Mercator
Mercator
Новичок

Регистрация: 13.02.2010

Ивантеевка

Сообщений: 52

15.02.2010 в 01:14:36

Всем - здравствуйте!! Итак, становлюсь писателем :), ибо дом, в котором я купил квартиру семь лет назад, наконец-то построился; и мы приступаем к ремонту.

Основной вопрос темы: как утеплить потолок?

За эти годы странным образом поменяли проект - вместо обещанной бетонной плиты перекрытия (я на последнем этаже), над которой должен быть технический этаж, крышу мне исполнили в виде профнастила. Часть квартиры расположена под холодным чердаком; там где чердак кончается - за профнастилом начинается улица. (на фотографиях эти места видны в виде скосов).

Естественно, я не могу видеть - каким образом утеплена крыша за профнастилом, за которым улица; но я вырезал лаз на чердак (по другому туда вообще не попасть :)) и обнаружил вот такой пирог: на профнастил уложено сантиметров 150-200 минераловатных плит. Все это дело сплющено бетонной стяжкой. (см фото).

Соответственно, встает вопрос об утеплении потолка. Тем более там, где за металлом - улица. В необходимости утепления уверен, ибо те счастливые владельцы похожих потолков, которые "забили" на это мероприятие, впоследствии свидетельствовали о нефиговом холоде в квартире и все-таки утеплялись, что приносило результат. КАК утеплялись - второй вопрос.

Мысли про утепление съедают мне мозги уже второй месяц. Все темы на этом форуме прочитаны. Увы, в спорах про внутреннее утепление истина не рождается, а погибает... Нойферт тоже не помог. Теоретических знаний по строительной теплофизике разве что набрался...

Хотелось бы обсудить конкретно мой случай. Тоже ведь есть свои нюансы.. Хотя бы потому, что дом доделывался только чтобы доделать, соответственно, ни о каких соблюдениях ГОСТов речи быть не может. Например, между облицовочным кирпичем и внутренней стеной утеплителя нету совсем. Но это уже другая история :)

Итак, мое видение утепления потолков: делается обрешетка для укладки базальтовых плит общей толщиной 100, снизу на всей площади прикрепляется пенофол фольгированный фольгой внутрь с целью пароизоляции.., ну и отражения тепла. Потолки исполнить натяжными. Какие мысли? И как поступить с ванной комнатой?

0
Вложение
Mercator
Mercator
Новичок

Регистрация: 13.02.2010

Ивантеевка

Сообщений: 52

15.02.2010 в 16:00:57

Ну чего? Совсем никаких идей? :help

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

15.02.2010 в 16:51:04

Заипись ! Вообще то можно отказаться от такой квартиры и вернуть компенсацию , но вам нужна квартира. Имхо - самодеятельность пока не нужна, пишите в горкомархетиктуру и компанию- прродавца жалобу на выявленное несоответсвие проекту и пускай назначают экспертизу по устранению недоделок во всем доме сразу.

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Резидент

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

15.02.2010 в 17:15:49

Mercator написал : делается обрешетка для укладки базальтовых плит общей толщиной 100, снизу на всей площади прикрепляется пенофол фольгированный фольгой внутрь с целью пароизоляции.., ну и отражения тепла. Потолки исполнить натяжными. Какие мысли?

Примерно так, за исключением - над обрешеткой должна быть гидро-ветроизоляция. Потом плиты утеплителя, потом пароизоляция, потом гипсокартон. В Ванной - ГВЛВ. Натяжной потолок не несет никаких функций кроме декорирования, а плиты утеплителя снизу что-то должно держать - висеть они не могут.

0
Mercator
Mercator
Новичок

Регистрация: 13.02.2010

Ивантеевка

Сообщений: 52

15.02.2010 в 19:58:14

2DSP007 Застройщик - банкрот. Фирма ликвидирована. Теоретически - судебные дела возможны; практически - нуевонафик, ибо взять ни с кого ничего сейчас нельзя. Мы - последний достроенный этой фирмой дом. Следующие инвесторы - кинуты. Крыша, кстати, еще не самое поганое во всей этой истории.. Так что - продавать - невыгодно; жаловаться - некому уже (про этот наш дом в курсе даже в минстрое, не говоря уже об местной администрации); буду ремонтироваться.

2Vladimir_Vas У меня в мыслях было сделать так, чтобы утеплитель лежал на обрешетке, снизу на эту обрешетку степлером прикуячить пенофол. А вот натяжной потолок я устраиваю только для того, чтобы не было гемора с подвесами для направляющих + я думаю, что при таком основании для ГКЛ неизбежны трещины на финишном покрытии.

Вот не могу детали продумать:

  • вид утеплителя,
  • устройство обрешетки.
0
ant12330
ant12330
Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 320

16.02.2010 в 00:39:11

Тепло и прочие изоляции как в загородном доме, вариантов масса. Потолок весь из ГВЛ на подвесах или спицах, обрешетка - стандартный металлический профиль для гипсокартона. ПОЛИХЛОРВИНИЛОВЫЙ (натяжной) потолок в печь!

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

16.02.2010 в 11:53:14

Vladimir_Vas написал : Примерно так, за исключением - над обрешеткой должна быть гидро-ветроизоляция. Потом плиты утеплителя, потом пароизоляция, потом гипсокартон.

Оно хорошо только в случае нормальных чердаков и крыш, но ни как здесь. Заметьте - сверху как-то утеплено, но почему жалобы тогда, если толщина достаточная? Предполагаю что неутеплённые стены и этот несущий меткаркас попросту промерзает по толще материала. А где гарантия, что внутрь не попадёт влажный воздух и не будет конденсироваться??? А куда ему испаряться? сверху профлист, снизу плёнка? Так что тупик. Или всё переделывать или что-то придумывать - без гарантии.

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

16.02.2010 в 11:54:31

ant12330 написал : ПОЛИХЛОРВИНИЛОВЫЙ (натяжной) потолок в печь

Точно, но в печь лучше дрова, а в дом поменьше пластика всякого, нафиг этот потолок... очередная мода после сайдинга...

0
Mercator
Mercator
Новичок

Регистрация: 13.02.2010

Ивантеевка

Сообщений: 52

16.02.2010 в 12:31:59

Gennady написал : А где гарантия, что внутрь не попадёт влажный воздух и не будет конденсироваться??? А куда ему испаряться? сверху профлист, снизу плёнка? Так что тупик. Или всё переделывать или что-то придумывать - без гарантии.

При любых идеях я приходил к этому логическому тупику... Что же придумать-то?? Ремонт стоит из-за этого утепления...

А если утеплиться напылением пенополиуретана: http://www.ppu21.ru/section/198.html?mc=198

В этом случае я избавляюсь от мостиков холода в виде двутавров и швеллеров, выходящих из моей квартиры фиг знает куда; + целостность слоя утепления; + избавление от гемора в виде крепления обрешетки и укладки базальтовых плит.. Плюсы то есть определенно...

Что скажете?

0
Samar
Samar
Резидент

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

16.02.2010 в 12:35:35

2Mercator

  1. Поясните, не понятно: утепление (минвата+стяжка) по всей поверхности перекрытия? Или только где чердак, а там где улица, что не гидроизоляции или там того же профлиста кровли?
  2. Что планируете с вентиляцией? P.S. на первый взгляд проблема в утеплении стен, а не в утеплении перекрытия. P.S. P.S. Поскольку стяжка ненесущая, а несущим элементом крыши является профлист: а) утепление снизу профлиста до 100мм без проблем, б) самое сложное - эффективно защитить от влаги (коррозии) этот самый профлист, отсюда надо: -либо вентилировать нижнюю сторону профлиста ( в случае серьезного утепления снизу) - хз как это сделать, там наклон не везде есть.
    • либо тупо пароизолировать с утеплением без вентзазора, например - напылить 40-50 мм пенополиуретана прямо на профлист снизу. и зашить потолок по метал. каркасу г/картоном в 2 слоя (любой отделкой с возможностью буферизации влаги) -Несущие балки стальные всю картину портиют, их наверное тоже - пенополиуретаном.
    • без вентиляции никак, самую простейшую надо.
0
Mercator
Mercator
Новичок

Регистрация: 13.02.2010

Ивантеевка

Сообщений: 52

16.02.2010 в 12:51:33

Samar написал : либо тупо пароизолировать с утеплением без вентзазора, например - напылить 40-50 мм пенополиуретана прямо на профлист снизу

Прихожу именно к этому варианту утепления.

Samar написал : утепление (минвата+стяжка) по всей поверхности перекрытия?

Там, где над квартирой чердак - там минвата+стяжка. Там, где улица - после профнастила тоже есть утеплитель, только я не знаю, как там весь этот пирог устроен.

Сложность еще в том, что там, где профлист ломается в своих архитектурных излишествах - из стыков сквозит, аж шапку сносит.. Блин - а устройство вентзазора с правильным утеплением - в данном случае сложная штука. Может, залить все пенополиуретаном и не мучиться?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу