Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

12.12.2016 в 23:03:56

Bardissimo написал: просто метровый конец в гофру засунули чтоб не мешал

Это нормально ...

Не нормально, что это ПВС, его запрещено так использовать ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Bardissimo

Местный

Регистрация: 19.10.2006

Ивантеевка

Сообщений: 191

13.12.2016 в 00:10:11

Бориска66 написал: Не нормально, что это ПВС, его запрещено так использовать ...

он там может и в гофре, я честно говоря уже и не помню...

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

13.12.2016 в 00:30:04

Да уж... Прям запрещено. На кого в суд подавать, за моральный ущерб?

Улыбает.

Провод ПВС используют постоянно на монтаже бытовухи. Я за 14 стажа лет ни разу даже не слышал, что по причине того что использовался ПВС, а не ВВГ, чего то произошло.

Наверно надо наказать монтажников. Выдрать этот ПВС и заменить на ВВГ, за чей нибудь счет, потому как Бориска решил знаниями сверкнуть.

На фото дренажный шланг. Нет там гофры под провода

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

13.12.2016 в 12:07:53

Pchola73 написал: Провод ПВС используют постоянно на монтаже бытовухи.

Многожил по нормам (да и по инструкции, например, от моего кондиционера) нужно еще обжимать наконечниками.

А так, лично я не понимаю смысла использовать провод для удлинителей в ситуациях, когда по действующим нормам должен использоваться провод для стационарной проводки. Моих знаний по физики, химии и многолетней статистики ЧП, вызванных эксплуатацией электрических установок, явно не достаточно, чтобы иметь смелость оспаривать положения ПУЭ, а как следствие предпочитаю делать просто как положено.

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

13.12.2016 в 12:52:53

Я не оспариваю и не спорю о запрете. Это долгий разговор про причину и следствие, но эт другая плоскость. Здесь скорее о технических характеристиках того где какой провод применяется. Я бы с интересом посмотрел документ о прямом запрете и как и кто наказывает в случае нарушения. Какая инстанция?

Эт понятно, что каждый сам для себя решает. Просто в этой ситуации, что делать? От к примеру Бориска сказал, что провод ПВС запрещено. Следовательно все читатели поняли, что те кто такой провод прокинули нарушили запрет. Значит, нужно как то их наказать и все переделать, потому как есть на это посыл. Дальше надо потратить ресурс что бы все сделать так что было все так, как не запрещено.

От меня интересует какая конечная цель?. Набить на клаве недолго о запрете. Что будет если провод не поменять? Есть какие то доказательсва того что провод испортится хотя бы лет так за десять? А кондей через сколько лет загнется?

Я не буду спорить о статистике. Просто мне искренне интересно, чего с этим знанием (запрет ПВС) на данном этапе делать? Монтажники не хорошие люди?.. Сам дурак? Бориска знает предмет?

Может поговорим о том что бабы дуры или ещё о чем нибуть просто, а почему бы и нет.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

13.12.2016 в 13:54:15

Pchola73 написал: Здесь скорее о технических характеристиках того где какой провод применяется.

Есть предназначение провода, которое указывается в его паспорте. На сколько я понимаю, нет Российских многожильных проводов, которые у нас было бы разрешено применять для стационарной силовой скрытой проводки. Нет. Хороший пожарник объект с таким проводом к эксплуатации не допустит. И придется переделывать. Сама по себе медь: многожил или одножильная, никакого значения не имеет. Имеет значение изоляция провода: какой у нее ресурс, при номинальной нагрузке, когда провод замурован в стене, как изоляция провода препятствует горению, какую она обеспечивает механическую защиту, как в начале эксплуатации, так и в конце расчетного срока эксплуатации. Опять же, многожил нужно обжимать тонкостенными наконечниками, если его под винт крутят.  

Pchola73 написал: Просто в этой ситуации, что делать?

Каждый сам решает. Кто-то пристегивается в машине и покупает детские кресла, чтобы не платить штраф, а кто-то чтобы не соскребывать свои мозги и мозги своих детей с приборной панели. Кто-то использует ту марку провода, которую положено по нормативным документам, чтобы пожарники не придрались, а кто-то, чтобы в его жилище, в случае чего, этот провод не стал причиной несчастного случая, пусть через 10-20-50 лет.

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

13.12.2016 в 15:12:36

Я задал вопрос про конкретную ситуацию. Что здесь делать?

А не за мир во всем мире.

Если есть запрет, то должны быть санкции предусмотренные к нарушителям. Если этого нет, то это рекомендация.

И мне прям очень интересно. Как этот провод станет причиной несчастного случая. Особенно через 50 лет.

Ты случаем на голову каску при выходе из дома не надеваешь? Мало ли. От чисто гипотетически. Бывали же конкретные известные случаи когда что либо на голову падало.

Bardissimo получается не подумал о безопасности в течении 50 лет. Он принял работу халтурщиков, которые по ряду причин, не стали прокладывать ВВГ. Теперь он их должен наказать, за то что они сделали то что под запретом. Так ведь. Если он этого не сделает, то он не думает о безопасности. А кто не думает о безопасности в наше время?

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

13.12.2016 в 17:00:13

Pchola73 написал: Я задал вопрос про конкретную ситуацию. Что здесь делать?

Я же дал вполне конкретный ответ: зависит от того, кто будет принимать решение. Если данный объект будет приниматься хорошим пожарным инспектором, то проще переделать сейчас, а не когда он на это нарушение явно укажет. Если есть желание, чтобы было все правильно и надежно: сейчас переделывать. Если "а все так делают" и "еще ни одного пожара от этого не видел" - то ничего не делать. Это свобода выбора: всегда есть множество вариантов как поступить.  

Pchola73 написал: Если есть запрет, то должны быть санкции предусмотренные к нарушителям.

Данный объект не должен допускаться к эксплуатации пожарными инспекторами, до устранения нарушения. Так же, как заставляют переделывать замурованные в штрабы ПВС для подключения духового шкафа или варочной панели.  

Pchola73 написал: И мне прям очень интересно. Как этот провод станет причиной несчастного случая. Особенно через 50 лет.

Понятия не имею. Там нагрев изоляции, потеря пластичности, естественная усадка дома, автоматы в щитке естественно все заменены "жучками" и тд.  

Pchola73 написал: Ты случаем на голову каску при выходе из дома не надеваешь? Мало ли. От чисто гипотетически. Бывали же конкретные известные случаи когда что либо на голову падало.

Нет, каску одеваю лишь в случае необходимости: кондей почистить, на велке/роликах покататься. Но зато, когда хожу по улице в оттепель, поглядываю на верх и обхожу места возможного падения сосулек/льда с крыши.  

Pchola73 написал: Bardissimo получается не подумал о безопасности в течении 50 лет. Он принял работу халтурщиков, которые по ряду причин, не стали прокладывать ВВГ. Теперь он их должен наказать, за то что они сделали то что под запретом. Так ведь. Если он этого не сделает, то он не думает о безопасности. А кто не думает о безопасности в наше время

Это его сугуболичное дело и оно меня не касается. Высказаться на форуме, когда обсуждается халтура - это да, а обсуждать клиента, который, скорей всего по не знанию, допустил у себя на объекте такую халтуру - это уж извольте.

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

13.12.2016 в 17:03:40

Bardissimo написал: Доброе время суток, в начале ремонта мне проложили трассу под кондиционер, сейчас я стою перед выбором. Нужна модель которая может как охлаждать, так и обогревать и желательно потише, чтобы не только внутренний блок был потише, но и внешний не грохотал за окном. Про возможность установки кондиционера с зимним пакетом я узнал несколько позже, но кмк на текущих заложенных компонентах этого уже не осуществить, а крошить стену или укладывать в коробе нет желания. Но вдруг этой проводки хватит под зимний пакет ?

Бюджет думаю 50-60 тр с установкой )) что можно на эти деньги приобрести? На квадратов 30-35.

Bardissimo,

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

13.12.2016 в 17:04:45

Была конкретная ситуация, где было сказано про запрет.

По сути все следущие сообщения как раз и указывают на то что клиент должен переделать, потому как не просек момент с запретом использования провода.

И это затем что бы просто показать свое ЧСВ. Типа мы то знаем... А чего это будет стоить, так нам то какое дело... Думай сам. Ведь пожар там или инспектор вдруг придет. Предупреждалиж

Bardissimo написал: Доброе время суток, в начале ремонта мне проложили трассу под кондиционер, сейчас я стою перед выбором. Нужна модель которая может как охлаждать, так и обогревать и желательно потише, чтобы не только внутренний блок был потише, но и внешний не грохотал за окном. Про возможность установки кондиционера с зимним пакетом я узнал несколько позже, но кмк на текущих заложенных компонентах этого уже не осуществить, а крошить стену или укладывать в коробе нет желания. Но вдруг этой проводки хватит под зимний пакет ?

От себя. В квартирах, я не считаю что применение этого провода -халтура.

Вполне рабочая ситуация. У меня кондей шесть лет с таким проводом уже пашет. В теме четырнадцать лет и ни разу даже не слышал, что бы по причине применения этого провода чего то там случалось. На объектах где госприемка, естественно нужно быть внимательнее к СНиП . В ТЗ там зачастую все прописано и если ты чего то не так сделал, то там есть ресурс, с тебя спросить

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

19.12.2016 в 22:23:23

Pchola73 написал: В теме четырнадцать лет и ни разу даже не слышал, что бы по причине применения этого провода чего то там случалось.

А как клуб, как там, лошадь какая-то ?

Я напомню, что такое издание как ПУЭ в принципе кровью писано и это не метафора, актуальное на данный момент 7-е издание подвергалось редакции не так давно, и те изменения которые туда были внесены - это результат разбора очередного пришествия ...

"Только дурак учится на своих ошибках, умный на чужих !" (С) ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

19.12.2016 в 22:36:36

А я не про лошадь. Я про конкретную квартиру, где провод заложен и нет желание переделывать.

Лучше бы поведал как надо наказывать и какая конечная цель, которая стоит усилий.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

19.12.2016 в 22:40:22

Pchola73 написал: Лучше бы поведал как надо наказывать

Не иметь дело с теми, кто не в состоянии прочитать и осознать предназначение тех или иных вещей, указанное в ГОСТах и/или описаниях от завода изготовителя. Например, как это не смешно звучит, провод для удлинителей использовать именно в качестве провода для удлинителя.  

Pchola73 написал: какая конечная цель, которая стоит усилий

Цель пустяковая, судя по всему, не стоит того, чтобы на нее тратить место в базе данных этого форума: всего лишь, человеческая жизнь.

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

19.12.2016 в 22:49:34

А на форуме вообще забывают, что кроме покупки кондея, есть еще его сопровождение, в том числе и монтаж.

Никаким образом провод ПВС в конкретном варианте не повлияет на угрозу человеческой жизни. От вообще никак он не опаснее ВВГ

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

20.12.2016 в 07:03:24

Pchola73 написал: Никаким образом провод ПВС в конкретном варианте не повлияет на угрозу человеческой жизни. От вообще никак он не опаснее ВВГ

Опаснее, его именно из-за того, что он он опаснее и запрещено использовать в закладных конструкциях ...

И именно эту прописную истину, тебе Андрей уже устали все вдалбливать ...

И давай вопрос поставим иначе, ты Андрей имеешь аттестацию по электробезопасности ? Насколько мне известно нет, у тебя даже 2-й группы нет исходя из этого можно заявить, что твои суждения по выбору оборудования и методики его подключения - не состоятельны и не имеют профессиональной основы, посему не могут служить рекомендацией к применению ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу