Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27
#1695697

Сдираем обои по предписанию пожарных. С обоями отходит штукатурка. следовательно что делать надо?
думаем так: ободрать все, где отваливаются куски стены, там шпатлевкой замазываем неровности, идеально ровной стены не получитья и не надо слишком больших денежных затрат это стоит, после шптлевки красим водоимульсией с добавлением коллера.
что скажете мастера? -)
шпатлевку планируем купить для внутренних работ фирмы Старатели
водоимульсию ведрами
а теперь кидайте тапки = ловлю

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

yatigrica написал :
где отваливаются куски стены, там шпатлевкой замазываем неровности, идеально ровной стены не получитья и не надо

1)трещины и отслоения расчищаем прочным шпателем. Простукиваем слегка обратной стороной (ручкой) близлежащие места - там где шатается тоже счищаем. Без фанатизма, иначе собъёте всю стену. :-))) Но и оставлять то, что уже шатается и вот-вот отвалится - смысла нет.
2)обеспыливаем грунтовкой
3)штукатурим штукатуркой (не шпатлёвкой)
4)шпатлюем шпатлёвкой, шпатель берём пошире (40-60 см.) для разравнивания. Иначе ну уж совсем будет выглядетть криво.
5)при покраске не используем глянцевую краску - она выдаст все неровности. А матовая наоборот - частично скрадёт.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

спасибо

1) с первым пунктом ясно.
2) обеспыливаем грунтовкой - это как?
3) штукатурим штукатуркой (не шпатлёвкой) - сколько в итоге наименований материалов и видос работ требуется?
4) ясно
5) ясно

Мы ж того этого, совсем ничего практически не умеем
Смеси по инструкции на упаковке развести не проблема - нанести на стены и выровнять думаю тоже, а вот какую краску взять не подскажите. Спасибо!

И ЕЩЕ можно поэтапно разбить на виды работ? плиззз. спс

К добавлению.

  1. Очистите поверхности от обоев и отслоившейся штукатурки.
  2. Грунтуем ,грунтовка должна быть глубокого проникновения (читаем хар-ки на фляге) ,подозреваю что у вас там известковая штукатурка . Грунтовка должна высохнуть!
  3. Места выпавшей штукатурки лучше заштукатурить ,можно гипсовой штукатуркой(ротбанд,теплон ,волма) дать высохнуть!
  4. Грунтуем
  5. Шпатлевание 6. Грунтуем обычной акриловой грунтовкой.
  6. Красим.
    Как бюджетную могу посоветовать краску parade w100.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

завтра еду за материалами и инструментами аж в самару.
в общем:
К добавлению.

  1. Очистите поверхности от обоев и отслоившейся штукатурки.- РУКАМИ ОБДИРАЕМ ЯСНО -)
  2. Грунтуем - НЕ ЯСНО? ЧЕМ И КАК? Т.Е. КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ И КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ,грунтовка должна быть глубокого проникновения (читаем хар-ки на фляге) ,подозреваю что у вас там известковая штукатурка . Грунтовка должна высохнуть!
  3. Места выпавшей штукатурки лучше заштукатурить ,можно гипсовой штукатуркой(ротбанд,теплон ,волма) дать высохнуть! - ЯСНО ЭТО ШПАТЕЛЕМ?
  4. Грунтуем - СНОВА КАК?
  5. Шпатлевание - ТУТ ТОЧНО ШПАТЕЛЕМ
  6. Грунтуем обычной акриловой грунтовкой. - ЭТО ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?
  7. Красим. - ВАЛИКОМ ЭКОНОМИЧНЕЕ ИЛИ ЧЕМ?
    Как бюджетную могу посоветовать краску parade w100. СПАСИБО!!!
    СОРЬ ЗА ДОТОШНОСТЬ НО НАДО ВСЕ РАЗЖЕВАТЬ Т.Е. СЛОВО ГРУНТУЕМ НАМ МАМОЧКАМ НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ, НАМ НАДО ОБЪЯНИТЬ ПОЖ-ТА ОЧЕНЬ ПРОСИМ. ВСЯ НАДЕЖДА НА ГОРОД МАСТЕРОВ

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

короче так, скажите пож-та нам какие именно материалы нужны - какие инструменты под них ? спс
что дает грунтовка? без нее никак? думалось просто содрать обои, зашпатлевать и покрасить водоэмульсионкой.

2yatigrica Посчитали сколько квадратных метров?
И это где? коридоры, спальня или комната для игр?
Это к тому, что от этого зависит количество материала, ну и немного технология.
По материалу и дизайну желательно согласование с зав. садиком.
В садиках обычно стены расписывают так, чтобы

  • сапожок не пачкался - нужна алкидная (моющаяся) краска (возможно до высоты 70-100см)
  • детям веселее было , нужна художественная роспись, может декоративная штукатурка или трафареты там какие нибудь, а то получится как изба-мазанка

Грунтовка глуб. проникновения нужна ,чтоб укрепить верхние и внутрение слои штукатурки . Это жидкость чаще молочкоподобного вида,наносится валикои или кистью( в вашем случае лучше кистью,берите обойную так называемую 'макловицу') . Акриловая грунтовка наносится перед покраской для связывания и выравнивания впитывающей особености верхнего слоя шпатлевки.( лучше нанести валиком)
Так как незная какой у вас ассортимент, из бюджетных это Текс или Старатели.
Штукатурить лучше бы протя нуть правилом ,если большие выбоины. А так да ,шпателем . Да забыл еще ,надо убрать неровности после шпатлевания ,в этом вам пригодится шкурка с брусочком или абразивные сетки .

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

Samar написал :
Посчитали сколько квадратных метров?

ага 53 кв м

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

Волков - спасибищще! уже кое что откладывается в голове т.с. представляю процесс сей-)

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

2Samar привет землякам.

To yatigrica

  1. грунтуете грунтовкой глубокого проникновения (это жидкость типа молока - по цвету и консистенции. продается в канистрах, банках - на упаковке посмотрите расход на 1 кв.метр. и выберите объем под вашу площадь) - эта штука точно необходима, это связующее звено между стеной и штукатуркой/шпаклевкой) - для нанесения на стену (локально/точечно) подойдет кисть (широкая, как для клея для обоев), для всей стены и потолка валик - пушистый такой.
    Производители такие: Vetonit, Глимс, Ивсил, Knauf - например, в вашем случае берите любого отечественного, подешевле. Да действительно, грунтовка должна высохнуть - написано тамже на упаковке.
  2. Да штукатуркака наносится шпателем, в зависимости от величины отверстий выпадения штукатурки.
    Возьмите пару шпателей на 150мм удобно накладывать и мешать штукатурку, а более широкий 250-350 мм (какой вам нужен не знаю) для нанесения на стену.
  3. снова валиком или кистью наносим грунт.
  4. Шпаклюем шпателем - шпаклевка наносится более тонким слоем по всей поверхнотси стены широким шпателем или локально (сморя какие задачи стоят и как нанесли штукатурку), буквально размазывается по стене слоем 1-3 мм. Высыхает, потом берем терку с сеткой (для затирки шпаклевки) и затираем неровности до образования ровной, гладкой поверхности.
  5. Есть грунтовка акриловая - в магазине скажете для грунтовки стен под поклейку обоев, отечественную, вам дадут - также посмотрите расход на этикетке и просчитайте количество под ваш объём.
  6. Красим валиком, углы и труднодоступные места (типа за батареей. под подоконником) кистью, плоской ширина = 5 см, к примеру.
    Если что-то не понятно, спрашивайте, а вообще один раз показать и ничего трудного.
    Удачи мамочкам!

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

2RAYHOME огромное спасибо!!! просто нет слов :-* от всего родительского коллектива - женской его части -)) щас распечатаю и с собой в магаз беру инструкцию Вашу

да не зачто, пользуйтесь, если что забыл - но вроде подробно старался описать.
Чего не хватит, думаю докупить можно на местном вашем строй рынке.
Да, кстати под краску и грунтовку не забудьте ванночки по ширине валика.
Грунтовка наносится на стену, типа как краска - увидел у вас в конце сообщения, грунтовка вам не о чем не говорит))) Еще раз удачи.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

2RAYHOME еще раз спасибо!
думаю я не раз еще к Вам за советом приду пустите?

всегда пожалуйста. без вопросов, для этого форум и нужен. Делится опытом и знаниями, а также самому учиться.

yatigrica написал :
2Samar привет землякам.

привет.
Ещё по деньгам надо смотреть. И когда будете ремонт делать?
А то дешевые краски все ужас как вонючие.
Если в/э, то Тэкс, наверное.Заколеровать можно самим, возьмите колера.
если эмаль, то ПФ светлую+белую, чтобы заколеровать посветлее.
Краску надо брать где-то 0,5 кг/квм если в 2 слоя красить.
Грунтовку вдвое меньше

yatigrica написал :
Сдираем обои по предписанию пожарных.

Бред какойто. Это что за правила?
А что за обои?, Может их поверх закрасить и всё?

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

Samar написал :
А что за обои?, Может их поверх закрасить и всё?

а что так можно?
пожарные говорят что бумажные обои нельзя иметь, в том году правда наоборот сказали поклеить но моющиеся с сертификатом качеста так и сделали - в этом вот году пришли сказали нафиг убрать все и побелить.
мы не крсим краско - а просто водоимульсионкой чтоб не пачкала белилами одежду деток и говорят она моющаяся вдобавок - не знаю -(
эмалей и прочик красок из банок не будет, только ведро водоэмульсии -)
июнь - время ремонта
Самар - поеду в кастораму завтра за материалами - может где то лучше и дешевле есть место? не подскажете?

yatigrica написал :
Самар - поеду в кастораму завтра за материалами - может где то лучше и дешевле есть место? не подскажете?

, получше будет.
В июне ремонт, что-то рано за материалами.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

-) так вроде не в сезон скидки на материалы? вот и решили закупить сейчас. В леруа думаете дешевле? я кстати рассматривала леруа и кастораму. сенкс за ссылочку

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

yatigrica написал :
скидки на материалы

откуда бы им взяться? на 53 квадрата стен... дороже будет за бензин платить, чем на скидке сэкономите...

хотя, я конечно не знаю какие у вас цены.

53 квадрата, 3 метра высота = 20 метров периметр, одна комната 4*5 например...
Так как штукатурить не сплошняком - ну пусть 5 мешков сухой штукатурки уйдёт...
Шпатлёвки больше, наверное... Ну пусть 10 мешкой (это наверное надо сплошняком шпатлевать всё).

15 мешков по 300 рублей = 5 тыщ рублей отсилы. Покупая у себя в городе, можно взять меньше и докупить потом если не зватит - значит, потратите не 5 а 3 тыщи. Без скидок.

Плюс краска... Две тыщи, чтоб закатать на три слоя...
Итого - вам надо уложиться в 10 тысяч вместе с инструментом, средствами индивидуальной защиты (перчатки как минимум) и расходами на чаепитие. А лучше - в 7.

Сколько вам дадут скидки с этой суммы, если покупать будете не в одном месте?

Сколько потратите на поездку (бензин и всё такое), в сравнении с выгодой в цене?

Возможно, есть смысл ехать в другой город только если уж совсем ничего нет у себя в магазинах (а вам надо-то 3 наименования товара!). А покупать к июню - вообще смысла нет. Сухие смеси порвутся и слежатся, грунтовка протухнет, краска просрочится. А цена в июне и в марте - будет, поди-ка, одна и та же.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

...берите обойную так называемую 'макловицу'...

Только не самые дешовые варианты - деньги на ветер.
Делают по 30-60 рублей макловицу из мягкой (чаще чёрной) лески. Совершенно негодный инструмент. Гораздо лучше за эти же деньги купить простую широкую малярную кисть.
А макловица, которой работать более-менее можно - из щетины, жёсткая, по стоимости порядка 100 руб. должна быть.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

2vavan ну машина и бенезин халява - стала бы я гнать за свои деньги машину за 180 км. есть другие нюансы. тема не о том. об экономии я сама подумаю. я спрашиваю элементарно для знатоков - перечень материалов, работ и наиболее экономически выгодные материалы по их названиям

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

интересно а как это шпатлевка и прочее слежиться до июня, а на скалдах она что не слеживается? не знаю как у вас, у нас зимой весной скидки на все - материалы - окна пвх т.д.

yatigrica написал :
не знаю как у вас, у нас зимой весной скидки на все - материалы - окна пвх т.д.

Ну скидок особых я что то не наблюдал, не в Леруа, не в Кастораме, вчера был. А вот то что к сезону цены просто могут подняться, это факт. Хотя, тот же Ротбанд за 2 года подорожал на 15 рублей...

Грунтовочку получше бы взять, Церезит СТ 17, или Knauf Тиффенгрунд, или Feidal, ну и подобные, а то совсем дешевые - как вода Канистры литров 10 должно хватить.
Водоэмульсионка (она же акриловая краска), та, которая дешевая, как правило не моющаяся, из недорогих моющихся есть отечественная Текс ELITE INTERIOR, синенькая такая банка. Колернуть в нужный цвет можно колером прямо в магазине (если колеровка там есть).
Штукатурить Ротбандом или Волмой. Шпаклевать - Ветонит LR+, можно какой нибудь финишной ещё поверх, Шитроком например, но вряд ли в садике это будет нужно.
Кисточки-валики - Anza.
Шкурить пластмассовым бруском с абразивной сеткой.
Грунтовать до шпаклёвки и после обязательно.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

2*abс* спасибо -) вашу заметку тоже копирую себе. -)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Из грунтовок неплохой вариант - тот же "текс", концентрированый. Называется как-то типа "грунтовка для влажных помещений", чтоли.

Продаётся в пластиковой канистрочке 2-литровой с ручкой, разводится 1:6, получается два ведра. Разводить надо по надобности, конечно, не всё сразу. Ну и на своё усмотрение - можно погуще, можно пожиже, для разных целей.
Стоит 250 рублей примерно (я в Леруа брал в своё время). Мне понравилось.

Хотя, Церезит-17 - он ведь тоже концентрат. Разве что дороже немного. И пишут будто жёлтым остаётся даже после высыхания ("текс" бесцветный, а в банке слегка голубой).

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

yatigrica написал :
на скалдах она что не слеживается

а кто знает, слежавшееся не продашь же. :-)))
из тех смесей что приходилось покупать - дата изготовления обычно не более 3 месяцев была.

конечно, при нормальных условиях хранения ничего не случится с вашими мешками за полгода,
не переживайте.
:-)))

*abс* написал :
Канистры литров 10 должно хватить

Концентрата или готового к применению?
Если концентрата - то это перебор.
А готовой - маловато.

Грунтовать придётся 1)до штукатурки 2)после шпатлёвки. Это минимум. На два прохода.
Ну, пусть первый проход не сплошняком, а половину.
Если порядка 60 квадратов обрабатывать - значит, ГОТОВОЙ грунтовки на всё про всё нужно ...эээ литров 30-40 наверное.

yatigrica написал :
а как это шпатлевка и прочее слежиться до июня, а на скалдах она что не слеживается?

на складах она обновляется - будете покупать на всякий случай смотрит дату на мешках. Был опыт приобретения перемерзшего цемента.. (
То что слежится - факт. Да и влажность этим смесям (тем более гипсовым) не в плюс пойдет. А она обязательно будет в помещении, как никак весна начинается.

*abс* написал :
а то совсем дешевые - как вода

как вариант (если других нет) - то на 2-3 слоя покрывать. Это помогает. У нас например в городе только "воду" и продают (под любыми названиями)

vavan написал :
Если концентрата - то это перебор

да боюсь что может и нехватить. Это уже как пойдет - был опыт с кирпичными стенами, где 10 литров (типа концентрата) на ванну с залом ушли. Вот так вот бывает. Проще купить канистру, при случае докупать.

vavan написал :
Концентрата или готового к применению?

Готового. Церезит СТ17, кстати, не концентрат.

vavan написал :
Если порядка 60 квадратов обрабатывать - значит, ГОТОВОЙ грунтовки на всё про всё нужно ...эээ литров 30-40 наверное.

Вы повергли меня в шок - я на всё квартиру литров 30 СТ17 истратил, а лил её как воду, не жалея вообще, в ванне, так по 7 раз грунтовал, да и в комнатах раза по 3-4. КУДА Вы столько грунтовки выливаете??? Откройте тайну!

Ну 10 может и маловато, но 15, думаю, должно хватить В садике же помещения большие, стен мало...