Z@toichi
Z@toichi
Местный

Регистрация: 19.07.2009

Москва

Сообщений: 372

23.01.2010 в 13:35:57

Так сколько денег есть у бедного студента?:)

0
zigzauer
zigzauer
Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

23.01.2010 в 13:59:27

Tatsuran написал : предполагаю пилить-сверлить-шлифовать стальные и алюминиевые листы, профили это 2-3, реже до 5 мм толщины, ну и дерево

Где же это делают корпуса из 5мм профиля? :) Как правило там алюминиевые или какой-то сплав мягкий довольно, но не сталь точно. Резать его справится любая бормашинка, хоть Ферм или Скил, только шуму много :) Для моддинга (как правило работа отрезными дисками, шлифование) вероятно лучше будет Дремель. Лучше 400-й, т.к. у 300-го нет стабилизации оборотов, под нагрузкой душится легко на малых-средних оборотах. Если нет денег на 400-й, то ИМХО можно и Скил купить вместо 300-го, на сэкономленные деньги расходки взять хорошей. Если средства позволяют, то Дремель 400, или поискать новый 4000й. Однако Проксон 240 тоже легко справляется с резкой кругами, зато он тише и лучше тянет на низких и средних оборотах, что может быть важно при шлифовке или полировке. Смотрите по цене что Вам доступно и есть в наличии. Кстати сказать, гибкий вал для таких дел тоже бывает очень нелишним.

0
Z@toichi
Z@toichi
Местный

Регистрация: 19.07.2009

Москва

Сообщений: 372

23.01.2010 в 14:13:49

zigzauer написал : Как правило там алюминиевые или какой-то сплав мягкий довольно, но не сталь точно.

На старых серверных корпусах Thermaltake, например на моем Xaser III стенки стальные, толщина ~1мм, а передняя панель и вовсе набрана из нескольких достаточно толстых пластин...

0
zigzauer
zigzauer
Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

23.01.2010 в 14:23:19

Z@toichi написал : На старых серверных корпусах Thermaltake, например на моем Xaser III стенки стальные, толщина ~1мм, а передняя панель и вовсе набрана из нескольких достаточно толстых пластин...

А Вы уверены что это сталь? По-моему какой-то достаточно мягкий сплав. Хотя, дело не в этом, я имел в виду что даже китайская бормашинка на 30 тыс об/мин неплохо режет любой корпус армированным диском. Только шума очень много :)

0
Z@toichi
Z@toichi
Местный

Регистрация: 19.07.2009

Москва

Сообщений: 372

23.01.2010 в 14:27:48

zigzauer написал : А Вы уверены что это сталь?

Уверен

zigzauer написал : По-моему какой-то достаточно мягкий сплав.

Ну не броня конечно, но и не китайский пластилин

zigzauer написал : даже китайская бормашинка на 30 тыс об/мин неплохо режет любой корпус армированным диском. Только шума очень много

Эх...если б только шум... а как вам разбитый от рождения подшипник, кривой шпиндель, ВОНЮЧИЕ щётки(не шучу), и подгорающие обмотки на оборотах далёких от 30 тыс/мин.?

0
greg111
greg111
Резидент

Регистрация: 26.10.2007

Саратов

Сообщений: 5697

23.01.2010 в 14:30:08

zigzauer написал : даже китайская бормашинка

но расходники однозначно нужно брать нормальные- как то сравнивал проксон отрезные диски и фит- 1 за 4-х работает

0
vasskar
vasskar
Резидент

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 1859

23.01.2010 в 18:57:30

Dr.NO написал : еще лучше сверчком

Лазерная резка еще лучше :)

Tatsuran написал : я бедный студент

Tatsuran написал : работать с корпусами компьютеров

Если с корпусами, а не с корпусом, самый оптимальный вариант - лобзик (2,5 т.р) + бормашина скил (1,5). Или дремель за те же деньги. Бормашиной делать длинные резы, даже дремелем, Вы, я извиняюсь, упаритесь.

zigzauer написал : у 300-го нет стабилизации оборотов, под нагрузкой душится легко на малых-средних оборотах

По стали на "малых-средних" абразивной расходкой для бормашины не работают, это Вас ввели в заблуждение. Да и не душится там нефига, не надо сочинять, 300-й (а до этого MultiPro) - классический и излюбленный инструмент моддеров.

greg111 написал : расходники однозначно нужно брать нормальные

Расходники однозначно нужно брать качественные, но недорогие. Весь абразив по каталогами фита, проксона, дремеля делают в Китае. Отрезные разумно научиться делать самому, это несложно.

0
greg111
greg111
Резидент

Регистрация: 26.10.2007

Саратов

Сообщений: 5697

23.01.2010 в 19:01:30

vasskar написал : научиться делать самому, это несложно.

расскажите ка

0
Z@toichi
Z@toichi
Местный

Регистрация: 19.07.2009

Москва

Сообщений: 372

23.01.2010 в 19:05:33

vasskar написал : Расходники однозначно нужно брать качественные, но недорогие. Весь абразив по каталогами фита, проксона, дремеля делают в Китае.

И что конкретно вы предлагаете брать?

0
vasskar
vasskar
Резидент

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 1859

23.01.2010 в 19:17:34

greg111 написал : расскажит

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=97874

Z@toichi написал : И что конкретно вы предлагаете брать?

Проще ответить, если Вы назовете вид операции и материал.

0
Z@toichi
Z@toichi
Местный

Регистрация: 19.07.2009

Москва

Сообщений: 372

23.01.2010 в 19:21:21

vasskar написал : Проще ответить, если Вы назовете вид операции и материал.

См. выше:)
Сформулирую вопрос иначе: Расходку какого производителя Вы рекомендуете?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу