Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.01.2010 в 20:23:46

Вопрос к специалистам: Для аварийного электроснабжения (котла) используются всяческие ухищрения, в основном на основе аккумуляторов и генераторов. Но в топке котла, при работе ессно, выделяется немалое количество энергии, которую ловко можно использовать для получения электроэнергии как для питания платы управления, так и для работы циркуляционного насоса. То есть что бы котел сам себя снабжал электричеством, для работы в "аварийном" режиме, при отключенном штатном электропитании. Вопрос заключается в следущем - что-бы такое недорогое расположить в камере сгорания (топке) котла, что бы оно давало ватт 100-200 электричества?

0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

27.01.2010 в 20:45:38

Это недорогое будет стоить как два котла. Тот кто придумает, как это сделать дешевле получит Нобелевскую премию. Пока науке известно только два способа превращать тепло в электричество - термопара и паровая турбина. Первая дает мизерную мощность и немеряно стоит, а второй способ экономически целесообразен от 100 квт.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.01.2010 в 20:48:30

dmvt1 написал : только два способа превращать тепло в электричество - термопара и паровая турбина.

А что-нибудь полупроводникового еще не придумали?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.01.2010 в 20:52:29

http://forum.qwerty.ru/index.php?act=attach&type=post&id=250731

http://forum.qwerty.ru/index.php?act=attach&type=post&id=244539

Это что?

0
Виталий С
Виталий С
Резидент

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

27.01.2010 в 20:58:59

MADONNA написал : А что-нибудь полупроводникового еще не придумали?

Модуль Пельтье. В идеальных условиях обладает КПД 5%. В реале 2-3%. То есть для производства 100 Вт электроэнергии нужно затратить (с учётом КПД преобразования в 220 В) 5 - 7 кВт тепловой энергии. В принципе эта энергия не пропадёт даром, а нагреет помещение, но стоимость данного устройства будет соизмеримо со стоимостью котла.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.01.2010 в 21:03:02

О, вспомнила, Зеебека!

0
Виталий С
Виталий С
Резидент

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

27.01.2010 в 21:03:49

MADONNA написал : Это что?

Ну да, оно. Но это надо встроить в стенки котла в 15-ти - 30-ти кратном размере, сделать схему накопления (аккумы?) и преобразования в 220в.

0
пардус
пардус
Новичок

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

27.01.2010 в 21:04:01

Это из области про вечный двигатель затраченной тепловой энергии будет не достаточно для выработки нужного количества электроэнергии

0

Viva la KUBAN!!!!!

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.01.2010 в 21:07:13

Виталий С написал : но стоимость данного устройства будет соизмеримо со стоимостью котла.

Ну во-первых, это разовые затраты.
Во-вторых, Пельтье сейчас может быть дорог, но интересен прежде всего принцип, напомню, что например плазменные панели или ДВД проигрыватели еще недавно тоже были недешевыми. Пока мы будем обсуждать, Пельтье как раз подешевеют настолько, что могут выполнять роль прокладки между топкой и рубашкой теплообменника.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.01.2010 в 21:09:13

Виталий С написал : сделать схему накопления (аккумы?) и преобразования в 220в.

Предполагается, что эта схема уже есть (УПС или как его там), накапливать не надо, в штатном режиме котел питается от розетки, при отключении электричества - от Зеебеки.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.01.2010 в 21:10:23

пардус написал : Это из области про вечный двигатель затраченной тепловой энергии будет не достаточно для выработки нужного количества электроэнергии

Читайте пожалуйста внимательнее.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу