Доброго времени. Необходима консультация. Итак, необходимо проложить топливную систему к жидкотопливному котлу vitorond 100. Бак с дизтопливом будет стоять на улице, топливопровод отоженная медь 10мм в диаметре. Котел стоит ниже бака на 2,5 метра. От котла два шланга подача и обратка соляры идут на фильтр, далее от фильтра 1 трубка до бака(тоесть от фильтра до бака самотек), общая протяженность трубопровода 11м. Кател будет работать примерно 2-3 недели в году в самый мороз когда газа не хватает. Морозы 20-25 в Севастополе нонсенс, но бывают. Обычно же ниже -15 температура не падает. Замерзнет ли обычная соляра в баке, или трубопроводе, или может загустеет? Нужно понять возможно ли самотечное движение соляры из бака к котлу при -15 и ниже?. Если нет то какие меры можно предпринять? На ум приходит только греюший кабель, но его навеное нельзя использовать для разогрева ГСМ. Участок трубы протяженностью около 8 м идет по земле, есть возможность его зарыть... но какую глубину его закапывать? Ичень интересуют ответы практиков, которые использовали жидкотопливные котлы с запиткой топлива с улицы... Есть еще вариант арктическая соляра(минус трудно достать в Севастополе), вариант впринципе решающий все проблемы, но непонятно как поведут себя присадки в соляре с топкой котла, не сократится ли ресурс... И сушествуют ли в природе эти присадки отдельно, типа самому купить и набадяжить....