Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4152386

Warhamster написал :
Или как раз вся система рассчитана на такие заужения? А если изначально не байпаса, не тем более заужений нет? Идет 1" стояк - и тут на всех этажах сделают заужение?

там несказано по всему стояку или отдельно и размер стояков не указан... значит неважно.
к тому же, если так всё усложнять, то любой изгиб основного стояка который так же является полотенцесушителем создаёт дополнительное сопротивление потока воды и убрав его (запрямив стояк) мы улучшаем работу общего стояка... улучшая проток воды в нём

ЗЫ.что бы исключить пустой трёп и закрыть вопрос... можно делать и так и так.
всё зависит от сварщика-сантехника исполнителя и управляющей компании, которая даёт разрешение на переварку конкретного стояка находящийся у них на обслуживании...воду сливают для переварки в любом случаи они (управляющая компания) и все действия обычно согласовываются с ними.

Хочу уточнить по поводу такого заужения - не следует отступать от изначального инж. проекта, если изначально такое заужение было предусмотрено в проекте - то его и надо делать и не отступать от старого и проверенного годами метода - "чтоб не было "пи...дежу" - всегда делай по чертежу"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tehnik-san написал :
Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать «сжим».

И следующее предложение: "Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом."

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sansvar написал :
если так всё усложнять, то любой изгиб основного стояка который так же является полотенцесушителем создаёт дополнительное сопротивление потока воды и убрав его (запрямив стояк) мы улучшаем работу общего стояка... улучшая проток воды в нём

Кстати, таки да: в конкретно обсуждаемом случае гидравлика стояка от переделки наверняка улучшилась. Плавные изгибы практически не вносят дополнительного сопротивления, в отличие от бывшего смещённого байпаса.

sansvar написал :
не подменяйте понятия!!!... ваш пример говорит о явном нарушения и естественно так делать нельзя.
мы же вам говорим, что заужение на один диаметр стояка в виде перемычке разрешён и практикуется при массовой застройке. Делать заужение или нет - ваше право, но говорить что это запрещено как минимум не корректно.

понятия не подменял, отвечал про "трехкратный запас", который тоже можно переплюнуть..

Stc написал :
Согласно руководящим документам как по обособленным котельным, так и по жилым зданиям, необходим трёхкратный(!) запас по любым контурам.

про вварку заужения - ничего не имею против, всего лишь не использую в практике. А работы Ваши нравятся. Жаль, в нашей деревне таких сварщиков днём с огнём..

Makarone написал :
на двух новых домах прошелся по квартирам выше и ниже: в нескольких перешли со стали на пп меньшего сечения, в некоторых на металл меньшего сечения, были переходы на меплу.. после таких "местных сопротивлений" даже трехкратных запас не особо спасает и на 25-м этаже жалуются на низкое давление и малый напор.
а насосы выходят из строя..
поэтому - стараюсь избегать заужений, дабы не внести крайнюю каплю )
про вторичку вообще страшно рассказывать.

Спасибо за ответ, уважаемый Makarone!

К огромному сожалению, Вы лишь подтвердили то, что я и так знаю... И, даже "гостовская" гарантия на избыточность решений для ТП ничего не меняет.

Будем надеяться, что в скором времени граждан обяжут согласовывать собственные действия с ростехнадзором и иными организациями, как это сделано сейчас, к примеру, по газовому снабжению.

EV.SA написал :
Капитальный ремонт в квартире
2 С\У

EV.SA и Олег (Sansvar) Отличная работа

Максим.

обычный лежачий "длинный крокодил" подняли , развернули и поставили вертикально (шоб стояло ... )

santex-SVAR написал :
самая "шашлычная" схема для поджаривания заказчиц ,

santex-SVAR написал :

  1. по гидравлике получится нечто подобное полотенчику "лесенка" ,
  2. по воздуху исчезнет конвективный теплообмен (так как щели между секциями радиатора станут горизонтальными) .
  3. зато из-за застоя воздуха внутри / между / секций - увеличится температура наружней , лицевой поверхности батареи - увеличится доля лучистого тепла

по факту :

santex-SVAR написал :
практика четко совпадает с этими логическими размышлениями :

  1. лицевая поверхность радиатора очень горячая (чуть меньше температуры стояка).
  2. стоя в центре комнаты ( 2-2.5 м от радиатора ) лицом , щеками ошущал солнышко - типа загорал . радиатор прямо излучал !!!

было и стало :

[

]().[

]().[

]().[

]().[

]()

santex-SVAR написал :
метаморфоз : типа переделка алюминиевого-биметалического радиатора с конвективного отопления в подобие чугунной батареи (отопление излучением)

крепеж к стене :

[

]().[

]().[

]().[

]().[

]()

применение этой " шашлычной схемы " или проще говоря : барбекю (вертикальная установка радиатора для отопления излучением) позволяет забыть про высокие радиаторы Н=800 мм . в "узкий проем"

для тех : у кого языки чешутся или слишком зашоренный взгляд на инновации , привыкшие жить по одному шаблону , которые не способны придумать что-то свежее

Анатолий_77 написал :
Люди, вы слишком агрессивны к santex-SVAR,
... А "решения" над которыми так глумятся не более дурацкие, чем некоторые работы "признанных гуру".

вертикальная схема подключения радиатора отопления : " Барбекю - шашлык " от сантехСВАР это есть русский ответ немецкому Zehnder . принцип действие тот же :

Отопление с помощью потолочных излучающих панелей
Принцип действия излучающих панелей прост и эффективен: панели получают тепловую энергию от горячей воды и передают её в помещение посредством инфракрасного излучения.

Благодаря тому, что излучаемая панелями энергия проходит через воздух, не нагревая его в отличие от обычных конвекционных систем, и доходит до человека без потерь, для работы излучающей системы можно использовать теплоноситель более низкой температуры.

Потолочные излучающие панели отличаются гораздо более высокой энергоэффективностью по сравнению с обычными системами воздушного отопления. Использование панелей позволяет сократить расход энергии более чем на 40%. Наиболее наглядно эта экономия видна при отоплении помещений большого объёма. Еще одним преимуществом потолочных излучающих панелей является то, что излучаемое тепло равномерно распределяется по всему помещению и воспринимается человеком, как очень мягкое, сравнимое с приятным теплом от изразцовой печи.

источник - оригинал :

Принцип дейсвия потолочных панелей в режиме отопления и охлаждения
Потолочные излучающие панели Zehnder работают благодаря естественному принципу, идентичному принципу теплового воздействия солнца: прямые солнечные лучи холодным зимним днем вызывают у нас комфортное чувство тепла несмотря на холодный окружающий воздух.

Как известно, тепловая энергия солнца передается нам в виде электромагнитных волн, которые проходят через воздух без потерь. При контакте с телом человека эта энергия превращается в тепло. Потолочные излучающие панели Zehnder действуют в соответствии с этим естественным принципом.

источник - оригинал :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
(шоб стояло ...

Добавьте еще 6-10 секций, да и воткните вместо двери. С такими же финтифлюшными отводами :-))))
Пы.Сы. На месте производителя инструмента, я б запретил размещать его на Ваших фотографиях.

Вот МС-140 туда бы...

Анатолий_77 написал :
Люди, вы слишком агрессивны к santex-SVAR,
ИМХО смотреть на его работы весело. А "решения" над которыми так глумятся не более дурацкие, чем некоторые работы "признанных гуру".
Форум уже месяц читаю, и насмотрелся всякого
Могу и с примерами, если чё

Ремарка - это пишет человек с регистрацией в сентябре и всего 7 сообщениями "если чё"

Андраник написал :
это пишет человек с регистрацией в сентябре и всего 7 сообщениями "если чё"

Андраник, если ЧЁ - ты на Zehnder прыгаешь ?
так это будет еще покруче и похлеще чем : провинция (кыргыз из Новосиба) идет на Москву . силенок хватит ?

santex-SVAR написал :
вертикальная схема подключения радиатора отопления : " Барбекю - шашлык " от сантехСВАР это есть русский ответ немецкому Zehnder . принцип действие тот же :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
было и стало :

Имхо- маразм.
Никогда не думал, что холодное место проживания может так повлиять на участвующих в процессе.
Они, заказчик и исполнитель- нашли друг друга.

santex-SVAR, в Москве кыргызов достаточно

santex-SVAR- по результатам ваших работ могу сказать точно - диверсионная школа была окончена с "красным дипломом".
Удивляюсь, что вас до сих пор еще там не поймали и для лучшего понимания эстетики, законности и физики процесса , физически хорошенько не отпи... пи... пи...

Потому как убеждения только на словах на вас не действуют.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Зато пространственное мышление у человека - дай бог каждому; глядя на переплетение труб, неподготовленный человек не сразу поймет, что куда и зачем.

Warhamster написал :
Зато пространственное мышление у человека - дай бог каждому; глядя на переплетение труб, неподготовленный человек не сразу поймет, что куда и зачем.

тупняк жосткии

Tehnik-san написал :
Удивляюсь, что вас до сих пор еще там не поймали

Tehnik-san написал :
santex-SVAR- по результатам ваших работ могу сказать точно - диверсионная школа была окончена с "красным дипломом".

это точно ! так оно и есть : у фашистов Zehnder заканчивал школу диверсантов .

алюминиевый радиатор установленный вертикально сантехСВАР : конвективный теплообмен значительно уменьшается - остается только лучистый .

а вы возможно , как обычно , не внимательно или не до конца прочитали сообщение
#6695

там в конце сообщения курсивом , синим цветом прописаны эти немецкие принципы лучистого теплообмена :

*Принцип действия излучающих панелей прост и эффективен: панели получают тепловую энергию от горячей воды и передают её в помещение посредством инфракрасного излучения.
Еще одним преимуществом потолочных излучающих панелей является то, что излучаемое тепло ... воспринимается человеком, как очень мягкое, сравнимое с приятным теплом от изразцовой печи.

*источник - оригинал :

излучающие панели Zehnder работают благодаря естественному принципу, идентичному принципу теплового воздействия солнца: прямые солнечные лучи холодным зимним днем вызывают у нас комфортное чувство тепла

источник - оригинал :

или наоборот : на пару (вместе) с Андраник сможете перевернуть эти принципы лучистого отопления от Zehnder .

santex-SVAR написал :
Андраник, если ЧЁ - ты на Zehnder прыгаешь ?
силенок хватит ?

у Zehnder хорошая школа диверсантов .

Tehnik-san написал :
... для лучшего понимания эстетики, законности и физики процесса

но как-то странно : немецкое понимание не укладывается в голове у москвичей ..

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Резюме :

Tehnik-san, вы как модерататор - консультант московского федерального форума : чтобы хоть как-то меня облажать - готовы покласть на принципы лучистого отопления от Zender - задеть , обхаять именитый бренд - мировой производитель радиаторов отопления ?

немцы это не поймут ! да и руководство этого форума вас явно не поддержит в таких бронебойных технологиях !

Tehnik-san
это АДЕКВАТНО ??? зачем так подставляться ?
кто такой сантехСВАР против Зендер ? да никто ! величины абсолютно разного порядка !

так-что : школа диверсантов у Зендер - хорошая !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Tehnik-san написал :
santex-SVAR- по результатам ваших работ могу сказать точно - диверсионная школа была окончена с "красным дипломом"...

А так же факультативный курс софистики ("Рассуждение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики, на употреблении ложных доводов" (с))

Tehnik-san написал :
вас до сих пор еще там не поймали и для лучшего понимания эстетики, законности и физики процесса , физически хорошенько не отпи... пи... пи...

нельзя мне в москве появляться - ведущий сантехник-шабашник города Москва - водопроводчик В ЗАКОНЕ
Tehnik-san, гарантированно организует и закажет ТРАВМАТОЛОГИЮ (физическую расправу)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Warhamster написал :
глядя на переплетение труб, неподготовленный человек не сразу поймет, что куда и зачем

Ему бы инсталяции варить какие-нить арт-хаусные :-), человечков бы из железяк. Я серъёзно.
santex-SVAR, давай туда, а?

Иногда приходится сталкиваться с безумными проектами рождёнными мозгом дилетанта.
Безумными, но реализуемыми.
Я отказываюсь от таких предложений прекрасно понимая что кто-то всё равно это воплотит "в металле" и заработает денег...я эти деньги заработаю в любом случае в другом месте, но никто никогда не тыкнет в меня пальцем, чтобы показать кто этот бред сотворил...
Впрочем, это вопрос выбора- не более того...

Установка сантехники в квартире ,начало работ здесь и здесь

Максим.

maximys78 написал :
Установка сантехники в квартире

Красота!
Из чего сделано панно на 5ом фото?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Красота!

Спасибо . Панно из мозаики ,делали на заказ.

Максим.

maximys78 написал :
Красота!

+1, особенно батарея понравилась, хорошо смотрится (крепления к стене какие у нее ?)

G.A.S. написал :
Представьте - да. Посмотрите на мою последнюю работу и попытайтесь найти хоть одну стяжку.

хорошая работа,стяжек не видать имхо они отдают колхозом,я в некоторых случаях предпочитаю фиксировать на скобочки

G.A.S. написал :
У меня тоже встаёт без вариантов - ровно, но ПС я не вешаю. Просто ровно выставляю водорозетки. Что я делаю не так?

согласен

maximys78 написал :
Установка сантехники в квартире

да ты красавчик Джони

G.A.S. написал :
Зелёная - циркуляционный насос для ГВС от Wilo. Серая - термостат, защита от сухого хода для насоса.

какои боиллер использовали на рециркуляцию и где разместили ?ссори