Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5411814

Да, фазный блок у вас абсолютно лишний. Там через НШВИ2 либо в одно их двух УЗО, либо в рубильник.

И вот это еще

Clrs написал :
Если бы я белые провода убрал влево, то все легло бы гораздо красивее.

До клемм от блоков и АВ нормально сбоку, а от УЗО до блоков и АВ лучше за модулькой. Так и понятней и провода бы хватило.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Clrs, я вижу, что сделано аккуратно и с любовью. Но вы просили критики - и вот она: использование клемм в этом щите бессмысленно целиком и полностью, поскольку даже не добавит вам удобств, а наоборот - заставит в подключать к ним провода в стесненном пространстве.

Clrs, el-fi, а какое там расстояние от реек до дна? На вид кажется очень много. Третьей рейки не было?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

bnmuyt, это Kaedra 2x18: DIN-рейка сверху - самодельщина.

Понял, спасибо. Посмотрел каталог, так и не понял, сколько места за рейками.

el-fi написал :
DIN-рейка сверху - самодельщина.

Сам факт возможности установки с приличным пространством вокруг впечатляет.

bnmuyt,
У меня в предыдущей квартире духовка была Bosch 3.7 кВт, насколько помню. Запас никогда не помешает.
НШВИ2 мне не нравятся, вот именно личные ощущения. Лучше я в кросс-модуле зажму шестигранниками в здоровый кусок металла. Может это мой личный комплекс, я везде люблю запас. Плюс под НШВИ2 нужен другой инструмент. Мой ПКВк-16 вроде НШВИ2 10 не зажмет.
От рейки до дна 5 см. Померил рулеткой.
6-ки провода для 7кВт варочной панели хватит, не обязательно переделывать, но десятку кинуть конечно можно.

el-fi,
Я понял все про клеммы, но мне кажется, выбора особо не было. По крайней мере на счет ввода. Но мне нравится решение. Может быть позже в нем разочаруюсь. Щиток маловат. В полноценном щите на 3 дин-рейки вполне удобно было бы.

Clrs написал :
Покритикуйте пожалуйста мой первый в жизни щиток

Если он первый и, наверное, последний - нафига его критиковать?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :

Clrs написал :
Покритикуйте пожалуйста мой первый в жизни щиток

Если он первый и, наверное, последний - нафига его критиковать?

Вдруг ошибся где.
Да и непоследний. Себе еще делать буду, может кому из друзей.

Clrs написал :
Вдруг ошибся где.
Да и непоследний. Себе еще делать буду, может кому из друзей.

Ок. У меня пока ощущение по комментам, что вы решили такое себе хобби/профессию избрать - сборку щитов. А тему тупо на дурачков создали...
Мое мнение - если 1-й раз, то вполне. На проф и далее - не годится совсем.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :

Clrs написал :
Вдруг ошибся где.
Да и непоследний. Себе еще делать буду, может кому из друзей.

Ок. У меня пока ощущение по комментам, что вы решили такое себе хобби/профессию избрать - сборку щитов. А тему тупо на дурачков создали...
Мое мнение - если 1-й раз, то вполне. На проф и далее - не годится совсем.

Я тюнингом спортивных машин занимаюсь (не обвесы из стеклоткани), щитки собирать не планирую. Посмотрел в теме, народ новички спрашивает и я спросил. Извините если что.
А по "не годится совсем" можно подробнее? Я не к тому, что "проф", просто интересны разные мнения.

Clrs написал :
не к тому, что "проф", просто интересны разные мнения.

Мнений много, и все они почти разные...
Вам многое уже сказали.
"Отсебятины" по вашим фоткам могу накидать много, но для вашего щитка "себе" это не нужно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Clrs написал :
От рейки до дна 5 см. Померил рулеткой.

Спасибо. Да, это больше, чем очень много.

Clrs написал :
У меня в предыдущей квартире духовка была Bosch 3.7 кВт, насколько помню. Запас никогда не помешает.

И подключена наверное в обычную розетку 16А?
Сделал фото провода духовки в сравнении с ПВС. Теперь буду везде постить.
Ни в одном режиме не видел больше 15А. Только пиролизом пока не пользовался.

Clrs написал :
6-ки провода для 7кВт варочной панели хватит, не обязательно переделывать, но десятку кинуть конечно можно.

До меня только теперь дошло. У вас вся разводка минимум 6-кой. Нафига?!
В таком случае, 6 на 10 для варочной менять естественно не надо. Скорее, все остальное на 2,5.

bnmuyt,
Духовка у меня была подключена кабелем напрямую без розеток. Варочная так же.
Разводка в щитке вся или 6 или 10 ПуГВ. Я посмотрел в других щитах минимум 6-кой разводят. Ну, и сделал так же :-) Неправильно?

Основная, между модулькой и распредблоками, как у вас, 10-кой. А от клеммников до блоков с автоматами по сечению линий. Можно все 2,5 кроме автоматов на 32А и что там на 20А. А так, как у вас - спасибо Каедре.

bnmuyt написал :
Сделал фото провода духовки в сравнении с ПВС. Теперь буду везде постить.

Кстати, а вы учитываете тот факт что провод духовки и кабель в стене как бы находятся в разных условиях в плане охлаждения и по ПУЭ у них разные длительно допустимые токи.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexey_Spb написал :
ровод духовки и кабель в стене как бы находятся в разных условиях в плане охлаждения и по ПУЭ у них разные длительн

Причем в штукатурке (если без трубы) условия охлаждения лучше, чем в воздухе.

Видел я здесь эту таблицу. По ней при любых условиях и 1,5 кв. проходит. Но я не предлагаю класть 1,5 кв. на духовку и прочие розетки.
Фото сделал для того, чтобы было сразу понятно о ненужности АВ больше 16А для простой духовки, о чем и написал.

el-fi написал :
Причем в штукатурке (если без трубы) условия охлаждения лучше, чем в воздухе.

Именно это производители и учитывают, спокойно ставя на свою технику 1,5 кв.

Добрый день! Помогите пожалуйста. Я строю дом, и начитаясь в инете нарисовал схему эл. щита. Прошу посмотреть, правильно я сделал сборку или нет? Буду очень рад, если кто нибудь поможет и подскажет.... Спасибо.

Гайк, там есть ошибки, лучше создайте новую тему, и картинки чуть покрупнее сделайте. Очень тяжело нижний текст читается.

П.С. Второй этаж - СТУХ

Гайк написал :
Добрый день! Помогите пожалуйста. Я строю дом, и начитаясь в инете нарисовал схему эл. щита. Прошу посмотреть, правильно я сделал сборку или нет? Буду очень рад, если кто нибудь поможет и подскажет.... Спасибо.

Текст мелкий и плохо видно, но даже судя по увиденному, творится мракобесие. Читайте другие темы что ли перед тем как постить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Спасибо. Создам тему и картинку сделаю по больше.

Первый этаж. А- Розетки Сечение провода 3х4 (мастерская); Б-розетки сеч. 3х2,5-комната и коридор; В- розетки сеч. 3х4 -душевая; Г-розетки сеч. 3х4-бойлерная; Д-розетки сеч.3х10 -эл.котел; Е- розетки сеч.3х2,5 -комната; К-розетки сеч.3х2,5.
Л,М,Н,П,Р - сеч.3х1,5 -освещение.
Второй этаж. С,Т,У,Х - розетки сеч. 3х2,5; Ч,И,О,З - освещение сеч.3х1,5.
Смотрел много схем и роликов в интернете... везде по разному говорят. Думал разделить по контурам и получилось как то так. Я не электрик и поэтому прошу отнеситесь по мягче))). Просьба посмотреть. Спасибо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Гайк написал :
Розетки Сечение провода 3х4

Читайте форум! Не используется в быту такой кабель!

Johnny, скажите пожалуйста, а для духовки какой надо использовать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Гайк, в 99% случаев (духовка до 3,5-3,7 кВт) - 3х2.5 и обычная бытовая розетка Schuko.

Johnny, спасибо, поменяю... Я вас понял, мне надо по мощности потребителей подобрать кабеля. А в принципе такое соединение в щите (см. рисунок) подойдет, не рванет?)))

В созданной теме не ответили, тогда спрошу здесь.
Собрал я щиток, вышло примерно так:
Есть несколько вопросов:
1.Кабель разводки в щитке может быть того же номинала что и основной кабель до разетки? Во всём щите разводка сделана кабелем на номинал выше, чем отходящие кабеля, кроме одного места.
2.Землю можно оставить на клемах, т.к. они присоединены к дин рейке железной штукой или надо вести провода к шине от каждой клемы?
3.Есть ли какие-то ключевые ошибки/замечания (схема сборки и подключения снизу вверх)?
4.Почему одни автоматы сименс с зеленой надписью, а другие с черной?
Спасибо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AnMat написал :
Есть ли какие-то ключевые ошибки/замечания

витая пара не к месту, у неё изоляция до 100 вольт а у Вас в щите 220
К40 на схеме неправильно запитана

юра Т, Это сигнальные кабели, на них 24В. от датчиков/кнопок.
Или в одном щите это вообще недопустимо?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AnMat, эти провода могут касаться напряжения в 220 Вольт стало быть тоже должны иметь соответствующую изоляцию

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

AnMat написал :
Кабель разводки в щитке может быть того же номинала что и основной кабель до разетки?

От автомата до клеммника - да, конечно, это разумно.

AnMat написал :
Землю можно оставить на клемах, т.к. они присоединены к дин рейке железной штукой или надо вести провода к шине от каждой клемы?

В том и смысл, только лучше дин-рейки соедините друг с другом проводом с наконечниками (посмотрите, как сделано в щитках у CS)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

{{post:5429646,дин-рейки соедините друг с другом проводом с наконечниками}}
нельзя так делать ни в коем разе.

дин рейки вроде так и так соединены, стянуты винтами

bnmuyt написал :
И вот это еще

Clrs написал :
Если бы я белые провода убрал влево, то все легло бы гораздо красивее.

До клемм от блоков и АВ нормально сбоку, а от УЗО до блоков и АВ лучше за модулькой. Так и понятней и провода бы хватило.

Собрал. Конечно неудобно когда нет третьей DIN рейки. Было бы чуть больше расстояния сверху, была бы возможность красиво разместить кабели. А так, получилось пока вот так. Первый блин комом. Себе попробую сделать поаккуратнее.
Но заработало все как надо сразу.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Clrs написал :
Собрал. Конечно неудобно когда нет третьей DIN рейки. Было бы чуть больше расстояния сверху, была бы возможность красиво разместить кабели. А так, получилось пока вот так. Первый блин комом. Себе попробую сделать поаккуратнее.
Но заработало все как надо сразу.

Обычно то, что на картинках, стараются убрать с глаз долой, а у вас все на витрине.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А зачем сюда-то Каедру?

Clrs написал :

Собрал. Конечно неудобно когда нет третьей DIN рейки. Было бы чуть больше расстояния сверху, была бы возможность красиво разместить кабели. А так, получилось пока вот так. Первый блин комом. Себе попробую сделать поаккуратнее.

Жесть. А зачем использовать синие наборные клеммы, если можно было купить дополнительный металлический держатель 13598 и шинки нужной длины (13577, 13577 и т.д.) с синими крышками (13586, 13587)? И было бы штатное решение, без дополнительной дин-рейки. Пример на фотографии.

________________________________________________

Принимаю заказы на сборку щитов: sborka5@mail.ru

Johnny написал :
А зачем сюда-то Каедру?

А чем вам Каедра не угодила? К тому же я разместил для конкретного человека раз личка не работает нормально.

Юрка,
Эти шинки не предназначены для зажима двух моножилов, к примеру, поэтому полноценные клеммники для DIN рейки они заменить не могут. Я времянку делал на таких шинах, мне не понравилось как они этими мелкими болтиками зажимают. Поэтому применил решение под шестигранник. Да, может быть, "перебсдел" как говорится, но решение имеет право на жизнь. Все работает по крайней мере без проблем и держится уж точно надежнее. Возможно ИЕКовский кросс-модуль или обычные нулевые шинки были бы достаточны. Но, как в том анекдоте... "художник так видит" :-)))

Clrs, А зачем зажимать по две жилы? Берёте шину с нужным количеством отверстий (8 или 16 или 22 или 32) и всё.

________________________________________________

Принимаю заказы на сборку щитов: sborka5@mail.ru

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Clrs написал :
А чем вам Каедра не угодила?

Отличный щиток, но он промышленный, пыле-влагозащищенный. Он был бы уместен в гараже, цеху, сарае, но в квартире, да еще на видном месте...
Хотя, наверное,

Clrs написал :
художник так видит" :-)))

относится и сюда

Юрка написал :
Clrs, А зачем зажимать по две жилы? Берёте шину с нужным количеством отверстий (8 или 16 или 22 или 32) и всё.

________________________________________________

Принимаю заказы на сборку щитов: sborka5@mail.ru

Посмотрите внимательнее. У меня разводка потребителей выполнена через клеммы. Как вы этот процесс видите сделанным предложенными вами шинками?

Johnny,
Щиток отлично подошел по цветовой гамме кухни у мамы. Кухня с зелеными фасадами и серо-бежевыми шкафами. Каедра влилась в "дезигн" идеально, так как находится в корридоре, который плавно перетекает в кухню :-)

Clrs, я лишь предлагал способ избавиться от кучи ненужных проводов и тесноты в щите.
А шины N в этом щите могли быть применены, так как там есть автоматы, запитанные через гребёнку.

________________________________________________

Принимаю заказы на сборку щитов: sborka5@mail.ru

Юрка, к Вам вопрос как знатоку Шнайдера. Я так понял если минипрагма забита под завязку то там по бокам места для разводки проводов вообще нет? А выход я так понял один(оставить свободным по одному Дин реечному месту по обеим бокам щита)? Правильно я думаю

Energon, под рейками там около 10 мм, по бокам тоже около 10 мм. Поэтому очень рискованно забивать рейки приборами на 100%.
У навесных щитков этой серии дин-рейки не снимаются (они из пластика), снимаются только у встраиваемых (они стальные).

________________________________________________

Принимаю заказы на сборку щитов: sborka5@mail.ru

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

У ИЕКа есть переходник для крепления модуля для 35-мм рейки в место АЕ10. MVA10D-AE1 называется.
А никто не встречал подобного переходника под АЕ2044?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

raven123 написал :
У ИЕКа есть переходник для крепления модуля для 35-мм рейки в место АЕ10. MVA10D-AE1 называется.
А никто не встречал подобного переходника под АЕ2044?

Этот переходник - редкостный мусор. По-настоящему годное и универсальное решение - DIN-рейка.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Кое- что из работ лета этого года.
Небольшой щит в двухкомнатную квартиру.
1 фаза, система TN-S.
Особенности: Корпус - Текфор, BVK 40-54-1, вводной АВ 50А, защитная автоматика ввода,
индикация напряжения и тока, отдельная линия на электроплиту, двойная дифф. защита на все линии.
Разводка выполнена ПУгВ (Кольчугино) сечениями 16 кв. мм и 10 кв. мм.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

el-fi написал :

raven123 написал :
У ИЕКа есть переходник для крепления модуля для 35-мм рейки в место АЕ10. MVA10D-AE1 называется.
А никто не встречал подобного переходника под АЕ2044?

Этот переходник - редкостный мусор. По-настоящему годное и универсальное решение - DIN-рейка.

Спасибо за ответ на вопрос которого я не задавал.
Чтобы поставить рейку, надо менять и остальные АЕ2044, а желания такого нет.
PS: то что переходник можно изготовить самому, я тоже знаю, но может есть фабричный?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

raven123 написал :
Спасибо за ответ на вопрос которого я не задавал.

Просто делюсь собственным опытом. Запас этих переходничков я однажды просто выкинул, потому как ничего кроме ВА 47-29 старого образца на них не встает.

raven123 написал :
Чтобы поставить рейку, надо менять и остальные АЕ2044, а желания такого нет.

Отрежьте в размер и закрепите саморезом с прессшайбой.

AnMat, логотип SIEMENS встречающийся на упаковке и в рекламе давно уже сменил свой цвет с чёрного на зелёный, а теперь дошла очередь и до автоматов.
Вот так оно как-то веселей с зелёненьким, ну и однообразие с серией SL:

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Kamikaze, перенесите, пожалуйста, сообщение 1314 в профильную тему.
Я письмо отправила в личку, но что-то его нет... Не уверена, что письма отправляются.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Надо сделать переход с алюминия на медь. Сечение небольшое, 6мм. Решено использовать клеммную колодку на рейку. только вот не понятно, из какого материала сделаны контакты. Что ИЕК, что ABB скромно умалчивают. SE говорит "выполнены из высококачественных коррозионностойких медных сплавов" и "бессвинцовое защитное гальванопокрытие из никеля или олова", т.е. теоретически подходит, но не очень доступны для покупки.
Или запариваться не стоит, и они все имеют покрытие и открытой латуни там быть не может?

el-fi написал :
Отрежьте в размер и закрепите саморезом с прессшайбой.

Если б всё было так просто. Там прямоугольная рама для крепления АЕ, и поэтому придется делать сначала место куда можно вкрутить саморез. А по-хорошему надо снимать весь ряд АЕ, прикручивать рейку, и ставить современные модуля, но добрыми делами вымощена дорога в ад.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Сам спросил, сам ответил.
У IEKа колодка сделана из анодированной стали. Но почему-то в описании продукта этого нет, только в пресс-релизе.

Группа компаний IEK расширила ассортимент клеммных зажимов серии ЗНИ. Зажимы контактные наборные (клеммные колодки) типа ЗНИ торговой марки IEK предназначены для присоединения круглых медных или алюминиевых проводников (со специальной подготовкой или без нее) сечениями 2,5 мм2 и 90 мм2.

Олечка написал :
Кое- что из работ лета этого года.
Небольшой щит в двухкомнатную квартиру.
1 фаза, система TN-S.
Особенности: Корпус - Текфор, BVK 40-54-1, вводной АВ 50А, защитная автоматика ввода,
индикация напряжения и тока, отдельная линия на электроплиту, двойная дифф. защита на все линии.
Разводка выполнена ПУгВ (Кольчугино) сечениями 16 кв. мм и 10 кв. мм.

Прекрасно сделано, но на последнем этапе всё впечаление испорчено наклейками. Нельзя строгую хагеровскую сине-серую гамму так вульгарно размешивать черно-пестрым.

Radio написал :
всё впечаление испорчено наклейками

Мдя, маркировка не айс.

raven123 написал :
У IEKа колодка сделана из анодированной стали. Но почему-то в описании продукта этого нет, только в пресс-релизе.

По ссылке проходные клеммы, у которых соединительная часть выполнена из чего-то луженого (возможно медь или латунь), сами зажимы точно из стали. О каких колодках речь?

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

333vs333 написал :
О каких колодках речь?

Наверное о этих:

raven123 написал :
Зажимы контактные наборные (клеммные колодки) типа ЗНИ торговой марки IEK

raven123 написал :
Наверное о этих:

Ах, да, о чем это я, у них же и НШВИ - гильзы.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Добрый вечер .Выполняю ТУ по подключению дома . Щиток на трубостойку 15 кв 3 фазы , ТN CS.
по ТУ я должен оснастить узел коммерческого учета модемом типа IRZ ATM2 485 , следовательно должен поставить автомат и розетку под данный модем , но не могу понять как их подключить до УЗО или после и как это будет на схеме .
Исходная схема во вложении .

АрменСПБ, схема прикольная, в смысле необычная )) Розетка будет стоять в шкафу и подписана "Модем", ставьте автомат минуя УЗО.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

steel,

steel написал :
АрменСПБ, схема прикольная, в смысле необычная )) Розетка будет стоять в шкафу и подписана "Модем", ставьте автомат минуя УЗО.

Можно уточнить , почему ?
И чем плох такой вариант ?
Автомат и розетка следующие -
Выключатель автоматический двухполюсный 6А С SH202L 4.5кА (SH202L C6)
Розетка щитовая 2Р+N 16A (M1173)

АрменСПБ, имел в виду графическая схема, привык к УГО. Автомат ставьте на 1А, модем мало потребляет. Почему до УЗО -шкаф уличный, розетка под конкретную нагрузку. Если что и будет, выбьет автомат. Если после УЗО - обесточит основной электроприемник.

Посоветуйте, пожалуйста, щит (высота от 80 до 110 см, ширина от 30 до 50 см, глубина до 10 см). В нем будут по большей части находится слаботочные системы и оборудование.
В принципе, мог подойти , но его глубина 12 см (стена, в которую он будет монтироваться, сама такой толщины).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

datarex написал :
Посоветуйте, пожалуйста, щит (высота от 80 до 110 см, ширина от 30 до 50 см, глубина до 10 см). В нем будут по большей части находится слаботочные системы и оборудование.
В принципе, мог подойти , но его глубина 12 см (стена, в которую он будет монтироваться, сама такой толщины).

Такой
или

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте! Делаем ремонт в новостройке! Имеется 2-ком. квартира 70 кв.м. Все провода уже уложены. Бокс на 24 модуля и автоматы/дифы/узо (АВВ) куплено. Но появились некоторые сомнения, особенно в части 1 УЗО на все розеточные группы и освещение. Есть возможность еще сдать часть купленного (т.к. покупалось на рынке). Также смущает однополюсный вводной автомат, но других вариантов придумать не могу, т.к тогда придется менять и щиток на 32 модуля (в данной комплектации выходит ровно 24 модуля). ДУмал вариант поставить вводной автомат в подъезном щитке, но это неудобно ,если требуется быстро отключить всю нагрузку не выходя из квартиры. Далее насчет дифов на ванную и посудомойку: может быть поменять на 20А ? (16А не потянет фен+машинка). Немного о том, что уже имеется: Перед счетчиком китайский выключатель нагрузки (наверное надо бы заменить), в квартиру заведены три провода 3х6, к плите и духовке пойдет 3Х4, на все остальные розетки 3х2.5, освещение 3х1.5. На схемке не отметил нагрузку автоматов 16А и 10А - это все розеточные группы и все освещение соответственно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли что-то менять или все сойдет так?

схема щитка