Аватар пользователя
Galmor

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Москва

Сообщений: 13

31.01.2010 в 00:35:02

Уважаемый Alexey02, сообщите нам потом о реакции инспектора Мосэнергосбыта на проделанную работу.

0
Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

31.01.2010 в 02:09:18

Kamikaze написал : И это заблуждение тоже с легкостью раскрывается, если привести упомянутый пункт:

Нет в пункте 7.1.21 малейшего намека занулять квартиру на нейтральный провод 4-х проводного стояка!

Если питающая сеть TN-С старая то деление в этажном щите для зануления, даже с УЗО, не защитит от не контакта, обрыва, отгорания нейтрального провода 4-х проводного стояка!

Kamikaze написал : Как видим, упоминаемый Поситителем пункт требует в новострое или при реконструкции стояка прокладывать пятипроводку. Т.е., если вы занимаетесь прокладкой стояка - прокладывайте его пятипроводным. Вот о чем говорит п.7.1.21. Не больше и не меньше.

Не договариваете!

Это пункт еще не допускает при реконструкции и в новострое использовать PEN для питания однофазных потребителей!

Замена двухпроводки на трехпроводку в квартире это изменение электрической схемы дома и как ни перекручивайте это означает, хоть и частичную, но реконструкцию!

Чтоб не было заблуждений, в разделе 7.1 есть предупреждение!> 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТЫВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ. * Требования настоящей главы являются взаимосвязанными. Следует иметь в виду, что частичное выполнение комплекса требований к электроустановкам зданий может привести к снижению уровня электробезопасности.

То есть пункт 7.1.36, по которому делается реконструкция в квартире, как ни перекручивайте, взаимосвязан с пунктом 7.1.21, юридически и непосредствено электрически!

Kamikaze написал : И уж тем более он не разрешает отказываться от защитного зануления.

Опять перекручиваете!

Еще раз повторяю, я ни когда не говорил что от защиного зануления нужно отказываться!

Еще раз повторяю, я за полный комплекс защитных мер в том числе и за защитное зануление!

Я всего лиш говорю что мероприятия производимые для повышения электробезопасности не должны противоречить действующим нормам и ухудшать существовавшую электробезопасность!> 1.7.52 ... Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного влияния, снижающего эффективность каждой из них.

ПУЭ не имеет обратной силы, а значить там где не было зануления его не нужно обязательно делать, а если делать то только по действующим нормам, то есть ни как не на PEN!

Так как в старом жилищном фонде с 4-х проводным стояком нет возможности сделать зануление соответствующие действующим нормам, то остается использовать только те действующие нормы которые можно осуществить, а это только ПУЭ 7.1.72., СП 31-110-2003 А.1.7, то есть УЗО!

Добавление УЗО в старом жилищном фонде с двухпроводкой или с трехпроводкой без подключения РЕ в подрозетниках и возле светильников однозначно повышает безопасность человека и не ухудшает существовавшую безопасность в случае отказа установленого УЗО, тем более сложно представить одновременный отказ двух УЗО при двухступенчатой дифзащите, особено если УЗО брендов.

РЕ трех проводки подключеный в этажном щите, но не подключеный в подрозетниках и возле светильников в связке с УЗО опеспечивает полноценную противопожарность стационарной трехпроводки сответствующую действующим нормам и готовность сделать зануление соответствующее требуемым нормам при реконструкции стояка на 5-ти проводный!

Подключение электроприборов вопреки дейструющим нормам к PEN старого, необслуживаемого с момента монтажа, а это десятки лет этажного щита, который изначально мог быть собран с нарушениями, сводит на нет существовавшую безопасность в случае не контакта, обрыва, отгорания старого PEN!

Так же при занулении в старом жилищном фонде водогрея, газовой плиты, посудомойки, стиральной машины, других электроприборов электрически не изолированных от трубопроводов и других сторонних токопроводящих частей здания есть опасность пожара, даже без обрыва PEN из-за токов уравнивания!

Kamikaze написал : Но в данном случае сечение PEN меньше 16мм2 и делить его на PE и N нельзя

Без разницы какое сечение нейтрального провода трехфазной 4-х проводной сети, если пункт 7.1.21 не допускает ипользовать его при реконструкции и в новостроях! Ни больше, ни меньше!

Даже если проигнорировать пункт 7.1.21, повевшись на сечение, нужно иметь в виду что в этажных щитах строго жилищного фонда, которые в подавляющем числе случаев ни когда не видели ППР, прослабленные, окисленные соединения, не говоря о том что могут быть скрутки и грубые нарушения монтажа!

Ни какого повышения электробезопасности нельзя ожидать от зануления в этажных щитах с пылью прошлого века, с 4-х проводными стояками при постоянном увеличении количества современных мощных электроприборов, на которые стояки не расчитаны, и самоволными завышениями номиналов вводных автоматов!

Я считаю аморально заочно советовать делать зануление в старом жилищном фонде с 4-х проводными стояками, то есть там где его нет возможности сделать согдасно действующих норм, людям не разбирающимся в электрике!

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

31.01.2010 в 10:44:34

Вы опять развели демагогию :( Я лишь "отделил мух от котлет": п.7.1.21 отдельно, а фантазии, что этот пункт, якобы, допускает не выполнять защитное зануление - отдельно. Теперь каждый может прочитать упомянутый пункт целиком и понять соответствуют ли те фантазии действительности. Вообще, из Вас получился бы отличный политик по-украински: проведал про какой-то действительно существующий пункт правил, безжалостно перекрутил его, поставил все с ног на голову, навешал лапши людям, пересказал от первого лица все то, что давно прописано в Хэлпе, типа вот какой я вумный, раздул риски четырехпроводного стояка до вселенской катастрофы (прямо как наши власти, чтобы пропиариться, раздули обычный сезонный всплеск заболеваемости гриппом до мегагигапандемии и начали создавать видимость бурной деятельности, хотя по факту даже эпидемиологический порог не был достигнут) и тут же обвинил других в перекручивании.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

01.02.2010 в 05:16:50

Kamikaze написал : Я лишь "отделил мух от котлет": п.7.1.21 отдельно, а фантазии, что этот пункт, якобы, допускает не выполнять защитное зануление - отдельно.

Я ни чего не фантазировал! Это Вы кроите ПУЭ!

Пункт 7.1.21 раздела 7.1 не может быть отдельно от других пунтов этого раздела!

7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТЫВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ. * Требования настоящей главы являются взаимосвязанными. Следует иметь в виду, что частичное выполнение комплекса требований к электроустановкам зданий может привести к снижению уровня электробезопасности.

Пункт 7.1.36, по которому делается трехпроводка, подразумевает что РЕ должен быть занулен на ГЗШ или, что допускается в пункте 7.1.21, на РЕ трехфазной сети, пункт 7.1.21! А для того чтоб не было ошибки в способе выполнения зануления в пункте 7.1.21 напоминается что 4-х проводная сеть с PEN не допускается!

ПУЭ не имеет обратной силы к электроустановкам введеным в эксплуатациию до введения в действие данной редакции ПУЭ, иначе бы все дома с двух проводкой были бы отключены до приведения в соответствие действующим нормам!

Если делать зануление в старом жилищном фонде то нужно его делать в соответствии с действующими нормами! В которых есть предупреждения, что нужно обращать внимание чтоб не стало хуже чем было!

Kamikaze написал : типа вот какой я вумный, раздул риски четырехпроводного стояка до вселенской катастрофы (прямо как наши власти, чтобы пропиариться, раздули обычный сезонный всплеск заболеваемости гриппом до мегагигапандемии и начали создавать видимость бурной деятельности, хотя по факту даже эпидемиологический порог не был достигнут) и тут же обвинил других в перекручивании.

По Вашим словам получается что в МЭК сидят фантазеры раздувшие риски 4-х проводного стояка, коль приняли решение что 5-ти проводный стояк обеспечивает большую безопасность чем 4-х проводный и фантазеры ответственные лица которые эти нормы приняли в России и Украине!.

Я остаюсь при своем мнении что аморально заочно советовать занулятся способом противоречащим действующим нормам электробезопасности в старые этажные щиты, с пылю прошлого века, в которых прослабленные, окисленные соединения, не говоря о том что могут быть скрутки и грубые нарушения монтажа, в которых стояки не расчитаны на современные мощные электроприборы, лудям не разбирающимся в электрике!

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.02.2010 в 07:28:16

Alexey02 написал : Далее я вызываю мосэнергосбыт, они приезжают, убирают временное подключение с автомата, снимают старый счетчик, ставять после автомата меркурий 200.02 и уезжают.

Ничего вам Энергосбыт убирать, подключать и менять не будет - Энергосбыт только счётчик опечатывает.

0
Аватар пользователя
Alexey02

Местный

Регистрация: 11.11.2009

Москва

Сообщений: 237

01.02.2010 в 10:25:24

avmal написал : Ничего вам Энергосбыт убирать, подключать и менять не будет - Энергосбыт только счётчик опечатывает.

В МЭС существует 4 способа замена счетчика:

1) При поломке счетчика - замена бесплатно. В течении 2 месяцев. Демонтируют старый, монтируют 1-тарифный бесплатный счетчик ( недорогой вариант), пломбируют бесплатно.

2) При простой замене счетчика абонентом (на любой, который покупает абонент. Абонент может сам устанавливать) - Пломбировка счетчика - 550 рублей. В течении 14 дней.

3) Переход на трехтарифный учет с заменой счетчика. Цена вопроса 3500. Включает демонтаж старого счетчика (опломбированного), монтаж нового (счетчик входит в стоимость), перевод на трехтарифный учет.

4) Переход на трехтарифный учет без замены счетчика МЭСом. Цена вопроса 2100

Т.е. в 1 и 3 случае - монтаж, демонтаж и даже сам счетчик входят в услугу МЭС. У меня так.


У меня 12-модульный щиток. Не влезает второе рекомендованное здесь УЗО на 10ма.

25А 2р-ввод.
10А 1р - освещение коридор (без УЗО) 40А УЗО 2р. Под УЗО: 20А - розетки кухня 16А - розетки зал 16А- розетки спальня 10А освещение ванна, кухня, зал, спальня (все освещение кроме коридора) 10А - теплый пол 16А -стиралка.

Итого 11 модулей.

Возможная ежевечерняя будничная кратковременная пиковая нагрузка составит 6-7 кВТ (стиралка 2200 вт + холодильник 100 вт + чайник 2200 вт + теплый пол 480 вт + компьютер с монитором 500 вт + ТВ 200 вт + всё включенное освещение (подсветка галогенки, остальное КЛЛ) коридор галогенки 300вт+зал 110вт+подсветка в зале 300вт+ спальня 110 вт+кухня 60 вт+подсветка кухни 250вт+ванна 200 вт .)

Считается с учетом обстоятельств - когда режим включения одновременно всех электроприборов совпадет в один период времени.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

01.02.2010 в 13:49:52

Сообщение для Alexey02. ((Далее я кидаю с квартиры вводной кабель и он подключает по временной схеме, в обход счетчика, сразу в автомат. После чего стояк включается.))

Для вас кабель идущий в квартиру, да временная схема в эт. щите. А вот приходящие (фаза, ноль), сделаны (Га---нно) электриком, это уже постоянка (до капитального ремонта).

((Далее я вызываю мосэнергосбыт, они приезжают, убирают временное подключение с автомата, снимают старый счетчик, ставять после автомата меркурий 200.02 и уезжают.))

Не боитесь, что мосэнергосбыт за такие художества натянут вас по самое не балуйся.

((После чего я подключаю вводной кабель уже непосредственно к счетчику и моему квартирному щитку)).

А потом они приезжают, распломбируют, опять пломбу поставят.?

А мотом свет у вас будет не скоро!

А данный электрик имеет право на демонтаж пломбы (совсем забыл у вас же связи в мосэнергосбыте).

0
Аватар пользователя
Alexey02

Местный

Регистрация: 11.11.2009

Москва

Сообщений: 237

01.02.2010 в 14:52:24

Bladiclab написал : Не боитесь, что мосэнергосбыт за такие художества натянут вас по самое не балуйся

Это юридически как и за что?

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

02.02.2010 в 01:10:56

Сообщение для Alexey02. Это воровство!
Электрику платили в карман (скорее да). Официально дороже (не на много).

Строить дом на фундаменте собранном кусками и по частям в разное время (что у вас и в эт. щите)!!!

0
Аватар пользователя
Alexey02

Местный

Регистрация: 11.11.2009

Москва

Сообщений: 237

02.02.2010 в 09:30:07

Bladiclab написал : Это воровство!

Вы видимо чуть-чуть не знаете законы. Хищение, т.е. кража - или как вы называете воровство, - может совершаться только с умыслом на хищение и при этом должен быть нанесен определенный ущерб собственнику. 1) Умысел. Официально сделана заявка на электриков в связи с проблемой счетчика. В день когда поставлена временная схема в обход счетчика - написано заявление в МЭС на замену счетчика, оплачена установка. В данном случае, как видно, никакого умысла на хищение быть не может. Вы приняли все возможные меры установки замены счетчика

2) Ущерб. Ущерб для уг. статьи должен составлять более 1000 рублей. То есть органы должны доказать, что Вы неоплаченно использовали 290 кВТ по новому тарифу (3,45р/кВт) или более 300 кВТ по старому тарифу. При этом для определения ущерба они должны воспользоваться формулой "оплаченная энергия" минус "неоплаченная энергия" = более 1000 рублей. То есть если Вы "воровали" и при этом платили за энергию, то ущерба нет.

Электрику платили в карман (скорее да). Официально дороже (не на много).

Это Вы о чем?

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

02.02.2010 в 19:21:08

Сообщение для Alexey02. Я не оспариваю ваше мнение. Но хотелось бы уточнить, неужели у вас простой электрик ЖЭКа имеет такие полномочия (вскрыть пломбу, подключить квартиру мимо учета)?

0
Аватар пользователя
sixx

Местный

Регистрация: 08.01.2010

Харьков

Сообщений: 16

02.02.2010 в 20:52:42

ни один электрик никакого жэка не может и не имеет право вскрывать пломбу это работа облэнерго

0
Аватар пользователя
Alexey02

Местный

Регистрация: 11.11.2009

Москва

Сообщений: 237

03.02.2010 в 10:04:48

Bladiclab написал : неужели у вас простой электрик ЖЭКа имеет такие полномочия

sixx написал : ни один электрик никакого жэка не может и не имеет право вскрывать пломбу это работа облэнерго

Мосэнергосбыт допускает самостоятельную замену счетчика, с последующим вызовом МЭС для его пломбировки : "При самостоятельной замене электросчётчика, клиенту необходимо обратиться в отделение по месту принадлежности для проверки и опломбировки электросчётчика." источник - http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/virtual_reception/faq_people Исходя из этой позиции Вы можете самостоятельно снять старый счетчик (соответственно сорвать пломбу) и установить новый.

Ну хоть это убеждает?

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

03.02.2010 в 22:42:27

Сообщение для Alexey02. Законы одни, государство тоже. Вы где живете?

0
Аватар пользователя
Alexey02

Местный

Регистрация: 11.11.2009

Москва

Сообщений: 237

04.02.2010 в 12:58:02

Москва. Абонент Мосэнергосбыта. Вы мне ссылку на норм. акт приведете где нельзя. А то это останется рассуждением о законах и домыслами. Я Вам привел конкретную позицию Мосэнергосбыта по самостоятельной замене счетчиков.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу