Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1621830

Новостройка, типовая двушка-распашёнка. Хотим с женой сделать тёплый пол на кухне (13 кв.м.) и ванной (3,5 кв.м.). Ремонт только начали, стяжки ещё нет. Есть несколько вопросов:

  1. Кабель или маты?
  2. Технология: устройство пирога? Полы достаточно ровные. Какие слои нужны?
  3. Один или два блока управления?
  4. Посоветуйте марку и производителя для ТП и блока управления. Блок управления хотелось бы с таймером, чтобы задавать время включения и выключения.
    За ранее всем благодарен!

RuAS написал :
Кабель или маты?

Вам видней,кабель под стяжку,мат под плитку

RuAS написал :
Посоветуйте марку и производителя для ТП и блока управления.

в основном один теплолюкс попадается,другие даже название на вскидку не могу вспомнить,блок управления чаще электронный берут,утром встаешь,а запрограммируемый пол уже теплый,по фирмам электрики посоветуют,и по потреблению энергии думаю тоже

FARAON7575 написал :
мат под плитку

Где-то на форуме было, что плитку на маты плохо класть....

всё в голове (с)

koris65 написал :
что плитку на маты плохо класть...

где?почему?неудобно из-за толщины слоя,согласен,но не всем,больше препятствий не вижу

2RuAS Если есть возможность по высоте,делайте стяжку с кабелем.По фирмам.В принципе все работает.Я обычно использую "Ceilhit".Пока не подводил.

mihamaster написал :
,делайте стяжку с кабелем

тезка по энергозатратам не объясните?,делал так хорошему товарищу с зарплатой раз в 8 больше средней столичной,говорит накладно(у него квадратов 20 кабеля)-1500кВт.ч набежало(срок не знаю,месяц-два-три),просто расход интересует

FARAON7575 написал :
почему?

Точно не скажу, но там, вроде площадь склеивания,площадь соприкосновения основания (пола) с клеем меньше из-за плёнки на мате. Вроде так... Правда, получается - типа, сорока на хвосте.....)))

всё в голове (с)

koris65 написал :
площадь соприкосновения основания (пола) с клеем меньше из-за плёнки на мате

на мате сетка,гребенка на пол-мат бросил-еще раз сверху гребенкой прошел,трудность только в слое,клей долгоиграющий для такой укладки лучше не пользовать(имхо)

FARAON7575 написал :
тезка по энергозатратам не объясните?

Совсем точно не смогу т.к.у самого нет.Знаю,что для экономии и ставится программируемый регулятор.А вообще надо посчитать по мощности.Вот нашел пример по
довольно неслабо получается.Вообще считается,что кабельный пол более экономичный,чем маты.За счет теплоизоляции и толщины стяжки.Т.е.дольше держит тепло,соответственно реже включается для подогрева.

FARAON7575 написал :
трудность только в слое,клей долгоиграющий для такой укладки лучше не пользовать(имхо)

Я обычно делаю предварительную тонкую стяжку.Имеется в виду "замуровка" матов.Можно из того же плиточного клея.Потом плитка,как обычно.

mihamaster написал :
За счет теплоизоляции и толщины стяжки.Т.е.дольше держит тепло,соответственно реже включается для подогрева.

я(чайник) рассуждаю так:сечение больше у кабеля-расход энергии больше

mihamaster написал :
Я обычно делаю предварительную тонкую стяжку

так никто не запрещает,просто подольше

koris65 написал :
Где-то на форуме было, что плитку на маты плохо класть....

FARAON7575 написал :
на мате сетка

Там речь шла о мате на плёнке с дырочками. Я это чётко запомнил...

всё в голове (с)

koris65 написал :
о мате на плёнке с дырочками.

не встречал

FARAON7575 написал :
сечение больше у кабеля-расход энергии больше

Вот цитата с того сайта(по ссылке)- Скажите, а что лучше греет: тонкий мат "под плитку" или кабельный теплый пол "под стяжку"?

  • Принципиального различия между тонким матом "под плитку" и нагревательным кабелем "под стяжку" нет. Температура на полу в обоих случаях будет одинакова. При выборе надо руководствоваться лишь планами на ремонт: если заливать стяжку Вы планируете в любом случае, то кабельный (одножильный или двужильный) "теплый пол" предпочтительнее, т.к.

    * стяжка аккумулирует в себе тепло и дольше его сохраняет, что экономит электроэнергию;
    * цена на кабель ниже чем на тонкий мат для той же площади на 10-15%.

FARAON7575 написал :
не встречал

Ну, значит, я лоханулся - память подвела))) А я уже напрягся...

всё в голове (с)

mihamaster написал :
Температура на полу в обоих случаях будет одинакова

ест-но

mihamaster написал :
стяжка аккумулирует в себе тепло и дольше его сохраняет, что экономит электроэнергию;
* цена на кабель ниже чем на тонкий мат для той же площади на 10-15%.

запомним

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

один теплолюкс попадается
полно всего. вот мериканский:

это СПб. в Мск тоже есть.
там же термостаты OJ

Я не манагер по рекламе,работаю с тем что у клиента в наличии

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241


Себе купил на пробу 1м2. Понравился. С 1м2 примерно 200 Вт тепла. Есть регуляторы отдельно, но не стал брать - у меня сейчас спартанские условия, так что все равно нужен максимум теплоотдачи.
Мне кажется это гораздо лучше чем кабель.

2 DEN240976
Удачи! Она Вам понадобится...

2 RuAS
Пройдитесь поиском, информации навалом

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DEN240976 написал :
Себе купил на пробу 1м2. Понравился. С 1м2 примерно 200 Вт тепла. Есть регуляторы отдельно, но не стал брать - у меня сейчас спартанские условия, так что все равно нужен максимум теплоотдачи.
Мне кажется это гораздо лучше чем кабель.

Крайне опасная и нетехнологичная штука. Врагу не пожелаю. Прежде чем по такому ходить ногами, следует (согласно описанию ) написать завещание и сдать трудовую книжку в архив

Автору темы. Если стяжки нет - вполне можно заложить кабель (исходя из мощности 180вт/м2 - шаг порядка 10см). Один из лучших - Devi. Можно конечно и под плитку, но если вдруг пару плиток расколите или криво положите...

DEN240976 написал :
Мне кажется это гораздо лучше чем кабель.

А мне так совсем не кажется.

Кто-нибудь сталкивался с двухзонным блоком управления? А то дорогова-то ставить второй отдельный блок на ванную на 2 кв.м. тёплого пола.

Терморегулятор с двумя датчиками температуры есть только у Теплолюкса, но судя по отзывам он не очень... А зачем Вам в ванной программируемый термостат? Поставьте обычный. А разделять эти зоны обязательно нужно, разный температурный режим и разделение стенами и дверью.

Дык, чтобы удобно было ! встал утром первым делом куда бежишь (у меня санузел совмещённый)?
Не всю же ночь ему греть для этого момента .
А так в принципе его можно и не ставить вообще в ванной, но жена уж больно хочет.

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Маты можно загнать прямо в жидкий пол- к примеру Vetonit 5000. Таймер на стенку, продода в штробы. Маты шведские или финские берите. На кухне все тусовки, поэтому теплый пол нужен. А в ванное можно особо и не делать. У меня у племянницы на кухне теплый пол под плиткой. Делали сами без гемора.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Я не спец по теплополам, однако не вижу никаких опасностей больших чем от кабелей. Критики в теме не привели аргументов, только голословные страшилки. Есть ли конкретные примеры пожаров или ударов током от этой технологии? Или бла бла только.

DEN240976 написал :
Я не спец по теплополам, однако не вижу никаких опасностей больших чем от кабелей.

Я вообще считаю эти маты мусором в принципе .Под плитку особо.Как у Вас подключен провод к "плёнке"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DEN240976 написал :
Есть ли конкретные примеры пожаров или ударов током от этой технологии? Или бла бла только.

Есть. Даже исправный пол щиплется током. А после заливки в стяжку УЗО выбивает постоянно.
Под плитку его положить ВООБЩЕ не реально: он отделит плитку от основания.