vit5041
vit5041
Новичок

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 50

15.03.2010 в 13:13:02

Делаю водопровод в новостройке, столкнулся с такой проблемой:

При плавном закрытии крана на регулировочном коллекторе, практически при полном закрытии иногда начинается жуткая вибрация и давление прыгает +/- 1-2 атмосферы. Поток воды начинает дергаться. При медленном открывании крана также может начаться такая же картина, но реже. Если открыть кран посильнее или закрыть полностью - вибрация заканчивается.

Схема: ввод от стояка, шаровый кран, грязевик, счетчек (обратный фильтр заменен на прокладку), небольшой участок медной трубы на пайке (~40 см), кран гидролок, обратный клапан (все перечисленное -- 1/2). Далее: переходная муфта 1/2 на 3/4, фильтр-редуктор Honeywell 3/4, коллектор регулировочный Valtec 3/4 -- 1/2 вот такой: http://valtec.ru/content/view/119/36/

На фильрах стоят манометры, во время вибрации стрелку начинает прилично колбасить. На горячей и холодной воде ситуация одинаковая. Давление в стояках примерно 3 атмосферы, на редукторе тоже стоит 3 атмосферы, и от этих настроек появление вибрации не зависит, но амплитуда становится меньше (как и поток воды).

Четко чувствуется, что вибрация происходит в самом коллекторе, вибрирует сам регулировочный кран.

Есть ли какие-то идеи, - прежде всего хочется узнать, нормальна ли эта ситуация или нет? не будет ли возникать аналогичной ситуации при закрытии крана на смесителе? (сейчас тестирую шлангом гибкой подводки).

Можно ли устранить данную вибрацию? Только коллектор с шаровыми кранами ставить не хочу, т.к. есть желание регулировать потребителей.

0
Байпасс
Байпасс
Резидент

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

16.03.2010 в 23:45:03

... а эти опыты с "почти полным закрыванием" проводились в практических целях, или это научные эксперименты?

0
ДОКА
ДОКА
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

17.03.2010 в 01:43:56

vit5041 написал : Можно ли устранить данную вибрацию?

Да,замените эту дрянь на нормальный регулирующий коллектор FAR,и вибрация исчезнет.

0
Makarone
Makarone
Резидент

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3284

17.03.2010 в 03:51:17

Вибрирует букса. Из-за осевого люфта. Бороться невозможно. Нужно другие покупать :) откройте полностью и забудьте до момента замены смесителя/смесителя/смесителя ;)

0
vit5041
vit5041
Новичок

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 50

17.03.2010 в 10:05:35

ДОКА написал : Да,замените эту дрянь на нормальный регулирующий коллектор FAR,и вибрация исчезнет.

Да, с коллектором я пролетел, в леруа других не продавали, никак не ожидал такой засады с вибрацией.

Makarone написал : Вибрирует букса. Из-за осевого люфта. Бороться невозможно. Нужно другие покупать откройте полностью и забудьте до момента замены смесителя/смесителя/смесителя

Спасибо, подтвердили мои собственные соображения. Решил "забить", но урок сделал.
P.S. перед покупкой прошелся поиском по форуму, особого негатива по данным регулируемым коллекторам не нашел, поэтому купил.

0
vit5041
vit5041
Новичок

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 50

18.03.2010 в 22:14:34

сегодня был в леруа и проконсультировался с продавцом отдела водоснабжения. он сказал, что ничего удивительного и не является дефектом, т.к. данные коллекторы предназначены только для систем отопления! :swoon

P.S. посмотрел паспорт на коллектор на сайте valtek, -- никаких противопоказаний против использования данного коллектора на водоснабжении -- нет.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу