Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

28.03.2020 в 09:50:40

Николай краснодар, восемь лет назад совсем не то, что сейчас. Бюджетно установить сплит-систему вообще не получалось без обращения к шабашникам. А сервисники на тот момент хотели делать всё сами "от и до" "под ключ", а цифра оплаты при этом выходила в пол цены кондиционера. Но правда я всё-равно столько же и отдал в итоге из-за жопорука. А не получились у него соединения не из-за того, что я над душой стоял, а что у него развальцовки ушатанные китайские были и труборез такой же. Он в итоге ножовкой по металлу, которую попросил у меня трубы укорачивал. Потому я и засомневался в качестве будущих соединений, как всё и вышло. Там можно долго рассказывать, но на тот момент финансовое было в край поджато, а теперь когда семейный бюджет вполне позволяет, я сам могу теперь советовать, покупать по-дороже и нанимать по-грамотнее. Сейчас купил бы сразу Мицубиси с установкой сервиса и гарантией.

0
Аватар пользователя
Николай краснодар

Местный

Регистрация: 10.01.2020

Краснодар

Сообщений: 291

28.03.2020 в 10:55:21

марк аврелий, "но сомнение в необходимости вакуумирования закралось. Вы как думаете?" Обязательно вакуумировать. Воздуха в системе быть не должно.

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

28.03.2020 в 11:43:08

марк аврелий написал: Мой тоже меня убеждал что вакумирование на коротких травах не нужно. Начитаетесь форумов, я убедил его сделать, но сомнение в необходимости вакуумирования закралось. Вы как думаете?

марк аврелий, нужно обязательно! Так говорят шабашники. Они и про гарантию говорят, что не нужно. Зачем вам гарантия 5 лет?! Если в течении недели не уйдет ничего то и не надо. Все будет работать. Это люди кто работает только в сезон, переквалифицировавшись из дворников или сантехников. У них нет вакуумных насосов, может вальцовка. Про Дешевые кондиционеры говорил- это лотерея. ставить можно лишь в крайней необходимости, например в квартиру под сдачу, где нить на югах, чтоб поставить галочку - ЕСТЬ КОНДИЦИОНЕР. Без него могут не снять квартиру летом. В данном случае нужен хоть какой нить кондиционер.


С уважением, мастер установщик и инженер по кондиционерам из Москвы. На сайте с 11 года Если будут вопросы, пишите звоните. и на почту checklux@gmail.com Тел: 8 (495) 998-13-23 Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

0
Аватар пользователя
марк аврелий

Местный

Регистрация: 25.12.2018

Москва

Сообщений: 74

28.03.2020 в 12:00:13

holod-master, Дмитрий, а что вы порекомендуете и что у вас из этого есть и по какой цене: 1) Hitachi RAC PEC 25 2)Daikin FTXB25C / RXB25C 41000 руб 3) mitsubishi electric msz-hj25va или md25 4) Mitsubishi heavy SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S

0
Аватар пользователя
Николай краснодар

Местный

Регистрация: 10.01.2020

Краснодар

Сообщений: 291

28.03.2020 в 12:12:55

$GLOBUS$, "покупать по-дороже" в корне не правильный подход, мое мнение.

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

28.03.2020 в 15:59:45

holod-master написал:

марк аврелий написал: Мой тоже меня убеждал что вакумирование на коротких травах не нужно. Начитаетесь форумов, я убедил его сделать, но сомнение в необходимости вакуумирования закралось. Вы как думаете?

марк аврелий, нужно обязательно! Так говорят шабашники. Они и про гарантию говорят, что не нужно. Зачем вам гарантия 5 лет?! Если в течении недели не уйдет ничего то и не надо. Все будет работать. Это люди кто работает только в сезон, переквалифицировавшись из дворников или сантехников. У них нет вакуумных насосов, может вальцовка. Про Дешевые кондиционеры говорил- это лотерея. ставить можно лишь в крайней необходимости, например в квартиру под сдачу, где нить на югах, чтоб поставить галочку - ЕСТЬ КОНДИЦИОНЕР. Без него могут не снять квартиру летом. В данном случае нужен хоть какой нить кондиционер.


С уважением, мастер установщик и инженер по кондиционерам из Москвы. На сайте с 11 года Если будут вопросы, пишите звоните. и на почту checklux@gmail.com Тел: 8 (495) 998-13-23 Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

holod-master, Сколько я их поставил без вакумирования. В том числе себе в колличесве 4 штук. Все работают ))) Вопрос не в том что это технология. Вопрос в том, что это этика. В наше время не иметь вакуумный насос, это просто почерк того кто экономит.

Ну и конечно же умиляет подпись. Кому надо по сообщениям отсечет

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

29.03.2020 в 08:00:47

**Pchola73 [написал]( Сколько я их поставил без вакумирования. В том числе себе в колличесве 4 штук. Все работают ))) Вопрос не в том что это технология. Вопрос в том, что это этика. В наше время не иметь вакуумный насос, это просто почерк того кто экономит.

Pchola73, Работать они будут,вопрос как? Будешь ставить два одинаковых сплита,сделай замер температуры воздуха на выходе из ВБ в режиме охлаждения/обогрева на отвакуумированном сплите она будет на несколько градусов ниже/выше,вот первая разница.

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

29.03.2020 в 08:34:04

КАТРАН, ))) Все они работают и холодят как надо. Не рассказывай сказок. Мы же с тобой не первый год в теме. Таки прям перед глазами стоит как ты два кондея одинаковых и одинаково ставишь и айда замерять все, при чем снимая весь процесс от А, до Я на камеру и документируя.

Ибо иначе это одного кунгфу, против другого. Просто вопрос веры.

Моё убежденное мнение, что вакуумирование, это не к технологии на бытовых сплитах, а к политике (Киотский протокол)

Все это напоминает, про то с какой стороны яйцо разбивать, то есть религия. В порядочных компаниях, давным давно уже перестали на эту тему спорить, потому как моветон. Хочешь себя продать. Расскажи за чего нить другое, а не про то что шабари не вакуумируют. Как раз таки тот кто на себя и жнец и швец и на дуде игрец, делают по уму. А вот те кого, на монтаж посылают всякие мутные конторы от Яндекс маркета, делают как придется. И беда не в тех кто на порог квартиры приехал, а в том что покупатель не задумывается где купить, и кто потом приедет. Вот печаль. А не то что провакуумировали или нет. Сплошь и рядом, вроде вакуумник подключили, но толку от этого никакого по сравнению, со всем остальным.

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

29.03.2020 в 21:37:02

марк аврелий написал: holod-master, Дмитрий, а что вы порекомендуете и что у вас из этого есть и по какой цене: 1) Hitachi RAC PEC 25 2)Daikin FTXB25C / RXB25C 41000 руб 3) mitsubishi electric msz-hj25va или md25 4) Mitsubishi heavy SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S

марк аврелий, Здравствуйте, из этих Кондеев Хитачи и дайкин будут оптимальными.

1) Hitachi RAC PEC 25 - 37000р 2)Daikin FTXB25C / RXB25C 47000 руб 3) mitsubishi electric msz-md25 45500р 4) Mitsubishi heavy SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S - 37500р


С уважением, мастер установщик и инженер по кондиционерам из Москвы. На сайте с 11 года Если будут вопросы, пишите звоните. и на почту checklux@gmail.com Тел: 8 (495) 998-13-23 Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

29.03.2020 в 21:39:55

Pchola73 напсиал: Сплошь и рядом, вроде вакуумник подключили, но толку от этого никакого по сравнению, со всем остальным.

Много заказов у меня как раз на переделку и ремонты после шабашей. Я из даже и не ругаю. Пусть косячат. Больше работы будет)))

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

29.03.2020 в 21:48:29

holod-master, А ты не шабарь? Самозанятый? Или работаешь официально от какой то фирмы?

Переделки и ремонты это не от того что не вакуумировали. А от всего остального.

Я до недавнего времени был шабарем. 17 лет. С этого года самозанятый.

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

30.03.2020 в 13:15:07

Pchola73 написал: holod-master, А ты не шабарь? Самозанятый? Или работаешь официально от какой то фирмы?

Переделки и ремонты это не от того что не вакуумировали. А от всего остального.

Я до недавнего времени был шабарем. 17 лет. С этого года самозанятый.

Pchola73, Я давно уже ИП. Шабарем не был, только в институте подрабатывал в фирмах по монтажу, и сразу после этого, жарким летом 10, стал ИП. Официальный дилер, гарантия 3 года на работы по договору.

Переделки как правило по поводу вальцовки и утечки. Так же криво заложенные трассы. Как сказала клиентка "Косячная жуть" и разумеется, вакуумация всегда.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

31.03.2020 в 07:08:09

Pchola73, Да,знаю многих шабашников,которые под воздействием таких тем все таки купили какой-то вакуумный насос и опять включают его,не подключая к системе,опять делают видимость работы,(многие уже обанкротились,некоторые еще работают),вопрос зачем?!Почему нельзя сделать,как написано в инструкции?Зачем упираться,зная,что неправ?!Новички по телефону сейчас учатся всему,читая и эту тему и ты им хвалишься,что 17 лет без вакуумирования ставишь сплиты,зачем!?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

31.03.2020 в 09:04:24

АлександрВиК написал:

Бориска66 написал:

АлександрВиК написал: И чем длиннее трубы тем больше потеряется холода.

В трубах растворится ?

Бориска66,

Кхм, от Вас не ожидал. У некоторых японских брендов прямо в тех каталоге показано сколько % холодопроизводительности "растворится" в зависимости от длины труб. Даже радиус поворота труб самураи нормируют. ;) Я про сплиты, не про VRF.

АлександрВиК, ну да, а EEV это в разумных пределах компенсировать конечно не может, оно же не должно поддерживать кипение в испарителе ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

31.03.2020 в 09:09:57

Pchola73 написал: Переделки и ремонты это не от того что не вакуумировали. А от всего остального. Я до недавнего времени был шабарем. 17 лет. С этого года самозанятый.

А вот тут Андрей мы с тобой можем и поспорить:

  1. как мы уже давным-давно выяснили, ты не сервисник и не ремонтник, посему выдать квалифицированного заключения о выходе из строя техники дать не можешь
  2. беря в расчет п.1, можно утверждать, что ты даже учитывая твой опыт монтажа так и не знаешь как понять присутствуют ли в системе не конденсируемые смеси и как с ними бороться и на что это влияет

По сему не стоит тут "авторитетно" давить опытом монтажа, ты в ряде случаев даже не знаешь симптомов и как это лечится, уже молчу о принципах работы тепловых насосов коими и являются кондиционеры ... Уж извини это так ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу