Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2224136

спасибо за ответ.подскажите а как определить мощность моей системы отопления?

мвс написал :
Давление на ГРП может быть от 180 до 280мм.В зависимости от длины участка и колличества потребителей.
Обычно проверочные замеры делают в сильные морозы.На конечных точках газовой сети.Разбег от 90 до280мм.Все зависит от потребителей,их колличества,длины и диаметра газопровода и от установленого оборудования на ГРП.На небольших участках ГРП настраивают на давление меньшее -180-200мм.В зависимости от сезона проводят корректировку.

Спасибо за инфо!.
Да разброс большой. Да еще и рельеф местности наверно влияет, например, если ГРП внизу метров на 5-10 ниже. Надо настраивать.

2вовчик52
в личку пишу ...

alandex написал :
По данным Сантехкомплекта

Вообще можно самому посчитать:
3.14 * (вн.диам. в мм. / 2 )^2 / 1000=величина в литрах

по полипропилену толщина стенки разная может быть...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

вовчик52 написал :
спасибо за ответ.подскажите а как определить мощность моей системы отопления?

1м трубы Д57 -200вт.Радиаторы по паспорту.считай.

alandex написал :
по полипропилену толщина стенки разная может быть...

В формуле внутренний диаметр.

всем привет
вопрос-при подключении комнатного термостата вместо перемычки-нужно ли изменять какие-то настройки в меню??если да-то какие??
вопрос второй-на самом котле какуютемпературу крутилкой выставлять?? максимальную? равную температуре настройки термостата комнатного??или какую??

котел аристон гласс 24фф)

спасибо!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Для комнатного термотата параметры изменять не надо.Заводские.
Температура теплоносителя устанавливать лучше большую.

спасибо

мвс написал :
Для комнатного термотата параметры изменять не надо.Заводские.

это значит меню 421 стоять должно 0??
или 1?(

еще вопрос-кнопку auto НЕ нажимаем?

спасибо

всем привет
не пинайте сильно,но меня мучают вопросы-прошу подсказать- из практики пользования
котел аристон гласс 24фф

1.у кого на практике какая температура стоит на котле -если при этом на комнотном термостате стоит 20-25градусов? я так понимаю, что на котле может стоять температура от 40 до 80, но в зависимости от того какая стоит будут разные по времени и мощности циклы (время работы и время простоя) работы котла-кто что для себя определил как оптимальное?

  1. надо ли при подключении комнатного термостата менять настройки в меню котла?? в частности подменю 421?? что должно стоять 1?2? или3? или 0?
  1. при подключении комнатного термостата я так понимаю кнопку auto не нажимаем??

спасибо

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

ГОРНЯК 46 У меня котел другой (как писал выше, Ferroli Domiproject C24), но в результате установки термостата (декабрь 2010) могу отметить следующее:

  1. "Тактование" как таковое не исчезло (и не должно было!), но за счет прерывания работы котла термостатом режим стал, ИМХО, оптимальнее (3-4 цикла нагрева "5 мин греет - 5 мин стоит", затем термостат отключает все на пол-часа).
  2. Температуру на котле выставляю 70, иногда прибавлял до 80, когда казалось, что холодно.
  3. С декабря по сей день, как и писали, что после установки термостата "про котел вообще забудешь": почти так и есть, регулирвал только темперетуру ГВС, ибо сильно зависит от сезона температура входящей холодной воды.
  4. Настройки через меню не менял (честно говоря, боюсь я вслепую лазить , да и для моей задачи незачем)

McCloud-LNB, спасибо

какой умягчитель перед котлом поставить? укого что?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А на феррольке то давленьице минимальное посмотреть не мешает,и скорость насоса прибавить.

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

мвс Про давление - писал выше (пытался уменьшить, но без прибора - страшновато, а на глаз - минимум и есть). А как увеличение скорости насоса повлияет на длительность такта? На мой взгляд - только укоротит его? Или я чего не понимаю? Думаю, чтобы что-то сделать в моем случае, нужно увеличить теплопоток системы(теплоотдачу радиаторов), как я понимаю. Но сие проблематично, так как чугунные батареи запрятаны в ниши из ГКЛ в стенах. Следовательно, менять имеет смысл только опять на чугун с большим теплопотоком, а на много больше он не будет, и эффект будет мизерным по сравнению с затратами. Биметалл и алюминий в ниши нет смысла ставить, так как основная теплоотдача у них за счет конвекции... Поправьте, если что-то не так понимаю. Буду очень благодарен!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проверьте давление МИН.и МАКС, газа.Отрегулируете ,и будет все нормально.

вовчик52 написал :
измерив трубочкой получу величину в мм а сколько это будет в бар.

1 бар = 10197 мм.вод.ст = 750 мм.рт.ст

подскажите какой бензогенератор использует или использовал кто с котлами аристон??

спасибо

Подскажите если давление газа в трубе меняется постоянно, следует ли постоянно регулировать мин. макс. давление на котле

Самому ничего регулировать не надо. Можете сравнить себя с тем кто на бомбе думает какой проводок обрезать ... синенький или красненький ...

Вызовите сервисмена.

с наилучшими

fed1063 написал :
если давление газа в трубе меняется постоянно, следует ли постоянно регулировать мин. макс. давление на котле

Интересно, а это делается для экономии газа? И сколько это в цифрах? Может оставить как на заводе отрегулировали? Какие показания к регулировке?

bozzz глупости пишешь, ничего страшного в этой процедуре нет и многоие тут её сами делают. Главное не сорвать ресьбу на винтае для манометра и проверить что б из под него не травило.
Truk делается это для правильной работы котла, на заводе регулируют под конкретное давление в трубе, а у нас его может не быть

fed1063 написал :
на заводе регулируют под конкретное давление в трубе, а у нас его может не быть

Вопрос был в разрезе

мвс написал :
Все зависит от потребителей,их колличества,длины и диаметра газопровода и от установленого оборудования на ГРП.

? т.е. давление постоянно меняется.
Ну и чтоб потом не маятся с

мвс написал :
В зависимости от сезона проводят корректировку.

Хотя если это не напряжно, то вперед и с песней

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Прошу совета , готов выслушать мнения . Есть газовый напольный котёл Сигнал 20кВт(пять горелок) , закрытая система с принудительной циркуляцией . Котел такой мощности ставился с перспективой , а пока отапливаемая площадь около 70 кв/м . Проблема в том , что котёл нагревает до заданной температуры и работает на очень малом пламени , иногда крайние горелки даже тухнут , но с них идёт газ . Моё предположение - вода сделав круг по системе не достаточно остывает . Я пробовал менять скорость на циркуляционном насосе - мало помогает . А вчера взял и просто пальцами закрыл крайние горелки и тогда остальные три стали нормально гореть . Чем плохо если я заглушу крайние две форсунки на постоянно , пока не дострою ? При условии что выполню это ответственно и тд .

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Автоматика какая установлена?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

БРГГ-1Э , насколько я помню

Временно заглушите 2 крайних форсунки, у котлов саратовских мощность количеством горелок да диаметром форсунок и отличается, ну и объемом водяного контура, отрегулируйте мин и макс. поток газа должно нормально работать.

Временно заглушите 2 крайних форсунки, у котлов саратовских мощность количеством горелок да диаметром форсунок и отличается, ну и объемом водяного контура, отрегулируйте мин и макс. поток газа должно нормально работать. У самого Сигнал 7 кВт и автоматика Sit (у него как раз 3 горелки).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

e-kuz написал :
У самого Сигнал 7 кВт и автоматика Sit (у него как раз 3 горелки).

Само устройство газогорелочное может быть для котлов разной мощности-от этого и зависит кол-во горелок(3-5).У меня МИМАКС с 3 форсунками -но есть и 5-для котлов свыше вроде 30 кВТ.

Прошу помощи экспертов в моем вопросе: У меня котел Аристон УНО, поменяли отопление на пластиковые трубы и стальные радиаторы ( были 2-х дюймовые трубы старого отопления). Работая на 2-ке радиаторы были довольно таки горячие... после вызова мастера для сервисного обслуживания ( цена :300 грн, выполненая работа: чистка пыли и проверка давления манометром)при томже режиме на 2-ке радиаторы стали еле теплые. Возможен ли такой вариант что мастер поменял регулировку давления газа? как исправить работу " чудо мастера" самому? Работа котла тактовая, нагревает в течении минуты двух и отключается и так циклично. Я не специалист, но понимаю что недостаточно времени горения для прогрева системмы. Поможет ли установка терморегулятора и возрастет ли расход газа при этом? Всем зарание спасибо!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Роман уно написал :
Работа котла тактовая, нагревает в течении минуты двух и отключается и так циклично. Я не специалист, но понимаю что недостаточно времени горения для прогрева системмы.

Так должны ведь быть настройки котла на разные режимы..Можно наверно и заданную температуру увеличить-от этого наверно и цикл включения котла увеличится..

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

работу мастера компенсирует Ревизия системы отопления .
На ЛЮБОЙ "цифре" Котел должен нагревать систему до температуры соответствующей этой "цифре".
Мастер выставил термрегулятор ,в часности "2" на ту температуру,которая должна ей соответствовать-примерно 50град.А более высокая температура,которая была ранее ,теперь на другой цифре.
Котел так и будет тактовать,пока отбор тепла системой не будет равен произведенному котлом.