Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

06.04.2012 в 19:47:29

#3019488

tonche,

Ни разу не ставил малазийский панасоник,не могу ничего сказать,ставил только китайские-они не шумят.

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

06.04.2012 в 19:56:17

#3019503

tonche написал : просто не шумят у всех по разному.

Когда практически слышен только шум вентилятора, то на мой взгляд это тихая работа. Мои работают именно так, чего не скажешь о корейском уродце - его компрессор просто ревёт.

in my humble opinion

Аватар пользователя
One from

Местный

Регистрация: 09.06.2007

Краснодар

Сообщений: 291

06.04.2012 в 22:30:59

#3019854

Завтра будут устанавливать мне Tosot T12H-SN. Небольшое волнение - на памяти уже упомянутый неудачный опыт установки Hitachi в 2007г.

По вакуумизации более-менее понятно. Не совсем понятно по опрессовки трассы ( она у меня будет совсем короткая - прямо через стену без всяких ответвлений). Просьба вкратце рассказать или тыкнуть куда надо:), чтобы мог проследить за установщиками.

Ну и коротко, на что обратить внимание, в частности какая медная трубка должна быть?

Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

06.04.2012 в 22:54:08

#3019919

Достаньте инструкцию по монтажу, там все написано и длина трассы (мин и макс) и размеры труб и элюкабеля и даже порядок проведения монтажных операций.

А так в общем и невооруженным глазом видно-профи работают или новички.

А Тосот-выбор хороший, мы их в прошлом году довольно много поставили.

Удачи Вам!.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

06.04.2012 в 23:30:57

#3020020

Kvost написал : Ну какой цимес в этом пульте и карбоновой вставке?

так и я хочу это понять, людЯм тесно работая с кондеями, должно быть чуть яснее этот момент! Когда я собирал инфу по кондеям, в одной конторе предложили такого рода "крючок" за 250 у.е. :)

tonche написал : да никакого. еще и стоит за 200 баксов и кроме того даже муляжа на выставке не было. забудьте пока.

да уж, поэтому и спросил в чем фишка! фишек нету, кроме цветного дисплея (по хорошему, весьма бесполезная вещь)

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

06.04.2012 в 23:32:22

#3020025

One from написал : она у меня будет совсем короткая - прямо через стену без всяких ответвлений

WLM написал : Достаньте инструкцию по монтажу, там все написано и длина трассы (мин и макс) и размеры труб

а что "петля" трассы не всем нужна?

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

06.04.2012 в 23:50:33

#3020074

Дядька Глюк В нормальном оборудовании вообще не нужна ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

07.04.2012 в 00:03:53

#3020101

Бориска66 А как же минимальная длина трассы?! Описан этот момент документации или нет? А то в контору звонишь, надо, тут отвечают не надо! ВО дела..

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

07.04.2012 в 01:08:30

#3020241

Я же написал, на нормальном оборудовании нет понимания минимальная магистраль ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

07.04.2012 в 02:28:45

#3020317

Бориска66 а под нормальном понимается состояние железа и его исправность или место в классификации производителей, к примеру нормально это выше среднего?

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

07.04.2012 в 10:27:13

#3020521

MHI, Me, Daikin ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

07.04.2012 в 11:12:21

#3020592

WLM написал : Достаньте инструкцию по монтажу, там все написано и длина трассы (мин и макс) и размеры труб и элюкабеля и даже порядок проведения монтажных операций.

+1

WLM написал : А Тосот-выбор хороший, мы их в прошлом году довольно много поставили.

Интересно, на чём то съэкономили, по сравнению с Гри? Цена ниже. Похоже Гри пошли по дороге Мидеи, плодя брэнды одного завода.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

07.04.2012 в 20:41:30

#3021419

Бориска66 написал : MHI, Me, Daikin ....

Понятно.

А где найти инструкцию для MHI SCM40ZJ-S, и SRC20ZJ-S\SRK20ZJ-S, где описаны требования по монтажу? Или комплектная документация, которая идет с аппаратами, лежит на сайте MHI ? Спасибо

Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

07.04.2012 в 21:16:08

#3021486

holod-master написал : Интересно, на чём то съэкономили, по сравнению с Гри? Цена ниже. Похоже Гри пошли по дороге Мидеи, плодя брэнды одного завода.

Заказчики ОЕМ-бренда Tosot для рынка России и Украины могут заказывать любую минимальную комплектацию для своих кондиционеров.

Аватар пользователя
One from

Местный

Регистрация: 09.06.2007

Краснодар

Сообщений: 291

07.04.2012 в 22:03:54

#3021610

WLM написал : Достаньте инструкцию по монтажу, там все написано и длина трассы (мин и макс) и размеры труб и элюкабеля и даже порядок проведения монтажных операций.

А так в общем и невооруженным глазом видно-профи работают или новички.

А Тосот-выбор хороший, мы их в прошлом году довольно много поставили.

Удачи Вам!.

Спасибо за удачу. Надеюсь, она меня завтра не покинет (сегодня монтаж по обстоятельствам не состоялся) Читаю инструкцию

= Макс. длина фреонопровода = 10м, мин. - не указана

= "Блок должен быть установлен на высоте не менее 250см от пола" - :cool: (У Лессара - 230см, у Тошибы - 200см)

= "Сторона входа воздуха" - более 30см. Это для для наружного блока, обозначено на схеме от задней стенки. Получается, от задней стенки до стены минимум 30см должно быть? (См. инструкцию для Lessara, там также - "Убедитесь, что расстояние от задней поверхности конденсатора до стены не менее 30 см") Как это выполнить? У Тошибы - "не менее 50мм от стены" - это легко реализуемо:)

= по поводу диаметров не понятно. Указаны моменты усилия для соединения подключаемого фреонопровода

  • для Ф6, Ф9.52, Ф12, Ф16, Ф19:o

В общем, два момента (расстояние от задней стенки нар. блока до стены и размер трубки-фреонопровода) не ясны.:(

ЗЫ

Всмотрелся в ТТХ, обнаружил "Соединительные трубы (газ), ммØ 12.7" То есть медные трубки должны иметь D=12.7?

PPS Tosot T12H-SN Размеры внутреннего блока, ШxВxГ, мм790x265x177 Размеры наружного блока, WxHxD, мм776x540x320 Вес внутреннего блока, кг 9 Вес наружного блока, кг 35

Lessar RATIONAL LS/LU-H12KFA2 (ion) Габариты внутреннего блока, мм 790x265x198 Габариты наружного блока, мм 780x540x250 Вес внутреннего блока, кг 9 Вес наружного блока, кг 26

Бросается в глаза глубина внутр блока 177мм (что хорошо), но вес нар. блока тяжелее, чем у Лессара, на 9кг(!) К чему бы это?

Аватар пользователя
3Denis3

Местный

Регистрация: 18.02.2012

Донецк

Сообщений: 102

08.04.2012 в 20:08:32

#3023459

Через неделю будут устанавливать кондиционер. На что нужно обратить внимание чтобы не попасть на дилетантов?

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

08.04.2012 в 22:33:01

#3023856

3Denis3 моментов много. где то уже писал. труба не китай (сербия, греция, австрия или сша), теплоизоляция желательно термафлекс, а не к-флекс, вакуумация трассы хотя бы 15 мин. пусть продемонстрируют мановакууметр и вакуум. трубы в стене обязательно в термоизоляции, желателен межблочный провод NYM или ВВГ, если ПВС, то концы обжимать наконечниками, пролив дренажа после монтажа, герметизация отверстия, трасса снаружи уложена и закреплена к стене хотя бы в одном месте, при установке слева от окна порты не переворачивать в другую сторону, а аккуратно разогнуть и согнуть в другую сторону, проверка режимов работы. вальцовка желательна эксцентриковая. как то так

Аватар пользователя
3Denis3

Местный

Регистрация: 18.02.2012

Донецк

Сообщений: 102

08.04.2012 в 23:47:40

#3024064

Благодарю Вас! Очень емко и информативно.

Аватар пользователя
One from

Местный

Регистрация: 09.06.2007

Краснодар

Сообщений: 291

09.04.2012 в 08:57:58

#3024386

tonche написал : моментов много. где то уже писал. труба не китай (сербия, греция, австрия или сша), теплоизоляция желательно термафлекс, а не к-флекс, вакуумация трассы хотя бы 15 мин. пусть продемонстрируют мановакууметр и вакуум. трубы в стене обязательно в термоизоляции, желателен межблочный провод NYM или ВВГ, если ПВС, то концы обжимать наконечниками, пролив дренажа после монтажа, герметизация отверстия, трасса снаружи уложена и закреплена к стене хотя бы в одном месте, при установке слева от окна порты не переворачивать в другую сторону, а аккуратно разогнуть и согнуть в другую сторону, проверка режимов работы. вальцовка желательна эксцентриковая. как то так

Жаль, что не увидел ранее. Поставили Tosot. Все делалось и ипользовалось, за некоторым исключением

  1. Вакуумизация проводилась, но непосредственно цифирки увидеть не представлялось возможным - находились на лестнице на высоте 8м:)

2.Отработали быстро и точно (никакх лишних движений). Что не понравилось - соединение обжималось двумя гаечными ключами, но не динамометрический ключ

3.Пролива дренажа не было.

  1. Отверстие в стене 45мм, а не как в руководстве (55-60мм). Пробежал по Инету - как будто 45мм нормально-)

  2. Герметации отверстия не производилось. Оно и так практически было герметично (45мм), но, пока лестница стояла, я самостоятельно успел замазать смесью кнауф-фуген с плиточным клеем.

Ну а "не менее 30см от задней стенки наружного блока до стены", как требует руководство, конечно не выполнено, и, к сожалению, уважаемые форумчане молчат:( Максимум, что получилось - примерно 18-20см. Или это требование всеми игнорируется? Хотелось бы комментариев...

ЗЫ Выдает холод +5-6 градусов (если положить термометр на жалюзи внутреннего блока).

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

09.04.2012 в 11:55:01

#3024717

tonche написал : вакуумация трассы хотя бы 15 мин

А не мало ли при такой +5 температуре? Хотя 3Denis3, на Украине, там тепло.

tonche написал : герметизация отверстия

Пеной герметизируют обычно?

tonche написал : трасса снаружи уложена и закреплена к стене хотя бы в одном месте

где то тут читал, что через 50-60 см

tonche написал : при установке слева от окна порты не переворачивать в другую сторону, а аккуратно разогнуть и согнуть в другую сторону

почему?

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

09.04.2012 в 12:58:49

#3024839

Дядька Глюк написал : А не мало ли при такой +5 температуре? Хотя 3Denis3, на Украине, там тепло.

В большинстве случаев более чем достаточно, время зависит от наличия кипящих фракций (как правило вода) и от производительности насоса, у нас например насосы от 172 л/мин, за 5 мин они такие трассы легко вакуумируют ...

Дядька Глюк написал : Пеной герметизируют обычно?

Да в основном так, если есть возможность, после герметизации срезать излишек и пройтись плиточным клеем, самое оно получается ...

Дядька Глюк написал : где то тут читал, что через 50-60 см

Можно и так, собственно не критично, главное обеспечить отсутствие колебаний от ветра ...

Дядька Глюк написал : почему?

А потому, что в невидимой части трубки находящейся под изоляцией произойдет скручивание (соответственно сплющивание трубки, т.е. так называемый "залом", как варианты такие же косяки с капиллярными трубками на пауке), которое сразу без удаления изоляции и не заметишь, а найти подобный косяк не всякий сервисник сможет, потому как его симптомы на другие косяки похожи и если не знать фокуса, то никто и никогда туда не лезет и техника толком не работает, а клиенту лапшу на уши вешают, что все нормально ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

09.04.2012 в 14:16:52

#3024984

Бориска66 написал : В большинстве случаев более чем достаточно, время зависит от наличия кипящих фракций (как правило вода) и от производительности насоса, у нас например насосы от 172 л/мин, за 5 мин они такие трассы легко вакуумируют ...

понятно. но температура ведь тоже хорошо влияет на этот процесс, по хорошему чем теплее, тем лучше, разве не так? и тогда нужно больше времени, либо мощнее насос. Но например в некоторых конторах народ вообще мнется насчет вакуумирования на коротких трассах до 3-4 метров, или на коротких трассах можно и не делать этого. Просветите, а то непонятно мне.

Бориска66 написал : главное обеспечить отсутствие колебаний от ветра

а виброколебания от самого внешнего блока не передается по трубам?

Бориска66 написал : техника толком не работает, а клиенту лапшу на уши вешают, что все нормально ...

тогда я не понял толком этот момент:

One from написал : при установке слева от окна порты не переворачивать в другую сторону, а аккуратно разогнуть и согнуть в другую сторону

разве порты повернуть не легче и безопаснее, чем аккуратно разогнуть и согнуть в другую сторону?

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

09.04.2012 в 14:27:30

#3025000

Дядька Глюк написал : понятно. но температура ведь тоже хорошо влияет на этот процесс, по хорошему чем теплее, тем лучше, разве не так? и тогда нужно больше времени, либо мощнее насос. Но например в некоторых конторах народ вообще мнется насчет вакуумирования на коротких трассах до 3-4 метров, или на коротких трассах можно и не делать этого. Просветите, а то непонятно мне.

На измерительных приборах прекрасно видно кипение чего бы то ни было в контуре, и время вакуумации зависит именно от показания приборов ...

Дядька Глюк написал : а виброколебания от самого внешнего блока не передается по трубам?

В нормальной технике не передаются, в кашерной, проявления будут немного другими и как правило никак не завязанными с магистралью ...

Дядька Глюк написал : разве порты повернуть не легче и безопаснее, чем аккуратно разогнуть и согнуть в другую сторону?

Для этого во внутреннем блоке на местах потенциальных изгибов на трубках есть пружинки, которые помогают сделать правильный изгиб трубы без заломов ... Последствия поворотов я описал выше ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

09.04.2012 в 16:26:38

#3025153

Бориска66 написал : время вакуумации зависит именно от показания приборов ...

А короткие трассы вакуумировать необходимо или нет?

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

09.04.2012 в 16:29:05

#3025159

Дядька Глюк Все нужно и всегда, это неотъемлемая часть технологической карты монтажа ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

09.04.2012 в 16:37:26

#3025168

Бориска66 Почему же тогда "му-му" возят конторы которые и продают и устанавливают.. Причем с весьма хорошим стажем работы?!

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

09.04.2012 в 16:50:03

#3025188

Дядька Глюк Я не очень понял что такое "му-му", а про стаж могу сказать так, у меня он например 6-й год, именно по климату, не составляет труда при этом "заткнуть за пояс", некоторых представителей монтажной отрасли с опытом в 10-12 лет, и что с того ?

Не так давно при реанимации одной VRF-системы "матерый холодильщик" хоронивший эту технику на протяжении 3-х лет глаза на выкате имел смотря что и как я делаю, для него это было "шибко в диковинку" как он сам сказал ...

"Опыт работы" не всегда показатель сколько чего человек сделал и с чем работал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

09.04.2012 в 17:37:40

#3025276

Бориска66 написал : Я не очень понял что такое "му-му"

ну дословно так, набираешь номер продавца климатической техники. Спрашиваешь про кондиционер. Ответили. Спрашиваешь про установку, что делаете, а что не делаете. При этом говорят что делаем все (!) , хорошо, а вакуумизация входит в этом "все" - ответ, а зачем?! :) Тут либо трасса коротка, либо мультики надо вакуумировать, а просто сплиты нет. В разных конторах по разному отвечают. Это я обзвонил 20 контор из списка дилеров MHI (на их сайте), узнал цены и спросил про монтажку. Только в 3-4 утвердительно ответили про вакуум, как обязательная процедура установки, в нескольких сказали, что хочешь сделаем, а так не делаем.. (я так понял за отдельные бабки,и чем еще сделают тоже вопрос), а других возят "му-му" не могут ответить ни да, ни нет. Я так понимаю, что статус дилера раздается направо и налево, кто хочет тот и взял. За обучение MHI берет плату чтоль, или оно дилерам недоступно?! Несколько низкая квалификация компаний в целом, а позиционируют себя.. как будто кремль обслуживают! Я уж умолчу от разнице в цене на одну и ту же модель в два раза (по установке примерно все одинаковы). с чего бы это так?! Курс бакса один, инструмент один, функционал по установке один - жадность видимо.. Так что в целом это больше продажи, чем сервис - хотя должно быть наоборот! ТАк что чему ж тут удивляться, когда народ толпой берет в интернет магазинах (и левых и не очень) технику, которая должна быть и стоять на сервисе.

Бориска66 написал : Не так давно при реанимации одной VRF-системы "матерый холодильщик" хоронивший эту технику на протяжении 3-х лет глаза на выкате имел смотря что и как я делаю, для него это было "шибко в диковинку" как он сам сказал ...

Никто не может все про все знать, это понятно. Думаю и у Вас есть пробелы. Хотя никому не мешает эти пробелы ликвидировать.

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

09.04.2012 в 17:52:00

#3025302

Дядька Глюк написал : ну дословно так, набираешь номер продавца климатической техники. Спрашиваешь про кондиционер. Ответили. Спрашиваешь про установку, что делаете, а что не делаете. При этом говорят что делаем все (!) , хорошо, а вакуумизация входит в этом "все" - ответ, а зачем?! :) Тут либо трасса коротка, либо мультики надо вакуумировать, а просто сплиты нет. В разных конторах по разному отвечают. Это я обзвонил 20 контор из списка дилеров MHI (на их сайте), узнал цены и спросил про монтажку. Только в 3-4 утвердительно ответили про вакуум, как обязательная процедура установки, в нескольких сказали, что хочешь сделаем, а так не делаем.. (я так понял за отдельные бабки,и чем еще сделают тоже вопрос), а других возят "му-му" не могут ответить ни да, ни нет. Я так понимаю, что статус дилера раздается направо и налево, кто хочет тот и взял. За обучение MHI берет плату чтоль, или оно дилерам недоступно?! Несколько низкая квалификация компаний в целом, а позиционируют себя.. как будто кремль обслуживают! Я уж умолчу от разнице в цене на одну и ту же модель в два раза (по установке примерно все одинаковы). с чего бы это так?! Курс бакса один, инструмент один, функционал по установке один - жадность видимо.. Так что в целом это больше продажи, чем сервис - хотя должно быть наоборот! ТАк что чему ж тут удивляться, когда народ толпой берет в интернет магазинах (и левых и не очень) технику, которая должна быть и стоять на сервисе.

все правильно говорите. с недавних пор дилерство дают всем подряд и ессно список таких дилеров не ограничивается списком на сайте MHI. по разнице в цене уже обсуждалось 100 раз. биоконд сам присылает цены, по которым дилер обязан продавать это оборудование. и эти цены как раз те, которые высокие. просто некоторые не могут взять качеством облуживания и берут низкой ценой. сливают оборудование по закупке.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

09.04.2012 в 18:24:11

#3025370

tonche написал : недавних пор дилерство дают всем подря

так это же западло! для клиента уж точно! ведь он не может и не должен разбираться "ху из ху", да и не надо этого ему..

tonche написал : биоконд сам присылает цены

одна контора мне сказала что сама возит кондеры. как это может соотносится со статусом дилера?! бардак однако..

tonche написал : и эти цены как раз те, которые высокие

хрень какая-то.. а как же конкуренция? :)

tonche написал : просто некоторые не могут взять качеством облуживания

и что значит? :) что вкладывается в это понятие?

tonche написал : и берут низкой ценой. сливают оборудование по закупке

а какой в этому смысл? маржа то все равно должна быть, иначе бизнес убыточен! а убыточный бизнес долго не живет. все конторы (по которым звонилось) работают по нескольку лет (от 4-5 лет..) как это объяснить? :)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу