Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1622691

Привет всем!

Встал вопрос что положить на пол? Есть черновой пол. Крыли не очень сухим пилматом, соответственно сейчас пришлось ровнять рубанком (на столько насколько это возможно). Но все выровнять неудалось. Хочу выровнить пол, заодно и утеплить (доски ссохлись и образовались щели). Встал вопрос чем (перегнать пол к сожалению возможности нет).... Либо фанера 10 мм или OSB 9 мм. Что посоветуете. Поверх что ложить еще не определился. Как вариант ковролин (спальня это будет).

Зранее всем благодарен.

Я бы фанеру ФК постелил, потолще, 12-15мм.

тоже присоеденюсь к фанере.
только вам бы определиться, что потом то укладывать будете.
хотя фанера - она универсальная.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Пофигу чем OSB-3 или фанера. Чем дешевле выйдет, тем и стелите.

А если постелить ОСП в качестве финишного? ))) Реально это? Чем тогда стыки пройти?

всё в голове (с)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

koris65 Для барака или казармы подойдет. Мыть пол только тяжело будет.
Для стыков есть шпаклевка для дерева, или клей с опилками.

Alex74 Намёк понял)) Короче, постелить ОСП, а потом или ламинат, или линолеум...

всё в голове (с)

Раз уж-

391030 написал :
Крыли не очень сухим пилматом

, да ещё после собираетесь в один слой "листмат", то лучше класть ламинат! Со временем (даже если отлично перешпаклевать!), через линолеум будут просвечивать швы (и так-же под тонким ковролином). Под ламинат идёт подложка. Она будет и теплоизолятором, и скроет "огрехи" выравнивания и неудачных стыков.
А ещё лучше положить два слоя 9-мм ОСП, в разбежку. Тогда, вылезающих со временем, неровных стыков можно будет избежать % на 90!

Мой опыт к Вашим услугам!

а не проще тогда гвлв ,в два слоя?

Действительно!!!
Про ГВЛВ я как-то запамятовал, !

Мой опыт к Вашим услугам!

Ребята, у меня другой вопрос по полу:
Строители на монолитный пол кинули линолеум, чем покрыть цементный пол под линолиумом чтобы он не пылил и не дорого?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Умпутн Вы планируете периодически поднимать линолеум? Иначе пыли будет трудно проникнуть через него.
Ну если всеже желаете, то любая акриловая грунтовка справится замечателно.

Возникла аналогичная проблема поднять уровень пола на 10-15мм и одновременно подровнять его под линолиум или ламинат.

вижу два варианта - фанера или гвл?

делаю для себя - поэтому что лучше и как лучше сделать по экологичности фанеры? чем ее закрыть/покрыть/покрасить чтобы не фонила фенольными смолами? хотя ФК фанера и для дома (мебели/внутренних работ) может применяться, она тоже сделана на основе фенольных клев...

osb по экологичности хуже всего - дому лучше не использовать вообще...

если гвл - то одного слоя 10мм наверное мало будет, а два 20мм мне уже много.

подскажите вариатны?

Alex74 Нет, просто чтобы при ходьбе пыль не поднималась из под линолиума через плинтуса. Акриловая грунтовка для бетонных стен?

Умпутн Да, на акриловой, или латексной основе. На худой конец, клей ПВА разведённый 1 к 3-м. (1ПВА, 3 воды.)

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо за консультации!
А насколько ГВЛВ влагостоек. Если например я возьму уже готовые элементы пола 20 мм и поверх них положу ковролин. Или можно только влагонепроницаемые покрытия повер его ложить?

391030 написал :
Или можно только влагонепроницаемые покрытия повер его ложить?

Я как то застелил ГВЛВ на полу полиэтиленом, что бы не пачкался, и под плёнкой на ГВЛ завёлся грибок, притом довольно быстро... Так что стоит обработать антисептиком наверно.

Понятно. Я собственно говоря спрашивал вот про что. Если я на него литров 10 воды вылью. Как он себя после просушки поведет.

391030 написал :
Если я на него литров 10 воды вылью. Как он себя после просушки поведет.

Лично со мной, тАких эксцессов не происходило! И я подозреваю, что деформируется он вряд-ли самостоятельно. В смысле, если не ставить на место "проливки" шкаф!
Вообщем, моё мнение такое- в случае непредвиденного эксперимента с водой, ГВЛВ гораздо лучше чем фанера или ОСП.
Если у вас есть подозрения на непредвиденные разливы воды, в таких объёмах (как на кораблях, палубу драить, что-ли собрались?), тогда сделайте обмазочную гидроизоляцию!

(в последних 5 квартирах, на кухнях и др. помещениях, где использовали ГВЛ, нареканий небыло!)

Удачи.

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
в случае непредвиденного эксперимента с водой, ГВЛВ гораздо лучше чем фанера

На счёт ОСП не знаю, но на счёт фанеры не уверен, что с ней что то серьёзное может случится. Ну высохнет и всё, ИМХО. Не будут же её сутками вымачивать.

Насчёт суток, не знаю. А вот

391030 написал :
Если я на него литров 10 воды вылью

тогда возможны расслоения! Тем более, если финишное покрытие плохо дышащее...
Типа линолеум, ламинат.

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
тогда возможны расслоения!

Чего, фанеры, от 10 литров воды? Не верю! У меня в душевой, на время ремонта туалета унитаз стоит на куске фанеры ФК 12мм. На него ежедневно, в течении двух месяцев выливаются сотни литров воды. Сушу я её раз в несколько дней. Следов расслоения не замечал

purn написал :
Типа линолеум, ламинат.

под них не должно успеть затечь 10 литров воды, а если затечёт,то там не расслоение, там живность быстрее заведётся. Так она и на ГВЛ и на чём угодно заведётся под линолеумом. А под ламинатом подложка есть.

Хорошо... А теперь замеряйте масштаб фанеры под унитазом(+ этот "кусок" практически по всему периметру ПОСТОЯННО прижат как прессом к полу). И масштаб помещения, которое мы обсуждаем??!! Сравните.
И где возможно бОльшее количество брака???

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :

  • этот "кусок" практически по всему периметру ПОСТОЯННО прижат как прессом к полу).

Да не прижат он пол "кривой" это душевая, пол с уклонами. Под него затекает в лёгкую.

purn написал :
И где возможно бОльшее количество брака???

Не понял про брак? У меня у самого полы фанерные. Только в одной комнате чистовой пол сделан, а в остальных местах так и живым с фанерой, 2 года уже. Что только на неё не проливали, как только её не мыли, ничего ей не делается. Ну торцы правда прокрашены, на всякий случай, антисептиком пропитана и всё.

"Живность", опять-же, быстрее заведётся на фанере или осп, потому-как это органические материалы. А гвл, это (сейчас точно не помню) кажется, гипсо-целюлозное производство.

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
"Живность", опять-же, быстрее заведётся на фанере или осп, потому-как это органические материалы.

Писал выше - накрыл как то ГВЛ плёнкой (в коридоре, вторым слоем на фанеру постелен ГВЛ, что бы плитку клеить), так зацвёл под плёнкой через месяц...

Щас сходил, посмотрел повнимательнее фанерку под унитазом - на самом деле, расслоения по торцу небольшие есть. Но условия не соизмеримы с комнатными, при небольшом аварийном потопе. Вот она -

ГВЛ, возможно! При условии под клеёнкой!!! А если фанеру под клеёнку на месяц?!! Попробуйте накрыть (зачехлить со всех сторон) фанеру под унитазом. Да она через 2 недели почернеет и разбухнет!
Потому как сейчас постоянная вентиляция, и вряд-ли фанера стоит на луже воды?!

И здесь хозяин обсуждает укладку гвлВ (влагостойкого!)

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
и вряд-ли фанера стоит на луже воды?!

Стоит стоит После принятия душа под ней хлюпает

purn написал :
А если фанеру под клеёнку на месяц?!!

Тоже почернеет наверно Я к тому, что ГВЛВ чернеет не хуже и не стоит забывать про антисептик при работе с ним

purn написал :
И здесь хозяин обсуждает укладку гвлВ (влагостойкого!)

А мы просто сравнили

ИМХО, что фанера, что ГВЛВ, без особой разницы.

*abс* написал :
ИМХО, что фанера, что ГВЛВ, без особой разницы.

Сударь! Вы просто читаете мои мысли!!! =))
(Только я ещё добавил-бы ОСП)

Мой опыт к Вашим услугам!

purn Я бы тоже, если бы хоть раз с ним работал