Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.12.2005 в 13:35:05

Возникла такая проблема: полотенцесушитель был подключен, но давления воды в трубах явно не хватает для того, чтобы он был горячим - образовывается воздушная пробка! Отсюда вопрос: можно ли установить какое-либо оборудование (моторчик или еще что-то) для принудительной циркуляции горячей воды в полотенцесушителе? А также не повлияет ли это на систему водоснабжения по стояку, т.к. у нас последний этаж? По стояку изгиба (петли) трубы под полотенцесушитель нет и не было, поэтому делался отвод.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109274

19.12.2005 в 13:45:10

Воздушные пробки надо стравливать и не выдумывать себе глупостей...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.12.2005 в 14:39:10

Это не пробка воздушная ! Когда спускаешь воду полотенцесушитель горячим остается часа два, а потом циркуляция воды прекращается соответственно полотенцесушитель остывает.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

19.12.2005 в 19:26:36

klayd написал : Это не пробка воздушная ! Когда спускаешь воду полотенцесушитель горячим остается часа два, а потом циркуляция воды прекращается соответственно полотенцесушитель остывает.

А ГВС с утра не приходится "проливать" по появления гор. воды?

ЗЫ. очень редко, но возможно, что у Вас в доме нет "обратки". Или циркуляционный насос в бойлерной отключают.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.12.2005 в 22:30:37

Есть фото полотенцесушителя? Хотелось бы взглянуть на проблему.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.12.2005 в 10:04:54

Постараюсь сфотографировать и прислать!!!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.12.2005 в 00:07:16

У меня подобная проблема но на автономке а ты к какой трубе подсоеденился обратке или подаче ?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.01.2006 в 23:46:45

BV написал : Воздушные пробки надо стравливать и не выдумывать себе глупостей...

А как их стравливать? У меня лесенка/змейка с 2 кранами Маевского. Но сколько их ни крутил - ноль эффекта. И еще на втором ПС протечка на соединении с подводкой воды у гайки с образованием ржавчины. Надо менять прокладку? А как же слить всю воду из ПС для отсоединения его?

Спасибо. Игорь.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109274

13.01.2006 в 10:32:16

2Ig
Ну я же не экстрасенс и не могу на расстоянии видеть как у вас подключено....

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.02.2006 в 10:21:57

А вот у меня похожая проблема, последний этаж, диаметр на стояке не знаю, возмонжо 1/2, подводные трубы 1/2. Сам полотенцесушитель 3/4. Верхнее коленце ЧУТЬ теплое, остальные ледяные. Рабочие считают, что проблема из-за того, что диаметр ПС больше диаметра подводных труб. Так ли это ?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

24.02.2006 в 22:59:57

У меня тоже проблема с полотенцесушителем. Правда создана она не мной, а предыдущим владельцем квартиры... В общем по порядку

Дом КОПЭ, 16-й этаж, стояк ГВС 32 пластик, отводы от стояка под полотенцесушитель 25 пластик на расст 30 см друг от друга на уровне около 1,5 м от пола, между ними стояк заужен отсечкой также 25 Подвод к ПС сделан примерно на том же уровне от пола (1,5 м) на расст около 3 м (противоположная стена), подвод сделан металлопластиком 16, сам ПС - лесенка, боковины 32, пять перекладин по 25. Предыдущий хозяин (руки ему и рабочим оторвать) додумался сделать верхний подвод на высоте около 2,5 м. При этом несколько месяцев что я жил, горячей была только верхняя перекладина. После слива холодной воды кранами Маевского (оба внизу соответственно) весь ПС ненадолго нагревался, после чего, опять оставалась горячей только верхняя перекладина. То есть циркуляция через ПС была. В январе по морозам в подвале дома что-то прорвало, ГВС отключали на день, после чего окончательно остыла и верхняя перекладина. После слива воды кранами Маевского остывала вместе с остальными, даже отвод от стояка был почти сразу же холодный. То есть вода в ПС идти больше не хотела Подозреваю, что ДЭЗ отключил обратку, диспетчеры и слесари с бегающими глазами говорят, что все нормально, они ничего не меняли и никто не жалуется. У соседей сверху действительно ПС горячий. В общем, на днях я снял плитку и верхний подвод заменил на диагональный, перекинув "нижнюю" от стояка трубу подводки сверху вниз. Результат нулевой - остывает весь. Поизучав аналогичные темы в этом форуме и других, вижу два варианта заставить работать ПС, но у обоих есть минусы:

  1. Оставить всё как есть, поставив циркуляционный насос. Это, кстати, предлагает местный слесарь. Минусы: платить за электричество, не забывать его включать / выключать, при внезапном отключении воды есть риск что он накроется (не знаю есть в них защита от сухой работы или нет) - и всё по новой.
  2. Снять два ряда плитки с полванны и заменить подвод 16 металлопласта на 25, чтобы был равен диаметру отсечки на стояке...или даже на 32. Минусы: я уже готов снимать плитку и нанять того, кто расширит штробы в стенах и проложит новые трубы, но единственное, что останавливает - нет уверенности что после этой операции ПС заработает.

Что скажете, знатоки?

0
Аватар пользователя
Антон

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 364

25.02.2006 в 00:18:15

Тоже дом КОПЭ. Соседу переделывал подвод к лесенке на противоположной стене. Нижний оставили как был, а верх прокинули за подвесным потолком и сделали новый отвод от стояка под потолком. А ранее было сделано так: металлопласт от обоих отводов (ниже колена оба) вниз в штробу в плите перекрытия (точно убивать таких мастеров надо) и на противоположную стену к двум нижним концам лесенки... Никакие краны Маевского не помогали...

0
Аватар пользователя
malenkiy

Местный

Регистрация: 19.02.2006

Москва

Сообщений: 450

25.02.2006 в 11:02:35

Вот пример похожий на ваш вариант последний этаж давление 2 атм. установка крана на байпасе обязательна (ваши местные сантехники будут против крана посылать их нафиг !!!!!!!! ) иначе греть точно небудет !!! Дом новый жильцов еще мало циркуляция горячей воды слабенькая днем полотенцесушитель еле теплый утром и вечером разбор воды больше все работает.

0
Вложение
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.03.2006 в 11:26:57

У меня тоже проблема с полотенцесушителем. Правда создана она не мной, а предыдущим владельцем квартиры... В общем по порядку

Дом КОПЭ, 16-й этаж, стояк ГВС 32 пластик, отводы от стояка под полотенцесушитель 25 пластик на расст 30 см друг от друга на уровне около 1,5 м от пола, между ними стояк заужен отсечкой также 25 Подвод к ПС сделан примерно на том же уровне от пола (1,5 м) на расст около 3 м (противоположная стена), подвод сделан металлопластиком 16, сам ПС - лесенка, боковины 32, пять перекладин по 25. Предыдущий хозяин (руки ему и рабочим оторвать) додумался сделать верхний подвод на высоте около 2,5 м. При этом несколько месяцев что я жил, горячей была только верхняя перекладина. После слива холодной воды кранами Маевского (оба внизу соответственно) весь ПС ненадолго нагревался, после чего, опять оставалась горячей только верхняя перекладина. То есть циркуляция через ПС была. В январе по морозам в подвале дома что-то прорвало, ГВС отключали на день, после чего окончательно остыла и верхняя перекладина. После слива воды кранами Маевского остывала вместе с остальными, даже отвод от стояка был почти сразу же холодный. То есть вода в ПС идти больше не хотела Подозреваю, что ДЭЗ отключил обратку, диспетчеры и слесари с бегающими глазами говорят, что все нормально, они ничего не меняли и никто не жалуется. У соседей сверху действительно ПС горячий. В общем, на днях я снял плитку и верхний подвод заменил на диагональный, перекинув "нижнюю" от стояка трубу подводки сверху вниз. Результат нулевой - остывает весь. Поизучав аналогичные темы в этом форуме и других, вижу два варианта заставить работать ПС, но у обоих есть минусы:

  1. Оставить всё как есть, поставив циркуляционный насос. Это, кстати, предлагает местный слесарь. Минусы: платить за электричество, не забывать его включать / выключать, при внезапном отключении воды есть риск что он накроется (не знаю есть в них защита от сухой работы или нет) - и всё по новой.
  2. Снять два ряда плитки с полванны и заменить подвод 16 металлопласта на 25, чтобы был равен диаметру отсечки на стояке...или даже на 32. Минусы: я уже готов снимать плитку и нанять того, кто расширит штробы в стенах и проложит новые трубы, но единственное, что останавливает - нет уверенности что после этой операции ПС заработает.

И еще вопрос: если ставить трубу 32, можно ли ее опустить вниз, протащить под ванной, а потом поднять на стену к ПС? Или лучше тащить на уровне отводов от стояка параллельно полу?

0
Аватар пользователя
Do Home Yourself

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

04.03.2006 в 12:17:18

Такой вариант предложу: покупате 25 или 32 трубу длинной больше чем подводка+ПС. Загибаете на подобие полотенцесушителя с учетом подводки под ванной, в верхней точке ставите тройник и Маевского, подключаете к стояку вместо старого. Смотрите как нагревается, а уже после решаете ломать ли старую подводку или насос ставить.

P.S. МП на полотенцесушителях - плохое решение.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу