Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7154517

Юта2016,
Вы не любите кошек?!Вы просто не умеете их готовить!
У Вас далеко не самый проблемный случай,трассу можно укоротить до 2-7 метров.Есть элитные дома вообще без корзин и там выкручиваюсь подобным образом.Если у Вас есть где то стенка из пеноблока,в ней вырезается проем,это можно делать,ставится наружный блок и все прекрасно работает,тема https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t185835-kachestvennaya-ustanovka-kondicionerov-moskva-i-podmoskove/?page=4 4 страница, посты 6984685 и 7104652,один и тот же ЖК Династия,вообще без корзин.

КАТРАН написал:
Юта2016,
Вы не любите кошек?!Вы просто не умеете их готовить!
У Вас далеко не самый проблемный случай,трассу можно укоротить до 2-7 метров.Есть элитные дома вообще без корзин и там выкручиваюсь подобным образом.Если у Вас есть где то стенка из пеноблока,в ней вырезается проем,это можно делать,ставится наружный блок и все прекрасно работает,тема https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t185835-kachestvennaya-ustanovka-kondicionerov-moskva-i-podmoskove/?page=4 4 страница, посты 6984685 и 7104652,один и тот же ЖК Династия,вообще без корзин.

КАТРАН,у меня нет балкона))
В проблемы я люблю, умею, практикую)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором кондиционера.
комната 27 м.
выбираем on-off

выбор из китайцев, чтобы не бало проблем с запчастями, хочется понять кого можно выбирать с точки зрения надежности:
HAIER (серия lightera) HSU-12HNF303/R2-W/HSU-12HUN203/R2
Gree Bora GWH12AAB-K3NNA2A
Gree Pular GWH12AGB-K3NNA1A

Haier больше нравится с точки зрения набора функци и несколько дешевле, но Gree все хвалят за надежность. Действительно ли это так и Haier более проблемный? Что посоветуете из перечисленного или наоборот отговорите ?

Заранее большое спасибо за Ваши советы и мнения!

Call me Anna,
Проблем с запчастями нет на массовый сегмент.Это Denco,( dahatsu), hisense ,а уже потом Хаер,ГРии.Ни один из этих китайцев не проблемный,если аккуратно поставлен и запчасти есть на любой,просто ваши стали дорогими и следствие-не массовыми,само Грии сделало свою копию подешевле-Green и там тоже есть все запчасти.

Call me Anna,

чтобы не бало проблем с запчастями,

Какие там запчасти?
Вся начинка унифицирована, с точки зрения ремонта все равно что ставить.
Лишний функционал - лишние проблемы.
Другой вопрос, что самые дешевые модели комплектуются самыми недорогими компрессорами, ну и материалы там похуже.
Но и средний ценовой диапазон может оказаться собранным из отстоя.

Да, это я.

КАТРАН написал:
.Есть элитные дома вообще без корзин и там выкручиваюсь подобным образом.Если у Вас есть где то стенка из пеноблока,в ней вырезается проем,это можно делать,ставится наружный блок и все прекрасно работает

Видел как работают в нишах HISENSE Smart DC Inverter.
Нет проблем в эксплуатации. В том числе и жарким летом.
Но устанавливать конечно должен грамотный монтажник.

Юта2016 написал:
Здравствуйте, уважаемые. Тут с удивлением услышала от знакомой, занимающейся продажей и монтажом кондиционеров, что Хайсенсы в последний год себя плохо показали, частые поломки итд. Что дескать, те которые шли пять лет назад были совсем другими по качеству.
Предложила посмотреть на такой
Shivaki SSH-L092DC / SRH-L092DC
Я что то сомневаюсь. Наворотов много, отзывов мало. Здесь вообще не встретила, что с ним специалисты работают. Что скажете?

Юта2016, Есть хороший бюджетный вариант. С монтажом 36 тыс
Завод Gree. Высокое качество.
Ecoclima EC-09QC/ECW-09QC

Регистрация: 29.01.2023 Екатеринбург Сообщений: 3

Здравствуйте!
Выбрал кондиционер tosot lyra inverter, 9ку, на комнату 17кв.м2. Подскажите пожалуйста по эл.питанию, кабель 3х2,5 или достаточно будет 3х1,5? Автомат на 10А? Будет отдельная линия от щитка.

nazca написал:
Здравствуйте!
Выбрал кондиционер tosot lyra inverter, 9ку, на комнату 17кв.м2. Подскажите пожалуйста по эл.питанию, кабель 3х2,5 или достаточно будет 3х1,5? Автомат на 10А? Будет отдельная линия от щитка.

nazca, сечение 2.5 иначе может не запустится. Кстати это причина частая, что не хватает пуского тока на запуск. Хотя напряжение вроде есть. Горе строители так экономят во время ремонта.

P.S. А вот мощности кондиционера многовато. Вам 7 ка нужна, если это не кухня, не последний этаж, не южная сторона.

Регистрация: 29.01.2023 Екатеринбург Сообщений: 3

holod-master,
Спасибо за помощь!
1 этаж, у нас Сталинка, потолки 3,28, окно 1,8х1,2м, восход встречаем, то есть западная сторона.
Конкретно этот кондиционер, без проблемный? Фирма ещё предлагает фужитсу бюджетной линейки. Но, дороговато - 70тыщ.

nazca написал:
holod-master,
Спасибо за помощь!
1 этаж, у нас Сталинка, потолки 3,28, окно 1,8х1,2м, восход встречаем, то есть западная сторона.
Конкретно этот кондиционер, без проблемный? Фирма ещё предлагает фужитсу бюджетной линейки. Но, дороговато - 70тыщ.

nazca, tosot не часто ставил. нет статистики по отказам у меня.
А фуджитсу просто супер. Это уровень надёжности Митсубиси. Там гарантия была 5 лет.
На долгое время аппарат.

Регистрация: 29.01.2023 Екатеринбург Сообщений: 3

holod-master,
Спасибо большое!

Юта2016 написал:
Здравствуйте, уважаемые. Тут с удивлением услышала от знакомой, занимающейся продажей и монтажом кондиционеров, что Хайсенсы в последний год себя плохо показали, частые поломки итд. Что дескать, те которые шли пять лет назад были совсем другими по качеству.
Предложила посмотреть на такой
Shivaki SSH-L092DC / SRH-L092DC
Я что то сомневаюсь. Наворотов много, отзывов мало. Здесь вообще не встретила, что с ним специалисты работают. Что скажете?

Юта2016,

Вот сколько лет ставлю и потом занимаюсь эксплуатацией сплитов HISENSE, не встречаю с ними проблем.
И на холод гоняют и на обогрев используют, и охлаждают и греют эти кондиционеры.
Единственное, у монтажников руки должны быть прямые. Если не соблюдать технологию монтажа (вакуумирование и т.д.) ни один сплит нормально работать не будет.

holod-master написал:

nazca написал:
Здравствуйте!
Выбрал кондиционер tosot lyra inverter, 9ку, на комнату 17кв.м2. Подскажите пожалуйста по эл.питанию, кабель 3х2,5 или достаточно будет 3х1,5? Автомат на 10А? Будет отдельная линия от щитка.

nazca, сечение 2.5 иначе может не запустится. Кстати это причина частая, что не хватает пуского тока на запуск. Хотя напряжение вроде есть. Горе строители так экономят во время ремонта.

P.S. А вот мощности кондиционера многовато. Вам 7 ка нужна, если это не кухня, не последний этаж, не южная сторона.

holod-master, китайская 9-ка как раз и есть 7-ка.
3х1,5 и АВ10С вполне достаточно на инвертер. У него пусковой ток небольшой, плавный пуск реализован.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Сомелье-фрилансер написал:
3х1,5 и АВ10С вполне достаточно на инвертер

Не лезу в тему, но возник вопрос.
Если обозначение "3х1,5" как "чайник" понять могу то что за "зверь" АВ10С ???
Что-то в допустимых в эксплуатации у кабелей такой маркировки не встречал .

Интересненько .... Просветите пжлста ....

Или это номинал автомата смешали с сечением кабеля ???
Тогда - ОЙ !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Сомелье-фрилансер написал:
3х1,5 и АВ10С вполне достаточно на инвертер

Не лезу в тему, но возник вопрос.
Если обозначение "3х1,5" как "чайник" понять могу то что за "зверь" АВ10С ???
Что-то в допустимых в эксплуатации у кабелей такой маркировки не встречал .

Интересненько .... Просветите пжлста ....

Или это номинал автомата смешали с сечением кабеля ???
Тогда - ОЙ !!!

Ким, сечение кабеля и соответствующий ему автоматический выключатель

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Сомелье-фрилансер написал:
сечение кабеля и соответствующий ему автоматический выключатель

Тогда - ОЙ !!!

Грешным делом подумал что какой-то новый кабель выдумали

Это мое мнение и его не навязываю

Сомелье-фрилансер написал:

holod-master написал:

nazca написал:
Здравствуйте!
Выбрал кондиционер tosot lyra inverter, 9ку, на комнату 17кв.м2. Подскажите пожалуйста по эл.питанию, кабель 3х2,5 или достаточно будет 3х1,5? Автомат на 10А? Будет отдельная линия от щитка.

nazca, сечение 2.5 иначе может не запустится. Кстати это причина частая, что не хватает пуского тока на запуск. Хотя напряжение вроде есть. Горе строители так экономят во время ремонта.

P.S. А вот мощности кондиционера многовато. Вам 7 ка нужна, если это не кухня, не последний этаж, не южная сторона.

holod-master, китайская 9-ка как раз и есть 7-ка.
3х1,5 и АВ10С вполне достаточно на инвертер. У него пусковой ток небольшой, плавный пуск реализован.

Сомелье-фрилансер, а на фуджитсу хватит? А если он передумает и возмет старт стоп?
Кстати были проблемы с запуском Хаер инвертор. Как раз из за проводки.

Короче говоря, экономия тут не катит. Надо сечение 2.5. всегда так делаю.
И Китай бывает разным. Гри напрмер вполне нормальный Китай и 7 там норм.

holod-master написал:
Сомелье-фрилансер, а на фуджитсу хватит? А если он передумает и возмет старт стоп?
Кстати были проблемы с запуском Хаер инвертор. Как раз из за проводки.

А, у фуджитсу какие-то иные законы физики? Автор задал вполне конкретные вводные по модели кондея.
Кстати, а какого характера проблемы были из-за проводки? Хочу понять физику процесса... А, то любят кондиционерщики ПВС в стене похоронить, и НШВИ не обжать.

Сомелье-фрилансер написал:

holod-master написал:
Сомелье-фрилансер, а на фуджитсу хватит? А если он передумает и возмет старт стоп?
Кстати были проблемы с запуском Хаер инвертор. Как раз из за проводки.

А, у фуджитсу какие-то иные законы физики? Автор задал вполне конкретные вводные по модели кондея.
Кстати, а какого характера проблемы были из-за проводки? Хочу понять физику процесса... А, то любят кондиционерщики ПВС в стене похоронить, и НШВИ не обжать.

Сомелье-фрилансер, Сколько кондиционеров вы лично поставили? Или вы теоретик?
Автору дали совет на основе личного многолетнего успешного опыта.
Проблемы были в том, что не запускался кондиционер. Об этом выше рассказал. Не хватало пуского тока. Проблема решилась прокладкой новой проводки . Аналогично проблемы и с трассами, заложенными строителями во время ремонта квартиры. Когда у трубы перегибы, повреждения, трещины.
Поэтому я делаю все качественно, используя трубогиб, с запасом по мощности. И предлагаю надежные модели, у которых отказов практически нет. Это не дешего, но очень надежно, все будет работать многие лета, без сюрпризов.
Вся экономия на проводке, качестве труб, дешевых моделях - в пользу бедных.

holod-master написал:
Проблемы были в том, что не запускался кондиционер. Об этом выше рассказал. Не хватало пуского тока.

Ух-ты!!! И в чем это выражалось? Каким образом Вы пришли к выводу о не хватке пускового тока?

holod-master написал:
Поэтому я делаю все качественно, используя трубогиб, с запасом по мощности.

Признайтесь, ну ведь закладываете в трассу ПВС. Угадал?

Сомелье-фрилансер написал:

holod-master написал:
Проблемы были в том, что не запускался кондиционер. Об этом выше рассказал. Не хватало пуского тока.

Ух-ты!!! И в чем это выражалось? Каким образом Вы пришли к выводу о не хватке пускового тока?

Сомелье-фрилансер, не стартует. Или выдает ошибку.

holod-master написал:
Сколько кондиционеров вы лично поставили? Или вы теоретик?

Ни одного кондиционера лично я не поставил. Но гонять установщиков за применение ПВС приходилось...

Сомелье-фрилансер написал:

holod-master написал:
Поэтому я делаю все качественно, используя трубогиб, с запасом по мощности.

Признайтесь, ну ведь закладываете в трассу ПВС. Угадал?

Сомелье-фрилансер, Признайтесь, вы лично ни оного кондиционера самостоятельно не поставили.
Вы троль обычный.

holod-master написал:
не стартует. Или выдает ошибку.

И на основании этого Вы пришли к выводу, что мал пусковой ток?

holod-master написал:
Вы троль обычный.

Нет, я троль, у которого любимым предметом в школе была физика...

Сомелье-фрилансер написал:

holod-master написал:
Сколько кондиционеров вы лично поставили? Или вы теоретик?

Ни одного кондиционера лично я не поставил. Но гонять установщиков за применение ПВС приходилось...

Сомелье-фрилансер, Вопросов больше нет. Пожелания клиентов, хоть позолоченный провод за их деньги сделаем.

holod-master написал:
Пожелания клиентов, хоть позолоченный провод за их деньги сделаем.

Упс, значит с ПВС угадал...
А, ничего, что данный кабель не предназначен для стационарной прокладки?

Сомелье-фрилансер написал:

holod-master написал:
не стартует. Или выдает ошибку.

И на основании этого Вы пришли к выводу, что мал пусковой ток?

Сомелье-фрилансер, замена проводки на нормальную решила проблему. А иногда ошибка , которую выдает кондиционер как раз напрямую говорит о проблеме. Мигает лампочка. Смотрим код ошибки.