Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#3780895

Газмастер, Спасибо за подсказки.
Колонку-то купить можно, но установка тоже денег стоит.
А так я пока провожу модернизацию, которая не затрагивает газовую часть.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Газмастер,
После поисков по интернету безсвинцовых припоев появились ещё вопросы, на которые может быть ответите.

  1. Что лучше по толщине: Sn97Cu3 трубка, d=1мм или Sn97Cu3 трубка, d=2мм
  2. Подходит ли Sn90Zn10
  3. Что лучше по составу меди: Sn99Cu1 или Sn97Cu3 ?

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Konstantinnn написал :
Газмастер, Спасибо за подсказки.
Колонку-то купить можно, но установка тоже денег стоит.
А так я пока провожу модернизацию, которая не затрагивает газовую часть.

зачем платить за установку? Вы внедряете теплообменник от другой колонки и хотите сказать что не сможете повесить колонку? 3208\3010\3212 встанет на место вашей Л3 без переделок.

Konstantinnn написал :
Газмастер,
После поисков по интернету безсвинцовых припоев появились ещё вопросы, на которые может быть ответите.

  1. Что лучше по толщине: Sn97Cu3 трубка, d=1мм или Sn97Cu3 трубка, d=2мм
  2. Подходит ли Sn90Zn10
  3. Что лучше по составу меди: Sn99Cu1 или Sn97Cu3 ?
  1. Без разницы, я любой паяю
  2. Не знаю вреден ли цинк и как он дружит с медью
  3. Думаю тоже разницы нет

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Газмастер,
Потенциально - смогу, но не хочу трогать подводку газа (да и домашние не дадут, чтоб не волноваться).
И потом иногда приходят газовщики и у них есть данные о типе установленной колонке.

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

почитал про цинк. вроде можно использовать

Konstantinnn написал :
Газмастер,
Потенциально - смогу, но не хочу трогать подводку газа (да и домашние не дадут, чтоб не волноваться).
И потом иногда приходят газовщики и у них есть данные о типе установленной колонке.

Вы домашним объясните что у этой колонки нет ЭМК и если потухнет запальник, то газ не перекроется автоматически как в 3208. Залить соседей они не боятся?
А при чем газовщики? Ну стоит другая колонка и что? Тем более они сами должны были сказать что пора колонку менять, не соответствует она требованиям нынешним

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

У меня не Л3, а ВПГ-23 старого образца - клапан есть. газовая часть вообще аналогична, не считая того,
что контроль вытяжки устроен по-другому.

Газмастер написал :
Залить соседей

газом?

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

А по-поводу смены колонки - я начитался на форумах:
"квартиросъемщик должен обратиться с письменным заявлением в Управление ЖКХ. В течение двух недель создается комиссия,
в которую входят представители Управления ЖКХ. Специалисты проводят комплексное обследование газового и сантехнического
оборудования и дают заключение о его состоянии и годности к эксплуатации.Тем самым производится предупреждение о скором
окончании безопасного срока эксплуатации, о наличии того или иного дефекта, об отсутствии запасных частей на данный вид оборудования и т.д.
Если квартира неприватизированная, наниматель с актом обращаетесь к владельцу жилого фонда. Они создают комиссию, куда входят и
специалисты ведомства, с которыми заключен договор по обслуживанию. Именно она решает вопрос, подлежит списанию данный вид оборудования или нет. Если да, то составляется соответствующий акт, который подписывается представителями ведомства и владельцем помещения. О чем наниматель информируется в письменном виде и ставится в очередь на замену оборудования. А если колонка или плита отключены под заглушку в связи с аварийным состоянием, то можно приобрести газовое оборудование в магазине ведомства "
Как-то так....

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Konstantinnn написал :
У меня не Л3, а ВПГ-23 старого образца - клапан есть. газовая часть вообще аналогична, не считая того,
что контроль вытяжки устроен по-другому.

газом?

постоянно текущей водой

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Konstantinnn написал :
А по-поводу смены колонки - я начитался на форумах:
"квартиросъемщик должен обратиться с письменным заявлением в Управление ЖКХ. В течение двух недель создается комиссия,
в которую входят представители Управления ЖКХ. Специалисты проводят комплексное обследование газового и сантехнического
оборудования и дают заключение о его состоянии и годности к эксплуатации.Тем самым производится предупреждение о скором
окончании безопасного срока эксплуатации, о наличии того или иного дефекта, об отсутствии запасных частей на данный вид оборудования и т.д.
Если квартира неприватизированная, наниматель с актом обращаетесь к владельцу жилого фонда. Они создают комиссию, куда входят и
специалисты ведомства, с которыми заключен договор по обслуживанию. Именно она решает вопрос, подлежит списанию данный вид оборудования или нет. Если да, то составляется соответствующий акт, который подписывается представителями ведомства и владельцем помещения. О чем наниматель информируется в письменном виде и ставится в очередь на замену оборудования. А если колонка или плита отключены под заглушку в связи с аварийным состоянием, то можно приобрести газовое оборудование в магазине ведомства "
Как-то так....

стеклопакеты дома ставить тоже надо разрешение.
по поводу замены колонок спрошу у босса, он знает как это должно делатся. мне даже интересно стало

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Газмастер написал :
мне даже интересно стало

вот например:

Может конечно это всё необязательно...

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Konstantinnn ответил в личку

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Газмастер, Не сочтите за назойливость, но у меня ещё вопрос.
Припой я выбрал Sn90Zn10 - он оказался подешевле + для алюминия (может тоже попробую).
А вот насчёт флюса - что используете? Их ведь тоже много всяких (бура, ФИМ, глицерин, ортофосфорная, ЛТИ-120 и пр.).

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Konstantinnn флюс-паста фирма SANHA. есть в тюбике, а есть баночка с кисточкой. продаётся там же

Регистрация: 04.07.2013 Северодонецк Сообщений: 9

Доброго времени суток

в квартире стоит газовая колонка ВПГ-23-В1-2.23, к которой подключены трубы гор. и хол. воды, газ не подключен. При включении подачи хол. воды, вода с трубки горячей воды не течет. В связи с этим вопрос, должна ли быть проходимость воды через колонку или при отключенном газе это невозможно? Колонка б/у, куплена у знакомых, полностью работоспособна (по их словам)

В колонках не разбираюсь, потому прошу помощи

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

_Dim_ написал :
должна ли быть проходимость воды через колонку

должна проходить свободно.Газ не при чем.Посмотрите,не перепутали ли Вы подключения?

Слева-вход ХВ,Посоредине-выход ГВС,Справа-газ...
Если подключение верно-первым делом смотрите первую накидную после теплообменника на выходе ГВС и т.д.,возможно от перегретой воды свернулась прокладка резиновая,если есть возможность-ставьте поронит...

Регистрация: 04.07.2013 Северодонецк Сообщений: 9

Спасибо за советы, оказалось была забита трубка сразу после мембранной камеры и сама камера, почистил и вода пошла на ура. однако появилась другая проблема - при затягивании лопнули две накидные гайки, на хол./в. после камеры и газ.трубке.

_Dim_ написал :
при затягивании лопнули две накидные гайки, на хол./в. после камеры и газ.трубке.

  • купите нерж. гофру нужной длины с гайками, и усе дела. Только прокладки поставьте красные паронитовые, предварительно замочив в горячей воде минут на 5. Благо в этих колонках резьба стандартная 21х1,8 (то бишь 1/2 дюйма), а вот в старых ГВА-3 была резьба 22х1,5, да еще лягушка силуминовая, и такой фокус не проходил.
    ПС. Когда у брата еще висела такая же ВПГ, я все трубки заменил на шланги с гайками, 6 лет стояло-не текло.

alexposter написал :
купите нерж. гофру нужной длины с гайками, и усе дела.

Тут гофра не поможет, потому что накидные гайки идут со стороны теплообменника, а патрубки развальцованы под установку прокладок

Палецкий,Вы,кажись чего-то путаете,ИМХО.В ВПГ-23 на теплообменнике,если я тока,не ошибаюсь,накидные на теплообменнике есть,да,но они из толстой латуни(или бронзы)с наружной резьбой и вряд-ли лопнули от сильной затяжки,так что
alexposter, правильно валит насчет гофры...

А на газ можно вообще газовый шланг,тока сертифицированный,белый,с желтой полосой...

_Dim_,а вот эта штука

_Dim_ написал :
мембранной камеры и сама камера

называется,ИМХО,редуктор или,еще проще-лягушка...
Я даже со старта не вкурил о чем речь,хотя закралось уже подозрение о чем Вы.Окончательно убедился после просмотра фотки...

А у Вас,наверное здоровья-до утра,если Вы умудрились сломать латунные накидные гайки.Или силумин был,ИМХО???

Друзья, доброго всем времени суток!
Планирую в ближайшие дни провести мелкий ремонт и профилактику легендарной газовой колонки ВПГ -23. На все свои вопросы практически ответы нашел на форуме. Однако вопрос остался по "водяному узлу ВПГ -23" (термин взят с сайта по продаже зап. частей). На нижней бронзовой отливке находятся 2 винтика и 1 винтик на верхней отливке. Какова их роль?.
И вопрос №2 как более безболезненно отворачивать бронзовые гайки с патрубков (колонка достаточно старая и на вид гайки сильно прикипели).

sazonov_a.v написал :
Какова их роль?.

  • дренаж, прочистка

sazonov_a.v написал :
как более безболезненно отворачивать бронзовые гайки

  • прогреть газовой горелкой без фанатизма

Спасибо. Буду пробовать.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

sazonov_a.v написал :
Спасибо. Буду пробовать.

А зачем их откручивать?Просто разбираете водяную часть и там все видите.Для профилактики сразу же советую поменять мембрану и шток.А в верхней отливке откручиваете пробку и под ней увидите шлиц под отвертку(плоская и тонкая)Выкручиваете его(если конечно пойдет)прочищаете от отложений и потом(после сборки) регулируете под Ваше давление воды.Но повторюсь,не надо туда лезть если не разбираетесь.Достаточно просто "располовинить" водянку и прочистить ее,а также поменять мембрану и шток.Удачи!

Спасибо за совет, но колонке профилактику не делали похоже очень долго и у меня такое впечатление, что располовинить водянку на месте не удастся. Поэтому готовлюсь к снятию водянки полностью.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

sazonov_a.v написал :
Поэтому готовлюсь к снятию водянки полностью.

Стесняюсь спросить,это как?100 грамм и огурчик для храбрости Там работы на пол часа.Главное не бояться.Как говориться-не боги горшки обжигают.Я имел в виду,что не нужно откручивать заглушки технологических отверстий,а водянку снимать в любом случае.

Ремонт водяного узла ВПГ -23 проведен - всё работает. Пришлось все-таки откручивать подходящие медные трубки для снятия нижней части узла, чтобы заменить мембрану и шток.
Газовая колонка заработала, но появилась проблема. Не работает электромагнитный клапан. Не зависимо от кнопки газ поступает постоянно на запальник и не реагирует на потухший запальник.
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про принцип работы электромагнитного клапана, как его проверить целиком и отдельно термопару.