Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5558946

SB3 написал:
Тут доп. УЗО никого не заставишь поставить), а Димон фиговинки от 100Е рекламирует)

вы ответьте где Димон пожароопасные вещи собирать советует ? Потом про " фиговинки" хорошо .

Димон114 написал:
Сгорело все , остался лишь стальной ящик .рs незатянутый винтик и вот вам последовательный дуговой пробой , без утечки тока . И уж Коле вы говорите про мои советы , потрудитесь показать где я дал совет который может привести к возгоранию щита , ну или квартиры .

А за счет чего там все выгорело? Ну я понимаю, обгорел один автомат и те, что были сверху, но как за счет плохого контакта в одном автомате выгорел ВЕСЬ щит?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
Сгорело все , остался лишь стальной ящик .рs незатянутый винтик и вот вам последовательный дуговой пробой , без утечки тока . И уж Коле вы говорите про мои советы , потрудитесь показать где я дал совет который может привести к возгоранию щита , ну или квартиры .

А за счет чего там все выгорело? Ну я понимаю, обгорел один автомат и те, что были сверху, но как за счет плохого контакта в одном автомате выгорел ВЕСЬ щит?

элементарно , пугв как и пвз прекрасно горят ! Обгорело все включая ав , несколько ав осталось в рабочем состоянии но в непотребном виде , также загорелся пластиковый пластрон щита .
Если преминять для щита негорючий пластрон ( оболочку ) и провод например пугв нг , то последствия могли быть другие . Тот щит перестал гореть сам , после отработки вводного ав , ни одно узо не шелохнулось .для сработки узо нужно не только оплавление изоляции но нужна утечка тока , нет утечки узо не реагирует .

Alexey_Spb, а само УЗО - источник ужасного пожара в щитке почти не пострадало))) Димон - Звездунов)
А вводной-то от чего сработал при таком пожаре?)
И главное, чувствуете димоновскую подмену понятий?) Начали с чего?)
УЗО и линии в квартире, а на что перевёл - УЗО и пожар в щитке).
И как бы спасло от пожара УОДП, которое могло быть поставлено после УЗО - токи-то нагрузки у него слабоваты) и должно было быть поставлено именно после этого УЗО).

SB3 написал:
Alexey_Spb, а само УЗО - источник ужасного пожара в щитке почти не пострадало))) Димон - Звездунов)
А вводной-то от чего сработал при таком пожаре?)
И главное, чувствуете димоновскую подмену понятий?) Начали с чего?)
УЗО и линии в квартире, а на что перевёл - УЗО и пожар в щитке).
И как бы спасло от пожара УОДП, которое могло быть поставлено после УЗО - токи-то нагрузки у него слабоваты) и должно было быть поставлено именно после этого УЗО).

УОДП не панацея , и узо не источник пожара . Но безмерное количество узо это ничто . И не стоит когото звездуновыми называть , на свои схемы гляньте и утверждения . ЗВЕЗДЕШ чистой воды хотябы тёплые полы . Да и остальное . Ни одному идиоту в нормальной европейской строен в голову не приходящее . Зато хрен бы с ним при скачке на одной фазе посидим без воды ))) здорово , здесь так а там хрен знает как . Нет у вас систематизированного подхода .
Димон он за здравомыслие , а не за бесполезное напичкиваете узошками щита . Они должны там быть но никак не в тех количествах о которых вы частенько ведёте реч . И противопожарные функции узо вы очень сильно преувеличиваете . Вводной от КЗ в жгуте проводов сработал . Я точно также все соберу как и вы , только заведомо дешевле , и людей без воды не оставлю вся разница в этом ....и не стоит людей пугать пожарами при применении моих схем , ваши с кучами узо горят не реже . Не в них дело .

Коллеги, среди меня бытует авторитетное мнение что любой ПВХ-пластикат не распространяет горение (если что, индекс нг подразумевает нераспросранение горения при групповой прокладке). Отсюда и вопрос как там все выгорело.

Хотя если стояла модулька из горючего пластика то вполне могло.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
общее, на розетки и на свет)

Предпочитаю миксовать.. чтобы свет на одном узо не сидел, а то остаться в полностью темном доме не совсем приятно.

Но по количеству принципиально согласен. В целом, если без изысков - количество жилых комнат + 1.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Коллеги, среди меня бытует авторитетное мнение что любой ПВХ-пластикат не распространяет горение (если что, индекс нг подразумевает нераспросранение горения при групповой прокладке). Отсюда и вопрос как там все выгорело.

Хотя если стояла модулька из горючего пластика то вполне могло.

де не модулька , провода жгутами , пвз горит только в путь , и пластрон пластиковый . Вы например возьмите и попробуйте поджеч от щита абб выломанный сигмент от молуля . Или от текфора тогже . Разницу сразу увидите , текфоровские оболочки горят как спички . Там сгорели жгуты с проводами и пластрон , автоматику по ходу дела пожгло . Но началось все с незатянутого провода . И не сразу щит отработал не один год , точно сколько не помню .

SB3 написал:
Что тут за реклама выше, где кнопка пожаловаться?)
Димон, вы никак простую вещь не поймёте, что хотя бы чем больше вы вешаете в квартиру потребителей - кондеев, теплых полов, бойлеров , тем больше будет УЗО) А так на трёшку без всего этого вполне достаточно трёх УЗО - общее, на розетки и на свет).

правильно , но не блин по узо на каждый прибор ))))) я об этом .
Ну вы представьте просто на секунду , скажем дом 600 кВ метров , плюс бассейн , баня и системы антиоблидинения по всюду , тёплый пол, кондиционеры с притоком воздуха и тд . В такой дом по вашим меркам уже не щит , а шкафы электричесские и не один собрать придётся . Ps фонтанчики всякие и тд ..... Реально 10-12 узо выше крыши на такие постройки , по вашей логике если рассчитать то и до 50-100 штук рукой подать .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Люди, а название темы помните?
Вот, полюбуйтесь на шины для TN-C-S и длинный "клюв" автомата.
Муж острит: Все у Шнайдер не как у людей...

Димон114, я уже с вами обсуждал по поводу вашего "УЗО на каждый прибор", если вы ничего не поняли - я не виноват.
Теплый пол имеет свои ограничения , после которых надо и второе УЗО и 10-е в зависимости от того" сколько " у вас этого тёплого пола).

Олечка, зато удобно) -по АВ. И ничего не мешает сделать вторую перемычку между шинами - хуже точно не будет

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Олечка написал:
длинный "клюв" автомата

это аксессуар-удлинитель который крепится одним единственным винтиком (можно разглядеть по центру) к штатному "клюву"
ну и вполне логично, что он одет т.к. к автомату прикручен тамбур

кстати, зачем?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Зачем тамбур? Не знаю...

SB3 написал:
Димон114, я уже с вами обсуждал по поводу вашего "УЗО на каждый прибор", если вы ничего не поняли - я не виноват.
Теплый пол имеет свои ограничения , после которых надо и второе УЗО и 10-е в зависимости от того" сколько " у вас этого тёплого пола).

Да нет , не поняли вы нечего . С одним узо с низкими фоновыми утечками вот картина какая может выйти : взял ребёнок гвоздь , по линии утечка ( фоновая ) 1 ма , умник какойто на каждую или через одну линию СВОЁ узо воткнул .

Сунул ребёнок гвоздь в розетку на фазу сжатый в ладошку , и не пробижал ток в 15 ма .... ( ну сколько нужно для отключения конкретного дивайса , с 15 и до 30 ма ) ток 10 ма уже считается неотпускающим , ну и сидит дете под током в 14 ма час , два . Что дальше ? Сопротивление тела плюс тапочки резиновые ... И пишите пропало в некоторых случаях . А если фоновых утечек милиампер 10-12 на узо то шансы такого безобразия снижаются . Поэтому куча лишних уз опасней чем их правильное количество . И вот это найдёте откуда может разберётесь - 531.2.1.5 Применение устройства защитного отключения, управляемого дифференциальным током, связанного с цепями, не имеющими защитного проводника, если номинальный дифференциаль
ный ток срабатывания не превышает 30 мА, не должно рассматриваться как мера, достаточная для защиты от косвенного прикосновения.

Гвоздь в розетку , защитный проводник не поможет .

Димон114, когда же ваше словоблудие прекратится), а потом, по вашей логике, когда сопр. изоляции начнёт падать и УЗО на куче линий будет срабатывать раньше, чем если бы линий было меньше))) Таким образом вы уменьшите жизнь кабелю и создадите проблему при поиске причин срабатывания УЗО и без клещей для измерения тока утечки и подобного вы не обойдётесь, а толку это не даст)))
У вас будет исправное оборудование,исправная проводка каждой линии, а всё вместе - непонятное срабатывание УЗО).
Не?)

SB3 написал:
Димон114, когда же ваше словоблудие прекратится), а потом, по вашей логике, когда сопр. изоляции начнёт падать и УЗО на куче линий будет срабатывать раньше, чем если бы линий было меньше))) Таким образом вы уменьшите жизнь кабелю и создадите проблему при поиске причин срабатывания УЗО и без клещей для измерения тока утечки и подобного вы не обойдётесь, а толку это не даст)))
У вас будет исправное оборудование,исправная проводка каждой линии, а всё вместе - непонятное срабатывание УЗО).
Не?)

В том то и дело что НЕ . Кол узо на срок службы кабеля не влияет никаким боком , утечки нормально работающего оборудования они что с одним что с 10 узо одинаковы в каждом конкретном случае . Простите а сопротивление изоляции годиков через 30 падать то у нас наверно начнёт ? Чай не из лапши телефонной проводка . 10 ма на одно узо( 30 ма которое) утечки должны быть , нам пуэ на это указываете ТРЕТЬ от номинала . Да и не одну штуку на кучу оборудования я предлагаю . а что за кабель такой хреновый у которого сопротивление изоляции падает ? Про кабель ей-богу рассмешили ))))

Димон114 написал:
Простите а сопротивление изоляции годиков через 30 падать то у нас наверно начнёт ? Чай не из лапши телефонной проводка .

Ради справедливости, стоит отметить что ничто не вечно под луной, ПВХ-пластификат тоже

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, это вы зря написали, как Димон придёт - начнётся ...

SB3 написал:
начнётся ...

Но это же суровая правда жизни.

Зачем мы стремимся избегать перегрева кабелей сверх разрешенного?

Разве потому что меди это вредно (вплоть до температуры плавления ей пох).

Потому что повышенная температура ускоренно старит изоляцию жил и кабеля.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
Простите а сопротивление изоляции годиков через 30 падать то у нас наверно начнёт ? Чай не из лапши телефонной проводка .

Ради справедливости, стоит отметить что ничто не вечно под луной, ПВХ-пластификат тоже

пвх пластикат не вечен , но не до такой степени чтоб его невечность учитывать при монтаже электропроводки . В частности при подключении узо . Грубо говоря на одну штуку узо 30 ма можно спокойно вешать проводки с обарудованием на 10-12 ма утечек , ну если подстраховаться то фиг с ним 10 ма . Это фактически тоже самое что взять узо на ток уставки 10 ма и выделенным образом подключить к нему ну допустим стиралку с утечками в линии плюс стиралка 2-3 ма . одно и тоже в конечном результате . Или нельзя стиралку под 10 ма ставить ? Ну конечно если оболочку кабеля убивать перегрузками то так делать не стоит , пусть лучше кого нибудь трясёт неотпускающими токами , при этом узо пусть не срабатывает .

Димон114 написал:

пвх пластикат не вечен , но не до такой степени чтоб его невечность учитывать при монтаже электропроводки . В частности при подключении узо . Грубо говоря на одну штуку узо 30 ма можно спокойно вешать проводки с обарудованием на 10-12 ма утечек , ну если подстраховаться то фиг с ним 10 ма .

Ну я согласен с тем что под одним УЗО 30 мА будет нормально даже трешка на люминии работать (что совсем не значит что на трешку надо 1 УЗО ставить), если только там канцелярским скотчем скрутки не изолировали, но ведь речь шла про другое, нет?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:

пвх пластикат не вечен , но не до такой степени чтоб его невечность учитывать при монтаже электропроводки . В частности при подключении узо . Грубо говоря на одну штуку узо 30 ма можно спокойно вешать проводки с обарудованием на 10-12 ма утечек , ну если подстраховаться то фиг с ним 10 ма .

Ну я согласен с тем что под одним УЗО 30 мА будет нормально даже трешка на люминии работать (что совсем не значит что на трешку надо 1 УЗО ставить), если только там канцелярским скотчем скрутки не изолировали, но ведь речь шла про другое, нет?

реч шла именно об том чтоб не вешать на одно узо по 2 -3-4 ... Ма фоновых утечек . Узо с 15 ма срабатывает начиная , и до номинала . Нет смысла никакого на одно узо ставить отдельную линию на какую нибудь фигню типо света , или кусочка теплого пола ..... Ну и тд . Вот 3 -4 ну 5 штук груповых узо всегда хватит на 2-3-4 комнатную квартиру с кучей всего чего только возможно . И риск попасть в диапазон 10-12-13 ма через тело резко снижается , нежели поставить 12-15.... Уз в квартирку . Семь даже многовато .

Димон114 написал:
Нет смысла никакого на одно узо ставить отдельную линию на какую нибудь фигню типо света , или кусочка теплого пола ..... Ну и тд . Вот 3 -4 ну 5 штук груповых узо всегда хватит на 2-3-4 комнатную квартиру с кучей всего чего только возможно . И риск попасть в диапазон 10-12-13 ма через тело резко снижается , нежели поставить 12-15.... Уз в квартирку . Семь даже многовато .

Ну в этой части я целиком с вами согласен.

Считаю что если квартира без наворотов, в среднем достаточно кол-во УЗО равному кол-ву жилых комнат + 1.

то есть на однушку 2, двушку - 3, трешку - 4.

Аргумент про остаточный ток утечки интересен. Но имхо, стоит ли на него ориентироваться - реально почти не измеряемый параметр.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ориентироваться не стоит), т.к. время срабатывания хороших УЗО оооочень маленькое.
Если в квартире нет кондея, бойлера , теплого пола и т.п. - конечно хватит минимум три УЗО на трёшку ( общее , на розетки и на свет).
Хотите 10мА на бойлер - одно УЗО, одна линия), на стиралку - также), уже 5 УЗО Ну и т.д.
Димон только тухлый базар разводит) Думать надо что и как подключать, а не на УЗО экономить, одно дело если вы на 30мА УЗО вешаете 4 группы комнатнах розеток и др дело, если что-то ещё и т.д.
Хочется экономии -купите ИЕК и вместо трех "фирменных" УЗО можете поставить 9-10 от ИЕК).
Либо вместо трёх "фирменных" на трёшку -ставьте три ИЕКа, мы же экономим? )))

SB3 написал:
Ориентироваться не стоит), т.к. время срабатывания хороших УЗО оооочень маленькое.
Если в квартире нет кондея, бойлера , теплого пола и т.п. - конечно хватит минимум три УЗО на трёшку ( общее , на розетки и на свет).
Хотите 10мА на бойлер - одно УЗО, одна линия), на стиралку - также), уже 5 УЗО Ну и т.д.
Димон только тухлый базар разводит) Думать надо что и как подключать, а не на УЗО экономить, одно дело если вы на 30мА УЗО вешаете 4 группы комнатнах розеток и др дело, если что-то ещё и т.д.
Хочется экономии -купите ИЕК и вместо трех "фирменных" УЗО можете поставить 9-10 от ИЕК).
Либо вместо трёх "фирменных" на трёшку -ставьте три ИЕКа, мы же экономим? )))

какое время срабатывания хорошего узо ? Ну есле утечка вместе с подключённым телом человека 12-14 ма ? Какое нафиг время ? Час стоять будет, два , три ...... . Для этого всего достаточно сопротивления тела плюс основания и тд и отсутствие в работе по именно данному прикосновению ре проводника . Под неотпускающим током часик - два постоять не желаете ? Думать надо как узо таким образом использовать чтоб без земли в любом раскладе живым и невредимым остаться . Узо без ре на корпусе , грубо говоря гвоздь в розетку и высокое сопротивление цепи до земли . И вы вместе с своим пучком узо к проотцам отправитесь легко и непринуждённо .

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Димон114 написал:
Грубо говоря на одну штуку узо 30 ма можно спокойно вешать проводки с обарудованием на 10-12 ма утечек

Никогда не встречал бытовой техники, для которой производитель в тех.документации указывал бы штатную утечку. Фактическая утечка оказывается минимум в два раза меньше расчетной, посчитанной по методике, описанной в ПУЭ.

Димон114 написал:
с утечками в линии

Ничтожны и тоже меньше расчетных.

SB3 написал:
вместо трех "фирменных" УЗО можете поставить 9-10 от ИЕК).
Либо вместо трёх "фирменных" на трёшку -ставьте три ИЕКа, мы же экономим?

Как-то пренебрежительно упоминаете вы ИЕКЪ.

НЕМЕЦ написал:

Димон114 написал:
Грубо говоря на одну штуку узо 30 ма можно спокойно вешать проводки с обарудованием на 10-12 ма утечек

Никогда не встречал бытовой техники, для которой производитель в тех.документации указывал бы штатную утечку. Фактическая утечка оказывается минимум в два раза меньше расчетной, посчитанной по методике, описанной в ПУЭ.

Димон114 написал:
с утечками в линии

Ничтожны и тоже меньше расчетных.

правильно , фактическая утечка всегда ниже , при том как практика показывает минимум в 2 раза . Пуэ только неизвестные по факту утечки как просчитать указывает . На самом деле мерить самое верное дело . Но по практики скажу что не встречал ни одной квартиры и не одного дома в котором или которой былоб утечек по замерам больше 35 ма по всем линиям вместе с всеми делами . Отсюда вопрос зачем с точки зрения безопасности 15 узо на квартиру как ( ну утрируя чуть меньше чуть больше ) предлагает sb3 . Только бесперебойность , но это не медецинская клиника и 3-4 узо для адекватной бесперебойности достаточно . А так да плита индукционная паспорт 5 ма утечка , по замерам 2 ма .
Да и полюбому куча их ( ну узо) это для меня имхо все тоже самое если три четыре электрощетчика установить )))) смех да и только .

SB3, мы не экономим , мы ерундистикой не занимаемся .

Димон114, "мы" - это кто?) Николай 2? Наполеон?)
Вот вы как раз и занимаетесь ерундой, т.к. внятных, не говоря о "законодательных" оснований вы нигде не привели против моих предложений.
А ваши "куча утечек уменшит ток при поражении" ( не дословная цитата) - ваш бред и всё), с учётом времени срабатывания УЗО).
Кто хочет "как у всех" - послушает вас, а кто хочет хорошо - меня).

Вы же сами орали, по инструкции на каменку не надо УЗО, потом согласились что надо, а теперь меня упрекаете тем, что я читаю инструкции). Заканчивайте бредить, идите работать).

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Кстати, вы тут скопом зря на Димона наезжаете. Описанная им ситуация с поражение ребенка током вполне реальная. К примеру, ТЭНы при приближающейся смерти выбивают 30мА УЗО, если под ним ещё есть линии, кроме стиралки. Перебросишь линии на другое УЗО, стиралка месяц поработает, потом утечка опять возрастёт.
Бороться с поражением детей и взрослых во влажных помещениях нужно не навешиванием всех линий под одно УЗО, а использованием оного с током утечки на 10мА. 30мА УЗО имеет большое окно срабатывания. Если желать бескомпромиссной безопасности, то только узошки на 10мА. На все потребительские линии, где это возможно, кроме тех, которые имеют высокие рабочие токи утечки (электродные электрокотлы и т.д)
Правда, я вообще УЗО не приемлю. Только дифавтоматы. Но это моя личная шиза.

SB3, Каменку вам уважаемый читатель инструкций выложили в качестве примера бестолковости тех самых инструкций . Вопрос ответьте однозначно вы уже не первый раз о времени срабатывании узо говорите . За сколько времени сработает узо на 30 ма есле к нему подключить человека и через его тело пройдёт ток величиной в 12 скажем ма ? И ток не вырастит до порога срабатывания . Или сопротивление что такое вы не в курсе ? Что с этим самым человеком может случится под неотпускающим током и длительным воздействием ? Сопротивлением тела человека только тыкать не стоит , не только оно одно задействованном может быть на пути тока в землю .

NoNe, диф автоматы на 10 ма на все линии на которые возможно , человек никогда не пострадает при исправном оборудовании( диф автоматах) . А sb 3 о чем вещает это хлам , а не защита . Вот это хорошо , а остальное в любом виде ( ну за исключением 10 ма узо плюс ав на каждую линию ) и ещё в какойто степени навешивание линий на одно 30 ма узо .

NoNe, вы не поняли или не в курсе спора нашего с Димоном)
Я о том, чтобы бойлер, кондей, полы, балконы и подобное подключать отдельными линиями и на каждую УЗО. Стиралку так - если при 10мА.
Димон же говорит , что это лишняя фигня- хватит 3-4 УЗО на квартиру при подобном оборудовании и упёртый как баран)
Вы привели инструкцию , Димон, на каменку и орали, что узо не надо ставить и вы его никогда не ставили на них.

SB3, носом ткнуть про Каменку ? Где и чего ? Сейчас выложу всегда ставил узо на Каменку , и никогда не писал что не ставил , писал лишь о том что ИНСТрукции хлам . И что по инструкции его туда ставить нельзя . Пост 553 57 69 вы что пургу гоните sb 3 ?

SB3 написал:
Ориентироваться не стоит), т.к. время срабатывания хороших УЗО оооочень маленькое.
Если в квартире нет кондея, бойлера , теплого пола и т.п. - конечно хватит минимум три УЗО на трёшку ( общее , на розетки и на свет).
Хотите 10мА на бойлер - одно УЗО, одна линия), на стиралку - также), уже 5 УЗО Ну и т.д.
Димон только тухлый базар разводит) Думать надо что и как подключать, а не на УЗО экономить, одно дело если вы на 30мА УЗО вешаете 4 группы комнатнах розеток и др дело, если что-то ещё и т.д.
Хочется экономии -купите ИЕК и вместо трех "фирменных" УЗО можете поставить 9-10 от ИЕК).
Либо вместо трёх "фирменных" на трёшку -ставьте три ИЕКа, мы же экономим? )))

Это с кондеем и бойлером, но без общего ибо оно уже обычно стоит в площадочном щитке (работаю в новостройках, поэтому и не оговорил про общее УЗО).

Свет я никогда на одно УЗО не вешаю. Кондей и бойлер прекрасно живут на групповых УЗО.

Но это имхо, есть и другие версии, имеющие право на жизнь (вон тот же NoNe фанат дифов ну и пусть - ну нравится так человеку).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

NoNe написал:
30мА УЗО имеет большое окно срабатывания. Если желать бескомпромиссной безопасности, то только узошки на 10мА. На все потребительские линии, где это возможно, кроме тех, которые имеют высокие рабочие токи утечки (электродные электрокотлы и т.д)

Имхо, оптимально в таких случаях групповое УЗО на 30 мА и под ним - дифы (один или несколько - по бюджету) 10 мА на стиралку и прочие прелести в ванной

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
0 мА на стиралку и прочие прелести в ванной

В Питере,в новостройках,ванные комнаты маленькие?

ebf написал:
В Питере,в новостройках,ванные комнаты маленькие?

Не знаю, я в питерских новостройках не работал и не работаю.

А вообще съездите, посмотрите эти самые новостройки. И город заодно, он красивый

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
И город заодно, он красивый

Был уже,правда не долго. Красивый.А в каких работаете,новостройках,ванные комнаты большие?

Димон114, это вы потом писать стали) А в теме про квартирку другое утверждали.

Alexey_Spb, ну так я и о том же. Что в отдельных линиях и своих УЗО никакого криминала нет и не было)
Свет можно на одно УЗО - весь вопрос потом в быстрой локализации и откл. неисправной линии)

SB3 написал:
Димон114, это вы потом писать стали) А в теме про квартирку другое утверждали.

а среди чего эта инструкция появилась ? Среди маханием инструкциями ..... Я и там не писал что не ставлю узо на Каменку . А приводил вам пример того что есть инструкции с запретом на Узо . Вы же по инструкциям ? Вам какраз нельзя на Каменку узо ставить .

ebf написал:
.А в каких работаете,новостройках,ванные комнаты большие?

Все познается в сравнении. В тех, которых я работаю, примерно от 3 до 9 квадратов

А к чему вопрос?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
А к чему вопрос?

Да интересно,хоть в столицах ,стали нормально строить

SB3 написал:
Alexey_Spb, ну так я и о том же. Что в отдельных линиях и своих УЗО никакого криминала нет и не было)
Свет можно на одно УЗО - весь вопрос потом в быстрой локализации и откл. неисправной линии)

узо в отдельных линиях не под запретом , узо на группу не под запретом . Узо в отдельных линиях в каждой своё снижение электробезопасности от поражения током . Узо на 30 ма не является эффективной защитой при прикосновении без участия ре . Для повышения электробезопасности без участия защитного проводника применение узо на 30 ма в качестве груповых частично компенсирует вероятность поражения без участия в цепи защитного проводника .

531.2.1.5 Применение устройства защитного отключения, управляемого дифференциальным током, связанного с цепями, не имеющими защитного проводника, если номинальный дифференциальный ток срабатывания не превышает 30 мА, не должно рассматриваться как мера, достаточная для защиты от косвенного прикосновения. Вот здесь , что искаться процитировал - . Короче есле без примудростей сунуть руку под ток при незаземленном приборе ( ну как вариант гвоздь в розетку ) и с узо в 30 ма вы можете оказаться не там где быхотелось . Не сработает 30 ма узо при высоком сопротивлении на участке точка прикосновения - земля . Уже описал в этой теме как . ( такие варианты исключать нельзя ) ставьте побольше узо , будет больше шансов оказаться под неотпускающим током , при том на длительное время . Ps . Безучастным к цепи поражения током проводник pe может оказаться в том числе и на заземлённых приборах .

Димон114, ну сколько можно передёргивать, при воздействии тока что важно? -Его сила и время ( и т.п. ). Время срабатывания хороших УЗО, Димон?)
Ну, почитали без РЕ, а какие ещё меры ,Димон , озвучьте их.

SB3 написал:
Димон114, ну сколько можно передёргивать, при воздействии тока что важно? -Его сила и время ( и т.п. ). Время срабатывания хороших УЗО, Димон?)
Ну, почитали без РЕ, а какие ещё меры ,Димон , озвучьте их.

ещё раз , может все таки поймёте . Ответ дайте лишь на один вопрос . Узо с током утечки 30 ма , в цепи 12-14 ма , при условии что частью этой утечки в 11 ма является тело человека . Через сколько времени сработает узо ? Мой Ответ не через сколько . Ваш ? . А это неотпускающим ток , есле человек в этой цепи держится за предмет под напряжением он его отпустить не сможет . Его легко и непринуждённо затрясёт на смерть . Решите эту задачку .

Димон114 написал:
ставьте побольше узо , будет больше шансов оказаться под неотпускающим током , при том на длительное время .

Логика здесь простая . При установке УЗО перед маломощным потребителем и на короткую линию фоновый ток утечки никогда не поднимется в сумме с током неотпускания до величин тока срабатывания УЗО. Поэтому наличие токов утечки до определенной величины необходимо для более корректной работы УЗО . Соответственно грузим УЗО линиями и потребителями . Возможно несколько спорно написал , но так понимаю Димона .

SB3 написал:
Время срабатывания хороших УЗО, Димон?)

10-15-20 милисекунд , но до этого надо успеть дожить или смыться . А тут не отпускает и не срабатывает , что делать будем ? Пы Сы пока писал, последний пост Димона не читал . Он опередил.

Вы тут до чего договорились-то?)
Что чем больше линий вы навешаете на одно УЗО, тем больше шансы , что сила тока через человека будет меньше до времени срабатывания УЗО?)
В каком ГОСТе можно почитать этот чудесный пункт?) Нет нигде? Идите за Нобелевской
И разве макс. ток не там , где наименьшее сопротивление?)

Димон114 написал:
Решите эту задачку .

Америкосы решают данную задачу установкой на каждую или почти каждую розетку установкой УЗО на 5мА.

dokar написал:

Димон114 написал:
ставьте побольше узо , будет больше шансов оказаться под неотпускающим током , при том на длительное время .

Логика здесь простая . При установке УЗО перед маломощным потребителем и на короткую линию фоновый ток утечки никогда не поднимется в сумме с током неотпускания до величин тока срабатывания УЗО. Поэтому наличие токов утечки до определенной величины необходимо для более корректной работы УЗО . Соответственно грузим УЗО линиями и потребителями . Возможно несколько спорно написал , но так понимаю Димона .

SB3 написал:
Время срабатывания хороших УЗО, Димон?)

10-15-20 милисекунд , но до этого надо успеть дожить или смыться . А тут не отпускает и не срабатывает , что делать будем ? Пы Сы пока писал, последний пост Димона не читал . Он опередил.

примерно так . Срез развития подобных событий может быть осуществлён 2 способами . 1 увеличение фоновых утечек . 2 снижение номинала узо , второй способ дорогой но Болие надёжный .

dokar написал:

Димон114 написал:
Решите эту задачку .

Америкосы решают данную задачу установкой на каждую или почти каждую розетку установкой УЗО на 5мА.

в точку !

Димон114, ну в к чему призываете Димон?) В нашпигованной техникой с металл. корпусами, теплыми полами квартире ставить не больше трёх-четырёх УЗО ради чего?) Ради какой ситуации?)

SB3 написал:
Что чем больше линий вы навешаете на одно УЗО, тем больше шансы , что сила тока через человека будет меньше до времени срабатывания УЗО?)

По моему, вы между слов читаете.

SB3 написал:
И разве макс. ток не там , где наименьшее сопротивление?)

А при чем здесь фоновый ток утечки , зависящий от протяженности линии и мощности потребителей ?

Димон114 написал:
2 снижение номинала узо , второй способ дорогой но Болие надёжный .

Здесь америкосы также удешевили его поставив электронные , но с реле тока .

Димон ещё раз, какие доп. меры кроме УЗО в цепи без РЕ?)

SB3, фоновые утечки в 10-12 ма на линии под узо очень с большой вероятностью срезают именно неотпускающий ток , узо или отщелкнится или ток держать не будет !!!! Как вы не поймёте ну блин . Гост вам прямо пишет что 30 не всегда спасает , вам расписывают как сделать чтоб практически всегда . Гост то приведён на этот момент . Сопротивление при чем ? Да сопротивление тела человека учитывается , но не оно одно только .... Току до земли добраться надо , скажем условно тапки резиновые мешают .

dokar, я не между слов читаю, я перевожу на внятный язык то, чем бредит Димон.

SB3 написал:
В нашпигованной техникой с металл. корпусами, теплыми полами квартире ставить

  • Трёхпроводку прежде всего . Правда она без УЗО имеет мало смысла.

SB3 написал:
Димон ещё раз, какие доп. меры кроме УЗО в цепи без РЕ?)

опять вы не там гадаете ре есть в нашей проводке ( ну в условной ) оно только в случае этом условном не участвует , гвоздь в руках у ребёнка и сунул он его в розетку . Контакт ре висит но не помогает . А сопротивление проходу тока достаточного для отключения узо мешает .

SB3 написал:
Димон114, ну в к чему призываете Димон?) В нашпигованной техникой с металл. корпусами, теплыми полами квартире ставить не больше трёх-четырёх УЗО ради чего?) Ради какой ситуации?)

блин вам эту ситуацию уже расписали вдоль и поперёк , и предлагаю я два варианта , либо всего несколько узо по 30 ма . Либо дифы на 10 ма . Ну или Каму охота шкаф развести 10 ма узо плюс ав на все !!!!

Димон114, ну так и не фиг рассказывать про напичканную техникой квартиру с 3-4 УЗО

По поводу гвоздя в розетку - шторки+естественный отбор
С учетом всего под 30мАУЗО -достаточно "прихватит", но жить будет.
Тут кому-нибудь известны реальные случаи, чтобы 30мА УЗО сработало и кто-то умер после этого?)

SB3 написал:
Тут кому-нибудь известны реальные случаи, чтобы 30мА УЗО сработало и кто-то умер после этого?)

Вы кардиологов спросите, которые стимуляторы ставят.

Так чисто поржать - типовую схему №5 посмотрите). И скажите им какие они идиоты).

правда использование 30мА 3ф УЗО в данном случае никак не оправдано),как и установка 1Р АВ перед УЗО ( хотя поставили правильно).
Новые версии схем есть?)

SB3 написал:
Димон114, ну так и не фиг рассказывать про напичканную техникой квартиру с 3-4 УЗО

По поводу гвоздя в розетку - шторки+естественный отбор
С учетом всего под 30мАУЗО -достаточно "прихватит", но жить будет.
Тут кому-нибудь известны реальные случаи, чтобы 30мА УЗО сработало и кто-то умер после этого?)

жить будит после мин 15 колбаса 10 -12 ма ? Я бы сказал что пациент скорее будет мертв . Какая сработка узо ? Вам ситуацию расписывают где её не будет , а ток будет . Хорошо не ребёнок гвоздь сунул . Ну такой вариант : провод от холодильника , надломился оплётка около розетки , фазный проводник оголился , и полезли взрослые его отключить чтоб .... Ни суть важно для чего . Остальное все тоже самое сопротивление проходу через тело в землю высоко высоко . И что ? Ни вынуть не руку не оторвать и узо спит крепким сном ....

SB3 написал:
Тут кому-нибудь известны реальные случаи, чтобы 30мА УЗО сработало и кто-то умер после этого?)

Мне вообще не известны случаи, чтобы кто-то умер, даже вообще без всяких УЗО. Статистически от поражения эл. током умирает примерно 2-3 человека на миллион в год, да и те большей частью не в быту.
Таким образом, все длинные споры "про узо и сколько их надо" носят скорее академическо-маркетинговый характер, нежели имеют какое-то практическое значение для повышения безопасности.

dokar написал:

SB3 написал:
Тут кому-нибудь известны реальные случаи, чтобы 30мА УЗО сработало и кто-то умер после этого?)

Вы кардиологов спросите, которые стимуляторы ставят.

А часто эти люди суют гвозди в розетки и вообще ведут прежний образ жизни?)
Димон не видел наверное))

SB3 написал:
чисто поржать - типовую схему №5 посмотрите

Типовая схема №1 - то самое, что на самом деле нужно в 90% квартир.