Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2009 Новочеркасск Сообщений: 29
#1547155

Уважаемые мастера.Подскажите пожалуйста как высверлить отверстия под крепления радиаторов чтобы они были они были перпендикулярны стене(то есть смотрели ни ввех/вниз,вправо/влево.)Может есть какая приспособа?Стены кирпичные.

уровень строительный и рулетка с карандашом.Не забываем включать голову

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Каких именно? Видимо, чугун или биметалл (алюминий). Тут нужны руки, голова и молоток (на тот случай, если отверстие просверлено криво, в него вставлен крепеж и подрихтован до нормального состояния при помощи этой приспособы и такой-то матери )

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Я в ответственных отверстиях ориентируюсь по лазерному лучу от уровня. Выставляю по отверстию и держу инструмент ровняя по лучу.

В простейшем случае поможет лампочка и линейка - настроить, чтобы тень падала по инстументу задавая его перпендикулярное положение.

Или кусочек фольги, зеркальце закрепленное на инстументе. По зайчику от лампы рядом на стене контролировать уход.

Регистрация: 03.07.2009 Новочеркасск Сообщений: 29

Батареи алюминий,крепления штыри изогнутые,в местах где соприкасается с радиатором обрезиненные.Мишутк идея интересная буду осмысливать как осуществить.Лазерного уровня нет,делаю себе стройвариант.

нонейм написал :

Очень занимательный вопрос лично мне это легко удается а если приходится наблюдать за тем как отверстия сверлит другой человек то несложно подойти и выставить перфоратор перпендикулярно плоскости стены ! Если промазал то всегда можно подогнуть крепление но только без фанатизма