Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760
#3972155

Принцип-обычный электромагнит.При зажигании запальника прогревается кончик термопары,вырабатывается ток и металическая тарелка клапана удерживается сердечником.(своими словами описал,так что не пинайте если какие то термины не верны.)Термопара-электростанция,при нагреве производит эл.ток,а клапан соединен с обмоткой.Попробуйте замерить мультиметром ЭДС термопары,должно быть больше 30 мВ.

sazonov_a.v написал :
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про принцип работы электромагнитного клапана, как его проверить целиком и отдельно термопару.

Базовые принципы можно прочесть по ссылке со стр.12

Нашел серию ссылок на видео. Всё понятно. Спасибо Газмастеру.

Газмастер написал :
Думаю многим пригодится

Всем огромное спасибо . Завтра буду эксперементировать.
Отпишусь ,что получилось.

Регистрация: 04.07.2013 Северодонецк Сообщений: 9

нужен паспорт на колонку, буду признателен, если кто-нибудь его выложит))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

_Dim_ написал :
нужен паспорт

Зачем? Ради интереса? Не такая сложная техника! Спрашивайте в чем дело!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.07.2013 Северодонецк Сообщений: 9

Славик64 Ради подключения газа к колонке слесарем из ЖЭКа))) в котором требуют целый перечень документов при замене колонки, в том числе и паспорт)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

_Dim_ написал :
требуют целый перечень документов

даже не представляю о чём речь.
Меня всё интересует вопрос. Это всегда было или стало так. Интересно, это заразно?

10-40-99@mail.ru

_Dim_ написал :
нужен паспорт на колонку

Вам видимо нужен паспорт с печатями и датой продажи? ...голый паспорт, какой прок от него?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

_Dim_ написал :
слесарем из ЖЭКа

а какое отношение ЖЭК имеет к газу?

Регистрация: 04.07.2013 Северодонецк Сообщений: 9

Палецкий написал :
Вам видимо нужен паспорт с печатями и датой продажи? ...голый паспорт, какой прок от него?

подойдет и простой паспорт

vaz21063 написал :
а какое отношение ЖЭК имеет к газу?

ошибся, конечно не из ЖЭКа, а из горгаза)

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

_Dim_ написал :
подойдет и простой паспорт

Вы сами себя запутали.Слишком много букв.У вас до этого стояла колонка?Или Вы сами установили ее?Опишите проблему подробнее,чтоб мы не гадали!Для замены колонки вам требуется(официально) акт обследования дымохода,колонка и энная сумма денег(в разных городах по разному.Точнее скажут в самой организации-установщике ) и соответственно слесарь.Если колонка устанавливается впервые,то помимо этого нужен проект.А для выдачи проекта нужны тех.условия,что помещение соответствует установке доп.газового прибора.Это уже делается через горгаз . По всей видимости,от Вас требуют паспорт на колонку,а точнее установочный талон с отметкой об установке и штампом устанавливающей организации,которая установила колонку.Он требуется для гарантии,если что то сломается,например.Если слесарь требует его,то скажите,что Вы потеряли его,(например при ремонте).

Регистрация: 04.07.2013 Северодонецк Сообщений: 9

В квартире стояла колонка, я её заменил на другую, б/у, никаких документов на неё нет. Горгаз подключит газ к колонке при наличии акта состояния дымохода и вентиляции, и паспорта на колонку (которого нет).

Всем привет. Переехал пару недель назад в новую квартиру. Стоит колонка впг23. Так вот сначала она вообще не включалась. Хозяйка вызвала газовщика и он прочистил все проволокой и спичками. Колонка включается но работает только запальник а основная гарелка не работает. Газовщик оставил на бумажке то что надо купить и заменить. Написал он "Ремонтный комплект водяного блока впг-23. Посмотрел на сайте и нашел вот это . Так вот стоит ли покупать эту часть и заменять ее. Или все таки нужно вскрыть этот водяной редуктор(или как он называется) и посмотреть в чем причина? Многие говорили в этой теме что причина в мембране.Хотя я могу и ошибаться. Помогите советом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

eldar9208 написал :
"Ремонтный комплект водяного блока впг-23

это и есть мембрана и кое что ещё, а по Вашей ссылке весь вод. блок(лягушка). Если лягушка цела то её менять не надо, достаточно поменять мембрану и сальник, может ещё "грибочек"
А почему у

eldar9208 написал :
газовщика

не было этой самой мембраны, он вообще разбирал лягушку?

10-40-99@mail.ru

он только все прочистил и все, а лягушку он не разбирал

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

eldar9208 он хоть чай попил?
Если сможете то разберите лягушку и посмотрите что там. Фото не помешает показать нам.
И вообще это головная боль хозяйки.

10-40-99@mail.ru

Славик64 Так то оно так, но помыться все равно хочется. А хозяйка приедет токо через неделю. Сегодня после учебы разберу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

eldar9208 написал :
Сегодня после учебы разберу.

Что- что как минимум мембрану надо будет поменять, купите заранее, стоит копейки. Удачи!

10-40-99@mail.ru

Спасибо за совет, а не подскажете какую взять: эту или эту

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

eldar9208 написал :
какую взять

в Вашем случае совершенно без разницы!

10-40-99@mail.ru

Подскажите пожалуйста. После выключения воды подача газа на основную горелку не прекращается. В чем причина?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Надо "пыль сдуть", т.е. смазать газ.часть и поменять сальник на лягухе.

Заодно и мембрану поменять.
Профилактикой назовем.

10-40-99@mail.ru

забыл уточнить - это произошло после полной замены газовой части и лягухи на новые, т.к. колонке больше 15 лет

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

khws написал :
забыл уточнить

огласите весь список, пож-та.(С)

Например слишком затянули сальник на лягухе и/или газ части. Вы проверяли двигать их вручную когда ещё не собрали?

10-40-99@mail.ru

на лягухе пробовал - двигался нормально, сейчас даже капает вода из сальника (изначально не текло -около месяца). А какой и где сальник на газовой части?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

khws написал :
А какой и где сальник на газовой части?

Там куда лягуха входит.

khws написал :
сейчас даже капает вода из сальника

Если там сальник из пластмассы(разные бывают), то будет капать, а если затянуть не будет капать и ходить не будет. Всегда удивляюсь этой конструкции. Я сальник по своему делаю. Надо будет расскажу. А сейчас надо установить причину непотухания.
Проверьте пока это

Славик64 написал :
Например слишком затянули сальник на лягухе и/или газ части. Вы проверяли двигать их вручную когда ещё не собрали?

10-40-99@mail.ru

спасибо большое! на выходные буду пробовать.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Добрый вечер!

А не могли Вам "лягуху" задом наперёд поставить? Резьбы-то у неё одинаковые на входе и выходе...

Славик64 написал :
Я сальник по своему делаю. Надо будет расскажу.

взял бы и рассказал сразу,я например ниточку от сальниковой набивки использовал