Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1668709

Уважаемые !!! Подскажите пожалуйста, при подключении радиатора таким образом имеет ли смысл ставить верхний шаровый кран (выделен красным) или его можно убрать?
ЗЫ Шаровые краны ставлю на случай П - т.е. для возможности отключить прибор для ремонта /замены, не сливая всю жижку из системы.

Жоржыч написал :
Шаровые краны ставлю на случай П - т.е. для возможности отключить прибор для ремонта /замены, не сливая всю жижку из системы.

Отключить прибор можно и радиаторным вентилем.

Да, но там радиаторный вентиль у меня прикручен на лен/краску к радиатору. Затем на него муфта разъемная на ППР, и далее по моей прикидке кран ППР. Мысль такая, что при демонтаже закрываем два крана шаровых, раскручиваем две муфты, и снимаем прибор.
Хм.. хотя кран радиаторный тоже разъемный - к нему патрубок прикручивается накидной гайкой...
Надо думать..

Жоржыч написал :
Надо думать..

Обычно такая схема используется при применении термоголоки, т.к. они выходят из строя. В Вашем случае- нет смысла.

Жоржыч написал :
Подскажите пожалуйста, при подключении радиатора таким образом имеет ли смысл ставить верхний шаровый кран (выделен красным) или его можно убрать?

Жоржыч написал :
Мысль такая, что при демонтаже закрываем два крана шаровых, раскручиваем две муфты, и снимаем прибор.

Жоржыч написал :
Хм.. хотя кран радиаторный тоже разъемный

Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Задам и свой вопрос, что бы не городить новых тем. Предстоит замена батарей в доме 45 г постройки. Отопление центральное, теплоноситель (судя по протечкам) черная жижа, да же не вода. Сам вопрос есть ли резон ставить перед батареями (биметалл или Al) фильтр-грязевик? Его можно будет замучиться чистить.

gugulaki написал :
Сам вопрос есть ли резон ставить перед батареями (биметалл или Al) фильтр-грязевик? Его можно будет замучиться чистить.

Сами же и ответили. Если ставить для того, чтобы чистить, то смысл есть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Но при таком качестве теплоносителя, чистка будет регулярна, иначе засорение сетки будет вести к ухудшению циркуляции. Как вариант возможна ли установка батарей без этих фильтров и прочищать батареи в конце сезона?

Разумеется батареи ставятся без фильтра и промываются в конце сезона. Вообщето промывка нужна если батарея стала греть хуже. Процедура несложна: перекрывается вода, откручивается нижняя пробка, туда вкручивается насадка со шлангом, открывается подача и шлам сливается в ведро. Как вариант можно демонтировать батарею и промыть в ванной.

Да, а протечка у Вас случилась внизу батареи, потому и черная жижа, если б сверху - была бы вода.

ty-lev написал :
Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите?

Есть немного
Мое решение - доп. кран ППР буду ставить. Проще будет делать модернизацию: захочу поставить не просто ручной рег.кран, а термоголовки - без проблем.
Спасибо всем. Пойду паять.

Жоржыч написал :
Спасибо всем. Пойду паять.

Удачи!