Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2484172

Лучше будет заменить

VPG-23 написал :
не реагирует на отключение подачи воды

Надо разобрать газовую часть и посмотреть, есть ли там клапан с пружиной; если нет - поставить.
Разобрать водную часть (лягушка) и посмотреть, есть ли там мембрана и шток с тарелочкой (грибок) и в каком они состоянии, при необходимости их заменить/поставить.
Посмотрите в этой теме пост 159: на фото внизу водная часть (напоминает летающую тарелку), над ней - газовая (из неё торчит ручка подачи газа).
Если для вас всё это сложно понять, то

мвс написал :
Лучше будет заменить

(в смысле заменить колонку).

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Вам нужно смотреть газовую часть.Скорее всего в ней что то подложили под клапан,или убрали пружину.В любом случае не перекрывается газ,после выключения воды..Сделать можно все,но проще и дешевле вызвать слесаря(у которого могут быть запчасти,хотя бы б\у.)Он вам их и установит и настроит.Хотя,подозреваю,что в Москве дешевле будет купить новую колонку.

vaz21063 написал :
Сделать можно все,но проще и дешевле вызвать слесаря(у которого могут быть запчасти,хотя бы б\у.)

Дело в том что у меня такая же колонка в рабочем состоянии в сборе есть (родственники меняли на новую и отдали), так что вопрос с запчастями решён =) А разобрать я и сам смогу, главное - знать что к чему!
Спасибо за совет, буду чинить!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

VPG-23 написал :
Дело в том что у меня такая же колонка в рабочем состоянии в сборе есть

Тогда весь блок водо-газовый с горелкой меняйте и не заморачивайтесь или ту колонку перевесьте вместо этой.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если кто то ,когда то отключил всю автоматику на колонке,заначит это было нужно.
Вероятнее всего давление воды слабовато,и колонка не загорается.Для ВПГ-23нужно не менее полкило.
Современная аппаратура работает даже от 0.1кг.
Менять надо.

мвс написал :
Если кто то ,когда то отключил всю автоматику на колонке,заначит это было нужно

Обычно автоматику блокируют (что, конечно же, крайне нежелательно):
а) плохой напор воды,
б) невозможно при ремонте открутить водную часть (болты захрясли) или разобрать её саму, а другой нет,
в) по глупости.
Если у VPG-23 случай "в", то можно и починить, если "б", то можно заменить водогазовый блок, если "а", то надо брать другую колонку.

Я тоже ремонтировал старыую добрую колонку, но по другой причине - вода с большим содержанием железа, оно коксовалось в теплообменнике, иногда отваливалось и засоряло шланги и вентиля. Даже фильтр поставил на выходе ТО!

Потом купил Беретту-11 и вот уже 2 года не нарадуюсь - цена/качество - великолепные, вторую такую же в деревню взял. Хотя расставаться со старой было жалко - сколько идей еще было!
Дерзайте, про ТБ не забывайте - газ всё-таки, да и вода, если не 1-й этаж.
Когда надоест (вам или домочадцам) - купите новую!

Serx,

Дело в том, что в доме у нас раньше был очень плохой напор. Видимо это и послужило причиной для заблокировки автоматики. Водная часть откручивается свободно.
Попытаюсь починить значит! =)

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Тогда проверяйте плавность хода штока в водяной части(как входит и выходит при открытом кране)Затем разбирайте газовую часть и проверяйте и смазывайте все детали.Также проверьте прилегание клапана к седлу и свободу хода штока в газ.части.Оцените состояние пружины и как она стоит(должна быть вверх расширяющейся частью)Совет-при сборке все прокладки на газовой части промажте смазкой,лучше будет прилегать,соответственно меньше вероятность утечки газа.После сборки обмыльте на предмет отсутствия утечек газа все резьбовые соединения(!!!!все,а не только те которые трогали!!!!)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ну а как же и когда она газ выключает?.

В общем, всё получилось.
Расскажу, может кому-то и пригодится. Оказалось, что шток лягушки был застопорен в верхнем положении. По газовой части всё было в порядке: и клапан и пружина на месте. Но вот сама лягушка во-первых была перевёрнута неправильной стороной к направлению движения воды, а во-вторых в лягушке отсутствовал вкладыш с соплом Вентури. И я битый час кумекал почему нет подъёмной силы на шток, пока не разобрал запасную колонку и не узрел эту детальку! И никто ведь не написал про него! [

]()
Но теперь колонка свистит при работе как авиацианный мотор на взлёте так как отверстие Вентури всего 3,7 мм а напор воды бешеный. В ванной воду убавляю - перестаёт свистеть. Жесть! [

]()

P.S. Зато отключается теперь! [

]()

Фото рецепиента во вложении:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VPG-23 написал :
И никто ведь не написал про него!

Про кого?

ribakow.fthj а во-вторых в лягушке отсутствовал вкладыш с соплом Вентури.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Посмотрите все соединения на радиаторе,где то локальное заужение(прокладка пережата,или засорчик)Эта колонка,конечно не беззвучно работает,но и не как

VPG-23 написал :
авиацианный мотор на взлёте

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VPG-23 написал :
во-вторых в лягушке отсутствовал вкладыш с соплом Вентури

Аа.ну так ведь не каждый день попадаются колонки без энтого самого.Вот поэтому и не написали про ....

ribakow.fthj Мне такие вообще не попадались...
Да и в колонке сотня (или две) деталей. Надо было ТС предоставить полный перечень?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Serx Кстати во всех паспартах на колонки есть возможные неисправности-и методы их устранения...Конечно-там ведь не будут писать что кто-то выкинул какой либо узел или деталь-и из за этого колонка не работает...

ribakow.fthj написал :
Кстати во всех паспартах на колонки есть возможные неисправности-и методы их устранения.

Вы спросите, я его видел вообще этот паспорт? Ни-ког-да!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VPG-23 Паспорта мне видеть приходилось-а вот колонку без ВентурЫ пока еще нет...

ribakow.fthj написал :
Паспорта мне видеть приходилось-а вот колонку без ВентурЫ пока еще нет...

А как же:

VPG-23 написал :
Проблема в том что до меня её кто-то "подрихтовал" и она совершенно не реагирует на отключение подачи воды

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VPG-23 написал :
А как же:

Сейчас легко говорить-т.к.причина выявлена-конечно,- вам же советовали смотреть водно-газовый узел.нашли причину-значит молодцом...

Скажите а наличие пресловутой *лягушки обязательно.Можно ли временно застопорить шток на горелке, и пользоваться отключая колонку вручную?

marpov7 написал :
Можно ли временно застопорить шток на горелке, и пользоваться отключая колонку вручную?

  • можно, пока не взорветесь нахрен вместе с колонкой

Добрый день ! Позвольте задать глупый вопрос и получить грамотный ответ) Газовая колонка - модель ВПГ -23-1-3-П. Проблемы постоянные с кнопкой (не знаю правильного названия)..Приходится подолгу ее держать пока кто-то купается (около 3-7 минут). Устаешь ее держать, да и нельзя бросить пока не нагреется термопара (как я понимаю). Подскажите как можно самостоятельно ее (кнопку) починить или заглушить (постоянно нажатое состояние) Все равно перед колонкой установлен газовый кран, которым активно пользуемся перед запуском и остановом колонки....Если можно, посоветуйте последовательность разборки и сборки. Спасибо Вам!

ciscobsci написал :
Подскажите как можно самостоятельно ее (кнопку) починить или заглушить

  • в моей колонке б/у єтот клапан не работал. Я решил вопрос разборкой клапана под кнопкой и удалением э/магнита самого клапана. Работает 5- год. Ждёт, пока ее не поменяю на Беретту

alexposter Гы.. В моей - тоже. Полтора года назад поменял на Беретту

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Удалить не проблема,но лучше починить.Для этого надо почистить от нагара саму термопару,и посмотреть как она омывается пламенем запальника.Если надо то поправить положение термопары,направив ее кончик в пламя запальника.Если со временем термопара начинает держать,то проблема в ее плохом нагреве.(забит или отклонился запальник,покрыт сажей кончик термопары)

Подскажите, чем смазать клапан регулировки подачи газа в газовом устройсттве

bokys Наверное, вы имеете ввиду пробку газового крана, которым осуществляется подача газа на горелку.
Для этого используется газовая смазка. Зайдите в местный горгаз, попросите немного смазки. К нам, например, тоже иногда заглядывают за смазкой, ребята-слесари всегда дадут.
Может, можно использовать (сам не пробовал) другую смазку; здесь главное - высокая температура каплеобразования, где-то в пределах 120 градусов.