Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6809191

марк аврелий написал:
holod-master,
Дмитрий, а что вы порекомендуете и что у вас из этого есть и по какой цене:
1) Hitachi RAC PEC 25
2)Daikin FTXB25C / RXB25C 41000 руб
3) mitsubishi electric msz-hj25va или md25
4) Mitsubishi heavy SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S

марк аврелий, Здравствуйте, из этих Кондеев Хитачи и дайкин будут оптимальными.

1) Hitachi RAC PEC 25 - 37000р
2)Daikin FTXB25C / RXB25C 47000 руб
3) mitsubishi electric msz-md25 45500р
4) Mitsubishi heavy SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S - 37500р

_________________________________________________

С уважением, мастер установщик и инженер по кондиционерам из Москвы. На сайте с 11 года
Если будут вопросы, пишите звоните.
и на почту checklux@gmail.com
Тел: 8 (495) 998-13-23
Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

Pchola73 напсиал: Сплошь и рядом, вроде вакуумник подключили, но толку от этого никакого по сравнению, со всем остальным.

Много заказов у меня как раз на переделку и ремонты после шабашей. Я из даже и не ругаю. Пусть косячат. Больше работы будет)))

holod-master, А ты не шабарь? Самозанятый? Или работаешь официально от какой то фирмы?

Переделки и ремонты это не от того что не вакуумировали. А от всего остального.

Я до недавнего времени был шабарем. 17 лет. С этого года самозанятый.

Pchola73 написал:
holod-master, А ты не шабарь? Самозанятый? Или работаешь официально от какой то фирмы?

Переделки и ремонты это не от того что не вакуумировали. А от всего остального.

Я до недавнего времени был шабарем. 17 лет. С этого года самозанятый.

Pchola73, Я давно уже ИП. Шабарем не был, только в институте подрабатывал в фирмах по монтажу, и сразу после этого, жарким летом 10, стал ИП. Официальный дилер, гарантия 3 года на работы по договору.

Переделки как правило по поводу вальцовки и утечки. Так же криво заложенные трассы. Как сказала клиентка "Косячная жуть" и разумеется, вакуумация всегда.

Pchola73,
Да,знаю многих шабашников,которые под воздействием таких тем все таки купили какой-то вакуумный насос и опять включают его,не подключая к системе,опять делают видимость работы,(многие уже обанкротились,некоторые еще работают),вопрос зачем?!Почему нельзя сделать,как написано в инструкции?Зачем упираться,зная,что неправ?!Новички по телефону сейчас учатся всему,читая и эту тему и ты им хвалишься,что 17 лет без вакуумирования ставишь сплиты,зачем!?

АлександрВиК написал:

Бориска66 написал:

АлександрВиК написал:
И чем длиннее трубы тем больше потеряется холода.

В трубах растворится ?

Бориска66,

Кхм, от Вас не ожидал.
У некоторых японских брендов прямо в тех каталоге показано сколько % холодопроизводительности "растворится" в зависимости от длины труб. Даже радиус поворота труб самураи нормируют.
Я про сплиты, не про VRF.

АлександрВиК, ну да, а EEV это в разумных пределах компенсировать конечно не может, оно же не должно поддерживать кипение в испарителе ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Pchola73 написал:
Переделки и ремонты это не от того что не вакуумировали. А от всего остального.
Я до недавнего времени был шабарем. 17 лет. С этого года самозанятый.

А вот тут Андрей мы с тобой можем и поспорить:

  1. как мы уже давным-давно выяснили, ты не сервисник и не ремонтник, посему выдать квалифицированного заключения о выходе из строя техники дать не можешь
  2. беря в расчет п.1, можно утверждать, что ты даже учитывая твой опыт монтажа так и не знаешь как понять присутствуют ли в системе не конденсируемые смеси и как с ними бороться и на что это влияет

По сему не стоит тут "авторитетно" давить опытом монтажа, ты в ряде случаев даже не знаешь симптомов и как это лечится, уже молчу о принципах работы тепловых насосов коими и являются кондиционеры ...
Уж извини это так ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Pchola73 написал:
Переделки и ремонты это не от того что не вакуумировали. А от всего остального.
Я до недавнего времени был шабарем. 17 лет. С этого года самозанятый.

А вот тут Андрей мы с тобой можем и поспорить:

  1. как мы уже давным-давно выяснили, ты не сервисник и не ремонтник, посему выдать квалифицированного заключения о выходе из строя техники дать не можешь
  2. беря в расчет п.1, можно утверждать, что ты даже учитывая твой опыт монтажа так и не знаешь как понять присутствуют ли в системе не конденсируемые смеси и как с ними бороться и на что это влияет

Бориска66,
Не нужно следить за монтажниками как оно вакуумируют.
Лучше искать монтажников, таких что быть уверенным, что все будет сделано на достойном уровне.

А остальное это просто очередной раз побалаболить, о сферическом коне в вакууме

Pchola73,
Чё то с ног на голову, нужно видеть как и чем они работают(в том числе и вакумируют,нет),тогда и делать заключение о надёжности.

mensch1110 написал:
Pchola73,
Чё то с ног на голову, нужно видеть как и чем они работают(в том числе и вакумируют,нет),тогда и делать заключение о надёжности.

mensch1110, Нужно знать где покупать технику, что быть уверенным про гарантию на все вкруг. Остальное от лукавого.

эт все одно как изучать как пломбировать зубы. на фиг оно надо

Бориска66 написал:

АлександрВиК написал:

Бориска66 написал:

АлександрВиК написал:
И чем длиннее трубы тем больше потеряется холода.

В трубах растворится ?

Бориска66,

Кхм, от Вас не ожидал.
У некоторых японских брендов прямо в тех каталоге показано сколько % холодопроизводительности "растворится" в зависимости от длины труб. Даже радиус поворота труб самураи нормируют.
Я про сплиты, не про VRF.

АлександрВиК, ну да, а EEV это в разумных пределах компенсировать конечно не может, оно же не должно поддерживать кипение в испарителе ...

Бориска66,

  1. EEV денег стоит. Многие производители инверторов каппилярку ставят.

  2. Для того чтобы компенсировать , надо компрессор раскрутить посильнее. Вот тут и будет разница (падение холодопроизводительности) процентов 10 на 20 метрах фреоновой трассы. Т.е инвертор 9.000 БТУ может максимум отдать во внутренний блок 3.000Вт холода (раскрутив компрессор по самые помидоры), при длине труб 3 метра.

А при длине 23 метра, во внутренний блок попадёт только 2700Вт холода. При равной потребляемой электрической мощности.

АлександрВиК написал:
EEV денег стоит. Многие производители инверторов каппилярку ставят.

Для того чтобы компенсировать , надо компрессор раскрутить посильнее. Вот тут и будет разница (падение холодопроизводительности) процентов 10 на 20 метрах фреоновой трассы. Т.е инвертор 9.000 БТУ может максимум отдать во внутренний блок 3.000Вт холода (раскрутив компрессор по самые помидоры), при длине труб 3 метра.

А при длине 23 метра, во внутренний блок попадёт только 2700Вт холода. При равной потребляемой электрической мощности.

  1. не многие а так уже остались единицы ...
  2. мне интересно чем Вы свои выкладки подтвердите ?
    Чисто информацией из воздуха ?
    И кто вам мешает добавить масла и хладагента в контур ?
    Система которая рассматривается тут это система с одним потребителем, а ведь даже мультизона превосходно компенсирует подобные проблемы на суммарной длине 1000м, как объясните этот феномен ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

АлександрВиК написал:
EEV денег стоит. Многие производители инверторов каппилярку ставят.

Для того чтобы компенсировать , надо компрессор раскрутить посильнее. Вот тут и будет разница (падение холодопроизводительности) процентов 10 на 20 метрах фреоновой трассы. Т.е инвертор 9.000 БТУ может максимум отдать во внутренний блок 3.000Вт холода (раскрутив компрессор по самые помидоры), при длине труб 3 метра.

А при длине 23 метра, во внутренний блок попадёт только 2700Вт холода. При равной потребляемой электрической мощности.

  1. не многие а так уже остались единицы ...
  2. мне интересно чем Вы свои выкладки подтвердите ?
    Чисто информацией из воздуха ?
    И кто вам мешает добавить масла и хладагента в контур ?
    Система которая рассматривается тут это система с одним потребителем, а ведь даже мультизона превосходно компенсирует подобные проблемы на суммарной длине 1000м, как объясните этот феномен ?

Бориска66,
Борис, Вы меня на теорию холодилки проверяете ?

Работал с одним мужиком, так он малознакомых холодильщиков проверял задавая им вопрос: А ты с R718 фреоном работал?

А в мультизонах много отличий от сплитов. По той теме что мы обсуждаем есть принципиальное отличие: в VRF есть EEV как во внешнем блоке, так и в каждом внутреннем.

А по падению производительности , в зависимости от длины трассы конечно могу привести подтверждение. Будет немного времени, приведу скриншоты из service manual.

Бытовые сплит-системы? Не! Не слышал.

АлександрВиК написал:
А в мультизонах много отличий от сплитов. По той теме что мы обсуждаем есть принципиальное отличие: в VRF есть EEV как во внешнем блоке, так и в каждом внутреннем.

Скажу больше, в наружном блоке есть несколько EEV ...

Обсудим этот момент ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

АлександрВиК написал:
А в мультизонах много отличий от сплитов. По той теме что мы обсуждаем есть принципиальное отличие: в VRF есть EEV как во внешнем блоке, так и в каждом внутреннем.

Скажу больше, в наружном блоке есть несколько EEV ...

Обсудим этот момент ?

Бориска66,
Борис, это конечно имеет отношение к допустимой длине и перепаду высот, трасс VRF.
Мне нравится выражение "гонка вооружений" , 110 метров перепада между внутренними и наружним блоком. Вот жду кто из изготовителей продолжит увеличивать эту цифру.

  1. Можно обсудить.

  2. С фактом что добавка фреона не решит проблему падения холодопроизводительности в связи с увеличением трассы Вы уже не спорите ?

Бытовые сплит-системы? Не! Не слышал.

АлександрВиК написал:
Можно обсудить.

Давай, так что там делают EEV и когда работают ?

АлександрВиК написал:
С фактом что добавка фреона не решит проблему падения холодопроизводительности в связи с увеличением трассы Вы уже не спорите ?

С фактом и не спорил, интересовали выкладки, откуда взяты данные о 20-30% падения производительности ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бытовые сплит-системы? Не! Не слышал.

Бориска66,

Бориска66 написал:

АлександрВиК написал:
Можно обсудить.

Давай, так что там делают EEV и когда работают ?

АлександрВиК написал:
С фактом что добавка фреона не решит проблему падения холодопроизводительности в связи с увеличением трассы Вы уже не спорите ?

С фактом и не спорил, интересовали выкладки, откуда взяты данные о 20-30% падения производительности ?

Бориска66,
Борис, ну прям день вопросов - ответов.

Кроме основного EEV, во внешних блоках VRF данные клапана применяются в т.ч. на переохлаждении хладагента.
110 метров перепада по высоте даются нелегко.

А в сплитах всё проще: падение холодопроизводительности примерно на полпроцента на каждый метр трассы.
Так в сплите один регулятор только во внешнем блоке. Капиллярка или EEV.

Уже привёл PA3JlUBHOE скрин из мануала.
Спасибо.

З.Ы. В этом скриншоте есть приписка (последняя стока). Мол данная кривая получена в результате измерений ПОСЛЕ добавки необходимого количества хладагента.

АлександрВиК написал:
Уже привёл PA3JlUBHOE скрин из мануала.

Но там не более 10% ...

Вы же данные иные приводили ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Здравствуйте! Поставила Баллу 07, но мастер один сплит установил над сплитом снизу. Живу в теплом климате, почти все время зимой сплит работает на тепло. Нижнее отверстие для слива воды мастер не закрыл и вода капает на сплит ниже. Хозяева ругаются. Посмотрела, во многих домах так. Но хозяева снизу дали фото, где со сплита идёт с этой дырочки трубочка, по которой стекает вода. Мастер объяснил, что в случае мороза там может образоваться лёд, поэтому отверстие не закрывают. Что делать? Спасибо.

Марина Петровна,
Найдите русского мастера и он все сделает.Пока Вам все правильно сказали,если будете использовать кондер на обогрев при минусовой температуре на улице-уменьшенное отверстие сливной трубки перемерзнет быстрее,чем большое отверстие просто дырки.Выход-или поставить сразу под тем отверстием воронку с трубкой,уходящей вбок или сделать как у хозяев снизу,но внутрь трубки засунуть греющий кабель,который не позволит воде замерзнуть.У нас тут все это не дорогое.

Бориска66 написал:

АлександрВиК написал:
Уже привёл PA3JlUBHOE скрин из мануала.

Но там не более 10% ...

Вы же данные иные приводили ...

Бориска66,
www.mastergrad.com/forums/t106614-pomogite-vybrat-kondicioner/?p=6811051#post6811051

"Вот тут и будет разница (падение холодопроизводительности) процентов 10 на 20 метрах фреоновой трассы. "
Но это на обычный моно сплит.

На мультисплиты лучше считать программой от изготовителя оборудования.

Марина Петровна написал:
Здравствуйте! Поставила Баллу 07, но мастер один сплит установил над сплитом снизу. Живу в теплом климате, почти все время зимой сплит работает на тепло. Нижнее отверстие для слива воды мастер не закрыл и вода капает на сплит ниже. Хозяева ругаются. Посмотрела, во многих домах так. Но хозяева снизу дали фото, где со сплита идёт с этой дырочки трубочка, по которой стекает вода. Мастер объяснил, что в случае мороза там может образоваться лёд, поэтому отверстие не закрывают. Что делать? Спасибо.

Марина Петровна,

Вы Баллу в Рейкявике покупали ?
Наверное есть также аксессуары, что и в московском магазине.

Катран правильно сказал: подогрев дренажа. У Баллу копейки стоит.

Кто-нибудь уже пользовал Fujitsu Clarios (ASYG_KPCA / AOYG_KPCA)? Как они по сравнению с Classic EURO? Качество материалов, функции..

Добрый вечер,
Нужно установить кондиционер в Т2018, вижу тут уже работали по этому объекту. Сначала хотел просто поставить на лоджию внешний блок но увидел что много стоит на фасаде и решил поставить на фасад. Вопрос можно ли это технически т.к. ремонт уже у меня сделан но я готов закрыть трассу коробом и ничего не штробить, конденсат на улицу. Прилагаю фото балкона, хочу вынести два кронштейна наружу, есть ли куда их закрепить так как у меня уже стоит там открывающееся оконце. Внутренний блок будет как раз за этой стеной которая видна на фото, т.е. смежная к лоджии, длина трассы не более 5м получится.
сколько это будет стоить, можно написаь в личку, как вам удобнее.

марк аврелий,
Нескольким товарищам из вашего комплекса уже поставил кондеры и внутри лоджии и снаружи.Ваше открывающееся оконце абсолютно не нужно.По месту это смотрится и решается.Для начала определитесь,где же все таки будет стоять наружный блок,снаружи или внутри?

Savvin написал:
Кто-нибудь уже пользовал Fujitsu Clarios (ASYG_KPCA / AOYG_KPCA)? Как они по сравнению с Classic EURO? Качество материалов, функции..

Savvin,
Здравствуйте, да это более технологичная модель, новая и интересная. Она по актуальнее будет чем евро классик