Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1690424

Добрый день, после укладки паркетной доски, пытаюсь закрепить плинтус (деревянный, шпонированный-60мм) на металлические клипсы (куплены в ОБИ). Что то они не очень надежно держат. Подскажите пож-ста альтернативные надежные способы крепления плинтуса

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

а дюбель-гвозди и крышечками потом закрыть ?

Pilgrim написал :
на металлические клипсы

К сожалению,это самая большая "бяка".Не держат,при попытке снять все ломается.В вашем случае надо или клеить к стене,или сверлить насквозь и прикручивать саморезами.Шляпки потом или замазать-закрасить,или подобрать декоративные наклейки.

mihamaster написал :

Спасибо попробую насквозь шурупами/дюбелями. А как лучше в верхней или срежней части плинтуса прикручивать?
PS непонятно почему клипсы так распространены и рекламируются?!

2 Bigrabbit. Дюбель/шуруп знаю, а что такое дюбель гвозди?

2Pilgrim Дюбель-гвозди это, так называемая, система быстрого монтажа.Отверстие сверлится по месту.Сразу насквозь в стену,диаметр отверстия по диаметру дюбеля.Заколачивается или закручивается отверткой.Сверлите в месте которое плотнее прилегает к стене.

Pilgrim написал :
PS непонятно почему клипсы так распространены и рекламируются?!

Уже довольно давно народ разобрался с металлическими клипсами.Сейчас применяются другие способы крепления.
P.S.Для общего представления,что такое

"другие способы крепления"
Предстоит аналогичное действо,слава богу клипсы ещё не купил.
Поподробнее можно,а то,сверлить красивый плинтус неохота...

alexei59 написал :
"другие способы крепления"

Вы для начала посмотрите,что есть в продаже.В основном сейчас ставят пластиковые плинтусы.Самый простой вариант с вынимающейся серединой.Прикрутили и сверху закрыли.Заодно можно использовать как кабель канал.Есть спец.крепеж.Каждая фирма изобретает свой.Поэтому все сразу и не расскажешь.Попробуйте прогуляться по сайтам,ну и по торговым точкам.А потом можно обсудить конкретные модели.
P.S.Вот из можно выбрать.По поводу"HSL" могу сказать,что "канительный" крепеж(называется "дельта").Трудно защелкивается,только с удара.Приходится плинтус сбоку надевать.

Пластиковый плинтус конечно удобнее в монтаже, но смотрится очень уж дешево, особенно если потратишься на паркетную доску.

Pilgrim написал :
особенно если потратишься на паркетную доску.

  • сто пятсот
    ж.гвозди как пост крепеж +финиш гвозди как временный крепеж после застывания ж. гвоздей финиш убрать отверстия затереть воском для мебели в цвет

Да плинтус уже куплен(квик степ).Получается,что его клеить надо к стене.оклееной обоями?

Pilgrim написал :
непонятно почему клипсы так распространены и рекламируются

Весь рынок DIY (сделайсам) крутится на анонсах "лёгкости монтажа", "вы можете сделать это при помощи одной маленькой отвёртки" и так далее. А что оно потом разваливается - говорить невыгодно. Никто не будет плинтус покупать.

Будьте аккуратны со сверлением шпонированного плинтуса: он уже покрыт лаком на заводе, идеальное отверстие сделаете, пожалуй, только фрезером. И закрыть потом отверстие чем-то, что сольётся по блику и тону с заводской поверхностью - очень трудно. Можно и затереть (герметик, восковой карандаш и т.д.) по-быстрому, если потом дырки по всему периметру не будут смущать.

Есть способ установки плинтуса на контактный клей (не нужен временный крепёж), правда если на стене обои - отпадает. И не покупайте контактный клей в сетевых маркетах, я Вас очень прошу. Лучше в специализированных паркетных или пробковых магазинах.

Кстати, а почему клипсы не держат? Откуда напряжение? Неровность стен или плинтуса?

Если

Pilgrim написал :
плинтус (деревянный, шпонированный

то

Коля-мба написал :
ж.гвозди как пост крепеж +финиш гвозди как временный крепеж после застывания ж. гвоздей финиш убрать отверстия затереть воском для мебели в цвет

+1

Да плинтус уже куплен(квик степ).Получается,что его клеить надо к стене.оклееной обоями?

parquet написал :

Перепады, конечно есть, но не огромные. Вопрос не в напряжении, а в том, что замок клипсы надежно не захватывает плинтус. Может, конечно, при монтаже на клипсе надо очень сильно в месте соединения с клипсой стучать, боюсь просто повредить лицевую сторону плинтуса.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2alexei59 У Квик степа кстати клипсы еще нормальные я 2 квартиры смонтировал(помучался конечно и без торцовки даже не суйтесь)А так вообще нашел метод нормальный но подходит для МДФ
покупаете пробойники-это трубка стальная с острым краем (или один какойнибудь например 8мм) и выбиваете себе кучу заглушек из куска плинтуса мало того что они в цвет дак еще и с волокнами как надо в общем ,далее зенкером сверлите до 8мм (угадать не сложно)и вставляете сверху на саморез эту заглушку на герметик например бук(ну если плинтус бук)и будет практически не заметно
Я только не давно сделал квартиру плинтус Софья(дуб беленый и аллюминий)крепеж редкое Г и да и плинтус тоже гнутый так что без механического крепления ни как
Может поеду туда на днях могу фотки сделать если хотите

Я крепил деревянные плинтуса так - брал плинтус, сверлил отверстия 3мм, так что бы оставляли след на стене, далее перфоратором далее отверстия в стене, 10мм, вставлял в них деревянные "пробки", в качестве которых использовал мебельные шканты. Потом брал обычный китайский чёрный саморез и на наждаке обтачивал его головку до диаметра 3мм, оставшихся шлицов вполне хватало, что бы было нормальное зацепление с битой, и прикручивал ими плинтус по месту. Дырочки на плинтусе замазал цветным акриловым герметиком.

2*abс*
В случае применения дюбель-гвоздей такой трудоемкой операции не требуется.
г. Bigrabbit указал правильный путь, ИМХО.

кипор написал :
В случае применения дюбель-гвоздей такой трудоемкой операции не требуется.

Операция очень простая и быстрая, минимальные повреждения плинтуса, да и в Ротбанде дюпель гвозди плохо держаться.

*abс* написал :
брал плинтус, сверлил отверстия 3мм, так что бы оставляли след на стене, далее перфоратором далее отверстия в стене, 10мм, вставлял в них деревянные "пробки", в качестве которых использовал мебельные шканты. Потом брал обычный китайский чёрный саморез и на наждаке обтачивал его головку до диаметра 3мм, оставшихся шлицов вполне хватало, что бы было нормальное зацепление с битой, и прикручивал ими плинтус по месту. Дырочки на плинтусе замазал цветным акриловым герметиком.

Обалденно простая и быстрая операция

кипор написал :
Обалденно простая и быстрая операция

Самое долгое, это обтачивать саморезы, но возможно, продаются готовые, с маленькой головкой, просто стояла задача сделать быстро и из подручных материалов, с минимальным повреждением плинтуса. Да и то, в купе с запиливанием плинтусов в размер, обработкой морилкой и лаком, весь этот крепёж, это просто мелочи

Pilgrim написал :
Может, конечно, при монтаже на клипсе надо очень сильно в месте соединения с клипсой стучать,

Сильно стучать не надо,забиваются ударом руки,тут главное попасть,иначе клипса сминается и приходится весь плинтус снимать для замены клипсы,а затем или менять плинтус(в случае цельного),или пересверливать отверстия под клипсы.В этом самое неудобство работы с клипсами.А случается довольно часто.И стены и пол должны быть ровными,иначе клипсы могут не удержать.Пластиковые плинтуса с кабель каналом в этом плане намного удобнее и облегают пол и стены не сравнить с деревянными.А если еще и зарезать под 45 град. в углах,то и не отличить от деревянных.Это чтобы не использовать штатных уголков,которые часто смотрятся довольно не впопад на пластиковых плинтусах.

тоже предстоит приладить деревянный плинтус Барлинек (уже куплен, белого цвета, плоский) к стене
У Барлинека есть свои фирменные скобы

Стоит ли применять сей крепеж (5 штук идет на 2 погонных метра плинтуса) или насквозь крепить ?

GEO-Tr написал:
У Барлинека есть свои фирменные скобы

С этих скоб слетает на ура, если стены немного неровные и натягивать приходится...
И если снять один раз плинтус - слетает еще лучше

В итоге ... крепил в стену деревянную пробку на клей (удобно покупные чепики, но под них бур доработать, чуть сточить чтоб отверстие поменьше было и чепик плотно садился) и плинтус прибивал длинным "медным" финишным гвоздем с маленькой шляпой.
Чтобы просверлить точно отверстие - зажимаем гвоздь с отрезанной шляпой в дрель и сверлим плинтус приложенный к стене насквозь - на стене получаем отметку.

Ясно, спасибо
А с клеить к стене - совсем плохой вариант? Если потом отрывать от стены, то штукатурку или обои оторвет вместе с плинтусом?

GEO-Tr написал:
Если потом отрывать от стены, то штукатурку или обои оторвет вместе с плинтусом?

и без вас оторвется - дерево живой материал - гуляет от влажности зима/лето

GEO-Tr написал:
А с клеить к стене - совсем плохой вариант?

у вас частей тела не хватит его держать, пока он приклеется.
Хотя, если всей семьей

Да, а вот внешние углы кое где можно склеить на ПВА или герметик + фиксация скотчем малярным в пару слоев

Все эти гвоздики, чепики и клипсы - ерунда полная. Я сам раньше забивал, сверлил перфоратором и клеил на жидкие гвозди. Но недавно придумал новый очень простой способ: клеить на вспененный клей. Есть такой клей, типа, монтажной пены. Балон под пистолет, на нем так и написано - монтажный клей. В Мерлене и кастораме продаются. Наносишь, прикладываешь и через 3-5 минут не оторвать. Держит очень хорошо, я даже ламинат прижимал так. Но если надо снять, то аккуратно лезвие подпихиваешь и подрезаешь и ничего от стен не отрывается.

Shkeddy, Клей-то держит хорошо, проблема в том, что обои и шпатлевка на стене держатся так себе.
Если клеить - то отчищать место под плинтус от шпатлевки. Обои я уже пробовал снимать - не помогает

Все нормально держится, у меня дома одна стена вообще из какой-то трухи сделана, дюбели не держатся. Я прямо к обоям клеил. И все неровности клей заполняет.