Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

01.11.2021 в 14:12:40

MaSeVi написал: вопрос не по теме, однако...

serj12 написал: всё что можно сказать в рамках приличий

СтранникXXI написал: С такой богатой фантазией "тебе бы

Вот интересно, это от "жизни собачей" или от чего такая реакция на вопрос?

Вместо простого и незатейливого: "нельзя соединять щитовой ноль и самопальное заземление, ни через автомат ни как иначе." и ссылку на паренька с "заземленным" на парапет кондеем. Для понимания возможных проблем.

Вопрос же старый как мир. Еще работая в строительной компании (один из офисов был в цокольном этаже) пришлось делать отдельное САМОПАЛЬНОЕ заземление. Году в 1996-м. Поскольку слаботочку заземлить было некуда. Из согласований было только с УК, но им было в целом все равно. Только эскиз потребовался, чтобы убедиться в отсутствии рядом с контуром кабельных трасс и труб.

Судя по этой гугловской фото (2018 года), до сих пор этим заземлением пользуются:

Только вот объем земляных работ был приличный раскапывалось примерно так (фото для примера):

Поэтому втихаря вряд ли получится. Да и от дома надо отступать (см. про асфальтовую отмостку у МКД).

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

01.11.2021 в 15:22:14

Gennady написал: "а вдруг" там у дома всего общедомовая "земля" отгорит и вся земля и весь ноль пойдёт через мой щит? :)))

а реконструкция в доме была? Там вообще есть земля от ВРУ?

Gennady написал: Вопрос знатока.. как на ёлку влезть и Ж не ободрать...

Функциональное заземление - не простая тема. Погуглите. В том числе и из-за опасности при грозе (антенна)

Gennady написал: Потому вроде как бы и надо это всё вместе соединить - свою и щитовую.

без вариантов, иначе может быть потенциал между ними, в том числе и при близком ударе молнии

Gennady написал: А вот если на общедомовом щите вдруг этот ноль (земля) отвалится? :) То весь дом может через мою землю занулиться? Не пожгут мне провод заземления? Не рассчитан как бы "нулить" весь дом (или ваще район :)))

Ну допустим Вам чудом удастся сделать сопротивление растеканию 2 ома. Ток в максимуме будет порядка 100А, в реальности - меньше. 16мм2 вполне. Думаю в э.стояках не более этого.

Gennady написал: Я что думаю.. может на соединении земли из общего щитка и моего поставить типа автомат на 63А к примеру?

Никак нельзя. До смерти опасно.

Gennady написал: Общий у меня 63 стоит на щитке.

История - почему и как появился такой большой номинал? Дом вроде с газом?

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

01.11.2021 в 15:42:29

AKI написал: Вот интересно, это от "жизни собачей" или от чего такая реакция на вопрос?

Да у нас вокруг много таких реакционеров, надо привыкнуть. Это суровая действительность. На любую причину есть толпы, "мнение имеющие" хотя зачастую просто рисовки, чтобы их заметили, больше ж нечем выделиться в современном обществе. Это раньше кто что умел, спрашивали.. Сейчас кто что умеет - того хейтят, так же проще. Потому что сами нули, а ЧСВ никуда не делось, вот и гавкают :)

AKI написал: Вместо простого и незатейливого: "нельзя соединять щитовой ноль и самопальное заземление, ни через автомат ни как иначе."

Да у нас много чего нельзя, потому я решил посоветоваться, кто более в курсе по тонкостям вопроса.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

01.11.2021 в 16:04:30

BV написал: а реконструкция в доме была? Там вообще есть земля от ВРУ?

Неа, с 70-х как стоял так и стоит, думаю ничего не изменилось.

антенна - не думаю что молния хлестанёт в арматуру 2-го этажа, когда ещё выше есть 3 и рядом высокие тополя, рядом школа на ней молниеотводы...

BV написал: Никак нельзя. До смерти опасно.

В чём опасность? Хочу разобраться... Про "ПУЭ не рекомендуэ.." это я в курсе и сам, но хотелось б всё ж обсосать подробности что да как... Хотяя.. я что думаю. Если земля у ОД-щита пропадает это ж авария совсем. То есть этого не может быть как бы... долгое время. Пропала, ну там с проблемами у жильцов или нет, но её быстро сделают обратно. Значит через общее это 99% надёжности работы. Ну если только что со своими контактами при присоединении случится, которые изредка надо проверять. То есть смысла в индивидуальном заземлении тогда нет? Земля пропала, все защиты сработали, напруги всё равно нет.. реле напряжения отсекло... аварийка разбирается с проблемой. Типа "может и нах эту возню"? С другой стороны есть возможность сделать свою землю. Но изолировать её от ОД не хочется ибо своя может отвалиться и я этого не замечу, а это грустнее. Ок.. соединяю всё вместе... свою и ОД. Опасение выше описал. Если ОД-земля отвалилась но у всех работает через меня вдруг, об этом никто не знает, мне сожгут мой провод. 10 мм2 он. Но тем не менее.

BV написал: История - почему и как появился такой большой номинал? Дом вроде с газом?

Дом с газом, сам поставил себе. "пусть будет" причём от общего идут другие номиналы уже реалистичнее по мощности. 10 мм2 от меня на ОД-щит идёт. Реально огромную мощь не планирую качать.

Щит внутри квартиры. Опять же форумным любителям кричать "караул" что так не делается... нет никаких запретов. Так у меня лет 15 работает на старой квартире, где в ОД-щите стоят ИЭКи чисто для бутафории и проверки электриков-разводил. Так уже работает на новой. Хотя это не было предусмотрено, всё хозяйство в общих щитках на площадке у всех (как обычно). Щётчик запитан напрямую от магистрали и сразу в квартиру на щит, в нём автоматы защиты. У меня так было сделано на старой квартире и сча на новой. "Перед счётчиком надо..." "Коммутационное устройство" то есть выключатель.. "не далее 10 м" - щитовая на 1-м этаже. Электрик тут был пытался качать.. я ему ПУЭ сунул... ОД-щит коммутационное устройство? Не далее 10 м? Вопросы есть? Пломбу поставили.

Газовщик приходил тоже начал качать, что "медной трубой не соединяют газовую плиту" (на старой кв) То, что кто-то что-то видит необычное и ещё нигде не встречал, не значит, что так нельзя в принципе.

Потому я всегда выслушаю, если не знаю вопрос - разбираюсь.

  1. Так можно - значит отлично.
  2. Так нельзя - если всё равно так хочется, то разбираюсь с тем, почему, какие проблемы и ищу пути решения, чтобы проблем избежать, если чую.. что вполне годная идея. Зачастую проще в нормах что-то запретить в принципе, чем описывать, что "можно, если сделать вот так.." потому что недалёкий электорат как правило забывает всё, что там после запятой, а запоминает, что "можно".

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

01.11.2021 в 16:05:28

AKI написал: Вместо простого и незатейливого: "нельзя соединять щитовой ноль и самопальное заземление, ни через автомат ни как иначе." и ссылку на паренька с "заземленным" на парапет кондеем. Для понимания возможных проблем.

А мастырить самопальное заземление в МКД и НЕ соединять с щитовым нулем, что, можно, что ли? ;)

Сколько раз уже все жевано-пережевано, ан нет, периодически всплывает какой-нибудь "умник" с очередной "гениальной" идеей, да еще и сетуюший на то, что все вокруг злые нули и не понимают полета его инженерной мысли.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

01.11.2021 в 16:11:05

СтранникXXI написал: А мастырить самопальное заземление в МКД и НЕ соединять с щитовым нулем, что, можно, что ли?

А что - нельзя?

СтранникXXI написал: Сколько раз уже все жевано-пережевано,

Где? Почитаю. Если нету именно так как описано, тогда просьба в следующий раз по делу. Но я сообщение заметил! Молодец! написал! герой! Возьми с полки пирожок.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

01.11.2021 в 16:15:38

Gennady написал: BV написал: а реконструкция в доме была? Там вообще есть земля от ВРУ?

Неа, с 70-х как стоял так и стоит, думаю ничего не изменилось.

Вот с этого и надо было начинать, и на этом закончить. Свое заземление - противопоказано.

Gennady написал: антенна - не думаю что молния хлестанёт в арматуру 2-го этажа, когда ещё выше есть 3 и рядом высокие тополя, рядом школа на ней молниеотводы...

Наведенное от удара рядом - очень неслабо.

Gennady написал: В чём опасность? Хочу разобраться... Про "ПУЭ не рекомендуэ.." это я в курсе и сам, но хотелось б всё ж обсосать подробности что да как... Хотяя.. я что думаю.

гугл - сайты по молниезащите. ОБО Беттерман и тд...

Gennady написал: Если земля у ОД-щита пропадает это ж авария совсем. То есть этого не может быть как бы... долгое время.

Во первых ее нет. Во вторых любой экскаватор ускоряет :) По поводу порядка и разрешений, и схем кабельных линий и бардака во всем - знаете сами.

Gennady написал: Ок.. соединяю всё вместе... свою и ОД.

нечего соединять - см выше

Gennady написал: Дом с газом, сам поставил себе. "пусть будет" причём от общего идут другие номиналы уже реалистичнее по мощности. 10 мм2 от меня на ОД-щит идёт. Реально огромную мощь не планирую качать.

В случае отгорания электростояка - Вы первейший кандидат оплатить всему подъезду замену бытовой техники по суду.

Gennady написал: Зачастую проще в нормах что-то запретить в принципе,

Когда идет разбор полетов в случае аварий - смотрят нормы, и точка.

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

01.11.2021 в 16:54:21

Gennady, Вам четко и однозначно сказано: так делать нельзя. Этого достаточно. Правила - это не учебник, они не обязаны объяснять, почему именно нельзя. И если Ваша подпись - не туфта, Вы должны это прекрасно понимать. Да, в каких-то случаях можно отойти от некоторых требований НТД. Но для этого надо четко представлять смысл этих требований, возможные последствия и иметь достаточные знания в данной предметной области. У Вас их нет. А проводить с Вами ликбез вряд ли входит в планы кого-либо из форумчан.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

01.11.2021 в 17:09:20

И да, самое интересное - для антенны земля не нужна, если она не претендует на функции громоотвода (в т.ч. случайно) Достаточно противовесов. Пример - рация на пластиковой яхте.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

01.11.2021 в 20:11:22

BV написал: В случае отгорания электростояка - Вы первейший кандидат оплатить всему подъезду замену бытовой техники по суду.

Дело гражданское, каждая сторона обязана доказать своё. 100% не докажут ибо никому не известно что у меня внутри и я не являюсь прямым виновником отгорания электростояка.

ладно я понял, дискуссии не будет, сделаю с автоматом на 63А :) и всё.

А то восклицаний много, да всё не о том. Конкретики нет, ссылки на империалистов и конспирологию утомили, нет времени на них

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

01.11.2021 в 20:15:46

СтранникXXI написал: Gennady, Вам четко и однозначно сказано: так делать нельзя. Этого достаточно.

Родителей в школу вызовут? :)) я просил по существу.. существа нет Потому не интересно "мнение" и манипуляции, что льзя, что нельзя.

СтранникXXI написал: А проводить с Вами ликбез вряд ли входит в планы кого-либо из форумчан.

Да, я понял, специалистов нет. С этого и надо было начинать. Ну нет так нет, чего всполошились?

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

01.11.2021 в 20:24:43

BV написал: Пример - рация на пластиковой яхте.

Необходимость заземления радиостанций - аксиома, не требующая дискуссий по данному поводу. Не хочу вдаваться.

Почему меня постоянно отговарвиают от чего-то? Я описал решение, требующее некоторых уточнений. А мне тут со всех сторон наваливают отказаться от самого решения. Причём "форумчане" в режиме "я не гинеколог, но посмотреть смогу". Забавно, ушли спецы отсюда... остались те кто гуглом умеет пользоваться. Ок, не по адресу, значит зашёл. Может загляну ещё через полгода... :confused:

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

01.11.2021 в 20:25:38

Бллл... а чо с текстом? ЧО ОН ОГРОМНЫЙ получился? офигеть.. или это у мня токо так?

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8623

01.11.2021 в 20:26:24

СтранникXXI написал: Gennady, Вам четко и однозначно сказано: так делать нельзя. Этого достаточно.

Можно не переживать, эту антенну с заземлением он уже три или четыре года придумывает. Сейчас попишет и его снова отпустит на пару-другую годиков.

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

01.11.2021 в 20:36:19

Gennady написал: ладно я понял, дискуссии не будет

Какие дискуссии могут быть с таким воинствующим невеждой, как Вы?

Gennady написал: сделаю с автоматом на 63А и всё Gennady написал: Дело гражданское, каждая сторона обязана доказать своё. 100% не докажут ибо никому не известно что у меня внутри и я не являюсь прямым виновником отгорания электростояка.

Хотите проверить? Валяйте. К слову сказать, может так сложиться (не дай бог), что дело может быть совсем не гражданское.

Gennady написал: Ну нет так нет, чего всполошились?

Всполошились? Помилуйте, Вы себе льстите. Тут до Вас и Ваших выкрутасов никому нет никакого дела. Но вполне могут возникнуть вопросы у СК.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу