Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2379913

Все может быть в этой жизни...

Ребят, подскажите, где в итоге искать неисправность то? Если нужно, сделаю снимок любой части колонки. Хоть и телефоном, но все же...)))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Методом тыка можно конечно найти причину-но если повезет.Если у вас колонка в разобраном виде-то проверте все узлы к которым есть доступ.Например-водяной узел-какое состояние мембраны и как перемещается шток с грибком.Тоже т с газовым клапаном-проверить на наличие срабатывания вручную.Если что-то конкретно не внушает доверия-тогда и разбираться с этой частью.

AlexV74 написал :
Ребят, подскажите, где в итоге искать неисправность то?

Вы случайно не заметили-когда колонка была в сборе-как срабатывал микрик при включении.Если все в норме-то тогда можно и другую часть устройства проверить.

Да, колонка у меня в разобранном виде сейчас. Мембрану я специально сфоткал и выложил чуть выше, чтобы вы, спецы, посмотрели.))) Вроде без изъянов. А так я не понимаю. Шток я уже знаю, что такое, но что такое грибок? Идет туго, когда на него с торца нажимаешь. Я не знаю как проверить газовый клапан на срабатывание.
А вот на микрик я почему грешить начал. Когда вода текла, я отвертку вставлял между микриком и штоком и колонка иногда срабатывала. (Я тогда не знал, что это шток влияет на микрик, а не наоборот))))). Вот и думаю, может с микриком что.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexV74 написал :
Шток я уже знаю, что такое, но что такое грибок

У вас он на фото-где резиновая мембрана должна нажимать на этот грибок со штоком при прохождении воды.Этот шток уже в свою очередь нажимает на то-что находится в газовой части-под ней как раз и микрик.Там тоже есть шток который открывает газ.клапан-и при движении этого штока и происходит включение или выключении микрика с помощью уже опознаного штырька.

Значит, все таки и микрик тоже может здесь не работать?В данной проблеме, я имею ввиду... Понажимал я и грибок, когда разобрал мембрану. Ходит нормально, но туго. Мембрана вроде не покоцана. А микрик находится как раз под ручкой регулировки воды, в том районе.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

попробуйте нажимать на тот что у вас в колонке остался и поглядите как будет штыркек микрик включать или нет.

Чтоб мне это провернуть все, нужно полностью собирать колонку. Больше я микриков не нашел оставшихся.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

НУ зачем собирать-нажмите рукой-и посмотрите на ход штока и штырька.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Микрик тоже проверить можно от батарейки-на вкл и выкл.

ribakow.fthj написал :
Микрик тоже проверить можно от батарейки-на вкл и выкл.

Опа.... А вот тут поподробней можно?))

ribakow.fthj написал :
НУ зачем собирать-нажмите рукой-и посмотрите на ход штока и штырька.

Нажимал же ведь. Выше писал, что ход есть, но очень туго ходит. Может так и должно быть?!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexV74 написал :
А вот тут поподробней

померит напряжение примерно 1,5в есть чем?или используйте маленькую лампочку напримерна 3,5 или 2,5в.Один проводок от батарее на микрик-другой конец с микрика-на лампочку или на прибор.2ой конец с батарейки сразу на прибор или лампочку.Ну и нажимать на микрике.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexV74 написал :
Нажимал же ведь. Выше писал, что ход есть, но очень туго ходит.

А вот наверно не посмотрели-штырек при этом как взаимодействует с микриком.

ribakow.fthj написал :
А вот наверно не посмотрели-штырек при этом как взаимодействует с микриком.

Я попытался посмотреть в свое время, но так и не понял, честно говоря, как взаимодействие это должно выглядеть. Штырек на месте стоял, пластина микрика сама по себе.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А сейчас понятно?

ribakow.fthj написал :
померит напряжение примерно 1,5в есть чем?или используйте маленькую лампочку напримерна 3,5 или 2,5в.Один проводок от батарее на микрик-другой конец с микрика-на лампочку или на прибор.2ой конец с батарейки сразу на прибор или лампочку.Ну и нажимать на микрике.

Ходил в магазин, нашел подобный микрик... Пока не покупал, ждал ваш ответ. Но в магазе умудрился провод оторвать от микрика. Они еще и припаяны, оказывается. Думал, просто вставлены. А с паяльником ваще не дружу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexV74 написал :
. А с паяльником ваще не дружу

Ну если опробывать-то можно и без паяния.

ribakow.fthj написал :
А сейчас понятно?

Нет. Я только понял, что штырек этот давит на микрик и колонка загорается при открывании воды. Когда закрываешь воду, штырек отходит от микрика и колонка гаснет. То есть, штырек должен отжать пластину микрика. Правильно?

ribakow.fthj написал :
Ну если опробывать-то можно и без паяния.

А опробывать-это как?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexV74 написал :
Я только понял, что штырек этот давит на микрик и колонка загорается при открывании воды. Когда закрываешь воду, штырек отходит от микрика и колонка гаснет. То есть, штырек должен отжать пластину микрика. Правильно?

Немного не так.Когда включаете воду-штырек отходит и происходит замыкание контактов внутри микрика-хотя с наружи мы наблюдаем отход рычажка который в выключеном положении был надавлен штырьком.Вот изложил как можно понятнее.Понятно?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexV74 написал :
А опробывать-это как?

Ну как я уже писал.Где прикрутить-где пальцами поджать-и испробывать.

Да, теперь понятно. ТО есть, наоборот всё? Когда включаем воду, штырек отходит от микрика, а когда выключаем, наоборот, прижимает его. Так?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexV74 написал :
Так?

Совершенно верно..

ribakow.fthj написал :
Ну как я уже писал.Где прикрутить-где пальцами поджать-и испробывать.

А, нет..Я то подумал, что это какой то способ этот провод назад приткнуть. Уже для постоянной работы. Паяльника то у меня нет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вот сейчас у вас штырек должен находится в правом крайнем положении в прорези.Посмотрите...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexV74 написал :
Уже для постоянной работы.

Да нет.Вы же хотели сам микрик проверить-у вас сомнения были...

ribakow.fthj написал :
Вот сейчас у вас штырек должен находится в правом крайнем положении в прорези.Посмотрите...

Да, так оно и есть.

ribakow.fthj написал :
Да нет.Вы же хотели сам микрик проверить-у вас сомнения были...

Нет, я рассуждал, как теперь вообще быть, раз провод оторван. С паяльником то не дружу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexV74 написал :
Нет, я рассуждал, как теперь вообще быть, раз провод оторван. С паяльником то не дружу.

А он у вас есть?