мест течёт,ну мы и взялись за устранение,а дальше больше.Итог-82 дыры.Вот так оставлять заполненной систему на зиму и не жить в доме.

DimaGl написал :
а он обоями обклеен так что и не выделяется.

кулл))

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

уже второй раз закис шток в ОК Oventrop т.к. стоят после вводных кранов, то не радует это совсем.
помню уже по первому сообщению, писали, что такое бывает.
посоветуйте, что сделать - поменять на другие (какие)? или отнести по гарантии? или забить, и периодически проверять открытием обратки (первый раз был пол года назад)
насчет гарантии - пессимистично что то, т.к. покупались они в "известном" Сте.....кете, которые не любят признавать за собой грешки (был уже случай лично у меня).

на фото ниже видно, что шток "залип" в двух точках, и в них окисление (оседание налета) не происходило. вода у меня не постоянно течет, т.е. шток должен "регулярно" перемещаться вверх\вниз

интересно, что закис ОК на ХВС. при этом стоящий на ГВС - в хорошем состоянии (без подобных залипаний, специально снимал проверить)
[

]() [

]()

veo написал :
насчет гарантии - пессимистично что то, т.к. покупались они в "известном" Сте.....кете, которые не любят признавать за собой грешки (был уже случай лично у меня).

Однако вы продолжаете там закупаться, при этом поливая на форуме. Отнесите, возмут на экспертизу - отправят в представительство. В представительстве овентроп, как показала практика - всем все пофиг, поэтому результата врядли дрбьетесь.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Андраник не пойму Ваш негатив в мою сторону. Нет, там более не продолжаю закупаться мне повезло познакомиться с хорошими людьми в другом месте.
данные ОК - со старой одной из первых покупок около года назад. В данном случае сам магазин винить не имею права, т.к. нет фактов . Однако, давайте согласимся - совпадение имеет место быть.

Это ОК которые "косые"? Похожие на грязевик? Так их и не может не клинить. Они так устроены, что рано или поздно заклинят.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

VladSher написал :
е клинить. Он

именно косые, похоже на грязевик. на всякий случай еще раз отмечу, заклинил именно на ХВС. в то время как на ГВС - в отличном состоянии (в смысле - не клинит, движется "гладко")

VladSher А в каком положении их клинит? В открытом или в закрытом?
Или это непредсказуемо?

Просто у меня тоже такие стоят. Надо ли из проверять регулярно? Или когда заклинит и так все понятно будет..?

Если в закрытом состоянии заклинит понятно - вода не польется, а вот если в открытом заклинит - это чем грозит? Переток воды между стояками из-за разности давлений, один из счетчиков начнет обратно крутиться?

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Solovey судя по не-потемневшим пятнам на штоке и колодце клапана (думаю, это - точки соприкосновения металлов), клинит в около-закрытом положении клапана (т.е. когда шток близок к выхождению из своего колодца. смотри приведенные выше фото.

"заклинивание" проверяется без разбора просто(и в то же время не просто)

  • при открытых входных кранах и полном отсутствии водоразбора потребителями (убеждаетесь, что колечки на счетчиках не крутятся) , открываете кран обратной промывки (тот что после фильтров при "классической" схеме вводного узла) . если счетчики закрутились (один в сторону увеличения расхода, другой - в сторону уменьшения) - то это говорит о неплотном прикрывании того ОК , через который вода уходит в стояк.
  • к сожалению, при такой проверке у вас более менее стабильно в одном из стояков давление больше чем в другом. т.е. Вы не поймете - клинит ли другой ОК без разбора (отвинчивания штока).
  • все написанное справедливо для ситуации отсутствия в счетчиках ОК, и разных давлениях в ГВС\ХВС

veo написал :
уже второй раз закис шток в ОК Oventrop т.к. стоят после вводных кранов, то не радует это совсем.

Разговаривали мы на выставке с представителями Овентропа по этому поводу.Ответ был такой: они должны устанавливаться после системы водоподготовки,так что им не место в квартирной разводке вод-ния.

Максим.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

maximys78, спасибо, интересно имхо, похоже на попытку со стороны представителей "отмазаться"
если развить тему "водоподготовки воды", то вчера, разбираясь с ОК

  • на ХВС - ОК закис, грязевик (до ОК) был почти чист, 100мкм фильтр FAR был почти чист, редуктор был чист
  • на ГВС - ОК работал, грязевик (до ОК) выдал горсть окалины, 100мкм фильтр FAR слил достаточно грязи, редуктор пришлось промыть
    в общем, буду со временем менять на типа itap (прямой)

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

фото 3 и 4 некачественный ппр,начали лопатьсь спустя пол года после монтажа,фото 5 на котле видна отметка где иногда стоит вода,ну а 6 и 7 монтажники скважин не смогли спаять всего лишь 2 колена-на обоих течь.