Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6805908

Добрый день!

Выше речь идёт о шумности той или другой модели. Вот и я не могу никак выбрать, наверное от незнания. Видел как устанавливали года 3 назад Mitsubishi heavvy SRK20ZM-S/SRC20ZM-S, и слышал его работу. Его вообще не слышно. Но их сняли с производства. На смену пришла другая модель SRK20ZS-S/SRC20ZS-S. Из прочитанного и увиденного на роликах видео обозрения, многие советуют Mitsubishi electric MSZ-DM 2.5VA/MUZ-DM25VA.
Хотелось бы услышать мнение продвинутых в этих вопросах участников форума.
Маленькое отступление. Живу в частном доме. На стене дома соседа метров через 15 установлен кондиционер Тадиран. Его работу слышно в моём доме, если открыто окно. Такого чуда, точно не хочется.

Где эти продвинутые имеют в полной мере ощутить шумность, окромя как в своей спальне. За день так намаешься летом, что ночью по фиг на шум.
у меня Фуджик инвертор. Так я вообще не напрягаюсь на звук. Потому как мне важен ночью холод. Одеяло накинул и вроде уже не так холодно

NikBNV написал:
Добрый день!

Выше речь идёт о шумности той или другой модели. Вот и я не могу никак выбрать, наверное от незнания. Видел как устанавливали года 3 назад Mitsubishi heavvy SRK20ZM-S/SRC20ZM-S, и слышал его работу. Его вообще не слышно. Но их сняли с производства. На смену пришла другая модель SRK20ZS-S/SRC20ZS-S. Из прочитанного и увиденного на роликах видео обозрения, многие советуют Mitsubishi electric MSZ-DM 2.5VA/MUZ-DM25VA.
Хотелось бы услышать мнение продвинутых в этих вопросах участников форума.
Маленькое отступление. Живу в частном доме. На стене дома соседа метров через 15 установлен кондиционер Тадиран. Его работу слышно в моём доме, если открыто окно. Такого чуда, точно не хочется.

NikBNV, Сравнивать мицуху с тадираном мягко говоря не корректно. МЕ получше, чем МН.

Да никто и не сравнивает. Ведь это было отступление о шумности.
А мнение хотелось услышать об указанных выше моделях. Может кто пользуется такими.

КАТРАН написал:
Черт знает что-это Панасоник,поэтому его и пытаются втюхать всяким бестолочам,что-то среднее-это Купер энд Хантер,а вот Мицубиси Электрик серии HJ-это настоящий танк по надежности и всем прочим показателям,в рекламе среди грамотных он не нуждается

А можно несколько развернуть - что же плохого в Panasonic? Если есть конкретные примеры, то было бы неплохо.

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

sivuch написал:

КАТРАН написал:
Черт знает что-это Панасоник,поэтому его и пытаются втюхать всяким бестолочам,что-то среднее-это Купер энд Хантер,а вот Мицубиси Электрик серии HJ-это настоящий танк по надежности и всем прочим показателям,в рекламе среди грамотных он не нуждается

А можно несколько развернуть - что же плохого в Panasonic? Если есть конкретные примеры, то было бы неплохо.

sivuch, Все они стоят и холодят )) Я бы и не сказал, что Panasonic уж чем то сильно хуже. Все примерно одинаково. Просто дело вкуса и цены

sivuch написал:

КАТРАН написал:
Черт знает что-это Панасоник,поэтому его и пытаются втюхать всяким бестолочам,что-то среднее-это Купер энд Хантер,а вот Мицубиси Электрик серии HJ-это настоящий танк по надежности и всем прочим показателям,в рекламе среди грамотных он не нуждается

А можно несколько развернуть - что же плохого в Panasonic? Если есть конкретные примеры, то было бы неплохо.

sivuch, в панасонике глючит электроника. Уже не раз сталкивался. А какие примеры нужны? приехал к такому то товарищу по такому то адресу? Не включается кондиционер.
Пожалуйста, хотите Панасоник, поставлю. Любой каприз....

__________________________________________________________

С уважением, мастер установщик и инженер по кондиционерам из Москвы.
Если будут вопросы, пишите звоните.
и на почту checklux@gmail.com
Тел: 8 (495) 998-13-23
Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

Всем привет.
Есть квартира. Будет сдаваться в аренду. Сейчас идет ремонт.
Нужно 3 кондиционера.
одна комната 20 метров и две по 15 метров.
Подскажите что взять, чтобы не слишком дорого, но качественно. Тысяч до 25-30 за один.
В интернет магазинах показыват след варианты:
1) Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S / SRC20ZSPR-S 29'900 руб.
2) Hisense AS-07UR4SYDDB15 25'000 руб.
3) Electrolux EACS/I-09HM/N3_15Y 29'000 руб.
4) Zanussi ZACS/I-07 HPF/A17/N1 29'000 руб.

Либо подскажите варианты получше для квартиры под сдачу.

Еще вижу варианты на 2 комнаты с одним блоком? Есть смысл такие рассматривать?
Спасибо)

Ioann написал:
1) Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S / SRC20ZSPR-S 29'900 руб.

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ioann написал:
В интернет магазинах показыват след варианты:
1) Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S / SRC20ZSPR-S 29'900 руб.
2) Hisense AS-07UR4SYDDB15 25'000 руб.
3) Electrolux EACS/I-09HM/N3_15Y 29'000 руб.
4) Zanussi ZACS/I-07 HPF/A17/N1 29'000 руб.
Либо подскажите варианты получше для квартиры под сдачу.
Еще вижу варианты на 2 комнаты с одним блоком? Есть смысл такие рассматривать?
Спасибо)

Вот эту модель AS-07UR4SYDDB15 Hisense видел в работе (обслуживал). Нет проблем в работе.
В арендуемой квартире что важно для жильцов? Наверное тишина. У данной модели 24дБА.
Для Вас , как для владельца, сколько электроэнергии потребит. 590 Вт при номинальной холодопропроизводительности 2100Вт.
Три года гарантии, тоже хорошо.

По поводу:"на 2 комнаты с одним блоком"
Вы замерьте сколько труб медных понадобится при установке мультисплита с двумя внутренними блоками. И сколько труб если вешать два сплита отдельно. А то может получиться что внешний блок мульта большой, повесишь в одной точке, а трубы тянуть до внутренних блоков в разные комнаты далеко. А динные трубы это и денег надо больше монтажникам платить. И чем длиннее трубы тем больше потеряется холода. Компрессору тяжелее работать, производительность снижается.

АлександрВиК написал:
И чем длиннее трубы тем больше потеряется холода.

В трубах растворится ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ioann написал:
Всем привет.
Есть квартира. Будет сдаваться в аренду. Сейчас идет ремонт.
Нужно 3 кондиционера.
одна комната 20 метров и две по 15 метров.
Подскажите что взять, чтобы не слишком дорого, но качественно. Тысяч до 25-30 за один.
В интернет магазинах показыват след варианты:
1) Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S / SRC20ZSPR-S 29'900 руб.
2) Hisense AS-07UR4SYDDB15 25'000 руб.
3) Electrolux EACS/I-09HM/N3_15Y 29'000 руб.
4) Zanussi ZACS/I-07 HPF/A17/N1 29'000 руб.

Либо подскажите варианты получше для квартиры под сдачу.

Еще вижу варианты на 2 комнаты с одним блоком? Есть смысл такие рассматривать?
Спасибо)

Ioann, Доброго дня! И хайсенс и митсубиси отлично работают! Все верно вам сказали.
По поводу одного блока на два внутренних. Это частый вопрос. Получается дороже например в полтора раза чем два отдельных блока. Других Минусов у мульти сплит системы нету.
советую рассмотреть фирму Gree-качественный Китай, она очень надёжная и тихо работает, при идеальном соотношении цена/качество.
Причина установки мультисплита в основном в требовании некоторых ЖК, где выделают конкретное место под один блок кондиционера (обычно место на техническом балконе) и запрещают вешать блоки под окно. Получаются длинные трассы от этого оного внешнего блока к нескольким внутренним. Длинные трассы - больше стоимость, тк каждый лишний метр трубы + дозаправка газом = более тысячи рублей.

_____________________________________________

С уважением, мастер установщик и инженер по кондиционерам из Москвы. На сайте с 11 года
Если будут вопросы, пишите звоните.
и на почту checklux@gmail.com
Тел: 8 (495) 998-13-23
Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

АлександрВиК написал:
И чем длиннее трубы тем больше потеряется холода.

Схема тут такая: более длинные трубы надо заполнять газом, т.е. нужна дозаправка дополнительных метров. Еще идет расход медной трубки и проводов, изоляции. Все это лишние расходы. Для длинных трасс нужно более мощное оборудование, это тоже удорожание и наконец, более мощное оборудование потребляет больше энергии. Вывод простой - надо избегать по возможности, лишних расходов. Трассу делать короче и вешать под окно или рядом.

holod-master написал:

Ioann написал:
Всем привет.
Есть квартира. Будет сдаваться в аренду. Сейчас идет ремонт.
Нужно 3 кондиционера.
одна комната 20 метров и две по 15 метров.
Подскажите что взять, чтобы не слишком дорого, но качественно. Тысяч до 25-30 за один.
В интернет магазинах показыват след варианты:
1) Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S / SRC20ZSPR-S 29'900 руб.
2) Hisense AS-07UR4SYDDB15 25'000 руб.
3) Electrolux EACS/I-09HM/N3_15Y 29'000 руб.
4) Zanussi ZACS/I-07 HPF/A17/N1 29'000 руб.

Либо подскажите варианты получше для квартиры под сдачу.

Еще вижу варианты на 2 комнаты с одним блоком? Есть смысл такие рассматривать?
Спасибо)

Ioann, Доброго дня! И хайсенс и митсубиси отлично работают! Все верно вам сказали.
По поводу одного блока на два внутренних. Это частый вопрос. Получается дороже например в полтора раза чем два отдельных блока. Других Минусов у мульти сплит системы нету.
советую рассмотреть фирму Gree-качественный Китай, она очень надёжная и тихо работает, при идеальном соотношении цена/качество.
Причина установки мультисплита в основном в требовании некоторых ЖК, где выделают конкретное место под один блок кондиционера (обычно место на техническом балконе) и запрещают вешать блоки под окно. Получаются длинные трассы от этого оного внешнего блока к нескольким внутренним. Длинные трассы - больше стоимость, тк каждый лишний метр трубы + дозаправка газом = более тысячи рублей.

_____________________________________________

С уважением, мастер установщик и инженер по кондиционерам из Москвы. На сайте с 11 года
Если будут вопросы, пишите звоните.
и на почту checklux@gmail.com
Тел: 8 (495) 998-13-23
Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

holod-master,
Друзья спасибо всем за советы.
Поговорил в специализированном магазине.
Еще советуют такие модели:
1) Toshiba RAS-07TKVG-EE / RAS-07TAVG-EE 29'000 руб. подкупает что модель 2019 года. но предупредили, что у них поголовно какие то проблемы.

2) Fujitsu ASYG07LLCE-R / AOYG07LLCE-R 29'000 руб.

3) Hitachi RAK-18PEC / RAC-18WEC 31'000 руб.

в том же магазине вообще сказали, что нет смысла вкладывать в квартиру под сдачу. и взять обычный без инвертора.
прям советуют такую модель:

4) Tosot T09H-SNa/I / T09H-SNa/O 19'000 руб

Друзья, очень прошу помочь. знаю, что на форумах сидят менеджеры и толкают свой товар. но кому и как верить? =) какой выбрать?

Еще вопрос, правильно я понимаю, что за установкой нужно обращаться к магазину непосредственно, чтобы максимально сохранить гарантию? Или можно найти мастера на стороне? и как его найти в Москве, подскажите? мне сказали, что правильная установка в два этапа должна быть.

HELP!

Ioann написал:
в том же магазине вообще сказали, что нет смысла вкладывать в квартиру под сдачу. и взять обычный без инвертора.
прям советуют такую модель:
4) Tosot T09H-SNa/I / T09H-SNa/O 19'000 руб

Если без инвертора подешевле по ссылке цены в Москве.
Блок на 9.000 БТУ, минимальный шум 24дБА. Для съёмной квартиры самое то считаю.
Видел в работе пару сплитов этой модели Вела. Нормально работают, охлаждают.
В квартире стоят, приезжал я на обслуживание. Свою цену отрабатывают на 100%.

А по монтажу: покупать и монтировать только в одной организации. Чтобы потом не было футбола от продавцов к монтажникам и обратно. Это вот прямо без исключений.

Бориска66 написал:

АлександрВиК написал:
И чем длиннее трубы тем больше потеряется холода.

В трубах растворится ?

Бориска66,

Кхм, от Вас не ожидал.
У некоторых японских брендов прямо в тех каталоге показано сколько % холодопроизводительности "растворится" в зависимости от длины труб. Даже радиус поворота труб самураи нормируют.
Я про сплиты, не про VRF.

Добрый день форумчане,
вопрос такой установил себе в спальню 15 метров Hitachi RAC PEC 18 может поспешил, но начитался положительных отзывов на яндексе. Ну уже проехали.

Теперь нужен кондей в зал 22 метра и 2,9 потолок, сторона северная, вопросы:
1вопрос. хватит ли мне инвертора на 2,5-2,6 кВт (9ка) или надо побольше, какую марку порекомендуете в бюджете до 40.000р Думаю о следующих вариантах?
1)такой же Hitachi RAC PEC 25 но теперь после форума что то в нем засомневался 34000руб
2)внешне также нравится Daikin FTXB25C / RXB25C 41000 руб
3) mitsubishi electric msz-hj25va 40000-42000 руб
4) Mitsubishi heavy SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S 31000руб
Что посоветуете пожалуйста ?
2вопрос. внешний блок вешать на лоджии но стена с утеплителем (до бетона около 100мм утеплителя) поэтому нужен либо кронштейн удлиненный либо вешать к потолку на шпильках, что посоветует в части менее шумности.

АлександрВиК написал:

Ioann написал:
в том же магазине вообще сказали, что нет смысла вкладывать в квартиру под сдачу. и взять обычный без инвертора.
прям советуют такую модель:
4) Tosot T09H-SNa/I / T09H-SNa/O 19'000 руб

Если без инвертора подешевле по ссылке цены в Москве.
Блок на 9.000 БТУ, минимальный шум 24дБА. Для съёмной квартиры самое то считаю.
Видел в работе пару сплитов этой модели Вела. Нормально работают, охлаждают.
В квартире стоят, приезжал я на обслуживание. Свою цену отрабатывают на 100%.

А по монтажу: покупать и монтировать только в одной организации. Чтобы потом не было футбола от продавцов к монтажникам и обратно. Это вот прямо без исключений.

АлександрВиК,
Добрый вечер.
Впервые слышу про такую фирму. Плюс нигде не нашел ссылку на Итальянский сайт. Для меня это выглядит как Китай, замаскированный под Итальянский бренд, рассчитанный на Российский рынок.
Поправьте, если я не прав.

марк аврелий написал:
Добрый день форумчане,
вопрос такой установил себе в спальню 15 метров Hitachi RAC PEC 18 может поспешил, но начитался положительных отзывов на яндексе. Ну уже проехали.

Теперь нужен кондей в зал 22 метра и 2,9 потолок, сторона северная, вопросы:
1вопрос. хватит ли мне инвертора на 2,5-2,6 кВт (9ка) или надо побольше, какую марку порекомендуете в бюджете до 40.000р Думаю о следующих вариантах?
1)такой же Hitachi RAC PEC 25 но теперь после форума что то в нем засомневался 34000руб
2)внешне также нравится Daikin FTXB25C / RXB25C 41000 руб
3) mitsubishi electric msz-hj25va 40000-42000 руб
4) Mitsubishi heavy SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S 31000руб
Что посоветуете пожалуйста ?
2вопрос. внешний блок вешать на лоджии но стена с утеплителем (до бетона около 100мм утеплителя) поэтому нужен либо кронштейн удлиненный либо вешать к потолку на шпильках, что посоветует в части менее шумности.

марк аврелий,
Если Вы купите любой из мицубиси,не будет ни каких проблем и ни с чем,а вот все остальное может выкинуть такой финт,что не хватит денег исправить этот заводской косяк,выбирайте.

Ioann написал:
Еще вопрос, правильно я понимаю, что за установкой нужно обращаться к магазину непосредственно, чтобы максимально сохранить гарантию? Или можно найти мастера на стороне? и как его найти в Москве, подскажите? мне сказали, что правильная установка в два этапа должна быть.

Приобретал восемь лет назад кондиционер Медея, для обогрева в межсезонье, обошёлся по тем деньгам в 20 тысяч, а Мицубиси стоил за 60 тысяч. Изучал тему и интернет, всё сводилось именно к грамотной установке и соединения сплит-системы. Нанял специалиста имеющего профильную профессию на производстве и занимающегося в не рабочее время шабашками. Стоял над ним и смотрел как он выполнял соединения медных труб, их отрез и обработку от заусенцев. На мои замечания, по поводу не качественного подхода к выполнению работы, он резко обрывал типа "поначитаетесь мол интернета, а там дуракам херню пишут. Всю жизнь так делал и всё работает." Так вот, родной газ кондиционера, вылетел через месяц после установки. Далее, я вызывал этого жопорукого урода несколько раз и он закачивал систему по новой, но брал за работу и приезд по три тысячи рублей исправно. Во круг всех соединений были масляные пятна. Рассказывал мне истории, что кондиционер, это чуть-ли не паранормальная система, не у всех людей работает. До изучения биополя конечно не дошли, нанял другого специалиста, который всё качественно переделал и не мог понять, почему прежнего специалиста ещё не поймали и не отрубили этой сволоте пальцы.

$GLOBUS$, "Нанял специалиста имеющего профильную профессию на производстве и занимающегося в не рабочее время шабашками." - первая ошибка.

"Стоял над ним и смотрел как он выполнял соединения медных труб, их отрез и обработку от заусенцев." - вторая ошибка. Толку, что вы над ним стояли, если вы в этом не разбираетесь. Даже есть закономерность, чем больше стоят над душой, тем чаще он ошибается. Так что, если он был рукожоп, то вы ему ни оставили ни одного шанса))

Мой тоже меня убеждал что вакумирование на коротких травах не нужно. Начитаетесь форумов, я убедил его сделать, но сомнение в необходимости вакуумирования закралось. Вы как думаете?

Николай краснодар, восемь лет назад совсем не то, что сейчас. Бюджетно установить сплит-систему вообще не получалось без обращения к шабашникам. А сервисники на тот момент хотели делать всё сами "от и до" "под ключ", а цифра оплаты при этом выходила в пол цены кондиционера. Но правда я всё-равно столько же и отдал в итоге из-за жопорука. А не получились у него соединения не из-за того, что я над душой стоял, а что у него развальцовки ушатанные китайские были и труборез такой же. Он в итоге ножовкой по металлу, которую попросил у меня трубы укорачивал. Потому я и засомневался в качестве будущих соединений, как всё и вышло. Там можно долго рассказывать, но на тот момент финансовое было в край поджато, а теперь когда семейный бюджет вполне позволяет, я сам могу теперь советовать, покупать по-дороже и нанимать по-грамотнее. Сейчас купил бы сразу Мицубиси с установкой сервиса и гарантией.

марк аврелий, "но сомнение в необходимости вакуумирования закралось. Вы как думаете?"
Обязательно вакуумировать. Воздуха в системе быть не должно.

марк аврелий написал:
Мой тоже меня убеждал что вакумирование на коротких травах не нужно. Начитаетесь форумов, я убедил его сделать, но сомнение в необходимости вакуумирования закралось. Вы как думаете?

марк аврелий, нужно обязательно! Так говорят шабашники. Они и про гарантию говорят, что не нужно. Зачем вам гарантия 5 лет?! Если в течении недели не уйдет ничего то и не надо. Все будет работать.
Это люди кто работает только в сезон, переквалифицировавшись из дворников или сантехников. У них нет вакуумных насосов, может вальцовка.
Про Дешевые кондиционеры говорил- это лотерея. ставить можно лишь в крайней необходимости, например в квартиру под сдачу, где нить на югах, чтоб поставить галочку - ЕСТЬ КОНДИЦИОНЕР. Без него могут не снять квартиру летом. В данном случае нужен хоть какой нить кондиционер.

_____________________________________________

С уважением, мастер установщик и инженер по кондиционерам из Москвы. На сайте с 11 года
Если будут вопросы, пишите звоните.
и на почту checklux@gmail.com
Тел: 8 (495) 998-13-23
Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

holod-master,
Дмитрий, а что вы порекомендуете и что у вас из этого есть и по какой цене:
1) Hitachi RAC PEC 25
2)Daikin FTXB25C / RXB25C 41000 руб
3) mitsubishi electric msz-hj25va или md25
4) Mitsubishi heavy SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S

$GLOBUS$, "покупать по-дороже" в корне не правильный подход, мое мнение.

holod-master написал:

марк аврелий написал:
Мой тоже меня убеждал что вакумирование на коротких травах не нужно. Начитаетесь форумов, я убедил его сделать, но сомнение в необходимости вакуумирования закралось. Вы как думаете?

марк аврелий, нужно обязательно! Так говорят шабашники. Они и про гарантию говорят, что не нужно. Зачем вам гарантия 5 лет?! Если в течении недели не уйдет ничего то и не надо. Все будет работать.
Это люди кто работает только в сезон, переквалифицировавшись из дворников или сантехников. У них нет вакуумных насосов, может вальцовка.
Про Дешевые кондиционеры говорил- это лотерея. ставить можно лишь в крайней необходимости, например в квартиру под сдачу, где нить на югах, чтоб поставить галочку - ЕСТЬ КОНДИЦИОНЕР. Без него могут не снять квартиру летом. В данном случае нужен хоть какой нить кондиционер.

_____________________________________________

С уважением, мастер установщик и инженер по кондиционерам из Москвы. На сайте с 11 года
Если будут вопросы, пишите звоните.
и на почту checklux@gmail.com
Тел: 8 (495) 998-13-23
Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

holod-master, Сколько я их поставил без вакумирования. В том числе себе в колличесве 4 штук. Все работают ))) Вопрос не в том что это технология. Вопрос в том, что это этика. В наше время не иметь вакуумный насос, это просто почерк того кто экономит.

Ну и конечно же умиляет подпись. Кому надо по сообщениям отсечет

**Pchola73 [написал]( Сколько я их поставил без вакумирования. В том числе себе в колличесве 4 штук. Все работают ))) Вопрос не в том что это технология. Вопрос в том, что это этика. В наше время не иметь вакуумный насос, это просто почерк того кто экономит.

Pchola73,
Работать они будут,вопрос как?
Будешь ставить два одинаковых сплита,сделай замер температуры воздуха на выходе из ВБ в режиме охлаждения/обогрева на отвакуумированном сплите она будет на несколько градусов ниже/выше,вот первая разница.

КАТРАН, ))) Все они работают и холодят как надо. Не рассказывай сказок. Мы же с тобой не первый год в теме.
Таки прям перед глазами стоит как ты два кондея одинаковых и одинаково ставишь и айда замерять все, при чем снимая весь процесс от А, до Я на камеру и документируя.

Ибо иначе это одного кунгфу, против другого. Просто вопрос веры.

Моё убежденное мнение, что вакуумирование, это не к технологии на бытовых сплитах, а к политике (Киотский протокол)

Все это напоминает, про то с какой стороны яйцо разбивать, то есть религия.
В порядочных компаниях, давным давно уже перестали на эту тему спорить, потому как моветон.
Хочешь себя продать. Расскажи за чего нить другое, а не про то что шабари не вакуумируют.
Как раз таки тот кто на себя и жнец и швец и на дуде игрец, делают по уму.
А вот те кого, на монтаж посылают всякие мутные конторы от Яндекс маркета, делают как придется. И беда не в тех кто на порог квартиры приехал, а в том что покупатель не задумывается где купить, и кто потом приедет. Вот печаль. А не то что провакуумировали или нет.
Сплошь и рядом, вроде вакуумник подключили, но толку от этого никакого по сравнению, со всем остальным.