Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2676984

Truck написал :
У меня такое было пока не поставил комнатный термостат...Если на котле можно отрегулировать нижний порог температуры - хорошо, нет - поставьте комнатный термостат.

Термостат есть (Auraton 2005). Только вот боюсь его подключать (был печальный опыт, сгорела плата управления). А вообще полярность имеет значение при подключении?

markus написал :
Термостат есть (Auraton 2005).

Такой же стоит.

markus написал :
полярность имеет значение при подключении?

Там нет полярности - принцип действия замкнуто/размкнуто. Я, перед покупкой термостата подключал обычный автомат и вручную отключал для проверки.

Truck написал :
Там нет полярности - принцип действия замкнуто/размкнуто. Я, перед покупкой термостата подключал обычный автомат и вручную отключал для проверки.

ОК. Спасибо за информацию, буду пробовать.

markus написал :
ОК. Спасибо за информацию, буду пробовать.

Пожалуйста, думаю термостат вам поможет, там ведь учитывается температура воздуха, а не теплоносителя, а температура воздуха горазде инертнее. Удачи!

Truck написал :
Пожалуйста, думаю термостат вам поможет, там ведь учитывается температура воздуха, а не теплоносителя, а температура воздуха горазде инертнее. Удачи!

Всё замечательно получилось. Циклы включения-выключения котла стали заметно длиннее 2-3-х минут. Плюс термостат удобной штукой оказался для регулировки температуры в доме. Ещё раз спасибо за совет.
P.S. Спасибо всем, кто принимал участие, в обсуждении моей проблемы. Некоторые предложения натолкнули на мысль. Буду теперь думать о внешнем датчике температуры для котла.

markus написал :
Циклы включения-выключения котла стали заметно длиннее 2-3-х минут.

А сколько примерно задержка между включениями?

markus написал :
Плюс термостат удобной штукой оказался для регулировки температуры в доме.

Настройте ночную температуру чуть пониже - и спать комфортнее и экономия газа небольшая.

markus написал :
Буду теперь думать о внешнем датчике температуры для котла.

Полезная штука, я тоже поставил. За 2 года ни разу не подходил к котлу чтобы регулировать температуру. При морозах автоматом корректируется с учетом показаний наружнего датчика.

Truck написал :
А сколько примерно задержка между включениями?

40 минут и больше.

Truck написал :
Настройте ночную температуру чуть пониже - и спать комфортнее и экономия газа небольшая.

Сейчас в доме не живём. Так что ночную температуру выставил +12, дневную +16, температура котла +50 градусов.

Truck написал :
Полезная штука, я тоже поставил. За 2 года ни разу не подходил к котлу чтобы регулировать температуру. При морозах автоматом корректируется с учетом показаний наружнего датчика.

Как раз регулировка автоматом и прельщает. Надо только найти датчик к моему котлу. Что, как оказалось, не так и просто.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Можно вообще управлять котлом по телефону.
НО ДАВЛЕНИЕ НА ГОРЕЛКУ УСТАНОВИТЬ НАДО,

мвс написал :
Можно вообще управлять котлом по телефону.
НО ДАВЛЕНИЕ НА ГОРЕЛКУ УСТАНОВИТЬ НАДО,

У меня в планах к сигнализации котёл подключить. Плюс резервный канал через интернет для слежения за температурой.
Давление сервисники проверили. Сказали всё в норме по паспорту котла. Просто в этом доме, где котёл Saunier Duval, пока не живём. Поэтому особой надобности в манипуляциях с давлением клапа и термостатом не было. Сейчас же начал заниматься вопросом плотно и доводить всё до конца (отопление в том числе).

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И это можно.Но давление?????.Сумлеваюсь я однако.МИНИМАЛЬНОЕ.
Не должен этот котел так работать.

мвс написал :
И это можно.Но давление?????.Сумлеваюсь я однако.МИНИМАЛЬНОЕ.
Не должен этот котел так работать.

Не совсем понял, как так работать? Сейчас котёл греет воду в системе в течении 40-50 минут (может и больше). После простой, до тех пор пока не начинает снижаться температура в помещении (может и пару часов не включаться). Затем вновь включение. ранее не обращал на него внимания. Заинтересовала функция защиты котла: функция антицикличности котла. Может подскажете что это такое?
Кстати, когда подключал термостат, открыл посмотреть камеру сгорания. Ни сажи, ни окалены, ни следов перегрева горелки не нашёл. Кстати котёл третий сезон работать будет (я его просто влючал до этого осенью и выключал весной). Проф. осмотр котла в начале сезона в обязательном порядке делает сервисный центр.

Так я понял что у меня что не правильно сделано...Два котла, по 5 минут работают 2-3 минуты перерыв, читаю у людей котел включается через 2-3 ЧАСА! на 30 минут. Где правильно?
P.S. Дом 450 м2 ТП 350 м2 температура на котлах стоит 45 градусов. ГВС не включено.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Котлы какие?

markus написал :
Не совсем понял, как так работать? Сейчас котёл греет воду в системе в течении 40-50 минут (может и больше). После простой, до тех пор пока не начинает снижаться температура в помещении (может и пару часов не включаться). Затем вновь включение.

У вас все нормально работает.

Котлы Протерм 40 KLOM

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Многовато будет.
Минимальную мощность надо правильно выставить на котлах.См .установка инимального давления на горелку.

Lipzona написал :
Котлы Протерм 40 KLOM

ну вам надо такими котлами два дома топить , один отсекайте нижним краном , и будет реже отключаться , тем более что КЛОМ

мвс написал :
.См .установка инимального давления на горелку.

там на газовом клапане крутилочка есть , но думаю , что там все нормально

мвс написал :
работу мастера компенсирует Ревизия системы отопления .
На ЛЮБОЙ "цифре" Котел должен нагревать систему до температуры соответствующей этой "цифре".
Мастер выставил термрегулятор ,в часности "2" на ту температуру,которая должна ей соответствовать-примерно 50град.А более высокая температура,которая была ранее ,теперь на другой цифре.
Котел так и будет тактовать,пока отбор тепла системой не будет равен произведенному котлом.

Впринципе все логично.... но вот в доме очень холодно. Получается что система не отберает столько тепла сколько делает котел. Котел делает его больше. Как я понимаю отбор тепла подразумевает его отдачу в помещение. А в помещение холодно.
Как быть почему ранее на режиме "2" или даже "3" в доме было жарко а сейчас очень холодно при том что стены дома утеплили.???
Еще могу добавить, что при установке котла на 5-ку, пропадает тактование, начинается модуляция.Соответственно система прогревается полностью и в доме реально жарко. Но расход газа при этом сумашедший.

Роман уно написал :
Как я понимаю отбор тепла подразумевает его отдачу в помещение. А в помещение холодно.

А это уже от мощности радиаторов зависит. Если вместо радиаторов просто трубы, то они могут быть очень горячие, а в помещении все равно быть холодно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Роман уно,А вы уверены,что новая система равноценна старой.Или рекламы наслушались?
1 метр трубы Д100 может выделять мощность 200вт.
Д50 -150вт.И минус соединительные трубы,замененые на пластик.
Мощность котла одинакова что на "1" ,что на "10",а вот теплоотдача СО при 40град и при 70гр. сильно отличается.отсюда и тактование.
Посчитайте,сравните.

У меня два крыла отопления -одно трубами два с половиной дюйма, другое алюминиевыми батареями. Хотел поставить комнатный термостат - получилось следующее: если поставить КТ в помещении с ал. батареями, они остывают быстро. а где трубы - медленно, котел включается и получается, что в помещении с ал. батареями тем-ра нормальная, а где трубами - жарко. если КТ поставить в помещении с трубами отопления, то они остывают долго и когда котел включится, в помещении с ал. батареями стужа. Может, кто-то имеет опыт по этому случаю, прошу подсказать.

может в данном случае поиграть температурой на КТ в зависимости от того где он стоит

или /и поставить КТ в помещении где нет труб, например, в коридоре

или как вариант изменить температуру на самом котле

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

alexkuran,А котелок то какой.?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alexkuran написал :
Может, кто-то имеет опыт по этому случаю, прошу подсказать.

Надо думаю о СО поподробнее-куда что как и обратно..особенно как разведены оба крыла..

alexkuran написал :
если поставить КТ в помещении с ал. батареями, они остывают быстро

В помещении холодно или напрягают холодные радиаторы?

ribakow.fthj написал :
Надо думаю о СО поподробнее-куда что как и обратно..особенно как разведены оба крыла..

похоже явная несбалансированность двух систем по мощности , или по теплопотерям , КТ тут не при чем , и не стоит на котле так завышать температуру , чтобы трубы долго остывали , регулируете комфорт котлом ,с минимальным запасиком ,а КТ просто ограничивает перегрев помещения

Truck написал :
В помещении холодно или напрягают холодные радиаторы?

Холодно

мвс написал :
alexkuran,А котелок то какой.?

Демрад-Калисто

Как на настенном котле немного увеличить мощность ? Кто знает, прошу отозваться.