Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5405541

jaja написал :
333vs333, странное решение вы выкатили.
как? как можно имея экспириенс всей прекрасности оборудования хагер, так низко пасть (до абб)?
ну и потом, достаточно дорогие клеммы для присоединения экранированного провода, которые используются не по назначению и электронные импульсные реле в границах одного щита вызывают неудовольствие )

какие задачи решает этот щит и почему сделано так как сделано, а не иначе?

Что же это у вас за клиенты, которым вы впариваете все, что впариваете?! Мои клиенты вольны выбирать, что душе угодно - хоть самые брендовые "бренды". Что конкретно вас интересует в "сделано так, а не иначе"?

Клеммам до одного места, какие проводники или кабели соединять - экранированные или бронированные. А по поводу "с хагера на абб" - да, собирать абэбэшный щит не доставило никакого удовольствия (спасибо cs-cs'у за выбор заказчиком abb). Надеюсь расключение будет более приятным.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333 написал :
Мои клиенты вольны выбирать

что значит выбирать? а зачем тогда вы? Типа вот, я тут навыбирал, а теперь сделайте мне из этого то-что и так-как я хочу. так чтоли?

jaja написал :

333vs333 написал :
Мои клиенты вольны выбирать

что значит выбирать? а зачем тогда вы? Типа вот, я тут навыбирал, а теперь сделайте мне из этого то-что и так-как я хочу. так чтоли?

Я понимаю, что вы привыкли втюхивать, но человек сам вправе и в состоянии выбрать производителя.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333 написал :
вы привыкли втюхивать

хмм... вы работаете с оборудованием, знаете его особенности... логистические, конструктивные, совместимость, взаимозаменяемость. здесь, кмк, попросту нет места выбору.

jaja,
Спасибо, насмешили перед сном.)))

333vs333 написал :
насмешили перед сном

Теперь не уснете.
М.б. заказчик хотел модульку от производителя из трех букв (и не мог вспомнить, а вы подсказали), но никак не АББ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

С точки зрения экономии - наверное хороша. С точки зрения удобства эксплуатации - ни о чём.

ZooZoo написал :
М.б. заказчик хотел модульку от производителя из трех букв (и не мог вспомнить, а вы подсказали), но никак не АББ?

Вы невнимательны:

333vs333 написал :
(спасибо cs-cs'у за выбор заказчиком abb)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333, из вас двоих специалист-то кто? или оба фантазеры?

Если бы заказчик выбрал IEK, наверняка бы у jaja вопросов не было..

Интересно, кто-нибудь из постоянных посетителей этого форума на IEK/EKF/Dekraft щиты собирает?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, мой вопрос таков: почему не хагер? 333 судя по его страничке работает с хагером.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал :
кто-нибудь из постоянных посетителей этого форума на IEK/EKF/Dekraft

это эконом сегмент с ним надо уметь работать, и надо точно знать, с чем можно, с чем нужно, а с чем лучше не надо )

jaja написал :
333 судя по его страничке работает с хагером.

Ну вот я тоже стандартно работаю с Леграном, а для Заказчика в Химках буду собирать щит на АББ по его просьбе .

Это нормально.

jaja написал :
это эконом сегмент с ним надо уметь работать, и надо точно знать, с чем можно, с чем нужно, а с чем лучше не надо )

Вопрос-то был о другом.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Pauk3,
Вот уточнил схему - автоматы теперь все двухполюсные и номиналы уменьшил.
Рекомендации будут? Щиток так можно делать?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexey_Spb, когда заказчик диктует решения, которые находятся в вашей компетенции - вы уже немного проиграли.

_Не конкретно вы, а вообще._

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал :
Вопрос-то был о другом

о чем тогда?
с бюджетным оборудованием надо уметь работать. такой опыт есть далеко не у всех.

el-fi написал :
Alexey_Spb, когда заказчик диктует решения, которые находятся в вашей компетенции - вы уже немного проиграли.
Не конкретно вы, а вообще.

В данном речь не идет о диктовании условий.

У меня вот был потенциальный клиент, который в начале работы начал пытаться диктовать свои условия. Правда не в технических решениях, а в объеме работ и цене. Я просто отказался с ним работать.

А тут речь о другом. Есть разные варианты решения, приемлемые для меня и заказчика или нет.
Если пожелание заказчика приемлемое, почему бы не выполнить его?

Если бы Заказчик попросил меня сделать соединения сваркой, я бы отказался так как работаю опрессовкой и не имею ни оборудования ни навыков ни желания варить медь.

Или если бы попросил сделать все на IEK или разводку ПУНПом. В этом случае я тоже бы отказался.

А использовать другого достойного производителя модульки? Почему бы и нет?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал :
стандартно работаю с Леграном, а для Заказчика в Химках буду собирать щит на АББ

я вероятно чего-то не понимаю, но если при таком раскладе легран для вас должен быть открытой книгой, как минимум сотнями знакомых рефов, а абб же сулит муторный отбор продукции по каталогу.
Зачем оно надо? А если нет разницы, то вы скорее всего одинаково плохо знаете оборудование и того и другого бренда.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexey_Spb написал :
использовать другого достойного производителя модульки? Почему бы и нет?

Вот представьте: у вас рабочий процесс заточен скажем на Легран. Шинки, заглушечки, клеммочки всякие, опять же - знание ассортимента и опыт применения. А тут бац - клиент, который начитался интернетов и хочет (немотивированно чаще всего) некий другой бренд.
Перестраиваться? Ради чего?

Alexey_Spb,
Если заказчик хочет платить за "какашки", я не могу ему это запретить, так что, собираю и китайское, и подвальное. У клиента есть выбор, и в большинстве случаев он ограничен кошельком, а у меня пока - нет, нет таких объемов, чтобы клиентов посылать, пусть даже и с иеком.

jaja написал :
Зачем оно надо?

el-fi написал :
Перестраиваться? Ради чего?

Да хотя бы ради того чтобы мозги не зачерствели, открыть нестандартную для себя продукцию

Когда все время делаешь одно и то же, можно прийти к тому что ничего нового в жизни не будет.

Следуй этому принципу, я так бы и не пришел к электромонтажу - нафига пылью дышать если можно комфортно в офисе сидеть на попе ровно и получать стабильную, слава Богу, зарплату.

Иногда надо разрешать себе делать такие вещи. Тем более что заказчик очень приятный в работе, почему бы хорошему человеку не пойти немного навстречу?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexey_Spb написал :
Да хотя бы ради того чтобы мозги не зачерствели, открыть нестандартную для себя продукцию [Радость]

Когда все время делаешь одно и то же, можно прийти к тому что ничего нового в жизни не будет.

Следуй этому принципу, я так бы и не пришел к электромонтажу - нафига пылью дышать если можно комфортно в офисе сидеть на попе ровно и получать стабильную, слава Богу, зарплату.

Иногда надо разрешать себе делать такие вещи. Тем более что заказчик очень приятный в работе, почему бы хорошему человеку не пойти немного навстречу?

В случае хобби вы даже можете позволить себе делать это бесплатно. Но тут, как мне кажется, речь идет о коммерческом монтаже.

el-fi написал :
В случае хобби вы даже можете позволить себе делать это бесплатно. Но тут, как мне кажется, речь идет о коммерческом монтаже.

Этот принцип верен и в коммерческом монтаже - кто не рискует (естественно, в разумных пределах) тот не пьет шампанское. Посмотрим что из этого выйдет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал :
кто не рискует

в чем ваш-то риск?
риск клиента вполне очевиден. работу для него будет выполнять человек который, как и клиент, впервые видит оборудование.

jaja написал :
риск клиента вполне очевиден. работу для него будет выполнять человек который, как и клиент, впервые видит оборудование.

Далеко не впервые - на работе очень часто приходилось с ними сталкиваться.

То что я щиты на абб обычно не собираю еще не значит что не работал с ними

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

jaja написал :
человек который

называет себя профи, а профи должен уметь пользоваться и учиться пользоваться разными вариантами сборки, тем более в таком узком деле, иначе можно безнадежно отстать и деградироваться

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

юра Т, учиться на ничего не подозревающих клиентах?
изучить возможности только модульки, например, леграна и быстро ориентироваться в рефах, это не столбиком делить.

Jaja, заканчивайте уже троллить.

Для сбора модульки разных производителей требуются по сути одни и те же навыки и знания, как бы вам не хотелось попытаться показать обратное.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

jaja написал :
леграна и быстро ориентироваться в рефах, это не столбиком делить.

да бросьте Вы, собирать что то однотипное можно научить школьника за 2 дня

Нифига себе фотки выложил!!!

Коллеги, предлагаю создать новую тему или переместить беседу в курилку, здесь уже хватит мимо темы.

Че-то я тут опять подумал об этих "неправильных" двухуровневых клеммах, типа M4/6.D2, и вспомнил. Вроде она не умещается под крышку буквально полсантиметра. И как раз у АББ теперь есть для них правильный щит - Мистраль.
Подходит для случая как у 333vs333, когда кроме клемм на рейке ничего нет.
Мож еще у кого такое есть. Но даже у Мистралей не у всех, как я понял.

bnmuyt написал :
Подходит для случая как у 333vs333, когда кроме клемм на рейке ничего нет.

Может быть, может быть. Но под автоматику и клеммы все равно лучше брать нормальные щиты с дофига места за рейками или с нормальной глубиной. Правда, по цене дороже. А можно и просто щит с монтажной панелью взять и импровизировать. Не будет пластрона, и фиг с ним, с перфокоробом тоже нормально смотрится.

Согласен, место всегда нужно. По картинке не видно, сколько остается, может совсем мало.

Кстати, да, такие клеммы дают нормально поставить крышку в том же UK540?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
такие клеммы дают нормально поставить крышку в том же UK540?

Какие такие?

Трехъярусные как в вашем щите на фото.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
Трехъярусные как в вашем щите на фото.

"Ну, Вы, блин, даете!" © Закрылся же. ()

Добрый вечер. Покритикуйте пожалуйста мой первый в жизни щиток для маминой двушки. Размер щитка ограничен из-за геометрических размеров места, куда он будет установлен. Иначе бы взял большой. Спасибо.

Уже вижу сам... перепутал местами УЗО на стиралку и варочную панель с духовкой :-(

Clrs,
Там точно 3 фазы в квартире?

Rumato написал :
Clrs,
Там точно 3 фазы в квартире?

Точно. Три УЗМ51М поставлю в щитке в подъезде позже. Там ящик со счетчиком закрывается. Сейчас там автомат перед счетчиком, счетчик и автомат после счетчика. Во всем доме так сделано.

Исправил.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Clrs написал :
Добрый вечер. Покритикуйте пожалуйста мой первый в жизни щиток для маминой двушки. Размер щитка ограничен из-за геометрических размеров места, куда он будет установлен. Иначе бы взял большой. Спасибо.

Пять переходных сопротивлений вместо одного на каждый отходящий провод... Но мама наверное радуется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Clrs, какого номинала вводной автомат? и почему вы при трехфазном вводе варочную панель на 1 фазу повесили?

и номиналы автоматов странные. зачем В20?

Clrs написал :
Покритикуйте пожалуйста мой первый в жизни щиток для маминой двушки. Размер щитка ограничен из-за геометрических размеров места, куда он будет установлен.

На мой вкус - дорого и бестолково.
Клеммники на самом деле актуальны только в промышленных образцах. Когда делаешь для себя и подключать будешь сам - это никому не нужная "красота", которая потом пластроном закроется.

А если уж и ставить клеммы, то надо ставить рядом три клеммы для одного внешнего присоединения: т.е. фаза-ноль-РЕ, а не как у вас: рядом все фазы и рядом все нули.

И еще одно замечание: Вот нафига для запитки нулевых клеммы вы взяли распределительные блоки и заморачивались еще с монтажным проводом? Достаточно было просто выбрать другой тип клемм (а именно клеммы - которые допускают установку штатных перемычек между соседними клеммами)

Кто нибудь использовал щиты ИЕК передранные с Хайгер Вольта? как они вообще?
В России ценники на щиты нормальные какие-то запредельные, за ИЕК просят 6 тысяч у нас, про Хайгер даже боюсь узнавать, с Украины есть возможность Хайгер вольта на 36 автоматов привезти за 4 тысячи, только заниматься этим геморойно.

Что за НШВИ такие, на одно сечение всех цветов? Крашеные?

andrewkhv написал :
Clrs, какого номинала вводной автомат? и почему вы при трехфазном вводе варочную панель на 1 фазу повесили?
и номиналы автоматов странные. зачем В20?

Да, непонятно с номиналами. Может 20А "по традиции" на духовку? А куда второй 32А? Плюс с одного 32А отходит сечение 10 кв., а со второго как у рядом стоящих 10А.

el-fi написал :
Пять переходных сопротивлений вместо одного на каждый отходящий провод...

Откуда считали, с выхода УЗО?

Solovey написал :
Клеммники на самом деле актуальны только в промышленных образцах. Когда делаешь для себя и подключать будешь сам - это никому не нужная "красота", которая потом пластроном закроется.

Понравились мне клеммы, но тут соглашусь. Щиточек маленький, аккуратненький, тут и без них очень хорошо получится.
Местные спецы меня не одобрят, но я бы сделал так. Похоже, здесь за рейками много места. Поэтому щитовую разводку можно оставить по бокам, фазы кабелей провести под рейками прямо к автоматам, а нули к нулевым шинкам на верхнюю рейку. При этом рама снималась бы так же легко, как и с клеммами.

Solovey написал :
И еще одно замечание: Вот нафига для запитки нулевых клеммы вы взяли распределительные блоки и заморачивались еще с монтажным проводом? Достаточно было просто выбрать другой тип клемм (а именно клеммы - которые допускают установку штатных перемычек между соседними клеммами)

У этих клемм есть перемычки, но надо смотреть на их допустимый ток. Вряд ли можно соединить больше 3-4-х автоматов по 16А перемычкой на 32А.
Clrs, что за клеммы, модель?

Alexey_Spb написал :
Если бы заказчик выбрал IEK, наверняка бы у jaja вопросов не было..

Интересно, кто-нибудь из постоянных посетителей этого форума на IEK/EKF/Dekraft щиты собирает?

Регулярно. Только вот какие, на какой срок и для чего? Для времянок на время ремонта и отделки.

web-rr написал :
Для времянок на время ремонта и отделки.

Это же не в счет, так же как и временная проводка

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

el-fi написал :

Clrs написал :
Добрый вечер. Покритикуйте пожалуйста мой первый в жизни щиток для маминой двушки. Размер щитка ограничен из-за геометрических размеров места, куда он будет установлен. Иначе бы взял большой. Спасибо.

Пять переходных сопротивлений вместо одного на каждый отходящий провод... Но мама наверное радуется.

Как вы 5 насчитали? В любом случае это фантомная проблема, которой можно пренебречь. Смотрел как человек профессиональным инструментом измерял сопротивление клеммных соединений, практически мало отличается от цельного провода. Я изучил более сотни щитков на производствах, все они на клеммах, а часто многоуровневых. Не хочу начинать холивар, но, имхо, проблема надумана.

andrewkhv написал :
Clrs, какого номинала вводной автомат? и почему вы при трехфазном вводе варочную панель на 1 фазу повесили?

и номиналы автоматов странные. зачем В20?

Вводной 50А. Поговорил с управляющей компанией, можно на 63А поменять.
Я постарался распределить по фазам нагрузку по моему мнению оптимально. У меня на однофазном вводе в предыдущей квартире варочная панель на 7кВТ стояла, все было нормально. Не захотел в этот раз заморачиваться с трехфазным подводом к ней раз и так все работает.
Номиналы автоматов вроде стандартные. 20А автомат защищает кабель 4 кв мм. для духового шкафа.

Solovey написал :

Clrs написал :
Покритикуйте пожалуйста мой первый в жизни щиток для маминой двушки. Размер щитка ограничен из-за геометрических размеров места, куда он будет установлен.

На мой вкус - дорого и бестолково.
Клеммники на самом деле актуальны только в промышленных образцах. Когда делаешь для себя и подключать будешь сам - это никому не нужная "красота", которая потом пластроном закроется.

А если уж и ставить клеммы, то надо ставить рядом три клеммы для одного внешнего присоединения: т.е. фаза-ноль-РЕ, а не как у вас: рядом все фазы и рядом все нули.

И еще одно замечание: Вот нафига для запитки нулевых клеммы вы взяли распределительные блоки и заморачивались еще с монтажным проводом? Достаточно было просто выбрать другой тип клемм (а именно клеммы - которые допускают установку штатных перемычек между соседними клеммами)

Клеммы можно распределять как угодно. Я не вижу особой разницы в каком порядке их ставить. Как удобно в принципе.
Кросс-модули вместо нулевых шин стоят потому, что мне понравилось исполнение этих модулей. Все-таки шестигранник и здоровый кусок металла внушает лично мне больше доверия... Когда зажимаешь НШВИ прямо на душе теплее, кажется решение очень надежным. Это личные ощущения, не более того. Обычные нулевые шины там подошли бы без проблем.
Про другие клеммы я в курсе. Буду делать себе в квартире щиток, подумаю над таким решением. Спасибо за совет.

Clrs написал :
Вводной 50А. Поговорил с управляющей компанией, можно на 63А поменять.

Это на трех фазах-то? Да ладно вам

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

bnmuyt,

НШВИ КВТ. С цветами помогли баллоны фашистской краски :-)
20А защищает кабель 4 кв.мм. Рядом 32А на варочную панель ибо там кабель 6 кв. мм. Тот 32А на "красной" фазе - это резерв под проточник в случае если в нем появится необходимость. На этой фазе только свет и он по всей квартире диодный, поэтому практически вся фаза "свободна". Подумал, что это оптимально.
По поводу провода 10 квадратов и 6, то банально не хватило провода. Первый раз делаю, опыта нет, в следующий раз возьму больше. На нулевом в одном месте тоже десятка и тоже не хватило провода. Да и такая корявость с нулевым проводом тоже из-за нехватки. Плюс вот этот дурацкий прикол в цвет флага тоже подкузьмил. Если бы я белые провода убрал влево, то все легло бы гораздо красивее.
Клеммы применены вот такие:
Клемма M6/8 винтовая 1SNA115118R1100 серая 6мм2 41А 800В ширина 8мм (АВВ)
Клемма M6/8.N винтовая 1SNA125118R1300 синяя 6мм2 41А 800В ширина 8мм (АВВ)
Клемма M10/10.N винтовая 1SNA125120R1100 синяя 10мм2 57А 800В ширина 10мм (АВВ)

Alexey_Spb написал :

Clrs написал :
Вводной 50А. Поговорил с управляющей компанией, можно на 63А поменять.

Это на трех фазах-то? Да ладно вам

Не шучу. Дом бизнес-класса, разводка электрическая очень серьезная.

Clrs написал :
Дом бизнес-класса, разводка электрическая очень серьезная.

39 КВА на квартиру даже бизнес-класса и можно сделать 49?

Я бы на вашем месте открыл там маленький свечной заводик.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :

Clrs написал :
Дом бизнес-класса, разводка электрическая очень серьезная.

39 КВА на квартиру даже бизнес-класса и можно сделать 49?

Я бы на вашем месте открыл там маленький свечной заводик.

У меня друг смеялся, что у него в автосервис ввод меньше, чем у меня в квартиру :-)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb, что Вы хотите-новые дома, новые проекты. У нас в обслуживании
таких три дома. Ввод на квартиру 3 х фазный. Вводной на 63 А.
Только вводной кабель почему то ТУшная шестёрка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Alexey_Spb, что Вы хотите-новые дома, новые проекты. У нас в обслуживании
таких три дома. Ввод на квартиру 3 х фазный. Вводной на 63 А.
Только вводной кабель почему то ТУшная шестёрка.

Я от щита провел в квартиру гостовскую десятку. И по квартире везде ВВГп-нг-ls ГОСТ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Clrs, у нас дома от застройщика. Доп. мощность стоит 25000 за 1 кВт в +.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Clrs написал :
Как вы 5 насчитали?

Легко. Вот, на примере фазы:
1) Клемма АВ - наконечник;
2) Наконечник - жила ПуГВ;
3) Жила ПуГВ - наконечник;
4) Наконечник - винтовая клемма;
5) Винтовая клемма - отходящий провод.

Clrs написал :
В любом случае это фантомная проблема, которой можно пренебречь. Смотрел как человек профессиональным инструментом измерял сопротивление клеммных соединений, практически мало отличается от цельного провода. Я изучил более сотни щитков на производствах, все они на клеммах, а часто многоуровневых. Не хочу начинать холивар, но, имхо, проблема надумана.

Переходное сопротивление - явление вполне реальное, но вы похоже заглянули сюда, уже имея некое твердое убеждение. Да и ладно.

Clrs, годный щиток!
Не в первый раз замечаю, что для приходящих за оценками на этот форум людей два приёма:

  1. Слеплено реально из гумна кривыми руками - заслуженный разнос в пух и прах.
  2. Сделано реально хорошо и красиво - разнос с аргументацией "да зачем тебе это надо!" и привлечением ну хоть каких-нибудь доводов - вот переходное сопротивление клеммных соединений приплели.

Хорошая работа, не смущайтесь.

el-fi,
Так можно далеко зайти. Тогда уж можно впасть в безумие и наваривать площадки для зажима провода в автомат, а еще лучше прямо напрямую к автомату и привариться, чтобы избежать вообще соединений. Вот круто то будет! Но мне кажется, возможно ошибаюсь, что это уже перебор. :-) :-)
Прямо сейчас по клеммам тест видео не нашел, покопавшись в истории браузера, но вот хотя бы с этим видео ознакомьтесь, будет многое понятно:

Mazayac написал :
Clrs, годный щиток!
Не в первый раз замечаю, что для приходящих за оценками на этот форум людей два приёма:

  1. Слеплено реально из гумна кривыми руками - заслуженный разнос в пух и прах.
  2. Сделано реально хорошо и красиво - разнос с аргументацией "да зачем тебе это надо!" и привлечением ну хоть каких-нибудь доводов - вот переходное сопротивление клеммных соединений приплели.

Хорошая работа, не смущайтесь.

Спасибо большое.

В щите для своей квартиры постараюсь учесть советы.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Clrs, Б-г с ними, с переходными сопротивлениями, хотя сами по себе они никуда не деваются.
Зачем вы в Каедре - отличной во всех смыслах оболочке, прикрутили сверху рейку с клеммами? Ведь без них было куда больше свободного места для подключения, разве нет?

el-fi написал :
Clrs, Б-г с ними, с переходными сопротивлениями, хотя сами по себе они никуда не деваются.
Зачем вы в Каедре - отличной во всех смыслах оболочке, прикрутили сверху рейку с клеммами? Ведь без них было куда больше свободного места для подключения, разве нет?

Началось все с того, что очень "умные" ремонтники резанули вводной провод чуть ли не под ноль. Дай Бог дотянуться до рубильника тремя фазами с него, а то придется и на них клеммники тулить. Ноль точно никуда не дотянется. После потоков мата сидел я и думал что делать. Ну, решил на клеммах все собрать, я же не профи. А раз уж делать маме, то делать красиво :-) Доводы такие.

el-fi написал :
Легко. Вот, на примере фазы:
1) Клемма АВ - наконечник;
2) Наконечник - жила ПуГВ;
3) Жила ПуГВ - наконечник;
4) Наконечник - винтовая клемма;
5) Винтовая клемма - отходящий провод.

Ничего себе. Я думал на примере ноля - выход УЗО, вход-выход блока, вход-выход клеммы. А так вообще жесть. Ну, если говорить чисто о площади, НШВИ имеет довольно большую поверхность контакта в клеммах АВ и вообще умеет немного подстроится по форме клеммы. Здесь скорее будет хуже в круглом отверстии распредблока и нулевой шинки при квадратном профиле наконечника.

bnmuyt,
В распределительном блоке при "адском" зажатии НШВИ деформируется и приобретает более расплющенный вид. Очень хороший контакт. Могу достать и сфотографировать.

Clrs написал :
20А автомат защищает кабель 4 кв мм. для духового шкафа.

На обычные духовки ни к чему. У них у всех подключение 16А. У моей провод явно 1,5 кв. Надо сделать фото в сравнении с ПВС 3х1,5 у тройника.

Clrs написал :
НШВИ КВТ. С цветами помогли баллоны фашистской краски :-)

Ясно, так и понял.

Clrs написал :
По поводу провода 10 квадратов и 6, то банально не хватило провода. Первый раз делаю, опыта нет, в следующий раз возьму больше. На нулевом в одном месте тоже десятка и тоже не хватило провода. Да и такая корявость с нулевым проводом тоже из-за нехватки.

Главное, не забыть переделать, а то точно капец будет, все-таки варочная.

Clrs написал :
Клеммы применены вот такие:
Клемма M6/8 винтовая 1SNA115118R1100 серая 6мм2 41А 800В ширина 8мм (АВВ)
Клемма M6/8.N винтовая 1SNA125118R1300 синяя 6мм2 41А 800В ширина 8мм (АВВ)

Довольно приличные по току. В таких можно и перемычки попробовать.

Clrs написал :
Могу достать и сфотографировать.

Верю. Читал у Cs-Cs.