Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1596722

Прошу совета. Приобрели квартиру с газовой колонкой AEG 11, раньше никогда газовыми колонками не пользовались. Напор холодной воды хороший, а горячей слабый. Если пользуешься душем, а на кухне включили горячую воду, то горячая вода практически кончается. Думаю требуется замена газовой колонки, делал замеры горячая вода течет 5,1 л/мин. Посоветуйте мощную газовую колонку, пока остановился на BOSCH GWH 15-2 CO P, но в магазинах советуют Neva Lux 5514.
Требуется совет.

Может, сперва фильтры перед и в колонке почистить? И потом - пользоваться более, чем одной точкой водоразбора от колонки без заметного изменения температуры - нереально. Ну, или МАЛОреально.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А может просто промыть теплообменник и проверить краны.И бош и оазис и нева будет то же самое если не обслуживать.

Фильтр на входе холодной воды в колонку я смотрел, он чистый. А колонку думою поменять т.к. бош выдает 15 л./мин. против 11л./мин. у существующей. А может быть поставить накопительный газовый котел. Посоветуйте что можно сделать чтобы получить максимум комфорта.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

мвс написал :
А может просто промыть теплообменник

Янн:- Дествительно у газовых колонок это болезнь.Только просто промыть не получиться ,там накипь .Её сперва удалить(растворить) оттуда надо .После промывки напор будет хороший.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А они 15 литров в минуту у вас есть.Теплообменник бош 75% стоимости колонки . а забить его и часа достаточно.Сумлеваюсь я ,что он сделан не из фольги.Если покрашен серебрянкой ,которую они выдают за антипрогарное покрытие то точно фольга ,и использование сильных средств для промывки черевато (см.75%).Сейчас доверять брендам нельзя.Мое личное инение-чем дешевле ,тем легче будет выкинуть.Три года любой китай отработает (в том числе и нева) ,а может и больше.Купил,поставил,заработала.Нет-сдал по гарантии.

Забыл сказать судя по паспорту на газовую колонку она была установлена в январе 2009 г. т.е. срок её службы 1 год.

цитата:
Мое личное инение-чем дешевле ,тем легче будет выкинуть.
BOSCH GWH 15-2 CO P - 9500 руб. в www.bigtool.ru
Neva Lux 5514 - 8500 руб. в магазине у нас в городе.
Вот и вопрос если раздница 1000 р., что брать.

avavalon написал :
раньше никогда газовыми колонками не пользовались

Это корень Вашей проблемы Вы просто не привыкли ещё Когда привыкните, то увидите все плюсы не зависимой от капризов ЖЭКа горячей воды.

По существу - проверьте, как подключена газовая колонка, и к воде и к газу. Если к газу подключена тонким резиновым шлангом, каким плиты подключают, значит ей не хватает газа. Колонка расходует газа ОЧЕНЬ много. Нужен специальный толстый шланг, довольно дорогой, пару тысяч рублей стоит, или стальной трубой 1/2", или медной 15мм. Как подключена вода? Если 16 металопластиком, или гибкой подводкой, то она никак не сможет работать на 2 точки одновременно. Производители рекомендуют вести до колонки отдельную магистраль диаметром 3/4".

15 литров в минуту Вам колонка вряд ли выдаст, любая, при той температуре, которую Вы ожидаете. Читайте инструкцию на колонку и обратите внимание на дельту t.

Насчет колонки, то мне наоборот она нравится: во первых независимость, во вторых из крана горячей воды льется именно вода, а не коричневая жижа.

*abс* написал :
По существу - проверьте, как подключена газовая колонка, и к воде и к газу.

К газу подключена гофрированным шлангом из нержавейки 1/2", почитав этот форум я хотел купить 3/4", но в магазине торгующем невами сказали что это незачем и они таких не возят.
К воде подключена пн 20

Дальше смотрите грязевик на колонке, там пробочка должна быть. У меня исчезли проблемы с колонкой (Vaillant), только после того, как я поставил промывные фильтры на 100мкм. До этого периодически (раз в 2-3 месяца) приходилось разбирать гидравлический блок и чистить его, там клинило один клапанок, видать от очень мелкого песка, который пропускали грязевики. Симптомы были похожие - не фига не грела (часть воды проходило через этот незакрытый заклиненный клапанок и давление на мембрану создавалось маленькое, соответственно шток выдвигался меньше чем надо).

Фильтр на входе в газовую колонку я уже смотрел он чистый. Кстати когда включаешь горячую воду сразу на полную, поток воды идет довольно хорошо, и сразу же начинает уменьшаться такое ощущение что колонка не успевает нагреть воду и пережимает поток, вода начинает бежать тоненькой струйкой но горячая ~50-60 гр.

avavalon написал :
Кстати когда включаешь горячую воду сразу на полную, поток воды идет довольно хорошо, и сразу же начинает уменьшаться такое ощущение что колонка не успевает нагреть воду и пережимает поток

Угу, похоже так. Глупый вопрос А мощность на полную стоит?

*abс* на максимум

avavalon Эх, больше ничего не могу посоветовать Тут или неисправность (типа как у меня с клапаном в гидравлике бывало) или мощность колонки мала, что сомнительно, или ещё что то где то не учли...

Так стоит или нет покупать новую более мощную колонку, и если да то какую?

AEG 11 - 11 л./мин, 19,2 кВт

у меня Vaillant AtmoMAG 14-0 RXI, 24,4 кВт, 14 л./мин.. Но подключена во временном режиме, тонким шлангом и гибкой подводкой - ремонт дома, я её туда-сюда дёргаю, т.ё. работает явно не на полную мощность. Хватает на одну точку, выдаёт где то 9 л./мин. тёплой воды, которую не надо разбавлять.

avavalon написал :
что можно сделать чтобы получить максимум комфорта

а на дальние раковины, в ванну и туалет, я ещё поставил электрический бойлер, на 10 литров, последовательно с колонкой, что бы не ждать, пока вода пробежит

avavalon написал :
делал замеры горячая вода течет 5,1 л/мин

Обычный стандартный напор для ГК (тем более малой мощности). Привыкнете.
Пример. У меня старая ГК Л3. ХВ (до ГК) напор - 14-18 л/мин, ГВ (на выходе) - 9 л/мин,-
а с комфортной t для принятия душа - 6-7 л/мин.

avavalon написал :
Neva Lux 5514 .... в магазине у нас в городе.
Вот и вопрос ... что брать.

Про Неву-Люкс почитайте посты №17, 18 тут (негатив):

Может кто оставит отзыв о газовой колонке Beretta IDRABAGNO 17 (29,5 кВт) 17 л./мин.
Высокая мощность и как я понял надежный производитель, пусть и дороговата.

avavalon написал :
Высокая мощность и

Не всегда Хорошая по производительности ГК показывает "хорошие" результаты по месту
установки. Как Вы уже догадались тут влияют 2 фактора:

  1. Давление газа в сети (ну норма 0,13; но известно, грешат "на местах - в регионах" - занижением
    давления. (Кстати подводка д.быть не менее 13 мм внутр.диаметр)
  2. Давление воды, или, проще говоря напор в кране.
    Имейте ввиду, что декларируемые 17 л/мин (при дельте 25 град.) никогда у Вас не получатся -
    если до ГК Вы как раз имеете напор 17 л/мин. Для того, чтобы получить искомые 17 исходный квази-напор д.быть не менее 20 л/мин, а то и более (это примерно то, что идет у Вас из полностью открытого крана ХВ смесителя в ванной - кстати замерьте, какой у Вас?)

Замер потока холодной воды в ванной - 23,8 л/мин.
Как замерить давление газа без манометра я незнаю.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

avavalon написал :
такое ощущение что колонка не успевает нагреть воду и пережимает поток, вода начинает бежать тоненькой струйкой

Где это в колонке такое устройство обнаружили ???
Это резинка в вентиле у вас слишком эластичная стоит - после открытия начинает восстанавливать форму и перекрывает поток....

Вентиль пережимать не может установлена керамическая кран-букса

У меня Электролюкс 22(тотже АЕГ) , но он к Шведскому не имеет отношения никакого. Типа лейблу продали туркам скорее , может в подвалах русклимата лабают .То что написано в паспорте-не выполняется на 40%. Но такая проблема как у тебя - скорее в браке.
Ибо вода проходящая через колонку априори имеет меньший напор чем напрямую.
а меня бесит что уменьшая поток краном она почемуто остывает (вода) а по паспорту якобы должна держаться...
удачи!

avavalon написал :
Замер потока холодной воды в ванной - 23,8 л/мин.
Как замерить давление газа без манометра я незнаю.

Как замерить давление газа- тут (посты 13, 14, 15) :

Но и без этих газовых замеров - не уверены в себе - не делайте!! -
с большой долей вероятности предположу (если не ошиблись в пересчете л/мин !),
что "Ваши дела" Значительно улучшатся с приобретением Berettы 17 (потом отпишитесь, пожалста, какой напор комфортной (36 гр.) в л/мин (или за скоко сек 3л банка наберется )

мвс написал :
Теплообменник бош .Сумлеваюсь я ,что он сделан не из фольги.Если покрашен серебрянкой ,которую они выдают за антипрогарное покрытие то точно фольга

Вы его когда нить вживую видели? Нет? Вот и не говорите чего не знаете. БОШ ,а ранее Юнкерс в своих колонках не применяет серебрянку-антипригарное покрытие.Только чистая медь.Некары-те да облужены,но за них разговора не велось.