Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#7065528

Pogora1@mail.ru написал:
Славик64, всем спасибо за помощь, вы были правы в том, что мембрану нужно перевернуть. Толкает шток она той стороной где латунная шайба, а сторона противоположная с отверстием, как бы под шток, на самом деле просто заводское крепление к мембране и к металлической тарелке. Почему не сделали просто в виде заклёпки крепление на этой стороне - непонятно. Теперь все хорошо работает. Спасибо ещё раз!

Pogora1@mail.ru, это сообщение сюда надо.

10-40-99@mail.ru

Здравствуйте друзья!
Три года медленно но уверенно моя газовая колонка ARISTON FAST R ONM 10 NG RU стала меня всё больше не устраивать.
Дело в том, что вода из крана полилась тёплой, а не горячей, и уже посуду без чудо средств не отмыть, а помыться получалось только включив на некоторое время кран в раковине, только так у ARISTONa появлялось хоть какое то желание работать, но всё же далекое от идеала.
Открыв крышку гкалоки, изучив обстановку, а после осмотрев форумы и всяческие разборы, я понял. У меня обычная китайская сборка, недорогих марок электролюксов, бошей, нива, занусси итд. Осмотрев теплообменник на внешние повреждения за 3 года эксплуатации дефектов я не обнаружил немного зеленоватый и в белой саже но он целый. Далее перешел к водяному блоку, и вновь интернеты посоветовали обратить внимание на пламя (прибавь и убавь кран, а пламя гколонки должно последовать томуже примеру, если так то шток исправен и и блок рабочий)
так я и сделал и у меня пламя убавилось и прибавилось согласно регулировке подачи воды.
Вот теперь не пойму, как проверить элмагнитный клапан, могил бы посоветовать ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

pavelzak, вам бы рассказы писать.

как проверить элмагнитный клапан

Тоже интернеты посоветовали? ЭМК на нагрев воды никак не влияет!
А интернеты не посоветовали мембрану проверить?

10-40-99@mail.ru

Спасибо.
Вы первый из них!
Не сомневался в нём

Не проверял мембрану, так как не выяснил для себя её функционал, то есть пламя напором воды регулируется, вот и сделал выводы что водяной блок в норме

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

pavelzak, пламя напором воды не регулируется.
Регулируется-когда воды не хватает и когда ... мембрана начинает рваться.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Sornik написал:
Добрый день. Была куплена газовая колонка Бош WRD 13-2 23G, взамен Невы. Напор воды - хороший. Колонка настроена на 40*. Но зажигается только при минимальном напоре воды. Прибавляя напор на 1/4 оборота, колонка не загорается. Газ стоит тоже на минимуме. Сейчас зима и вода в трубах холодная, придёт лето, вода потеплеет в трубах, соответственно и вода на выходе будет горячая, как уменьшать температуру воды если всё стоит на минимуме? Получается можно регулировать температуру только изменением давления газа. Можно как то подрегулировать, что бы колонка загоралась при большем напоре воды?

Sornik, Такая же история только колонка WR-13 без термостата. Все на минимуме. Прибавляешь поток на 1/4 и колонка перестаёт загораться. Как снизить температуру?

Добрый день! Газовая колонка bosch wr-10. Регулятором напора воды изменяется только подача газа на горелку, при этом напор воды не изменяется. Замена мембраны не помогла. В чем может быть дело?

Регистрация: 31.07.2015 Белгород Сообщений: 25

Добрый день, форумчане!
Заметил, что при длительной работе газовой колонки Нева Люкс 6011, начинает капать вода. Снял кожух и увидел данную картину (см. прилагаемые фото). Из-за отслоения нижней пластины нижней трубки теплообменника, с течением времени, на трубке собирается конденсат, который образует капли. Кроме того, в нижней левой части теплообменника виден хороший нагар и трещина.
Колонка в работе с 2015 года.
Вопросы:

  1. Что посоветуете сделать в данном случае?
    Мое представление следующее: промыть существующий теплообменник раствором лимонной кислоты без его снятия с колонки (могу это сделать, заранее предусмотрел краны на входе и выходе колонки). Далее - чтобы продолжал работать до момента критического износа. При этом обязательно, уже сейчас, купить на замену новый теплообменник, чтобы он лежал до поры до времени.
  2. На сколько критичны, для теплообменника, эти конструктивные недостатки? К чему они могут привести в процессе ее работы? На сколько они ускоряют выход из строя теплообменника?
  3. Какой теплообменник посоветуете купить? Оригинал с артикулом 3272-07.00 или хороший аналог, советовали изготовителя из г. Тула?

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

Может знает кто, какова температура на оребрении в самом верху внутри теплоообменника, где сгоревший газ собственно как раз теплообменивается?
Выше температуры плавления мягкого припоя или ниже? Припой, нанесенный на это оребрение (или меж плостин на трубку) будет плавиться и капать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

pbs-nn, и зачем Вам это?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

Да диссертацию вот пишу, в филосовский раздел воду наливаю.
На горизонтальная трубку, если её хотя бы локально освободить от пластин (про ножницы по металлу я уже говорил?), можно надеть колечко с винтиком. А под него резинку... , а нет, резинку нельзя. Тогда кусочек хорошо расплющенного олова вместо резинки. И вуаля, дырки как не бывало. Я так думаю. Но не потечет ли припой, вот вопрос.
P.S. просто взять и запаять - слишком легко и неспортивно.
P.P.S. ну да, у меня не получилось запаять и что? Не дружу я с паяльником, даже фен не помог.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

pbs-nn, меняйте тему диссертации!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 30.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 36

Добрый день.
У меня колонка от BaltGaz "VEKTOR 10" под баллонный газ.
Слишком сильно греет воду даже на минимальной подаче газа и на максимальной подаче воды. На индикаторе до 60 доходит. При подмесе холодной колонка выключается. Давление воды у нас слабоватое. Но колонка производителем настроена на слабый напор.
Есть какой то способ уменьшить подачу газа на этой колонке?
Или может надо редуктор на газовый баллон меньшей производительности? Я честно говоря даже не знаю на какое давление стоит редуктор сейчас - не думал когда покупал что они разные бывают, просто в магазине газового оборудования купил вместе с баллоном что продавец дал.

Доброго дня всем мастерам! Газовая колонка Нева Lux 5514 стала слабо греть воду. Регулятор пламени на лицевой панели перестал регулировать пламя. Независимо от его положения, интенсивность горения минимальная. При повороте регулятора в максимальное положение пламя начинает увеличивается и в ту-же секунду возвращается в режим минимального горения. В чём может быть проблема?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Начните с мембраны.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Начните с мембраны.

Славик64, Вы имеете ввиду мембрану, которая стоит на давлении воды?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Да.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Благодарю, дело было в ней.

Газовая колонка MORA TOP VEGA10, не фиксируется газовый клапан от нагрева фитилём. Система такая, нажимаешь клапан, поворачиваешь, пьеза зажигает фитиль, держишь какое то время, потом отпускаешь, фитиль горит, затем поворачиваешь рукоятку и пускаешь горелку. Сколько бы не держал, при отпускании сразу тухнет фитиль. Делал огонь сильнее, чистил кончик который нагревается фитилём, не помогает. На колонке два датчика в цепи газового клапана, датчик перегрева на змеевике и датчик тяги наверху. Если закольцевать провод без датчика тяги, клапан фиксируется от фитиля и колонка нормально работает. Сам датчик тяги снял, почистил, мультиметром звонится КЗ, то есть замкнут, вроде так и должно. Что могло произойти, ощущение что датчик тяги и дополнительный кусок провода до него, даёт сопротивление в цепи и не хватает удержать клапан после отпускания. Эти системы устаревают вообще, может от времени уже не создаётся нормальный ток или какой там принцип. Спасибо

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, колонка Bosch (вроде это Therm 2000? не уверена)

Оба регулятора на колонке как я понимаю выкручены на максимум

Можно ли оставить в таком состоянии и регулировать температуру воды на самом смесителе?
(колонка используется для ванны и кухни)
или это колонка при таком использовании быстро сломается? (как тогда нужно ее использовать можете пожалуйста написать?)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Siri93 написал:
Оба регулятора на колонке как я понимаю выкручены на максимум

Газовый нет. Получается на минимум.
Вода не известно, так как он крутится больше круга.

Правый регулятор до конца по часовой, это мин. вода.
Что газовый регулятор, что вод., по часовой стрелке горячее.

Siri93 написал:
Можно ли оставить в таком состоянии и регулировать температуру воды на самом смесителе?

Нет! Ни в каком состоянии нельзя.

Siri93 написал:
или это колонка при таком использовании быстро сломается?

Да.

Siri93 написал:
как тогда нужно ее использовать можете пожалуйста написать?

Правым - нужное количество воды, газом по вкусу.(t*)

10-40-99@mail.ru

Славик64, странно я пробовала левый регулятор крутить дальше по часовой стрелке - он дальше не крутился (только против часовой стрелки крутился), поэтому подумала что он на максимум выкручен. Может меня память подводит, сейчас нет возможности проверить, на недели постораюсь проверить еще раз, проверю сразу напишу тут.

Славик64 написал:
Правым - нужное количество воды, газом по вкусу.(t*)

Спасибо! буду пробовать А то газовщик который подключал выставил так и сказал не трогать больше, но возможно он просто не хотел\не смог бабушке объяснить как это делать поэтому так сказал, она говорила что работает так, но я как то засомневалась... Сама я колонками никогда не пользовалась.
Т.е когда нужна горячая вода в кране - на смесителе открывать только горячий краник (холодный не трогать, вообще, т.е не смешивать воду с двух кранов) а температуру регулировать левым регулятором на колонке правильно? Получается левым краником регулируешь температуру а правым напор воды, а горячий краник на смесителе просто всегда на максимум открываешь? (ох а там еще учудили поставить краник однорычажный вместо вентильного, наверно это не очень удобно будет )

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Siri93, чем меньше проток воды, тем меньше газ, тем целее колонка.
И карману меньше больно. Если счетчики стоят.
Немного можно, но откуда будет видно, что немного. Поэтому низя.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
Проверила сегодня, оказывается правый регулятор вообще не крутится, ни в какую сторону, видимо сломан
(или газовщики его как-то заблокировали и поэтому говорили бабушке не крутить регуляторы)
а левый - Вы были правы - стоит на минимум!
И в такой комбинации если включать на смесителе только горячую воду то вода льется очень горячая, пользоваться ей невозможно.
Приходится на смесителе добавлять холодной (примерно 30% холодной 70% горячей, там смеситель однорычажный)
Скажите пожалуйста - может можно пока так пользоваться? (получается бабушка так пользовалась)
в случаи поломки она ведь не взорвется\газ не прорвет? просто сломается и отключится?

Проверила модель - Bosch Therm 2000 W10 KB23 S5795

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Проверила сегодня, оказывается правый регулятор вообще не крутится, ни в какую сторону, видимо сломан

Надо приложить усилие, без фанатизма, может прокрутится.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Приходится на смесителе добавлять холодной (примерно 30% холодной 70% горячей, там смеситель однорычажный)
Скажите пожалуйста - может можно пока так пользоваться? (получается бабушка так пользовалась)

Как бы нет.
Накипь быстрее и прогорит быстрее.

в случаи поломки она ведь не взорвется\газ не прорвет? просто сломается и отключится?

Не знаю, не знаю, как карта ляжет. Газ нет, но вода может.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

правый регулятор вообще не крутится

Интересно, в каком положении?
Судя по температуре

вода льется очень горячая

проток на минимуме. Как там с количеством воды через колонку?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Надо приложить усилие, без фанатизма, может прокрутится.

Там уже чувствуется что если сильнее пытаться крутить (в любую сторону) как-будто прогибается там что-то если дальше пытаться крутить (прогибает то к чему ручка крепится, точнее как бы тянет...), не стала рисковать, это уже прям с приличным усилием было.

Славик64 написал:
проток на минимуме. Как там с количеством воды через колонку?

Это в смысле напор горячей воды?
(нужно посмотреть температуру горячей воды при максимально открытом горячем кранике на смесителе правильно?)
ах.. забыла! забежала буквально на 5 минут, растроилась что не крутится и как то вылетило все с головы, с холодной водой точно напор сильный был, горячая вроде шла одной температуры независимо от того как сильно я краник открывала, но может меня память подвела, в четверг или понедельник посмотрю еще раз детально, и напишу уже точно.
Очень все это непривычно после бойлера
Спасибо!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Siri93 написал:
как-будто прогибается там что-то если дальше пытаться крутить

Надо разбирать.

Siri93 написал:
ах.. забыла!

Визуально не помните?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Визуально не помните?

да, я помню что все время горячая была а менялась ли температура когда на полную краник открывала - вылетело с головы. Но вроде открывала на полную и температура не менялась, кажется там просто сильнее пламя горит когда больше смеситель открываешь. Завтра если получится с работы вырваться зайду посмотрю если нет то уже в четверг.