Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181
#3715864

Olezich написал :
несколько предвзято отношусь к химии

Тогда надо было вместо

Olezich написал :
хоз. мыло "Аист" 72%

использовать мыло "Детское" ГОСТ 28546 бесщелочное. Вот это был бы 100% перфекционизм

А так - поздравляю!

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

RSO, Спасибо старик за добрые пожелания! Для рук и лица использую именно "Детское мыло" фабрики "Невская косметика", для тела и волос уникальное российское "Дегтярное" с берёзовым дёгтем(которое очень популярно у иностранцев), после мытья выходишь заново родившимся.А для повседневной стирки носков и т.п. вещей хоз. мыло "Аист" именно местного "питерского" производства.Для стиральной машины таблетированный вариант порошка, а классика для объёмной стирки жидкий порошок от Henkel-я.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Olezich,

"Детское мыло"... "Дегтярное"... "Аист" питерского производства... таблетированный вариант... порошок от Henkel
Уважабельно

В Вашем отчёте представлено мытьё теплообменника. А газовые форсунки не полоскали?

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

RSO, по зиме открутил всё что можно в районе установки форсунок, но снять их для промывания не получилось.Пришлось продувать

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olezich, ну наконец то.
Даа, писатели нервно курят.

Все хорошо, но надо было еще

Славик64 написал :
горячую, с порошком, воду и закиньте туда горелку. Потелепайте туда-сюда, а потом промоете под краном.

Дело в том, что ворсинки пыли остались и к ним быстрее опять прилипнет пыль. Но это не смертельно.

Olezich написал :
Спасибо реальному пацану из Владикавказа Славентию!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Вячеслав, так хотя бы на примере утиль сырья, то что у Вас постами выше отображено на снимке, покажите в отсоединённом(не выломанном виде) как выглядит платформа с 13 форсунками, в снятом виде? Её можно в принципе снять без болезненно? В прошлые разы всё по откручивал, но как снять их не понял!Тоесть, если я Вас правильно понял, нужно тщательнейшим образом прочистить канал отмеченный на фото фигурными стрелками синего цвета? Это есть правильно?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olezich написал :
платформа с 13 форсунками

ее снимать и мыть не надо, только сдуть пыль щеткой.

Olezich написал :
нужно тщательнейшим образом прочистить канал отмеченный на фото

т.е промыть, на этом фото красным цветом
P.S. но это уже потом, сечас то все ОК! Следите за пламенем, не ждите до сажи. Легче одну горелку почистить, чем еще и радиатор...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Славик64, Благодарю, сию Вас замечательно понял! И заключительный вопрос Вам, про причинно-следственную связь.Исходя из проблемы которая у меня случилась, можно сделать вывод, что элементарная пыль которая курсирует в воздухе кухонного помещения, при определённых условиях может попасть в магистрали по которым подаётся газ на горелки газовой колонки.Со временем количество пыли может достигнуть запредельных значений, к газу перестают примешиваться в нужных пропорциях воздух-кислород, он начинает не полностью сгорать вызывая образование сажи, которая начинает забивать теплообменник. Колонка перестаёт греть и нормально функционировать.
Скажите Вячеслав, если частоту продувки-промывки или только продувки форсунок горелки, увеличить до еженедельной, ну так скажем поддаться маниакальному желанию держать устройство в постоянной функциональной готовности, исчезнут из моей жизни те неприятности с эксплуатацией газового прибора, которые происходили раннее? И какова Ваша личная позиция по срокам "генеральной уборки" за ВПГ? Как это делаете Вы или советуете другим? Спасибо за ответ.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

еще не прочитал, а уже ответил выше.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olezich, все правильно понимаете.

Olezich написал :
до еженедельной

так никогда не видел, видел 3 мес.

Olezich написал :
И какова Ваша личная позиция по срокам "генеральной уборки" за ВПГ?

Славик64 написал :
Следите за пламенем

т.е. как только так сразу

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Славик64, Спасибо дружище! Всего тебе доброго и хорошего в жизни!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Спасибо. Взаимно.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот это собралось за 3 мес. Колонка Юнкерс. Чищу три раза в год. Что удивительно в одни и те же месяцы (вот уже третий год)-март, август, декабрь.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

На прошлый свой вопрос я так и не получил ответа - может в этот раз повезёт?
Колонка ВПГ-23 старого образца. Каждый очередной теплообменник служит всё меньше, а стоит уже больше 3т.р.
Б\у никак не удаётся найти, в отличии от новых теплообменников (типа 3208). И тут мне пришла такая идея - выпилить
из обечайки оригинального теплообменника калорифер и засунуть на его место теплообменник от 3208. Так и сделал. НО!
Теперь вопрос. Раньше у меня никогда не было никакой сажи, теплообменники выглядели как новенькие - блестели медью!
А когда включил свою конструкцию - обечайка сразу почернела. И вроде сама колонка стала больше нагреваться.
Вот теперь думаю - в чём причина? Может стало хуже вытягивать? Ведь раньше обечайка доходила до колпака колонки,
а теперь там появились щели. Или это не должно влиять на вытяжку? (если не очень понятно - выложу фотки)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Konstantinnn написал :
если не очень понятно - выложу фотки

ага

Горелка чистая от пыли?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

На горелке пыли нет, хотя 2 штуки и горят желтовато...
НО! Всё происходит на одной горелке и следовательно её состояние не должно влиять на результат.
Фотки выложу поздним вечером...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Konstantinnn написал :
хотя 2 штуки и горят желтовато...

это плохо, от этого и

Konstantinnn написал :
почернела

надо почистить(помыть) горелку!!!

Konstantinnn написал :
Всё происходит на одной горелке

ну и что? Горелка состоит из нескольких"горелок", которые не зависят друг от друга. Выше есть много фоток.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Ещё раз говорю - на ОДНОМ И ТОМ-ЖЕ газовом блоке оригинальный теплообменник не коптится а моя конструкция почернела!
Привожу фотки: оригинал, выпиленный кусок и то, что получилось.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Konstantinnn написал :
обечайка сразу почернела

может потому, что она не охлаждается, раньше вокруг бежала холодная вода.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Хочется верить, что причина только в этом...
Но вот колонка 3208 - там воды нет, но внутренние листы вокруг горелки не чернеют (правда там не медь).
И ещё - не подскажете как самому залатать течь на медном теплообменнике?
Я использую холодную сварку, но не всегда получается удачно - видно на первом фото.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Konstantinnn написал :
Но вот колонка 3208 - там воды нет, но внутренние листы вокруг горелки не чернеют (правда там не медь)

вот именно!!!

Так что

Konstantinnn написал :
причина только в этом

ИМХО!

Konstantinnn написал :
как самому залатать течь

самому никак.
Говорят оловом. По мне, это всё равно что пластилином.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Konstantinnn написал :
Но вот колонка 3208 - там воды нет, но внутренние листы вокруг горелки не чернеют

Там огневая камера изнутри выложена асбестом

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Я может чего не понимаю, но где тут асбест?

Кстати - никто не знает из какого материала внутренние листы?
Думал медь, но оказалось магнитится....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Konstantinnn написал :
где тут асбест?

здесь

Konstantinnn написал :
из какого материала внутренние листы?

чёрный металл, а может и не чёрный, но не медь.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Konstantinnn написал :
Ещё раз говорю - на ОДНОМ И ТОМ-ЖЕ газовом блоке оригинальный теплообменник не коптится а моя конструкция почернела!
Привожу фотки: оригинал, выпиленный кусок и то, что получилось.

вот это колхоз и чего только люди не придумают!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газмастер, голь на выдумки хитра.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Konstantinnn написал :
И ещё - не подскажете как самому залатать течь на медном теплообменнике?

для того чтобы запаять теплообменник понадобятся :
газовая паяльная горелка
олово(использую импортную, состав-97% олово 3% медь)
флюс
теплообменник без воды
желание и "прямые" руки
PS холодная сварка если и поможет, то не надолго. то что я паял два года держится точно

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Думаю многим пригодится

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Газмастер написал :
олово(использую импортную, состав-97% олово 3% медь)

А где эта (как я понимаю проволока) продаётся?
В обычных инструментальных магазинах я видел только ПОС-60, Тиноль и пос с флюсом.
И какова температура его плавления?
Вообще я уже порылся тут по-поводу сварки меди и для меня самый приемлемый вариант - фен+паяльник (чтобы не покупать горелку).
Человек, который описывал этот способ применял ПОС-60.
Так что попробую попаять, а если не получится - придётся встраивать огневую камеру от 3208 в мою колонку, т.к. моя конструкция
похоже вскоре просто прогорит, да и греется колонка сильно - жена долго не может мыть посуду стоя рядом с ней.

Газмастер, У меня два вопроса по сварке:

  1. Чем плох ПОС-60? Ведь горячая вода не используется для питья.
  2. Обязательно ли на течь ставить заплатку? Или достаточно просто наплавить припой?

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Konstantinnn написал :
А где эта (как я понимаю проволока) продаётся?
Газмастер, У меня два вопроса по сварке:

  1. Чем плох ПОС-60? Ведь горячая вода не используется для питья.
  2. Обязательно ли на течь ставить заплатку? Или достаточно просто наплавить припой?

проволока продаётся в МЕТИЗах, стоит 860р
чем плох не знаю, я не разбираюсь во вредностях припоя. пить не собираетесь, но посуду мыть точно будете.
заплатку не надо. забыл написать что еще место пайки сперва наждачкой мелкой зачистить надо.
температура плавления олова 232 градуса. необходимо место пайки прогреть так, чтобы олово начинало растекаться. посмотрите видео на youtube как паяют медные трубы.
не мудрите с огневой камерой от 3208, проще купить целую колонку за пару тыщ