Делаю водопровод в новостройке, столкнулся с такой проблемой:
При плавном закрытии крана на регулировочном коллекторе, практически при полном закрытии иногда начинается жуткая вибрация и давление прыгает +/- 1-2 атмосферы. Поток воды начинает дергаться. При медленном открывании крана также может начаться такая же картина, но реже. Если открыть кран посильнее или закрыть полностью - вибрация заканчивается.
Схема: ввод от стояка, шаровый кран, грязевик, счетчек (обратный фильтр заменен на прокладку), небольшой участок медной трубы на пайке (~40 см), кран гидролок, обратный клапан (все перечисленное -- 1/2). Далее: переходная муфта 1/2 на 3/4, фильтр-редуктор Honeywell 3/4, коллектор регулировочный Valtec 3/4 -- 1/2 вот такой:
На фильрах стоят манометры, во время вибрации стрелку начинает прилично колбасить. На горячей и холодной воде ситуация одинаковая. Давление в стояках примерно 3 атмосферы, на редукторе тоже стоит 3 атмосферы, и от этих настроек появление вибрации не зависит, но амплитуда становится меньше (как и поток воды).
Четко чувствуется, что вибрация происходит в самом коллекторе, вибрирует сам регулировочный кран.
Есть ли какие-то идеи, - прежде всего хочется узнать, нормальна ли эта ситуация или нет? не будет ли возникать аналогичной ситуации при закрытии крана на смесителе? (сейчас тестирую шлангом гибкой подводки).
Можно ли устранить данную вибрацию? Только коллектор с шаровыми кранами ставить не хочу, т.к. есть желание регулировать потребителей.