Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3550869

aulas написал :
Доброго дня всем мастерам!
Нажил я беду с чудовищем огнедышащим типа ВПГ-23 годов выпуска начала 90-х.
Проблемы:

  1. Когда открываешь кран горячей воды загорается пламя горелки. Но иногда помимо него ЗАГОРАЕТСЯ ОГОНЬ В СОПЛЕ. Я имею ввиду нижнюю часть горелки, там где 2 больших отверстия диаметром см 5-7, куда сопла вставляются. Не каждый раз, но довольно часто, что очень сильно пугает. Кажды раз бегаю проверить нормально ли горит колонка.
    Приходил чудо-мастер из местной газовой службы. Знаете что сделал - положил на каждое отверстие по кусочку фольги. Помогло. но не надолго - через 1,5 месяца фаер-шоу началось опять.
    Предполагаю засорение горелки, но как ее чистить? Как убедится в качестве прочистки и безопасности работы горелки после прочистки? Если не прочистка - самому поменять можно? До этого менял пару трубок водоподводящих, прокладки.
  2. Трабл обнаружился в процессе замены прокладки. Когда выключаешь горячую воду, в теплообменнике вода вскипает, пар доходит аж до самой лягушки. Это нормально? Мембрана может испортится от такой неожиданности? Решения проблемы есть? Если да - их подробное описание, возможность выполнить самостоятельно.
    Варианты с заменой колонки не предлагать - хата съемная, хозяин наотрез отказывается. До этого все ремонты делал за свой счет.
    С тягой все ок, даже лишне - так тянет, что на кухне зимой постоянно холод собачий.
    Спасибо за внимание к проблеме.

красиво все описали.Та же проблема,вызванныый газовщик не решился её решать,он тупо отметил точки установки и взял деньги за якобы сбслуживание.Вы господа что то говорили о мастерах из газовой службы.В Воронеже нет таких

Я не знаю,где Вы нашли паронитовую покладку,вырезаю из камер от газелей,главное не допустить температуру на форсунки

Устал уже бороться,поеду куплю новую колонку.

aulas написал :
Горелку промою, но

Народ недооценивает ВАЖНОСТЬ этой вроде простой, и казалось бы никчемной операции - подумаешь типа - промыть от пыли... что это изменит..

vaz21063 написал :
Промываете ее (внутри)под струей воды,даете воде стечь и... собираете все обратно.

+100
Между тем ПРОМЫВКА ГОРЕЛКИ ТВОРИТ ЧУДЕСА!
(Вспоминается какой-то врач, сказавший как-то: знали бы мужики как воздействует сельдерей на половую функцию - засадили бы им ПОЛНОСТЬЮ свои огороды!) Так и тут. Вроде ерунда - а эффект колоссальный.

Andrew011 написал :
Устал уже бороться,поеду куплю новую колонку.

Andrew011, если не найдете выбранной Вами модели газ.колонки в магазе или денег не хватит,-
в промежутке между поисками -
промойте горелку (ну если хватит смекалки вынуть ее из чрева ГК) и не забудьте отписаться здесь со "спасибом".
ЗЫ. Этот навык пригодится и в будущем - года через 2-3 полезна профилактика даже для новейшей ГК с мытьем горелки -
особливо если пламя становится "громадным" и желтым - после процедуры пламя станет аккуратненьким и синим, благодаря возобновившемуся
"правильному" подсосу воздуха в горелку - банальная пыль, как это ни странно очень этому препятствует.
А для нормального горения требуется пропорция газ/воздух : 1/10.
Удачи и сил побольше!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Peterjela написал :
промойте горелку (ну если хватит смекалки вынуть ее из чрева ГК) и не забудьте отписаться здесь со "спасибом".
ЗЫ. Этот навык пригодится и в будущем - года через 2-3 полезна профилактика даже для новейшей ГК с мытьем горелки -
особливо если пламя становится "громадным" и желтым - после процедуры пламя станет аккуратненьким и синим, благодаря возобновившемуся
"правильному" подсосу воздуха в горелку - банальная пыль, как это ни странно очень этому препятствует.
А для нормального горения требуется пропорция газ/воздух : 1/10.
Удачи и сил побольше!

Добавить больше не чего

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vaz21063 написал :
Добавить больше не чего

я бы даже убавил(выделил красным)

Peterjela написал :
промойте горелку (ну если хватит смекалки вынуть ее из чрева ГК) и не забудьте отписаться здесь со "спасибом".
ЗЫ. Этот навык пригодится и в будущем - года через 2-3 полезна профилактика даже для новейшей ГК с мытьем горелки -
особливо если пламя становится "громадным" и желтым - после процедуры пламя станет аккуратненьким и синим, благодаря возобновившемуся
"правильному" подсосу воздуха в горелку - банальная пыль, как это ни странно очень этому препятствует.
А для нормального горения требуется пропорция газ/воздух : 1/10.
Удачи и сил побольше!

Именно "банальная пыль" в основном и мешает! А не плохой напор, ГП или ...

Сегодня почистил от накипи колонку ,
по ходу сдул банальную пыль, не подумав о пропорции газ/воздух : 1/10, потому что просто

Peterjela написал :
возобновил"правильный" подсос воздуха в горелку

собрал колонку, и Давай, до свидания!(с)
P.S. через час все стороны довольны!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
я бы даже убавил(выделил красным)

Чудак-человек!
Я ж это написал в учебной целях, - чтоб дошло до каждого (уставшего бороться ) - Вас совсем не имел ввиду -
Вы ж собаку на этом съели, никто не спорит

  1. как это НИ СТРАННО, могло бы ПОКАЗАТЬСЯ - смысл строчки!
  2. а упомянутое соотношение 1/10 - очень, ИМХО, полезно вдумчивым "читателям", которые пока не поймут поднаготную
    вопроса, объясняющую что к чему и откуда ноги растут, не берутся за дело (себя, кстати, к таким тоже отношу ). Это типа последний козырь, выбивающий из-под ног табуретку
    у сомневающегося (вешаться или нет/работать или нет).

ЗЫ. Так что, Славик, убавляйте что нибудь в других постах, а не здесь!
Объясню еще подоплеку такого эмоционального урока. Я сам до недавних пор сомневался в важности этой процедуры (мытья горелки), - более того, попросту никогда этого не делал - только пылесосом елозил по верхним сопла горелки - но ЭТОГО категорически недостаточно.
Летом я укладывал плитку в ванной (а ГК у меня в ванной), ессно напылил, и некоторое время спустя заметил,
что пламя стало желтоватым и увеличенных размеров. Попылесосил - результата 0. Прочистил дымоход - залезал на крышу с веревкой+гантелей - пошуровал как трубочист - тяга значительно улучшилась - и пламя стало менее желтым - но несколько центральных секций горелки оставались "нехорошего цвета".
А после участия в паралелльной ветке о похожей проблеме и, собственно, не без влияния Славика64
решил таки промыть горелку - особо не рассчитывая на РЕВОЛЮЦИОННЫЙ результат - после сего ГК заработала АБСОЛЮТНО
КАК НОВАЯ!
Ну я еще промыл теплообменник душевым шлангом без лейки - не вынимая его из чрева - на место горелки подставил
2 полиэтиленовых пакета (1 в одном) и за 3 раза пролил литров 10 воды - вымыл из теплообменника очень много сажи.
Надеюсь уж теперь сомневающихся в важности мытья горелки совсем не останется и Славик ничего не станет отсюда "вырезать".

Peterjela написал :
Чудак-человек!

помоему Вы Славика недопоняли

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela, ладно, ладно. Это я не со зла. Это так сказать, дань "моде", т.е. форумам. А так я белый и пушистый.
БЕЗ ЛЮДЕЙ ЧЕЛОВЕК ДИЧАЕТ, А С НЕКОТОРЫМИ ЗВЕРЕЕТ (С)!
МИРУ МИР- ВОЙНЕ ПИПИ..КА!

10-40-99@mail.ru

Палецкий,
Славик64,

ЗЫ. В любом случае "выпуклое общение" только на пользу истине и страждущим.
Помню как-то лет 6 назад прочитал "паять ППР легко и приятно" - думаю, - заливает ТС,-
а потом опять та же фраза - уже от другого чела - углубился в суть вопроса - понял правду говорят хлопцы.
И через время "выкинул" свою заросшую сталюгу - развел ППР-ом 25/20 и Сu18 (вход/выход в ГК) Cu10 (CБ).
Сухой учебник "курит в сыром подвале" по сравнению с Живым форумом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
Ну я еще промыл теплообменник душевым шлангом без лейки - не вынимая его из чрева - на место горелки подставил 2 полиэтиленовых пакета (1 в одном) и за 3 раза пролил литров 10 воды - вымыл из теплообменника очень много сажи.

представляю что было в других комнатах. Сажа в холодной воде не растворяется! Другой раз закиньте радиатор в тазик с горячей водой (с порошком), и не одной пылинки не увидите!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
представляю что было в других комнатах.

Ничего не было. Я 3 раза воду сливал воду с сажей в унитаз. И 2 раза внутренние пакеты тут же выкидывал в мус.ведро.

Славик64 написал :
Другой раз закиньте радиатор в тазик с горячей водой (с порошком)

Я так не делал, чтоб не возиться с распаковкой медных компрессионных фитингов. (У меня дома вообще нигде нет ГП).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
Ничего не было. Я 3 раза воду сливал воду в унитаз. И 2 раза внутренние пакеты тут же выкидывал в мус.ведро.

ну и...? Она же, зараза летит мелким "пухом"!
Peterjela, а какая у Вас ГК? Радиатор же можно снять не снимая ГК!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Она же, зараза летит мелким "пухом"!

ГК Mora Top Vega13 - купил 2 года назад - это 1-ая для нее профилактика.
Выход радиатора у меня жестко соединен с 18 мм оттоженой (легкогнущейся) медью на компрессионном фитинге (с цельным сухариком).
А радиатор старой ГК, кстати типа ВПГ-23 ( я "100 раз") снимал - паял свищи; 2 раза менял на новый.
Может потому пуха не было, что я перед этим пропылесосил теплообменник внутри кожуха.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А может это не сажа была, а вот это

типа сгорел. С сажей такие фокусы не катят, это самая противная вещь в ГК.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
А может это не сажа была

Не,- у меня теплообменник цел.
Хотите песен? Их есть у меня. - как поет наш Шнур. В "1-ом пакете", который, кстати, поддерживала супруга, чтоб в ванну не брызнула -
было множество черных точек сажи разных размеров от менее 1 мм до 2-3 мм, во 2-ой раз - "концентрация" сажи уменьшилась раза в 3.
3-ий - почти без примеси.

Здравствуйте добрые люди, подскажите пожалуйста кто знает где купить в Москве ЭМК «КГЭ-15М» для колонки ВПГ-23 , а то весь интернет перелопатил но так и не нашло ответ, заранее благодарен тому кто откликнется .

Купите в

vaz21063, Славик! РАссказываю что делал и что получилось, для вас, как для самых внимательных к моей проблеме. Остальные тож пусть берут на заметку.
Основная проблема - проскок пламени из камеры сгорания на сопло.
Была разобрана колонка (частично), снят смеситель газа с воздухом, прочищен, заменена прокладка (типа "Очьки"). Грязи было довольно много. Части смесителя между собой были сккручены слабенько. При разборке выявилось отсутствие нескольких крепежных винтов камеры сгорания. Сам был в шоке как она работала. После моего перебора все было собрано как положено, затянуто, винты поставлены на место.
И вы думаете помогло???? НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!!!! Как проскакивало, так и проскакивает. Пришлось вернуть на место фольгу =( что меня очень здорово расстроило.
Не знаю что с ней делать. Правда раньше даже с фольгой проскоки были, а щас ничего - устойчиво работает, в общем с фольгой но без проскоков. В общем положительный эффект от моего ремонта чувствуется. Хотя эффект не 100%.
Если есть еще варианты борьбы с этой бедой - предлагайте.
Давеча заходил ко мне ревизор из газовой службы - смотрел наличие утечек. Утечек нет. А по поводу проскоков посоветовал ту же фольгу. В общем мастеров по газу в минске наверное очнь мало, а хороших еще меньше...

Единственое что заметил - на сопле (где 6 дырочек), самая верхняя - немного закопченная, видать изза нее проблемы. Пытался сопло разобрать, открутил 2 винта - а металл. пластину отковырять не смог. Прилипла к прокладке - зубами не оторвешь! Иголкой отверстие в сопле поковырял - не помогло.
И пружину конусную, про которую vaz21063 говорил я так и не нашел.
Есть идеи как сделать? Для этого прокладками или др. запчастями запасаться надо какими чтоб по ходу менять?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

aulas написал :
И пружину конусную

она находиться в месте соединения газовой части и горелки.Чтобы к ней добраться,надо открутить 2 болта под ключ на 12-13.Без нее не будет работать автоматика.Т.е.при выключении воды основная горелка не будет тухнуть.Проскок происходит от того,что газ не успевает весь "выходить" и сгорать на горелке. Если у Вас так и происходит хлопок,а горелку прочистили хорошо,то посмотрите,может быть слишком далеко отодвинуты сопла от горелки,а может горелку "повело".Как она горит?Вся полностью?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

aulas, начну(повторюсь) с предложения ВЫКИНУТЬ эту колонку!

Andrew011 написал :
Устал уже бороться,поеду куплю новую колонку.

Но если хочется поковыряться, то открутите сопла где по

aulas написал :
6 дырочек

заклепайте дырочки, и просверлите по одной по середине. Диаметр отверстия не помню, давно это делал, начните с 1,5 мм. В моем случае это помогло, даже спичку подносил.

10-40-99@mail.ru

vaz21063 написал :
Если у Вас так и происходит хлопок,а горелку прочистили хорошо,то посмотрите,может быть слишком далеко отодвинуты сопла от горелки,а может горелку "повело".Как она горит?Вся полностью?

Сопла скручены с горелкой гайкой, закреплены жестко. Повести их может максимум на 1-2 мм, и то если очень повезет. Я все это перебирал - деформаций не заметил. Горелка тоже вроде нормально ровно горит. пламя одинаковое по всему размеру горелки.
Я пока предполагаю что в сопло чтото попало, что отклоняет струю газа в сторону. При вспышке происходит проскок.
А в смешивающей части за счет чего происходит вытягивание газа в горелку (до момента воспламенения)? За счет тяги в дымоходе или за счет напора струи газа в сопле?
Но пока я наверное ничего делать не буду: утечек нет, с фольгой горит более менее нормально. Под настроение поковыряю.

у меня вопрос по колонке ВПГ 23 1985г. на фото
при выключении воды иногда остаётся горящий газ на выходе нескольких сопел (их всего 12 штук) , всвязи с чем это может быть? и ещё попутный вопрос-слева и справа на торцах горизонтальной трубы, через которую подаётся газ на сопла, имеются крышки со шлицами, видимо для какой-то регулировки, -какой?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

aleksgul написал :
при выключении воды иногда остаётся горящий газ на выходе нескольких сопел (их всего 12 штук) , всвязи с чем это может быть?

старость не радость.
Надо проверить газ. клапан, пружину(может она там уже сгнила), где то смазать, где то что то заменить(в лягухе)...
А самое хорошо вот сюды .

aleksgul написал :
крышки со шлицами, видимо для какой-то регулировки

вот это Вам точно не надо.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Мужики, чем лучше(средство) и как(процесс) почистить от сажи теплообменник от колонки ВПГ-23?
Полностью согласен со Славиком 64 года рождения, что это одна из сложнейших по эстетике процедур. Делал 2 раза при слабом напоре холодной воды из лейки душа в воздух ванной поднялось неимаверное количество чёрных, мелких хлопьев - отмывали ванную комнату месяц уж точно.
Про порошок и его эффективность в холодной воде слышал, но может есть средство из современных, более комфортное к использованию?
Если набрать 5-6 2 литровых бутылей воды, выйти на 7 градусный морозец у нас в Питере и с высоты метра пополивать на засорившиеся пластины, пробьёт интересно спрессованную сажу? Эх с содроганием вспоминаю промывку....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olezich написал :
согласен со Славиком 64 года рождения

Olezich написал :
Если набрать 5-6 2 литровых бутылей воды, выйти на 7 градусный морозец у нас в Питере и с высоты метра пополивать на засорившиеся пластины, пробьёт интересно спрессованную сажу?

ничего не получиться. Когда то мне и ведра не хватало.

Olezich написал :
но может есть средство из современных, более комфортное к использованию?

зачем. Все гениальное - просто(и дешево)

Славик64 написал :
закиньте радиатор в тазик с горячей водой (с порошком), и не одной пылинки не увидите!

Olezich написал :
Эх с содроганием вспоминаю промывку....

и ничего подобного не будет! Отвечаю!:yu

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Вячеслав, настрогал в тазик стружку из хозяйственного мыла, приготовил 2 15 литровые кастрюли для кипячения воды и разрезал 120 литровый полиэтиленовый пакет для подстилки в ванну, нашёл узкий пластмассовый шпателёк для предварительного очищения(протакливания) спрессовавшейся сажи с межрёберных пространств радиатора.Жду вечера, чтобы стартовать очистку

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olezich написал :
настрогал в тазик стружку из хозяйственного мыла

порошок дефицит?

Olezich написал :
приготовил 2 15 литровые кастрюли для кипячения воды

раза на четыре хватит.

Olezich написал :
узкий пластмассовый шпателёк для предварительного очищения

тоже ни к чему. Закиньте в тазик, поделайте вниз- вверх, и сажа растворится.

P.S. пишите на одной ветке, а то за Вами не угнаться.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

СЛАВА СЛАВЕ !!!!
Дружище, учитывая предыдущие Ваши рекомендации и свои практические действия, с 3 раза(пара зимних мучений), сработала классика жанра т.е. загрязнённые отчасти сопла-тоннели по которым подаётся газ на 13 горелок, после их продутия набранным в лёкгие воздухом и также очистки ребристой части калорифера методом опускания в тазик с горячей водой в которой растворено моющее средство ( в моём случае всё таки хоз. мыло "Аист" 72%) я прошедшей ночью увидел "голубой цветок" в амбразуре неувядающей ВПГ-23!!!! Браво Вам мастер, за настойчивость и уверенность в совете!
Друзья как я занимался очисткой ВПГ-23:

  1. Снял аккуратно калорифер (ужаснулся его загрязнением сажей)

2.Продул естественным способом сопла платформы с горелками.С некоторых (из 13) через верх вылетело пару значительных облаков пыли. Из одного, по моему, вывалился кусочек спрессованой пыли. Вообщем показались они мне не очень грязными.

3.Пошёл на улицу с калорифером, тонкими кусочками картона немного прочистил межрёберные пространства (до относительных просветов).
4.В это время на плите в 15-литровой кастрюле и 2 литровом чайнике закипала вода.
Предварительно, перед процедурой "купания" грязного калорифера, настругал ножичком кусок 300 граммовый хозяйственного мыла ("Аист") Слава несколько предвзято отношусь к химии, вернее как-то я её не приемлю....ну разве что место ему, порошку, в стиралке.
5.Далее, налил в тазик с хоз. мылом 2 литра горячей воды, размешал хорошенько мыльную стружку, добавил 15 литров с тазика.Получился коричневого цвета крепкий мыльный раствор.
6.Опустил в него калорифер и оставил на 30 минут, периодически наклонял его влево-вправо, вперёд-назад и поднимал вверх-вниз дабы смыть остатки сажи со стенок и рёбер этого устройства

7.После проделанных операций, очередной порцией горячей воды сполоснул всё тело медного гиганта.Далее в течении 15 минут сильной струёй воды(холодной) из лейки душа ополаскивал устройство до финальной стадии.
8.Просушил калорифер, аккуратно собрал газовую колонку И О ЧУДО! Вот он ГОЛУБОЙ ЦВЕТОЧЕК! Колонка включается мягко, просто душа радуется!

Спасибо реальному пацану из Владикавказа Славентию!