Аватар пользователя
mr_Romans

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 26

06.06.2019 в 13:35:49

День добрый! Помогите определиться с выбором, пожалуйста. Итак: Вводные: Дача, загородный дом из пеноблоков, изнутри обшитый вагонкой, внешне - пенопласт и "шуба" из цемента скажем. 2 этаж, 2 комнаты, которые разделены сан-узлом. Утром светит солнце в окна одной спальни, вечером - в окна другой комнаты. Во второй комнате есть выход на балкон, куда планируется установить внешний блок/блоки. Есть доступ к чердаку, где можно проложить трассу.

Вопросы: Установщик рекомендует выбирать след. производителей: Hisense, General Climate, Ballu. Естественно, интересует инвертор.

Вопрос 1: Ставить 2 отдельных системы? То есть для каждой комнаты ставить свой наружный блок. Плюс - если выйдет из строя какой-либо внешний блок, другая комната будет все равно охлаждаться. Или ставить мульти-сплит?

Рекомендуемая мощность - 0,9 (2.5). Стоимость, например, Hisense серии AS 09 UR - порядка 27 тыс. за отдельную систему.

Вопрос 2: В связи с устройством одной из комнат, возможная установка внутреннего блока почти во всех случаях будет иметь направление воздушного потока на кровать, чего не хотелось бы. Возможно, купить напольно-потолочное решение и поставить как радиатор отопления, тогда "дуть" не будет. Но напольно-потолочные системы этих производителей рассчитаны на комнату от 50 кв. м, меньше не нашел. И стоимость сразу улетает за 45 тыс. Имеет смысл заморачиваться?

P.S. Установка нужна в Московской области, Домодедовский округ. Плюс необходимо будет сделать проводку в существующий щиток автоматов и установить автомат отдельно. Может кому интересно будет? В данный момент предложение от моего установщика порядка 12 тыс за все работы.

0
Аватар пользователя
mr_Romans

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 26

06.06.2019 в 13:50:13

Уточню по моделям, наверное. General Climate Думаю - GC-EAF09HR / GU-EAF09H Hisense Думаю - AS-09UR4SYDDB1G Ballu Думаю - BSWI-09HN1/EP/15Y

Что-то в этом роде.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

06.06.2019 в 23:23:08

Друзья расскажу я Вам про гарантию Panasonic. Стандартная гарантия 1 год, расширенная - 3 года, при регистрации на сайте. На компрессор - 5 лет. Все круто и впечатляет. Беру гарантийный талон и читаю последний 6 пункт условий гарантии для РФ: "Гарантийные обязательства не распространяются на изделия, не проходящие периодическое техническое обслуживание. Под периодическим ТО подразумевается регулярная очистка блоков теплообменников, фильтров, дозаправка хладоагентом, проверка рабочих параметров изделия. Данные мероприятия должны проводиться с периодичностью не реже двух раз в год и оплачиваются покупателем организации. осуществляющей техническое обслуживание. Посчитаем, если поддерживать гарантию для компрессора до 5 лет, это 10 технических обслуживаний. А сколько будет стоить такое обслуживание с приездом к заказчику: не менее 1000 руб, я полагаю, итого 10000 руб, а сколько будет стоить новый компрессор, если весь кондиционер стоит 18000 руб? Гарантия то оказалась с условиями, т.е 6 месяцев я на нее могу рассчитывать, а далее либо делать ТО, либо прощай гарантия...

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

06.06.2019 в 23:33:38

Мне за такие деньги вообще не интересно,молитесь на своего установщика и пусть делает быстрей,пока не передумал. Мульт на два блока ну просто резко дороже,чем два таких же обычных комплекта,Вам деньги некуда девать?Или места на фасаде нет?

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

07.06.2019 в 08:19:31

krserv, От все бы так , читали мелкий текст и вникали.

Работаю на субподряде, от подрячиков от сетей. Как уже достало, что многие покупатели искренне полагают, что им все сделают бесплатно. Есть документ, который они подписывают и там все мелким текстом рассказано, за что, сколько платить. И это бесплатное выходит дороже, чем даже дорогое.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

07.06.2019 в 10:26:32

ну да, мне не привыкать сталкиваться с маркетингом транснациональных корпораций, я офицер интерпола в запасе, поэтому читаю и вникаю во все, специфическая привычка опера... Но Панас, охренел, Самсунг раньше давал талоны на бесплатное техническое обслуживание в период обычной гарантии, а эти лишают даже обычной гарантии, если через 6 мес. тех. обслуживание не пройдешь...

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

07.06.2019 в 12:43:03

krserv написал: а эти лишают даже обычной гарантии, если через 6 мес. тех. обслуживание не пройдешь...

А в чем их охреневание ? Они просто не имеют желания отвечать за действия или бездействия не квалифицированного персонала, по мне так это вполне нормальная ситуация. Что например Вам лично мешает пройти у них обучение, сдать экзамены на сертификат и обслуживать свое оборудование самому ? При это все гарантийные обязательства полностью сохраняться ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
bnmuyt

Местный

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

07.06.2019 в 12:47:10

krserv написал: Под периодическим ТО подразумевается ... дозаправка хладоагентом, ...

Звучит как приговор. :) Иными словами - после наших/ваших рукожопых мастеров гарантия понадобится по-любому.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

07.06.2019 в 12:56:22

krserv написал: Под периодическим ТО подразумевается регулярная очистка блоков теплообменников, фильтров, дозаправка хладоагентом

Вот тоже интересно стало, а что фреон теперь в меди растворяется ? Куда блин он деваться из герметичного контура должен ???

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

07.06.2019 в 13:46:39

Бориска66, а это прикол такой, чтобы монтажник мог снять с себя ответственность за кривые вальцовки, незатянутые или потеряные крышки кранов, сейчас об этом везде стараются писать. :)

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

07.06.2019 в 14:44:11

Бред если честно ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

08.06.2019 в 01:09:31

Бориска66 написал: пройти у них обучение, сдать экзамены на сертификат

При этом заплатив за обучение, сертификат, и за авторизацию наверное?

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

08.06.2019 в 08:52:36

krserv, Какая то ненормальная ерунда творится в вашем городе,скорее всего от недостатка нормальных установщиков фирмы продавцы таким образом защищают себя от дальнейших претензий.Это не правильно,но я это изменить не могу.Если найдете у себя нормальных установщиков,не очень важно наличие документов,важен подход к работе,могу продать с 3 летней гарантией любой нормальный сплит,но если монтажники накуролесят,они же снимут,отправят ко мне в Москву,на экспертизу и если экспертиза признает их вину-ремонт будет платный,за Ваш,(их),счет.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

08.06.2019 в 10:25:49

КАТРАН написал: Какая то ненормальная ерунда творится в вашем городе

Не понял, я цитировал описание фирменного гарантийного талона Panasonic. Установку кондиционера мне делал авторизованный установщик Panasonic. Просто если что-то произойдет с кондиционером в течение 3 лет, или с компрессором в течение 5 лет, Panasonic откажет в гарантии на основании указанного пункта в гарантийном талоне, что не проводилось текущее ТО по два раза в год с кондиционером. Кстати у такого же авторизованного установщика ТО стоит 2500 руб. У других не узнавал еще.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

08.06.2019 в 22:06:46

krserv, Завтра узнаю правила у местных дилеров Панасоника и отвечу.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу